Студопедия — Наука административного права. История развития науки административного права. Предмет, метод и система науки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наука административного права. История развития науки административного права. Предмет, метод и система науки.






Процесс изучения темы 2 «Административное право как отрасль права и как наука» направлен на формирование следующих компетенций: Ок-1,Ок-2, Ок-9, Пк-2, Пк-5, Пк-15, в результате чего студент должен:

Знать: понятие предмета административного права, виды отношений, составляющих предмет, соотношение с другими отраслями права, источники отрасли административного права, методологию административного права, систему отрасли и предмет, методологию и систему науки административного права (Ок-1, Ок-2).

Уметь: отграничивать административное от других отраслей права исходя из регулируемых отношений, свободно оперировать юридическими категориями и понятиями, определять принадлежность метода правового регулирования, соотносить источник правового регулирования с отраслью права (Пк-5, Пк-15).

Владеть: научной терминологией в рамках данной темы, навыками системного исследования публично-правовых явлений, навыками выявления проблем при исследовании публично-правовых систем (Ок-9, Пк-2).

Тема 3. Административно-правовые нормы и административно - правовые отношения.

Понятие механизма административно-правового регулирования и его элементов. Понятие механизма административно-правового регулирования, как совокупности приемов и способов, при помощи которых происходит воздействие на общественные отношения. Элементы механизма: административно-правовые нормы, акты применения, акты толкования и административно-правовые отношения.

Понятие и особенности административно-правовых норм. Определение административно-правовой нормы. Характеристика специфических черт административно-правовой нормы. Структура административно-правовой нормы. Виды гипотез, диспозиций и санкций.

Виды административно-правовых норм. Приводятся классификации административно-правовых норм по нескольким основаниям: по содержанию, по характеру предписываемого поведения, по времени и территории действия, по субъектам, по способу защиты.

Способы реализации административно-правовых норм. Среди способов реализации в административном праве, так же как и в теории государства и права, выделяют: соблюдение, исполнение, использование и применение.

Действия норм во времени и в пространстве. По действию во времени административно-правовые нормы могут быть бессрочные, срочные и временные. Способы определения пределов действия старой и новой административно-правовой нормы. По действию в пространстве нормы могут быть: общероссийские, региональные, местные, распространяющие свое действие на часть административно-территориальной единицы и межрегиональные.

Понятие и основные черты административно-правовых отношений, их место в системе правовых отношений. Структура административно-правовых отношений. Определение и специфические характеристики административно-правового отношения. Линейное и функциональное подчинение. Объект, субъект административного правоотношения. Содержание. Основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения.

Виды административно-правовых отношений. Юридические факты в административном праве. Классификация правоотношений по содержанию, по соотношению прав и обязанностей и по субъектам. Виды юридических фактов по связи с волей субъектов, по правовым последствиям и по характеру порождающих правоотношения юридических фактов.

Процесс изучения темы 3 «Административно-правовые нормы и административно - правовые отношения» направлен на формирование следующих компетенций: Ок-9, Пк-2, Пк-5, Пк-6, Пк-16, в результате чего студент должен:

Знать: понятие механизма административно-правового регулирования и его элементы, понятие административно-правовой нормы и ее особенности, в том числе и структуру, классификации административно-правовых норм, способы их реализации, понятие и особенности административно-правовых отношений, их структуру, виды (Ок-9, Пк-2).

Уметь: отграничивать административные нормы и отношения от правоотношений других отраслей права, в структуре нормы выделять ее отдельные элементы, классифицировать их, определять способы реализации административно-правовых норм, определять структурные элементы административно-правовых отношений, классифицировать административно-правовые отношения (Пк-5, Пк-6).

Владеть: научной терминологией в рамках данной темы, навыками сравнительного анализа публично-правовых отношений, навыками решения проблем при определении отношений, регулируемых и охраняемых административным законодательством (Пк-16).







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия