Студопедия — Лицензионно-разрешительное производство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лицензионно-разрешительное производство






 

Отдельные виды деятельности осуществляются физическими и юридическими лицами на основании специального разрешения – лицензии.

Лицензия – разрешение (право) на осуществление лицензиру­емого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензи­онных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическом улицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензирование – система мероприятий, связанных с выда­чей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицен­зий и надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензи­атом при осуществлении лицензируемых видов деятельности соот­ветствующих требований и условий.

Определено более 200 видов деятельности, подлежащих лицен­зированию. Например, теле- и радиовещание; производство сис­тем вооружения; распространение пиротехнических изделий; об­работка драгоценных камней; производство лекарственных средств; ветеринарная деятельность; издательская деятельность и т.п.

В настоящее время этот вид административно-процедурного производства осуществляется на основе Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 25 сентяб­ря 1998 г. («Российская газета». 1998. 3 окт.).

Для получения лицензии ее соискатель должен представить в лицензирующий орган (федеральные органы исполнительной власти., органы исполнительной власти субъектов РФ) ряд доку­ментов: заявление о выдаче лицензии с указанием данных о соис­кателе (для юридических лиц – его организационно-правовая форма, наименование банка и номер расчетного счета), лицензиру­емого вида деятельности и ее срока; копию учредительного доку­мента и свидетельства о государственной регистрации (для юриди­ческих лиц) и копию свидетельства о государственной регистра­ции гражданина в качестве индивидуального предпринимателя; справку о постановке лицензиата на учет в налоговом органе.

Лицензирующие органы наделены полномочиями по надзору за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и усло­вий, по приостановлению действия лицензий.

Лицензия выдается отдельно на каждый вид лицензируемой деятельности. Решение о выдаче лицензии должно быть принято в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения заявле­ния. Срок действия лицензии – не менее чем три года.

Предусмотрены основания для отказа в выдаче лицензии. Это недостоверная или искаженная информация в представленных до­кументах; несоответствие соискателя лицензионным требованиям и условиям. Соискатель лицензии может обжаловать отказ; при обжаловании в административном порядке он вправе требовать проведения независимой экспертизы.

Лицензирующие органы могут приостановить действие лицен­зии в случае выявления нарушений лицензионных требований и условий, которые могут повлечь нанесение ущерба правам, закон­ным интересам, нравственности и здоровью граждан, а также обо­роне страны и безопасности государства; невыполнения лицензиа­том решений лицензирующих органов, обязывающих его устра­нить выявленные нарушения.

При преобразовании юридического лица, а также изменении имени или места жительства индивидуального предпринимателя для них наступает обязанность подачи заявления о переоформле­нии документа, подтверждающего наличие лицензии.

При осуществлении надзора за деятельностью лицензиатов полномочные органы вправе проводить проверки; запрашивать и получать необходимые объяснения; составлять акты по результа­там проверок; выносить решения, обязывающие лицензиата уст­ранить выявленные нарушения; выносить ему предупреждения.

Допускается аннулирование лицензий, т.е. утрата ими юриди­ческой силы. Если до принятия закона право аннулирования ли­цензий принадлежало лицензирующим органам, то теперь – только суду. Основанием для этого служит заявление лицензиру­ющего органа. Одновременно с подачей заявления об аннулирова­нии лицензии этот орган вправе приостановить ее действие на пе­риод до вступления в силу решения суда.

Основания аннулирования следующие: обнаружение недосто­верных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии; неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий; незаконность решения о выдаче лицензии.

Лицензирующий орган при приостановлении действия лицен­зии устанавливает срок для устранения обстоятельств, повлекших за собой эту меру. Он не может превышать шести месяцев. Если лицензиат не устранил указанные обстоятельства, лицензирую­щий орган подает в суд заявление об аннулировании лицензии. Если же обстоятельства лицензиатом устранены, лицензирующий орган обязан возобновить действие лицензии.

Лицензирование является одной из распространенных форм разрешительной системы. Но она имеет и иные формы своего вы­ражения.

Она широко используется органами Министерства внутренних дел РФ в целях регулирования деятельности, связанной с обеспе­чением общественного порядка и общественной безопасности. В частности, эти органы выдают разрешения на продажу и приобре­тение оружия, на въезд в пограничную зону и в закрытые админи­стративно-территориальные образования и т.п.

Исполнительные органы субъектов РФ дают разрешения на проведение собраний, митингов, уличных шествий и демонстра­ций, пикетирования. Для этого требуется заявление уполномочен­ных трудовых коллективов предприятий и учреждений, общест­венных объединений и отдельных групп граждан. Заявление должно быть подано не позднее чем за 10 дней до проведения соот­ветствующего мероприятия. В нем указываются: цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения; время начала и окончания; предполагаемое количество участников и т.п. Решение должно быть сообщено заявителям не позднее чем за пять дней до проведения мероприятия. Оно может быть положитель­ным, но с предложением другого места и иного времени проведе­ния мероприятия. Отрицательное решение принимается тогда, когда цель мероприятия противоречит закону или угрожает обще­ственному порядку и общественной безопасности. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Несанкционированные мероприятия подлежат прекращению. Участникам мероприятий запрещается иметь оружие или специ­ально приготовленные предметы, использование которых может принести вред здоровью и жизни граждан либо причинить матери­альный вред.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия