Студопедия — Управление в области безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление в области безопасности






 

Обеспечение защищенности жизненно важных интересов лич­ности, ее прав и свобод, материальных и духовных ценностей об­щества, а также конституционного строя, суверенитета и террито­риальной целостности государства – таково основное содержание государственно-управленческой деятельности в сфере безопаснос­ти. Именно так оно определено. Законом «О безопасности» от 5 марта 1992 г.

В этой сфере функционирует система органов исполнительной власти, специально предназначенная для предупреждения и уст­ранения внешних и внутренних угроз интересам страны. Действу­ет она, обеспечивая как политическую, так и экономическую без­опасность.

Разработка и проведение единой государственной политики в данной сфере отнесены к компетенции Президента РФ, возглавляющего Совет Безопасности РФ. Данный конституционный орган, в частности, готовит оперативные решения по предотвращению чрезвычайных ситуаций, предложения по введению или отмене чрезвычайного положения, а также по координации деятельности всей системы исполнительной власти в области обеспечения без­опасности.

В числе органов специальной компетенции наиболее значи­тельная роль отведена Федеральной службе безопасности РФ (ФСБ России). Она является органом исполнительной власти, непосред­ственно реализующим основные направления государственной по­литики и осуществляющим государственное управление в сфере обеспечения безопасности РФ, а также координирующим контр­разведывательную деятельность.

ФСБ выявляет, предупреждает и пресекает разведывательную и иную деятельность спецслужб иностранных государств, направ­ленную на нанесение ущерба безопасности РФ; защищает сведе­ния, составляющие государственную тайну; ведет борьбу с органи­зованной преступностью, коррупцией, контрабандой, незаконным оборотом оружия; пресекает террористическую и диверсионную деятельность, руководит военной контрразведкой и т.д.

ФСБ подчиняется непосредственно Президенту РФ, который назначает и освобождает от должности ее руководителя – дирек­тора.

ФСБ и ее территориальные органы (управления и отделы) впра­ве на основании решений судебных органов использовать такие методы работы, которыми может быть нарушена тайна переписки, почтовых, телеграфных, телефонных сообщений граждан. В пре­делах своих полномочий они также обеспечивают безопасность объектов оборонного комплекса, атомной промышленности и энер­гетики, транспорта и связи, а также в сфере космических исследо­ваний; руководят подразделениями спецназа.

Федеральная служба внешней разведки РФ (СВР России) дей­ствует на основе Федерального закона «О внешней разведке» от 10 января 1996 г. Ее задачи: добывание и обработка информации о действиях, планах и намерениях иностранных государств, организаций и лиц, затрагивающих жизненно важные интересы РФ; на­блюдение за распространением ядерного оружия как средства мас­сового уничтожения; координация работы служб внешней развед­ки других федеральных органов исполнительной власти (напри­мер, военной разведки); обеспечение безопасности сотрудников уч­реждений РФ за границей, включая членов их семей; организация защиты государственной тайны в этих учреждениях; осуществле­ние промышленной разведки и т.д.

Федеральная служба охраны РФ (ФСО России) действует на основе Федерального закона «О государственной охране» от 27 мая 1996г.

Основное содержание ее деятельности – обеспечение безопас­ности лиц, подлежащих государственной охране. Это Президент РФ; лица, занимающие государственные должности катего­рии «А»; главы иностранных государств и правительство во время пребывания их на территории РФ; иные лица в соответствии с распоряжениями Президента РФ.

Реализуя свои задачи, ФСО обеспечивает также защиту охраня­емых объектов (зданий, сооружений и т.д.), участвует в борьбе с терроризмом; координирует деятельность в сфере государственной охраны (например, органов внутренних дел).

В составе ФСО – Служба безопасности Президента РФ, Прези­дентский полк.

Федеральное агентство правительственной связи и информа­ции при Президенте РФ (ФАПСИ России) призвано обеспечивать Президента, Правительство и другие органы исполнительной власти РФ и ее субъектов специальными видами связи и информа­ции, инженерно-техническую безопасность шифрованной связи и безопасность президентской и правительственной связи в стране и в учреждениях РФ за рубежом; информационную безопасность и защиту информационных ресурсов; руководство войсками прави­тельственной связи, частями радиоразведки и т.д.

Федеральная пограничная служба РФ (ФПС России) обеспечи­вает государственную пограничную политику, безопасность РФ на ее Государственной границе.

ФПС организует защиту Государственной границы, территори­ального моря, континентального шельфа и исключительной эко­номической зоны РФ; обеспечивает охрану биологических ресур­сов моря; организует на основе двусторонних соглашений защиту государственных границ стран – участников СНГ; руководство пограничными войсками, а также органами пограничной службы; координацию деятельности органов исполнительной власти в об­ласти защиты Государственной границы; осуществляет государст­венный контроль в сфере охраны морских биологических ресурсов и борьбу с браконьерством на морских рубежах; организует про­пуск лиц, грузов, товаров, транспортных средств и животных через Государственную границу и т.д.

В системе пограничной службы – органы пограничного кон­троля, пограничной стражи и морской охраны; пограничные окру­га и региональные управления; пограничные войска; органы раз­ведки, контразведки, оперативно-розыскной деятельности.

Директор ФПС является Главнокомандующим пограничными войсками.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия