Студопедия — Административный процесс: сущность, виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административный процесс: сущность, виды






Процесс — совокупность последовательных действий, соверша­емых для достижения определенного результата; порядок осуще­ствления какой-либо деятельности. В таком понимании говорят, например, о законодательном, бюджетном, землеустроительном про­цессе и т. п.

Государственно-управленческая деятельность имеет процессу­альную форму.

С юридических позиций процесс есть реализация норм мате­риального права. Деятельность по реализации материальных ад­министративно-правовых норм можно рассматривать в качестве ад­министративного процесса. Он предназначен для того, чтобы обес­печить применение указанных правовых норм в сфере государ­ственного управления в целях достижения юридических резуль­татов (последствий), предполагаемых диспозицией нормы.

Данная функция составляет прерогативу субъектов исполни­тельной деятельности, осуществляемой в процессуальной форме. Именно в такой форме происходит юридически-властная реализа­ция задач и функций исполнительной власти. Но процесс правопри­менения не сводится лишь к обеспечению соблюдения соответству­ющих правил поведения (диспозиции). В равной мере на долю субъ­ектов исполнительной власти приходится и реализация санкций материальных административно-правовых норм. Соответственно возможен двоякий подход к пониманию сущности и назначения административно-процессуальной деятельности, а именно: право-применителъный и правоохранительный.

При характеристике административного процесса прежде всего необходимо учитывать общие качества, присущие этим двум на­правлениям его практического воплощения в повседневной государ­ственно-управленческой деятельности. Эти качества, во-первых,


находятся в прямой зависимости от основного признака процесса в его юридическом понимании и, во-вторых, органически связаны с определяющими свойствами деятельности' по практической реали­зации исполнительной власти. Последние находят свое выражение в юридической властности и односторонности волеизъявлений со­ответствующих субъектов исполнительной власти. Административ­но-процессуальная деятельность не может осуществляться вне вли­яния этих свойств, поскольку она фактически проявляется как один из элементов, характеризующих исполнительную власть в динамике (наряду с формами, методами ее осуществления и т. п.).

Есть еще одно важное обстоятельство, без учета которого нель- 3h понять сущность административного процесса и, соответственно, административно-процессуальной деятельности. Его суть заключа­ется в том, что реально административно-правовые отношения все­гда воспринимаются только как процессуальные. Это означает, что особенности данного вида правовых отношений получают свое вы­ражение прежде всего и главным образом в процессуальной форме.

В целом проблема административного процесса до сих пор у нас полностью не решена как в теоретическом, так и в законодатель­ном или ином юридическом варианте. Об этом, в частности, свиде­тельствует тот факт, что начиная с 60-х гг. ведется непрекращаю­щаяся дискуссия по этому поводу. В результате сложились два подхода к ее решению, причем оба они имеют право на существо­вание.

1. Административный процесс иногда рассматривается как со­вокупность всех действий, совершаемых исполнительными орга­нами (должностными лицами) для реализации возложенных на них задач и функций. В таком понимании административный процесс трактуется в качестве самой государственно-управленческой дея­тельности во всем многообразии ее практических проявлений. С фактической стороны, действительно, отождествление деятельно­сти по управлению с процессуальной деятельностью оправданно. С чисто же юридической стороны дело обстоит иначе.

Действующее российское законодательство и подзаконные ад­министративно-правовые нормы не содержат доброкачественной юридической основы для того, чтобы можно было руководствоваться столь широким пониманием административного процесса. Речь мо­жет идти лишь о частичных вариантах регламентации тех или иных сторон повседневно осуществляемых управленческих действий, раз­нообразных по своему назначению, юридическому содержанию и последствиям. Существующий нормативно-правовой материал, по­зволяющий объединить любые управленческие действия под эгидой административного процесса, крайне разрознен; единые правила совершения таких действий в большинстве случаев отсутствуют, хотя значимость их бесспорна. Действительно, должны существовать


 

 

Раздел V. Административно-процессуальное право


Глава 16. Административно-процессуальная деятельность


общие правила, например, разработки административно-правовых актов, как нормативных, так и индивидуальных; единые правила совершения различного рода распорядительных действий по реали­зации запретов, разрешений, дозволений и прямых предписаний, контрольно-надзорных, разрешительных, регистрационных, коорди­национных и прочих полномочий, реализуемых субъектами испол­нительной власти. Конечно, такого рода правила существуют, но они формулируются применительно к конкретным управленческим дей­ствиям конкретных исполнительных органов (должностных лиц), причем далеко не во всех случаях. Содержатся они в разрозненных, нескоординированных правовых актах различного назначения и различной юридической силы. Господствующим является ведом­ственный подход к формированию такого рода правил. Все это — свидетельство того, что административно-процессуальное законода­тельство в его совершенном и универсальном варианте пока еще отсутствует.

Практически речь идет о различного рода административных процедурах и соответствующих им административно-процедурных правилах. Создание на их основе свода (кодекса) — перспективная задача, прямо связанная с укреплением правовой базы государ­ственно-управленческой деятельности, механизма реализации за­дач и функций исполнительной власти.

2. Существует и иная трактовка процесса вообще, админист­ративного — в частности. Она базируется на традиционно сложив­шихся взглядах на процессуальную деятельность в юридическом смысле как на чисто юрисдикционную. В данном случае за основу берется осуществление правоохранительной функции. Процесс при этом отождествляется с осуществлением правосудия по гражданс­ким и уголовным делам, а в последнее время — и по администра­тивным делам. Именно в таком аспекте определяется функциональ-но-компетенционное содержание судебной власти (ст. 118 Консти­туции РФ).

Однако юрисдикционную функцию, причем в значительном объеме, повседневно и на различных уровнях системы государствен­ного управления осуществляют исполнительные органы (должнос­тные лица) непосредственно, то есть во внесудебном порядке. Та­кого рода их действия выражают реализацию одного из составных элементов их административной право- и дееспособности. Это зна­чит, что тем самым они осуществляют административную юрис­дикцию. Такого рода юрисдикция, однако, не является главным и определяющим содержание государственно-управленческой дея­тельности признаком, что характерно для функционирования судеб­ных органов. В основе юрисдикционной деятельности лежит рас­смотрение и разрешение спорных вопросов применения материаль­ных правовых норм, правовая оценка поведения тех или иных лиц,


применение в необходимых случаях при негативной оценке их по­ведения предусмотренных действующим законодательством мер го­сударственного (юридического) принуждения. Так, в частности, и поступают судебные органы при рассмотрении правовых споров, давая тем самым основу для понимания реального юридического содержания юрисдикции и юрисдикционной деятельности.

Данные позиции в целом применимы и для характеристики юрисдикционной деятельности исполнительных органов (должнос­тных лиц). В рамках своей управленческой компетенции они впра­ве, а во многих случаях — обязаны рассматривать и разрешать ад-министративно-правовые споры, самостоятельно оценивать пра­вомерность поведения участников управленческих общественных отношений, применять в необходимых случаях меры администра­тивной ответственности. Они совершают при этом действия, совпадающие по своему назначению и характеру с теми, которые осуществляются в рамках судебного процесса или судебной юрис­дикции.

Таковы исходные позиции, необходимые для правильного по­нимания административного процесса в его наиболее распростра­ненных вариантах. Основу для формирования его понятия как в широком (правоустановительном и правоприменительном), так и в узком (юрисдикционном) или собственном смысле, следовательно, составляет административно-процессуальная деятельность, которая понимается в двух вариантах:

а) административно-процедурном',

б) административно-юрисдикционном.

Конечно, оба варианта имеют некоторые сходные черты: пре­имущественно внесудебный порядок; индивидуальный, как прави­ло, характер дел; их регламентация нередко в одном нормативно-правовом акте (например, установлен единый порядок рассмотре­ния заявлений, предложений и жалоб граждан, хотя администра­тивно-правовой спор налицо лишь в последнем случае) и т. п.

Более существенно разграничение между ними, проводимое по следующим основаниям.

Во-первых, либо исполнительный орган (должностное лицо) совершает действия, не связанные с необходимостью рассмотрения и разрешения административно-правового спора, либо его действия обязательно связываются с возникающей в сфере государственно­го управления спорной ситуацией. Нельзя относить к администра­тивно-процессуальной деятельности юрисдикционного характера любого рода правоохранительные действия исполнительных орга­нов (должностных лиц), если их предмет не составляет конкретно­го административно-правового спора. Иначе говоря, юрисдикцион-ная деятельность не тождественна правоохранительной. Последняя более широка по своему объему.


 

 

Раздел V. Административно-процессуальное право


Глава 16. Административно-процессуальная деятельность


 


Например, при осуществлении контрольно-надзорных полно­мочий процессуальные действия налицо (выбор того или иного ва­рианта проверочных действий, процедура их осуществления), од­нако административно-правовой спор при этом отсутствует. Он мо­жет возникнуть по результатам такого рода действий (например, при обжаловании примененных санкций). Значит, приведенный при­мер иллюстрирует административно-процессуальную деятельность неюрисдикционного характера. Налицо — административно-проце­дурная акция, равно как и в случаях совершения разрешитель­ных, регистрационных, поощрительных, стимулирующих и иных уп­равленческих действий. Аналогично может быть решен вопрос о соотношении рассмотрения заявлений граждан, которые, как пра­вило, связаны с реализацией субъективных прав, и жалоб, в кото­рых всегда инициируется конкретный административно-правовой спор.

Во-вторых, правовая оценка поведения участников управлен­ческих общественных отношений осуществляется в рамках обоих вариантов административного процесса. Однако при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности она обязательно предполагает таковую в отношении сторон возникшего спора, в то время как при административно-процедурной деятельности право­вая оценка является условием удовлетворения соответствующих ходатайств (например, выдачи разрешения, лицензии и т. п.). Она может и отсутствовать, когда соответствующие процедуры ее не требуют (например при подготовке управленческого решения). Для юрисдикции же она обязательна.

В-третьих, в обоих вариантах фигурируют индивидуальные административные дела, однако — различные по своему характе­ру. Такого рода дела в административных процедурах лишены спор­ного характера. Кроме того, в этих процедурах индивидуальные дела нередко вообще отсутствуют (например, в административном делопроизводстве, то есть в работе со служебной документацией).

В-четвертых, при осуществлении административной юрисдик­ции принуждение — возможный результат разрешения админис­тративно-правового спроса. Свое выражение оно находит в приме­нении к виновной стороне соответствующих мер административной или иной юридической ответственности. Административные проце­дуры лишены этого признака, так как они используются не для приведения в действие механизма ответственности, а как процес­суальное средство реализации иных целей государственно-управ­ленческой деятельности, включая и применение административно-принудительных средств, не носящих характера юридической от­ветственности (предупреждение и пресечение).

В-пятых, административно-процедурная деятельность, как правило, не отличается сложностью (например, для регистрации


общественного объединения достаточно подачи заявления и учре­дительных документов), а потому и не требует детальной регла­ментации, что характерно для всех случаев, когда предметом про­цессуальной деятельности является административно-правовой спор.

С учетом изложенного к административно-процедурным делам можно отнести многие из тех, которых нередко относят к админи­стративному процессу, понимаемому в широком смысле, как-то: по изобретениям и открытиям, по патентам; по различным ходатай­ствам государственных и негосударственных формирований; по административному надзору; по применению административно-при­нудительных мер, лишенных характера юридической ответствен­ности; по приему на работу (службу); по приватизации имущества; по поощрению и т. п. Часто порядок рассмотрения и разрешения такого рода дел, равно как и юрисдикционных, характеризуют еди­ным термином — "производство". Тем не менее различия между двумя вариантами административно-процессуальной деятельности не следует игнорировать.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия