Студопедия — СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447; 2001. № 51. Ст. 4824.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447; 2001. № 51. Ст. 4824.







 

 

Раздел VI. Административное право и законность в управлении


Глава 19. Способы обеспечения законности в управлении


 


Поводом к рассмотрению и разрешению указанных дел в Кон­ституционном Суде РФ является обращение (ходатайство или зап­рос) в Конституционный Суд РФ Президента РФ, обеих палат Фе­дерального Собрания, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, органов законодатель­ной и исполнительной власти субъектов РФ.

Основанием же к рассмотрению дела является выявленная неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ закон, иной нормативный акт и т. п.

Конституционный Суд РФ рассматривает также дела, связан­ные с индивидуальными или коллективными жалобами граждан о нарушении их конституционных прав и свобод вследствие приме­нения или подлежащего применению закона в конкретном деле. При рассмотрении таких дел он проверяет соответствие такого закона Конституции РФ.

В процессе рассмотрения всех категорий дел Конституционный Суд РФ вправе требовать от органов, организаций и лиц предостав­ления текстов нормативных и иных правовых актов, документов, сведений и других материалов; проведение проверок, экспертиз; дачу консультаций и т. п. Эти требования обязательны для тех, кому они адресованы.

Если решением Конституционного Суда РФ нормативный акт признан не соответствующим Конституции РФ полностью или ча­стично либо из решения вытекает необходимость устранения про­бела в правовом регулировании, государственный орган или долж­ностное лицо, принявшее этот нормативный акт, рассматривают вопрос о принятии нового нормативного акта, либо о внесении не­обходимых изменений и (или) дополнений в нормативный акт, при­знанный неконституционным в отдельной его части. Признание не­соответствующим Конституции РФ федерального закона, норматив­ного акта Президента РФ, нормативного акта Правительства РФ, договора или отдельных их положений является основанием для отмены в установленном порядке положений других нормативных актов либо договоров, основанных на признанных неконституцион­ными полностью или частично нормативных актов либо договоров, либо воспроизводящих их или содержащих таковые положения, какие были признаны неконституционными.

Признание неконституционными нормативного акта, договора субъекта РФ служит основанием для отмены в установленном по­рядке органами государственной власти других субъектов РФ по­ложений принятых ими нормативных актов либо заключенных до­говоров, содержащих такие же положения, какие были признаны неконституционными.

Если при рассмотрении жалоб граждан, связанных с наруше­нием их конституционных прав и свобод, он признает не соответ-


ствующим Конституции РФ примененный в конкретном деле закон, то его решение является основанием для обязательного пересмотра данного дела соответствующим компетентным органом и восстанов­ления нарушенного права.

Разрешая дела в пределах своей компетенции, принимая реше­ния, которые обязательны на всей территории РФ для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, предпри­ятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений, Конституционный Суд РФ выполняет тем самым свою конституционную обязанность — обеспечение законности в РФ.

Суды общей юрисдикции осуществляют судопроизводство по гражданским, уголовным, административным делам.

В порядке гражданского судопроизводства суды рассматривают дела, по которым они обязаны давать правовую оценку действиям органов исполнительной власти, их должностным лицам, а также издаваемым ими управленческим актам. К таким делам относятся, например, споры о признании недействительным ордера на жилую площадь, об отказе в разрешении на обмен жилой площади, о вос­становлении на работе, о нарушении авторских прав, о неправомер­ных действиях нотариусов, о неправильной записи в книге актов гражданского состояния, о допущенных неточностях в списках из­бирателей и т. п.

При рассмотрении названных и других дел суд, решая вопрос по существу, изучает с позиций закона правомерность действий органов исполнительной власти, должностных лиц, издаваемых ими правовых актов, осуществляет тем самым контроль за их деятель­ностью. При этом он выносит решение о восстановлении нарушен­ных прав граждан.

В процессе рассмотрения уголовных дел, в особенности тех, которые связаны с должностными преступлениями, суд с позиций законности исследует и дает правовую оценку действиям должно­стных лиц как работникам управленческого аппарата.

Если при рассмотрении гражданских и уголовных дел суд ус­мотрит нарушения законности, дисциплины в работе соответству­ющего органа, предприятия, учреждения, организации, выявив при этом условия и причины нарушений, он вправе вынести частное определение в адрес руководителя органа, предприятия, учрежде­ния, организации либо в вышестоящие инстанции, которые долж­ны в течение месяца рассмотреть его и сообщить суду о принятых мерах. Частное определение является правовой формой реагирова­ния суда на нарушение законности.

В необходимых случаях суд принимает меры к привлечению виновных лиц к ответственности.

Суд рассматривает также жалобы лиц (физических и юриди­
ческих) на постановления органов и должностных лиц о наложении
административного взыскания. •


 

 

Раздел VI. Административное право и законность в управлении


Глава 19. Способы обеспечения законности в управлении


 


 

Граждане также могут обратиться в суд с жалобой на дей­ствия (решения) органов исполнительной власти, должностных лиц, в результате которых нарушены права и свободы гражданина; со­зданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод; на него незаконно возложена какая-либо обязанность или он не­законно привлечен к какой-либо ответственности.

Установив обоснованность перечисленных выше жалоб, суд признает обжалуемое действие (решение) незаконным, обязывает удовлетворить требование граждан, отменяет примененные к нему меры ответственности.

Таким образом, в процессе рассмотрения жалоб граждан и принятия по ним решений суд осуществляет контроль за деятель­ностью соответствующих органов исполнительной власти и долж­ностных лиц в области, например, производства по делам об адми­нистративных правонарушениях; за законностью издаваемых ими актов, тем самым обеспечивая законность, защиту прав и интере­сов граждан, предприятий, учреждений, организаций.

Судебный контроль в сфере управления осуществляют арбит­ражные суды. В соответствии со ст. 127 Конституции РФ, Законом РФ от 28 апреля 1995 г. "Об арбитражных судах в Российской Фе­дерации"1, Арбитражным процессуальным кодексом РФ2, приня­тым 27 июля 2002 г., арбитражные суды осуществляют судебную власть при разрешении дел по экономическим спорам, возникаю­щим из гражданских, административных и иных правоотношений. Разрешая дела, арбитражный суд выполняет важные задачи по за­щите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере пред­принимательской и иной экономической деятельности, содействуя тем самым укреплению законности и предупреждению правонару­шений в указанной сфере.

К делам по экономическим спорам, возникающим из админи­стративных правоотношений и подведомственным арбитражному суду, относятся: о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих за­конам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан; об обжаловании от­каза в государственной регистрации либо уклонения от государ­ственной регистрации в установленный срок организации или граж­данина и в других случаях, когда такая регистрация предусмот­рена законом; о взыскании с организаций и граждан штрафов го­сударственными органами, органами местного самоуправления и иными органами, осуществляющими контрольные функции, если


федеральным законом не предусмотрен бесспорный порядок их взыскания; о возврате из бюджета денежных средств, списанных органами, осуществляющими контрольные функции, в бесспорном порядке с нарушением требований закона или иного нормативного акта, и др.

Разрешая перечисленные споры, арбитражные суды вправе истребовать у соответствующих органов и должностных лиц необ­ходимые документы, в том числе и правовые акты, для их изуче­ния и проведения экспертизы, поскольку они могут быть письмен­ными доказательствами при разрешении спора. Тем самым они кон­тролируют правомерность и законность актов и действий органов исполнительной власти, Их должностных лиц, то есть ответчиков. Установив при рассмотрении дела несоответствие акта государ­ственного органа, органа местного самоуправления, иного органа закону, либо издание его с превышением полномочий, арбитражный суд принимает решение в соответствии с законом.

Вступившее в законную силу решение арбитражного суда яв­ляется обязательным для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Россий­ской Федерации. Немедленному исполнению подлежат решения арбитражного суда о признании недействительными актов государ­ственных органов, органов местного самоуправления и иных орга­нов. Принудительное исполнение решения, вступившего в законную силу, осуществляется на основании исполнительного листа, выда­ваемого соответствующим арбитражным судом.

Если в результате разрешения спора будут выявлены наруше­ния закона и иных нормативных правовых актов со стороны орга­на исполнительной власти, должностного лица, арбитражный суд вправе вынести частное определение в адрес соответствующих ор­ганов, должностных лиц.

Таким образом, содержанием контроля арбитражных судов является проверка ими при разрешении экономических споров, вытекающих из административных правоотношений, соответствия актов и действий органов исполнительной власти, их должностных лиц требованиям законности и принятие мер по устранению обна­руженных правонарушений.

Закон РФ от 23 октября 1996 г. "О судебной системе Российс­кой Федерации"1 закрепил единую судебную систему, в которую, кроме ныне действующих судов, входят специализированные фе­деральные суды, конституционные (уставные) суды субъектов РФ, мировые судьи. Специализированные федеральные суды рассмат­ривают гражданские и административные дела, а мировые судьи, кроме этого, и уголовные дела.


1 СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1589. '- СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.

СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1.

 


 

 

Раздел VI. Административное право и законность в управлении


Глава 19. Способы обеспечения законности в управлении


Конституционный (уставный) суд субъекта РФ создается для рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта РФ, норма­тивных правовых актов органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления субъекта РФ конституции (уставу) субъекта РФ, а также для толкования конституции (уста­ва) субъекта РФ.

Несомненно, деятельность названных судов и мировых судей послужит укреплению законности во всех сферах государственной и общественной жизни, в том числе в сфере управления.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия