Студопедия — Г) препараты наркотических анальгетиков: морфин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г) препараты наркотических анальгетиков: морфин






3) Средства, понижающие отечность ткани легких: фуросемид

4) Средства, понижающие проницаемость мемебран альвеол и капилляров: преднизолон

VI. Средства, применяемые при респираторном дистресс-синдроме:

1) стимуляторы синтеза сурфактанта: бромгексин, амброксол

2) препараты сурфактанта: колфосцерила пальмитат

Бемегрид (мегимид) - выпускается в ампулах 0,5 % раствор в количестве 10 мл.

Назначается в/в, как можно медленнее. Действует быстро, кратко. Прямо стимулирует деятельность клеток центров продолговатого мозга - дыхательного и сосудодвигательного.

О.Э. 1) учащает и усиливает дыхание.

2) стимулирует сердечную деятельность, повышает АД.

П.П. Острые нарушения дыхания и сердечной деятельности на фоне отравления средствами, прямо угнетающими деятельность ЦНС, в т.ч. и лекарственными: наркотическими, психотропными, средствами для наркоза и т. д. Особенно часто используется при отравлениях и передозировках барбитуратами, стимуляция проводится после обязательного перевода больного на ИВЛ, вследствии быстрого истощения и последующего полного паралича структур продолговатого мозга.

П.Э. Тошнота, рвота, судороги + быстрое истощение и последующий полный паралич структур продолговатого мозга.

Кофеин (теин) - выпускается в порошке, входит в состав множества комбинированных лекарств.

Назначается перорально, до 3 - х раз в день. Препарат хорошо всасывается в ЖКТ, быстро проникает во все органы и ткани, преодолевает гистогематические барьеры. Метаболизируется в печени реакцией N-алкилирования. Экскретируется с мочой. T ½;составляет 3 - 7 часов.

Является алкалоидом листьев чая, семян кофе, орехов кола и т.д. Получен также и синтетический аналог. По химическому строению является производным пурина. Наиболее выраженное воздействие оказывает на ЦНС, усиливая и регулируя процессы возбуждения коры большого мозга, зависимо от типа высшей нервной деятельности человека. Оказывает также и периферическое влияние на различные органы и ткани.

Механизм действия препарата довольно сложен. Полагают, что кофеин стимулирует высвобождение из пресинаптической мембраны медиатора норэпинефрина. Точкой приложения действия препаратов кофеина являются центральные и периферические пуриновые рецепторы (Р1), которые он конкурентно блокирует и на которые должен воздействовать аденозин - нейромодулятор, формирующий многие функции ЦНС. В результате этого воздействия кофеин способен угнетать мембранную фосфодиэстеразу, что ведет к последующему накоплению внутриклеточного цАМФ и изменению внутриклеточного баланса ионов Са2+. Это стимулирует гликогенолиз, следовательно и метаболические процессы и функции ЦНС, других органов и тканей. Психостимулирующее действие кофеина недолговечно, к нему быстро формируется толерантность. При резкой отмене препарата может развиваться синдром отмены.

О.Э. 1) психостимулирующий, помимо этого стимулирует все структуры ЦНС: кору, спинной и продолговатый мозг.

2) усиливает и учащает сердечную деятельность.

3) вызывает повышение АД на фоне шока, коллапса.

4) суживает дилатированные сосуды головного мозга.

5) понижает агрегацию тромбоцитов и улучшает реологические свойства крови.

6) повышает диурез и желудочную секрецию.

П.П. 1) угнетение ЦНС при отравлениях наркотиками и подобными ядами, угнетающими ЦНС.

2) угнетение ССС, в т.ч. при инфекционных и других заболеваниях.

3) комплексная терапия больных мигренью (с расширением мозговых сосудов).

4) для повышения психической и физической работоспособности.

5) комплексная терапия энуреза.

П.Э. Бессонница, головная боль, раздражительность, психомоторное возбуждение, тахикардия, боль в сердце, изжога, явления зависимости, синдром отмены, аллергии.

Никетамид (кордиамин) - выпускается в ампулах, официнальный раствор в количестве 1 или 2 мл.; во флаконах, содержащих 25 мл. раствора для перорального применения.

Назначается перорально до еды, п/к, в/м, в/в до 3-х раз в день. Прямо стимулирует деятельность клеток центров продолговатого мозга - дыхательного и сосудодвигательного, особенно выраженно на фоне их пониженного тонуса.

О.Э. 1) учащает и усиливает дыхание.

2) стимулирует сердечную деятельность, повышает АД.

П.П. 1) острые и хронические нарушения дыхания и сердечной деятельности, в т.ч. на фоне отравления средствами, прямо угнетающими деятельность ЦНС, в т.ч. и лекарственными: наркотическими, психотропными, средствами для наркоза и т.д.

2) асфиксия новорожденных.

П.Э. Болезненность, флебиты и инфильтраты в месте инъекций, бессонница, головная боль, беспокойство, мышечные подергивания, аллергии в виде кожного зуда, покраснений, рвота, сердечные аритмии.

Цититон - выпускается в ампулах по 1 мл, содержащих 0,15% водный раствор цитизина. Выписывается препарат с использованием официнальной прописи.

Назначается препарат в/м или в/в. Действие связано с прямым возбуждением Н - холинорецепторов преимущественно локализованных в мозговом слое надпочечников, синокаротидной зоне и в вегетативных ганглиях. Возбуждение Н - холинорецепторов синокаротидной зоны ведет к рефлекторной стимуляции деятельности дыхательного центра продолговатого мозга и углублению и учащению дыхания. Возбуждение Н - холинорецепторов мозгового слоя надпочечников и симпатических ганглиев увеличивает симпатические влияния на ССС и ведет к стимуляции сердечной деятельности, повышению тонуса периферических сосудов и к повышению АД. Действует препарат быстро, кратко, что и предопределило его использование как средства скорой помощи.

О.Э. 1) учащение и углубление дыхания.

2) повышение АД.

П.П. 1) Помощь при рефлекторной остановке дыхания при отравлении угарным газом, утоплении, удушении, асфиксии новорожденных.

2) Комплексная терапия шоковых и коллаптоидных состояний.

П.Э. Чрезмерное повышение АД до криза, тахиаритмии, возбуждение ЦНС до судорог, возможны аллергии.

Карбоген выпускается в баллонах различной емкости, содержит закачанную под давлением газовую смесь кислорода (95%) и углекислого газа (5%). Применяется для поддержания дыхания у больных с дыхательной недостаточностью, в т.ч. находящихся на ИВЛ, а также у пациентов при даче средств для ингаляционного наркоза. Добавка СО2 служит целям рефлектрной стимуляции деятельности дыхательного центра продолговатого мозга с целью сохранения произвольности дыхания. Побочные эффекты при правильном техническом применении препарата отсутствуют.

Кашель - это защитный рефлекс организма, направленный на удаление инородного содержимого из верхних дыхательных путей. Поэтому кашель следует подавлять в исключительных случаях, когда он из физиологического превращается в патологический. Например: 1) сухой непродуктивный кашель, который не несет физиологической нагрузки и может быть причиной развития бронхоэктаточеской болезни или эмфиземы легких. Подобный кашель может наблюдаться при плеврите, катарах ВДП, бронхогенном раке легких и т.д.; 2) кашель, угрожающий жизни больного. Во всех других случаях подавлять кашель не только ен нужно, но и потенциально опасно. Например, подавив продуктивный кашель при бронхите, можно косвенно способствовать развитию застоя мокроты и развитию разлитой пневмонии и др. патологических процессов.

Морфина гидрохлорид - выпускается в таблетках по 0,01 и в ампулах, содержащих 1% раствор в количестве 1 мл.

Препарат растительного происхождения, алкалоид снотворного мака. Из мака получают 2 разновидности алкалоидов: 1) пр. циклопентанпергидрофенантрена: морфин, кодеин, и сумму алкалоидов в виде препарата омнопон; они и обладают четкой наркотической активностью; 2) пр. изохинолина: папаверин, не обладающий наркотической активностью.

Назначается препарат перорально, п/к, в/в до 4-х раз в день. Хорошо всасывается в ЖКТ, но биодоступность подобного пути введения мала (25%), из-за выраженной пресистемной элиминации в печени. Поэтому препарат чаще применяют парентерально. Морфин проникает через гистогематические барьеры, в частности через плацентарный, что в утробе матери парализует дыхание плода. В крови препарат на 1/3 связан с белками плазмы. Метаболизируется препарат в печени реакцией конъюгации с глюкуроновой кислотой, именно эти метаболиты и проникают через барьеры. На 90% препарат экскретируется с мочой, осттальное - с желчью, причем возможно возникновение энтеро-гепатической циркуляции. T ½; составляет около 2 часов.

Механизм действия см. выше. Морфин неизбирательно стимулирует все типы опиоидных рецепторв. Препарат оказывает прямое влияние на центры продолговатого мозга и черепномозговых нервов: понижает тонус дыхательного и кашлевого центров и повышает тонус блуждающего и глазодвигательного нервов. Морфин является гистаминолибератором, что увеличивает содержание последнего в крови и ведет к расширению периферических сосудов и депонированию в них крови. Это приводит к понижению давление в малом круге кровообращения.

О.Э. 1) мощный анальгетический (повышение порога боли, изменение эмоциональ-ной окраски боли);

2) эйфория (изменение эмоциональной окраски боли);

3) седативный (изменение эмоциональной окраски боли);

4) мощный противокашлевой;

5) потенцирующий;

6) понижает давление в малом круге кровообращения.

П.П. 1) острая (шокогенная) боль, угрожающая жизни больного

2) хроническая боль у обреченных больных

3) кашель, угрожающая жизни больного

4) премедикация

5) комплексная терапия больного с отеком легких

П.Э. Дисфория, эйфория (особенно опасна при повторном применении), лекарственная зависимость (пристрастие), толерантность (десенситизация опиоидных рецепторов при их фосфорилировании протеинкиназой), передозировка и смерть от паралича дыхания и сердечной деятельности. Тошнота, рвота, запоры, задержка мочеиспускания, брадикардия, понижение АД, бронхоспазм, гипергидроз, понижение температуры тела, сужение зрачка, повышение внутричерепного давления, тератогенный, аллергии.

Противопоказания к применению: при угнетении дыхания, детям до 14 лет, беременным, при черепно - мозговых травмах, при общем сильном истощении организма.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия