Студопедия — Сущность административной ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность административной ответственности






 

Административная ответственность выражается в примене­нии полномочным государственным органом (должностным лицом) предусмотренных действующими нормами администра­тивного права конкретных административно-правовых сан­кций к физическим и юридическим лицам, виновным в соверше­нии особого рода правонарушения – административного право­нарушения.

Таким образом, для мер административной ответственности ха­рактерна показательная функция (административная кара), что не исключает их общее и индивидуальное превентивное (предуп­редительное) значение.

Административная ответственность имеет собственную норма­тивно-правовую базу. В настоящее время основные нормы, отно­сящиеся к ее регламентации, содержатся в КоАП, в Таможенном кодексе РФ, а также в ряде иных федеральных законодательных актов. В их числе в первую очередь следует назвать Налоговый кодекс РФ (Общая часть), содержащий составы налоговых право­нарушений административно-правового характера. Содержатся такого рода нормы и в иных законодательных и подзаконных пра­вовых актах (например, об архитектурной деятельности, об охране различных видов природных ресурсов и т.п.).

В принципе действует правило, в соответствии с которым все административно-правовые нарушения должны быть включены в КоАП.

Однако полная кодификация законодательства в этой области не осуществлена. Поэтому не включенные в содержание КоАП нормы действуют непосредственно, но в соответствии с положе­ниями, закрепленными в КоАП.

Цели административной ответственности вытекают из опреде­ленных КоАП задач законодательства об административных пра­вонарушениях.

Они состоят в защите личности, охране прав и свобод человека и гражданина, здоровья и санитарно-эпидемиологического благо­получия населения, общественной нравственности, собственнос­ти, окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка, прав юридичес­ких лиц и их объединений от административных правонаруше­ний, а также в предупреждении их совершения. Соответственно этим целям в КоАП формулируются составы конкретных админи­стративных правонарушений.

Законодательство об административных правонарушениях и, следовательно, об административной ответственности учитывает разграничение предметов ведения и полномочий РФ и ее субъек­тов. Нынешняя редакция КоАП не помогает решению данной про­блемы. Поэтому обратимся к положениям, сформулированным на этот счет в проекте нового КоАП. С учетом того, что к совместному ведению РФ и ее субъектов отнесено административное и админи­стративно-процессуальное право (п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ), включая защиту прав и свобод личности, правопорядка и общественной безопасности, предполагается следующее разграни­чение предметов ведения.

Ведению РФ в области законодательства подлежит определе­ние: общих положений и принципов правового регулирования; по­нятия административного правонарушения; перечня видов адми­нистративных взысканий и правил их применения; порядка про­изводства по делам об административных правонарушениях; по­рядка исполнения постановлений о наложении административ­ных взысканий. Кроме того, законодательством РФ устанавлива­ются: административная ответственность по вопросам, имеющим общефедеральное значение, в том числе за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными норма­тивными правовыми актами; перечень органов и должностных лиц, правомочных осуществлять производство по делам об адми­нистративных правонарушениях, предусмотренных КоАП.

Вне этих пределов субъектами РФ осуществляется собственное правовое регулирование.

Административная ответственность наступает в случаях нару­шения или несоблюдения общеобязательных правил, т.е. распро­страняющихся на всех физических и юридических лиц, подпада­ющих под их регулятивное действие. Они разнообразны, в основном носят специальный характер. Это, например, правила: по стандартизации; учету и статистике; безопасности движения и пользования средствами транспорта; воинского учета; погранич­ного режима; борьбы с контрабандой; обращения валюты и др. Сейчас многие правила устанавливаются непосредственно органа­ми исполнительной власти.

Административная ответственность наступает в случае нару­шения административно-правовых норм. Вместе с тем действую­щее законодательство допускает возможность привлечения к ней за нарушения норм трудового, финансового, земельного и даже конституционного права. Это означает, что она имеет межотрасле­вое (в смысле соотношения правовых отраслей) значение.

Для административной ответственности характерно, что между органом (должностным лицом), привлекающим виновных в совершении административного правонарушения, и виновной стороной отсутствуют отношения подчиненности по службе, рабо­те или учебе. И это понятно, так как нарушаемые правила выходят за узкие рамки служебной или иной подчиненности.

Административная ответственность практически реализуется преимущественно специально уполномоченными на это должност­ными лицами, являющимися представителями соответствующих исполнительных органов, наделенных контрольно-надзорными функциями и полномочиями. Ее меры применяются также судами (мировыми судьями).

Административная ответственность получает свое непосредст­венное выражение в отношении лиц, совершивших администра­тивное правонарушение, в особых мерах административного при­нуждения – в административных взысканиях.

Процессуальной формой реализации административной ответ­ственности является установленный законодательством особый порядок производства по делам об административных правонару­шениях.

Наконец, основанием административной ответственности яв­ляется особый вид правонарушения – административное право­нарушение.

Таким образом, административная ответственность означает наступление определенных последствий негативного характера для тех, кто ненадлежащим образом выполняет требования соот­ветствующих административно-правовых норм. В самом обобщен­ном виде она характеризуется в качестве результата совершения административного правонарушения.

Каково соотношение административной ответственности с дру­гими видами юридической ответственности?

Административная ответственность является конкретным видом юридической ответственности. Присущие ей особенности позволяют провести грань между нею и другими видами такой ответственности.

Так, для уголовной ответственности основанием является со­вершение преступления; наступает она исключительно в судебном порядке; ее основные стороны регламентированы УК РФ и УПК РФ; уголовной ответственности подлежат только физические лица.

Дисциплинарная ответственность, хотя и наступает во внесу­дебном порядке, что сближает ее с административной ответствен­ностью, характерна для отношений, в рамках которых виновный подчинен органу или должностному лицу, являющемуся субъек­том дисциплинарной власти. Основанием ее служит дисциплинар­ный (служебный) проступок, представляющий собой нарушение или ненадлежащее исполнение должностных (служебных) обязан­ностей, за что на виновное лицо налагается дисциплинарное взыс­кание.

Для гражданско-правовой ответственности (имущественной) характерно возмещение убытков или вреда, а потому ее основное содержание составляют последствия имущественного характера, включая восстановительные меры. Административная же ответст­венность не предполагает возмещения имущественного ущерба, причиненного административным правонарушением.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия