Студопедия — ГЛОССАРИЙ. База данных(БД)–совокупность взаимосвязанных данных при такой минимальной избыточности, которая позволяет ее использовать оптимальным образом для одного или
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. База данных(БД)–совокупность взаимосвязанных данных при такой минимальной избыточности, которая позволяет ее использовать оптимальным образом для одного или






База данных (БД)–совокупность взаимосвязанных данных при такой минимальной избыточности, которая позволяет ее использовать оптимальным образом для одного или нескольких приложений в определенной предметной области человеческой деятельности.

Высокие информационные технологии –сложные синтезированные программно-информационные системы, включающие компоненты, которые реализуют интеллектуально сложные способы обработки данных и поиска знаний.

Глобальные сети –охватывающие территорию от нескольких регионов до группы государств (к последним, например, относятся сети Internet, FIDO, Sprint).

Групповое решение –это решение нескольких равноправных участников, объединенных в одну группу неизбежностью принятия решения по рассматриваемой проблеме, не предполагающего организацию кооперации участников.

Данные –информация, вид которой позволяет автоматизировать ее сбор, хранение и дальнейшую обработку человеком или информационным средствам.

Единоличное решение (в т.ч. в коллективной среде)–это решение, принимаемое ЛПР единолично на основе материалов, подготовленных ЛГР.

Записи баз данных — особый тип документов специализированных систем автоматизации групповой работы.

Запрос – объект, служащий для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде.

Иерархическая сеть –содержит один или несколько специальных компьютеров-серверов, на которых хранится информация, совместно используемая различными пользователями.

Интерфейс – набор правил, с помощью которых осуществляется взаимодействие элементов систем.

Информатика – наука, изучающая закономерности получения, хранения, передачи и обработки информации в природе и человеческом обществе.

Информационная система –организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств ВТ и связи, реализующая информационные процессы.

Информационная технология (согласно определению, принятому ЮНЕСКО) – это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Информационное моделирование –обеспечивает анализ данных и семантическую обработку данных в соответствии с проблемными целями. Основными процедурными составляющими информационного моделирования являются проверка гипотез и поиск зависимостей (формирование отношении парадигмы и отношений синтагмы в рамках решаемой стратегической проблемы).

Информационные процессы –в информационных системах организуются (реализуются) для поддержки в заданной степени процессов управления.

Информация –совокупность сведений и связей между ними, воспринимаемых из окружающей среды, выдаваемых в окружающую среду либо сохраняемых внутри информационной системы.

Коллегиальное решение — решение группы равно ответственных лиц одной организации или временного объединения организаций, несущих ответственность в равной степени.

Компьютерные сети –это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.

Кооперативное решение –это решение нескольких лиц, объединенных на добровольной основе, у каждого из которых имеются ресурсы для исполнения своей части решения, но недостаточные для исполнения всего решения.

Локальные сети –перекрывающие территорию одного или нескольких учреждений,

Печатный документ –документ на бумажном носителе, создаваемый и распечатываемый на одном рабочем месте.

Пользовательский интерфейс –интерфейс между пользователем и программно-аппаратными средствами компьютера.

Предметная область –это отражение в БД совокупности объектов реального мира с их связями, относящихся к некоторой области знаний и имеющих практическую ценность для пользователей.

Преобразование данных –перевод данных из одной формы в другую.

Прикладное программное обеспечение – комплекс прикладных программ, с помощью которых на данном рабочем месте выполняются конкретные работы.

Принятие управленческого решения –исключительное право субъекта управленческой деятельности ЛПР (единоличного или группового), наделенного по закону (нормативно-правовому акту) соответствующими властными полномочиями и несущего ответственность за содержание и последствия принятого управленческого решения.

Пространственное моделирование –предусматривает использование специально созданных математических моделей, воспроизводящих существенные (и необходимые) свойства и атрибуты исследуемого пространственного реального объекта (или группы объектов, являющихся предметом управления) на поверхности Земли (территории). Для пространственного моделирования используются геоинформационные системы (ГИС).

Рабочая книга –документ Excel.

Распределенная база данных –база данных, различные части которой хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой сетью.

Региональные сети –компьютерные сети, расположенные на территории города или области.

Реляционная база данных –в реляционной базе данных информация хранится в виде двухмерных таблиц.

Сбор данных – накопление информации с целью обеспечения достаточной полноты для принятия решений.

Система управления базой данных (СУБД) – комплекс программных средств, предназначенных для создания новой структуры базы, наполнения ее содержимым, редактирования содержимого и его визуализации.

Служебное программное обеспечение – совокупность программ, предназначенных для автоматизации работ по проверке, наладке и настройке вычислительной системы, а также для расширения и улучшения функций системных программ.

Сортировка данных – упорядочение данных по заданному признаку с целью удобства использования.

Табличный процессор (электронная таблица) –прикладная программа, предназначенная для хранения данных различных типов в табличной форме и их обработки.

Технология –это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторов производства, способах их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованиям. Технология неразрывно связана с машинизацией производственного или непроизводственного, прежде всего управленческого, процесса. Управленческие технологииосновываются на применении компьютеров и телекоммуникационной техники.

Транспортировка данных – приём и передача данных между удаленными участниками информационного процесса.

Фильтрация данных –отсеивание данных, в которых нет необходимости для принятия решений, снижающее уровень шума и повышающее достоверность и адекватность данных.

Формализация данных –приведение данных, поступающих из разных источников, к одинаковой форме, что позволяет сделать их сопоставимыми между собой.

Форма –это специальное средство для ввода данных, предоставляющее конечному пользователю возможность заполнения только тех полей базы данных, к которым у него есть право доступа.

Электронный документ –в отличие от образа документа, это файл, внутри которого находится содержательная информация.

Ячейка – минимальный элемент для хранения данных.

 

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ООП ВПО по направлению «Прикладная математика и информатика» и профилю подготовки «Математическое моделирование и вычислительная математика».

 

 

Составитель: старший преподаватель Закиева Г.Н.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия