Студопедия — Права и обязанности граждан в сфере реализации исполнительной власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права и обязанности граждан в сфере реализации исполнительной власти






 

Следует учитывать, что права и свободы граждан либо непо­средственно реализуются в сфере деятельности субъектов испол­нительной власти, либо органически связаны с практической дея­тельностью этих властных субъектов, либо, будучи производными от конституционных, приобретаются ими в связи с их функциони­рованием в сфере государственно-управленческой деятельности. Соответственно можно говорить о следующих вариантах конкрет­ного выражения прав и свобод граждан, проявляющихся в назван­ной сфере.

1. Конституционные права и свободы, относящиеся к общему правовому статусу личности и реализуемые в сфере государст­венного управления.

Имеются в виду такие права и свободы, реальность которых гарантируется приведением в движение того или иного звена ме­ханизма исполнительной власти. Это, например, право на труд (ст. 37 Конституции РФ), на социальное обеспечение (ст. 39), на жили­ще (ст. 40), на охрану здоровья (ст. 41) и др.

Главное при этом состоит в том, что реализация такого рода прав предполагает необходимость обращения гражданина в соот­ветствующую государственно-управленческую инстанцию, целью которого является получение юридически властного решения (на­пример, приказа о назначении на должность, решения о назначе­нии пенсии, решения о предоставлении жилой площади и др.). Система учреждений и организаций образования, здравоохране­ния, жилищно-коммунального хозяйства и т.п. создается государ­ством и находится в непосредственном ведении исполнительных органов. Если же речь идет о негосударственных учреждениях и организациях такого типа, то их деятельность, связанная с реали­зацией конституционных прав и свобод граждан, находится под контролем (надзором) со стороны государственных органов.

На долю исполнительных органов приходится и преодоление кризисных ситуаций, возникающих в процессе реализации кон­ституционных прав. граждан. Так, служба занятости осуществляет меры по обеспечению работой безработных, по устранению нега­тивных последствий безработицы.

Полномочия органов исполнительной власти и должностных лиц, необходимые для реализации этой группы прав и свобод граждан, закрепляются, как правило, в нормативных актах, рег­ламентирующих их деятельность (например, в положениях, долж­ностных инструкциях).

2. Конституционные права и свободы, определяющие характер государственно-управленческой деятельности.

В данном случае можно говорить о таких правах и свободах граждан, которые непосредственно связаны с самой сущностью процесса реализации исполнительной власти. Соответственно на­лицо прямая их связь с административно-правовым статусом гражданина.

В этом плане можно выделить, например, право на участие в управлении делами государства (ст. 32 Конституции РФ), на не­прикосновенность личности (ст. 23) и жилища (ст. 25), на свободу передвижения (ст. 27), на обжалование в суд решений и действий (бездействия) исполнительных органов и должностных лиц (ст. 46) и т.д.

Почему названные права и свободы выделены в отдельную группу? Дело в том, что нормы административного права предпо­лагают прямую зависимость их реализации от соответствующих действий исполнительных органов (должностных лиц). Одновре­менно осуществляется административно-правовая регламентация таких действий.

Так, неприкосновенность жилища в определенных законода­тельством о милиции случаях может быть нарушена ее сотрудни­ками (например, при преследовании лиц, подозреваемых в совер­шении преступления). Проникновение в жилище помимо воли проживающих сопровождается обязательным уведомлением об этом прокурора в течение 24 часов; в КоАП (гл. 19) регламентиро­ваны порядок и сроки административного задержания граждан; свобода передвижения предполагает соответствующие регистра­ционные действия органов внутренних дел и т.п.

3. Права граждан, устанавливаемые и гарантируемые закона­ми и подзаконными правовыми актами субъектов исполнитель­ной власти.

Кроме прав, имеющих конституционное выражение и значе­ние, непосредственно в сфере государственно-управленческой дея­тельности граждане пользуются рядом иных прав общего или кон­кретного характера. С их помощью административно-правовой статус граждан получает свое дальнейшее развитие. Устанавлива­ются и гарантируются эти права как законами, так и подзаконны­ми нормативными актами полномочных органов исполнительной власти.

В качестве иллюстрации можно сослаться на нормы КоАП, оп­ределяющие процессуальные права граждан, привлекаемых к ад­министративной ответственности. Право граждан проводить митинги, демонстрации реализуется на основе Указа Президента РФ «О порядке организации и проведения собраний, митингов, улич­ных шествий, демонстраций и пикетирования» от 25 мая 1992 г. Конституционное право на труд конкретизировано Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федера­ции» от 31 июля 1995 г., что дает гражданам возможность зани­мать должности на государственной службе. Правительство РФ определяет правила регистрации и снятия граждан с регистраци­онного учета по месту пребывания и по месту жительства.

В законодательном или в подзаконном варианте регламентиру­ются права граждан, связанные с изменением имени и фамилии, с лицензированием их предпринимательской или иной деятельнос­ти, с выездом из России и въездом в Россию, с действием паспорт­ной системы и др. Права специального характера могут реализо­ваться гражданами в границах отдельных отраслей или сфер госу­дарственно-управленческой деятельности (например, в области культуры, образования, информации, соблюдения государствен­ной тайны, приобретения и использования оружия).

Обязанности граждан в сфере реализации исполнительной власти. Административно-правовой статус гражданина предпола­гает выполнение им определенных юридических обязанностей: как конституционных, так и определяемых законами и подзакон­ными правовыми актами.

Прежде всего это общие конституционные обязанности: пла­тить налоги (ст. 57), охранять природу и окружающую среду (ст. 58), защищать Отечество (ст. 59).

Такого рода обязанности получают свою конкретизацию в зако­нах и подзаконных правовых актах. Так, в области внутренних дел граждане обязаны соблюдать правила общественного порядка, без­опасности дорожного движения, паспортной системы; в области жилищно-коммунального хозяйства – правила пользования жи­лыми помещениями; в области юстиции – правила регистрации актов гражданского состояния и т.п.

Главное заключается в том, что конкретный объем отраслевых или ведомственных обязанностей граждан определяется не усмот­рением того или иного органа исполнительной власти (должност­ного лица), а действующими правовыми нормами. Установление для граждан обязанностей помимо предусмотренных в законе во всех случаях строго наказуемо.

Однако невыполнение или ненадлежащее выполнение гражда­нином своих обязанностей влечет за собой его ответственность. В сфере действия административно-правовых норм это, как прави­ло, административная ответственность.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия