Студопедия — Понятие и особенности административно-правовых норм. Нормы права по своему юридическому содержанию представ­ляют определенные правила поведения, устанавливаемые государ­ством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и особенности административно-правовых норм. Нормы права по своему юридическому содержанию представ­ляют определенные правила поведения, устанавливаемые государ­ством






 

Нормы права по своему юридическому содержанию представ­ляют определенные правила поведения, устанавливаемые государ­ством. Их соблюдение гарантируется различными средствами также государственного характера (организационные, стимули­рующие, разъяснительные меры). При их несоблюдении могут ис­пользоваться меры государственного принуждения, в том числе и юридическая ответственность (дисциплинарная, административ­ная, материальная, уголовная). В подобном качестве правовые нормы фактически выражают регулирование соответствующих об­щественных отношений.

Правовое регулирование управленческих общественных отно­шений осуществляется с помощью административно-правовых норм, определяющих границы, должного поведения их участников в сфере государственного управления. В них получает непосредст­венное выражение регулятивная роль административного права.

Административно-правовые нормы, таким образом, представ­ляют собой устанавливаемые государством правила поведения, целью которых является регулирование общественных отноше­ний, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в сфере функционирования механизма исполнительной власти (в сфере государственного управления). Как уже отмечалось, такого рода отношения принято называть управленческими.

Регулирующее назначение административно-правовых норм выражается в том, что они устанавливают, когда и при соблюдении каких условий действия, совершаемые органами исполнительной власти, должностными лицами, государственными и негосударст­венными организациями, а также гражданами в сфере государст­венного управления, точно соответствуют требованиям законнос­ти. Вместе с тем в административно-правовых нормах указывает­ся, какие действия можно совершать, от каких следует воздер­жаться и какие совершать необходимо.

Следовательно, в этих правовых нормах либо предписывается определенный вариант должного поведения, либо он дозволяется (разрешается) при соблюдении предусмотренных нормами усло­вий, либо, наконец, совершение определенных действий запреща­ется. Тем самым создается правовой режим поведения сторон (участников) управленческих общественных отношений.

Конечно, в административно-правовых нормах проявляются качества, присущие любой правовой норме. Соответственно они определяют обязанности и права участников регулируемых обще­ственных отношений, а также их ответственность в случае наруше­ния прав и неисполнения обязанностей. При этом права и обязан­ности сторон этих отношений взаимны, т.е. они взаимодействуют как носители взаимных юридических прав и обязанностей. Данное общее правило, характерное для регулирования любых обществен­ных отношений, действует, несмотря на то, что одна сторона управ­ленческих отношений является представителем исполнительной власти, т.е. носителем юридически властных полномочий.

Действительно, та сторона этих отношений, которой адресуется властное предписание, обязана его исполнить. Но было бы неверным полагать, что в сфере государственного управления у субъектов исполнительной власти имеются только права, а у второй сто­роны регулируемого отношения – только обязанности. Конечно, в каждом управленческом отношении, урегулированном админи­стративно-правовой нормой, правам носителя властных полномо­чий соответствуют обязанности другой стороны. Однако и другая сторона наделяется при этом определенными правами по отноше­нию к исполнительному органу (должностному лицу). И этим пра­вам соответствуют определенные обязанности такого органа. На­пример, праву гражданина на подачу заявления или жалобы соот­ветствует обязанность органа (должностного лица) принять, рас­смотреть и разрешить их. Практически это означает такое соотно­шение прав и обязанностей сторон, в рамках которого обе они юри­дически обязаны действовать строго в соответствии с предписания­ми административно-правовой нормы.

Разумеется, наличие в управленческих отношениях исполни­тельных органов государственной власти (или их представителей) предполагает наделение их соответствующим объемом юридичес­ки властных полномочий, которых нет в таком объеме или же нет вообще у второй стороны. Это оказывает влияние на характер вза­имодействия участников управленческих отношений, что, однако, не превращает вторую сторону отношения в «слепого» исполните­ля повелительных (императивных) волеизъявлений субъекта ис­полнительной власти.

Административно-правовые нормы закрепляют не только права граждан, государственных и негосударственных формиро­ваний в сфере регулируемых управленческих отношений, но и их юридические гарантии, включающие как запреты на совершение исполнительными органами (должностными лицами) определен­ных действий, так иих ответственность за игнорирование прав второй стороны отношения. Так, исполнительным органам запре­щено вмешательство в оперативную деятельность предприятий, кроме случаев осуществления контроля за соблюдением ими дей­ствующего законодательства; не допускается вмешательство этих органов также в деятельность общественных объединений; долж­ностные лица несут административную ответственность за нару­шение законодательства об охране труда и т.д.

В своем большинстве административно-правовые нормы имеют своим непосредственным адресатом органы исполнительной влас­ти. И это понятно, так как именно они осуществляют государствен­но-управленческую деятельность, в связи с которой и возникают управленческие отношения. Следовательно, административно-правовые нормы в значительной степени рассчитаны на регулиро­вание организации и функционирования субъектов исполнитель­ной власти. Ими определяются система и структура этих субъек­тов; объем предоставляемыхим юридически властных полномо­чий; устанавливаются их обязанности как перед государством, от имени которого они выступают, так и перед другими участниками управленческих отношений, а также их ответственность за свою деятельность; определяется порядок совершения ими соответству­ющих действий (например, порядок издания правовых актов, при­менения мер государственного принуждения, разрешения жалоб и заявлений и т.п.). В этом смысле показательны административно-правовые нормы, содержащиеся в Указе Президента Российской Федерации «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 22 сентября 1998 г., в положениях о федеральных ми­нистерствах и т.п.

Однако роль административно-правовых норм не может быть сведена к чисто аппаратным. Они также содержат правила поведе­ния, адресуемые всем иным возможным участникам регулируе­мых управленческих отношений.

Говоря об особенностях административно-правовых норм, нельзя не учитывать ряд иных важных обстоятельств. Так, до­статочно часто они устанавливаются непосредственно в процессе реализации исполнительной власти и, что особенно важно, сами­ми ее субъектами. Почти все исполнительные органы либоих руководители правомочны издавать нормативные правовые акты различной юридической силы. Содержащиеся в них адми­нистративно-правовые нормы распространяются либо лишь на подведомственные данному исполнительному органу объекты (на­пример, акты отраслевых министерств), либо на определенный круг объектов (например, акты, направленные на обеспечение го­сударственной монополии на алкогольную продукцию), либо, на­конец, на все объекты, действующие в сфере государственного управления (например, акты, устанавливающие общеобязатель­ные правила безопасности дорожного движения, охраны природ­ной среды).

Вся совокупность административно-правовых норм не сводится к тем, которые устанавливаются непосредственно субъектами ис­полнительной власти. Ряд таких норм содержится в Конституции РФ, во многих законодательных актах. Конечно, их юридическая сила различна.

Нормы, устанавливаемые субъектами исполнительной власти, вторичны по отношению к нормам, установленным в законах, т.е. нормы, содержащиеся в актах органов исполнительной, власти, носят подзаконный характер.

Почему исполнительным органам предоставлена возможность самостоятельного нормотворчества? Объясняется это тем, что за­конодательно установленные нормы административного права, как правило, не имеют прямого действия, так как закон является наиболее общим правилом поведения, не учитывающим конкрет­ные особенности и условия их практического применения (исполнения). Но потребность в таком учете несомненна. Именно поэтому на долю исполнительной власти падает основная нагрузка по при­данию общим правилам поведения, установленным законом, пря­мого действия. Эта цель достигается путем создания подзаконных административно-правовых норм, детализирующих либо конкре­тизирующих, т.е. опосредующих, соответствующие нормы зако­на. Во многих случаях в самом тексте закона прямо оговариваются нормотворческие полномочия именно субъектов исполнительной власти. Например, Федеральный закон «О связи» от 16 февраля 1995 г., на базе которого осуществляется общее регулирование в данной сфере, предусматривает, что положения о лицензирова­нии, т.е. правила осуществления деятельности в области связи, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Далее следует назвать уже упоминаемые ранее особенности, ко­торые проявляются в административно-правовых нормах как в правовой форме реализации исполнительной власти. В этом смыс­ле примечательно, например, то, что в отличие от многих других правовых норм они оснащены собственными юридическими сред­ствами защиты от посягательств на них (невыполнение или недобросовестное выполнение их требований). Имеется в виду ад­министративная ответственность, наступающая, как прави­ло, во внесудебном порядке.

С помощью таких юридических средств практически осущест­вляется защита не только административно-правовых норм и ре­гулируемых ими управленческих отношений, но и норм многих других отраслей права (трудового, финансового и т.п.).

Административно-правовые нормы во многих случаях могут выступать в роли регулятора, а не только защитника обществен­ных отношений, регулирующихся другими отраслями права. Ре­гулятивная роль этих норм обнаруживается в рамках уже назван­ных сопредельных отраслей права. Так, в области земельных отно­шений определенные юридически властные полномочия используются земельными комитетами, являющимися звеном системы ис­полнительной власти.

Таким образом, регулирующее значение административно-пра­вовых норм широкомасштабно, что полностью соответствует той роли механизма исполнительной власти, которая отводится ему российским государством и правом. При этом, конечно, необходи­мо учитывать, что эти правовые нормы не регулируют отношения между гражданами.

Что касается структуры административно-правовых норм, то она традиционна: гипотеза, диспозиция, санкция. Известные осо­бенности характерны, в частности, для санкций. Они предусмат­риваются в виде конкретных мер административного и дисципли­нарного принуждения, причем далеко не во всех случаях эти меры выражаются в соответствующем виде ответственности. Нередко в роли санкций выступают иные меры административного принуж­дения (например, административное задержание личности).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия