Студопедия — Понятие и виды предприятий, учреждений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды предприятий, учреждений






Предприятия и учреждения — разновидности организаций, осуществляющих, в отличие от органов исполнительной власти, не руководство, а экономические, социально-культурные и иные фун­кции в целях удовлетворения материальных, духовных и других потребностей граждан, общества и государства. В качестве таковых они не обладают юридически-властными полномочиями и не явля­ются субъектами управления (исключение составляют учреждения, представляющие собой форму органов управления).

Предприятия и учреждения отличаются друг от друга по их назначению.

Предприятие — самостоятельный хозяйствующий субъект, коммерческая организация1. Она занимается производством продук­ции, выполнением работ, оказанием услуг.

Учреждение — некоммерческая организация2, выполняет соци­ально-культурные или административно-политические функции. Учреждения создают социальные ценности в основном непроизвод­ственного характера (например, учреждения образования, культу­ры, здравоохранения и др.). Различия между предприятиями и уч­реждениями коренятся в содержании и результатах их основной деятельности. Вместе с тем деятельности предприятий часто сопут­ствует выполнение отдельных функций, характерных для учреж­дений, и, наоборот, учреждения могут выполнять работу, характер­ную для предприятий (например, в научно-исследовательских уч­реждениях часто функционируют экспериментальные и другие за­воды, различные производственные подразделения).

В Гражданском кодексе РФ обозначены государственные и муниципальные унитарные предприятия (ст. 113), отнесенные к разновидностям коммерческих организаций и организационно-пра­вовых форм юридических лиц — субъектов гражданского права.


СЗ РФ. 1998. №> & Ст. 224.

1 Коммерческой признается организация, преследующая извлечение при­были в качестве основной цели своей деятельности/

2 Некоммерческой признается организация, не имеющая извлечение при­были в качестве активной цели своей деятельности и не распределяющая по­лученную прибыль между участниками (ст. 50 ГК РФ).


 

 

Раздел П. Субъекты административного права


Глава 9. Предприятия, организации и учреждения


 


Юридические лица, являющиеся коммерческими организаци­ями, могут создаваться также в таких организационно-правовых формах, как хозяйственные товарищества и общества, производ­ственные кооперативы. В отличие от унитарных они относятся к корпоративным организациям (см. гл. 4 ГК РФ). С точки зрения ГК эти организации не являются предприятиями, хотя реально в со­ответствующих формах могут функционировать заводы, фабрики и им подобные организации сферы производства и обращения.

Главное отличие унитарного предприятия в том, что оно не наделено правом собственности на закрепленное за ним собствен­ником имущество с вытекающими из этого определенными законом последствиями. Имущество же иных коммерческих организаций принадлежит им на праве собственности. По сравнению с ними уни­тарные предприятия ограничены в праве распоряжения закреплен­ным за ними имуществом.

Унитарные предприятия на правах хозяйственного ведения могут учреждать в качестве юридических лиц дочерние предпри­ятия.

В ГК РФ предприятие рассматривается также как определен­ный имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 132) — объект гражданс­кого права.

Следовательно, понятие предприятия, по ГК РФ, является су­губо специальным, основанным на особенностях гражданско-право­вого режима имущества, закрепленного за ним собственником, и на признании предприятием определенного имущественного комплекса.

Однако коммерческие организации являются субъектами и объектами других отраслей права (административного, финансо­вого, трудового и др.). Поэтому в правовых актах термин "пред­приятие" часто употребляется в качестве родового понятия, охва­тывающего все виды коммерческих организаций, независимо от их организационно-правовых форм как юридических лиц1. Но уже имеются акты, в которых отражена дифференциация организаций, данная в ГК РФ.

Предприятия и учреждения могут быть подразделены на виды по различным основаниям. Они подразделяются в зависимости от:

а) видов собственности — на частные, государственные и му­ниципальные. Государственные предприятия могут быть федераль­ными и субъектов Российской Федерации (казенные предприятия могут быть только федеральными); муниципальные — районного, городского, поселкового и сельского значения;

1 Термин "предприятие" относится также ко всем коммерческим орга­низациям, если иное не вытекает из текста.


б) от организационно-правовых форм коммерческих органи­заций — полные товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответ­ственностью, открытые и закрытые акционерные общества; государ­ственные и муниципальные предприятия; производственные коопе­ративы.

При этом унитарными могут быть только государственные и муниципальные предприятия. Они в зависимости от объема и ха­рактера полномочий по распоряжению принадлежащим им имуще­ством подразделяются на унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и унитарные предприятия, основан­ные на праве оперативного управления, являющиеся федеральны­ми казенными предприятиями.

Многообразны виды предприятий, определяемые их отрасле­вой производственно-технологической специализацией. Различают:

промышленные предприятия — заводы, фабрики, шахты, рудники, комбинаты и др.;

сельскохозяйственные предприятия — кооперативы, совхозы, акционерные общества и др.;

строительные предприятия — строительные управления, ко­оперативы, мостостроительные поезда и др.;

транспортные предприятия — железные дороги, отделения железных дорог, станции, депо и другие предприятия железнодо­рожного транспорта; пароходства, порты и другие предприятия водного транспорта; объединения, аэропорты и другие предприятия гражданской авиации; автопредприятия, автокомбинаты автомо­бильного транспорта; территориальные управления трубопроводного транспорта и т. д.;

предприятия связи — узлы связи, почтамты, телеграфы, те­лефонные станции и др.;

предприятия торговли — универмаги, гастрономы, различные специализированные магазины;

жилищно-коммуналъные предприятия — жилищно-эксплуа­тационные конторы, ремонтно-эксплуатационные управления, теп­лоемкости, энергосети и др.

В зависимости от организационно-правового статуса можно различать предприятия, входящие и не входящие в систему орга­нов управления, других образований.

По общему правилу, предприятия не входят в систему каких-либо отраслевых органов управления в качестве звеньев их единых организационных систем.

Исключения составляют предприятия отдельных отраслей, органично связанные между собой технологически в едином произ­водственном процессе. Например, предприятия железнодорожного транспорта основной деятельности находятся в иерархическом под-


 

 

Раздел П. Субъекты административного права


Глава 9. Предприятия, организации и учреждения


 


чинении органам системы Министерства путей сообщения, осуще­ствляющим по определенным вопросам оперативное руководство этими предприятиями.

Принудительное включение предприятий, не подпадающих под установленные исключения, в какие-либо организационные систе­мы, противоречит закону.

ГК РФ разрешает коммерческим организациям по договору между собой создавать объединения в форме союзов или ассоциа­ций в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты их общих имущественных инте­ресов. Входящие в объединения коммерческие организации сохра­няют свою самостоятельность и права юридического лица. Руково­дящие органы объединения не обладают распорядительной властью в отношении предприятий, входящих в объединение, и выполняют свои функции на основе договоров с предприятиями.

В зависимости от принципа, положенного в основу организа­ции управления предприятием, можно различать предприятия, уп­равляемые непосредственно собственником, и предприятия, управ­ляемые органами, уполномоченными собственниками. Например, согласно п. "г" ст. 114 Конституции РФ Правительство РФ осуще­ствляет управление федеральной собственностью. В свою очередь, Правительство Российской Федерации своим постановлением от 10 февраля 1994 г. "О делегировании полномочий Правительства Рос­сийской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности"1 делегировало ряд указанных полно­мочий Государственному комитету Российской Федерации по управ­лению государственным имуществом (ныне — Министерство иму­щественных отношений РФ) органам, осуществляющим координа­цию и регулирование деятельности в соответствующих отраслях или сферах управления.

Правовые нормы, закрепляющие виды учреждений, рассредо­точены по правовым актам, регулирующим отношения в отдельных отраслях и сферах социально-культурной и административно-по­литической деятельности — здравоохранения, образования, куль­туры, иностранных дел и т. д. Например, в Законе РФ от 10 июля 1995 г. "Об образовании"2, Основах законодательства РФ об охра­не здоровья граждан от 21 июля 1993 г.3, Основах законодательства РФ о культуре от 9 октября 1992 г.4 и др.

Учреждения могут быть частными, государственными, муни­ципальными. Они, как правило, специализируются на выполнении


определенного вида деятельности (учреждения здравоохранения, учреждения образования и т. д.).

Однако ГК РФ признает учреждениями также организации, выполняющие управленческие функции, то есть органы управле­ния. А Закон РФ от 14 апреля 1995 г. "Об общественных объедине­ниях" выделяет негосударственные учреждения в разновидность общественных объединений1.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия