Студопедия — ВВЕДЕНИЕ В СОЦИАЛЬНУЮ ПСИХОЛОГИЮ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ В СОЦИАЛЬНУЮ ПСИХОЛОГИЮ.

Дифференциация социальной психологии произошла также в ходе исследования основных видов жизнедеятельности человека.

Выде­ляют:

социальную психологию труда,

учения,

игры,

общения,

творче­ства.

В свою очередь в социальной психологии труда выделились

социальная психология управления,

предпринимательства и т.д.

Итак:

Социальная психология - это дисциплина, изучающая законо­мерности поведения и деятельности людей, обусловленные их вклю­чением в социальные группы, а также психологические характери­стики самих групп.

Предметом социальной психологии являются социально-пси­хологические характеристики

индивида,

социальных групп,

массовых психических явлений,

социальных влияний на человека и его окруже­ние,

а также взаимодействие между людьми.

К методам социальной психологии относятся

метод наблюде­ния, метод анализа документов, метод опроса, метод социометрии, метод групповой оценки личности, тесты, эксперимент, моделиро­вание, методы управленческо-воспитательного воздействия.

Существуют различные дифференциации социальной психологии по ее направлениям:

теоретическая, экспериментальная и практическая социальная психология;

социальная психология личности, взаимодействия, малых групп, больших групп, массовых психических явлений;

промышленная социальная психология, социальная психология образования, науки, искусства, семьи, массовых коммуникаций;

социальная психология в сферах политики, экономики, культу­ры, рекламы;

социальная психология труда, учения, игры, общения, творче­ства;

социальная психология управления, предпринимательства.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

ВВЕДЕНИЕ В СОЦИАЛЬНУЮ ПСИХОЛОГИЮ.

 

В своей повседневной жизни мы сталкиваемся с разными и важными для нас социально- психологическими явлениями, такими как: общение; ролевые, межличностные и межгрупповые отношения; кон­флкты; слухи; мода; паника; конформизм.

В основе этих явлений лежат, прежде всего, психическая деятельность и поведение людей, которые взаимодействуют друг с другом в качестве социальных субъектов.

Эти явлениях, рождаются при взаимодействием как

- отдельных личностей,

- так и их объедине­ниями - социальных групп: это семья, производственная бригада, компания друзей, спортивная команда, политическая партия, це­лый народ, составляюший население той или иной страны.

Любой из этих социальныx субъектов конкретная лич­ность или конкретная социальная группа взаимодействует с другим социальным субъектом (субъектами) в соответствии с определенными закономерностями, имеющими психологическую и одновременно соци­альную природу.

Например,

На протекание конфликта между двумя студентами, будут влиять: особенности их характеров, темпераментов, мотивов, целей, эмоций, социальных статусов, ролей и установок.

Но, тем не менее, определяющими здесь окажутся другие факторы: реальное поведение этих лиц, их взаимное восприятие, взаимоотношения, а также социальная ситуация, в которой все это про­исходит.

Каждый из данных факторов представляет собой как бы сплав социального и психологиче­кого.

Поэтому обозначение " социально-психологические " подходит к этим факторам и соответствующим им явле­ниям.

А, наука, изучающая подобные явления и их зако­номерности, называться социальная психология.

Возникновение и история развития социальной психологии за рубежом

Знания о человеческих взаимоотношениях возникали по мере накоп­ления опыта совместной деятельности и общения людей.

В древнейших государствах они уже не только существовали, но и широко использова­лись в практике.

Например:

- правители и представители религий того времени умело манипулировали массами людей, их сознанием и поведе­нием с помощью знаний о закономерностях поведения людей в группе.

Как самостоятельная наука социальная психология возник­ла во второй половине XIX века.

Ее появление и признание связывают с двумя немецкими учеными, философами и лингвистами - М. Лаца­русом (1824-1903) и Г. Штейнталем (1823-1893).

Именно они первыми выступили с заявкой на создание новой науки под названием «психоло­гия народов», проблематика которой близка к содержанию современной социальной психологии.

Определенный вклад в развитие психологии народов своими трудами внес известный немецкий психолог В. Вундт (1832-1920). Он написал и опубликовал в начале ХХ века (1900 год и далее) десятитомный труд под названием «Психология нapодов».

Таким образом,

история социальной психологии началась с выде­ления особой науки под названием «психологии народов» («этничес­кая психология», «психическая этнография», «культурно-историческая психология»), которую в XIX веке почти одновременно стали разра­батывать представиrели разных наук: историки, философы, лингвис­ты, этнографы, и лишь позднее, уже к концу века, к ним присоедини­лись психологи (в лице, например, В. Вундта).

Развитие социальной психологии в Европе и Америке уже в конце XIX века - первые десятилетия ХХ века пошло различными путями.

В центре внимания европейских ученых - социологов и социальных психологов - оказалась проблематика психологии масс и толпы.

Психологией масс и толпы в Европе почти одновременно занялись ученые из разных стран:

- Г. Тард, Г.Лебон во - Франции,

- С. Сигеле в - Италии,

- В. М. Бехтерев в России.

Важным событием для социальной психологии стала публикация в 1895 году книги Г. Лебона «Психология народов и масс».

Хотя социально-психологические идеи, зародились еще в середине XIX векa, однако до начала ХХ столетия экспериментальные исследования в области социальной психологии фактически не проводилось,

В современную, экспериментальную науку социальная психология стала по-настоящему превращаться лишь в десятые-двадцатые годы ХХ века благодаря исследованиям, прове­денным в это время:

· немецким ученым В. Меде (1913),

· русским ученым В. М. Бехтеревым (1918-1920)

· и американским ученым Ф. Оллпортом (1920).

И только в тридцатые годы ХХ века социально-психоло­гическая проблематика впервые начинает привлекать к себе повышен­ное внимание. Волей судьбы это произошло в США и было связано, с тем, что в эти годы в США эмигрирует немало известных европейских психологов, большая часть из которых была из Германии и бежала от фашизма. Немаловажную роль сыграло и то, что в самих Соединенных Штатах огромное количество людей ста­ло в это время нуждаться в активной социально-психологической по­мощи (это были годы экономического кризиса, социальной депрессии и развития в этой стране так называемого «дикого» капитализма).

Именно в это время К. Левин и Я. Морено практически одновре­менно приступают к разработке социально-психологической пробле­матики малых групп и методов групповой психотерапии. Вместе они в середине 30-х годов также создают первую социально-психологи­ческую теорию малых групп.

Вторая мировая война переключила внимание ученых на другие со­циально-психологические проблемы,

Например: на психологическое обеспечение ведения пропаганды и агитации в военное время.

После окончания войны к проблематике малых групп добавляются вопросы, по­рожденные социально-политическими событиями, произошедшими накануне и во время войны:

зарождение и распространение фашизма, агрессивности, проявлений жестокости и беспомощ­ности в социальных и человеческих взаимоотношениях.

 

Особенности развития социально-психологических идей в России

Рассматривая историю развития отечественных социально-психологи­ческих идей, следует обратить внимание, что:

- еще до революции 1917 года и в первые годы советской власти социальная психология в России развивалась так же, что и за рубежом;

- после революции развитие социальной психологии в России по­шло иными путями, в связи с тем, что существовавшая в то время зарубежная и дорево­люционная российская психология масс, представлявшая социаль­ную психологию в целом, не соответствовала ни идеологии, ни политике советской власти, в течение почти полувека социаль­ная психология в Советском Союзе фактически не разрабатыва­лась. Она была заменена частью марксистско-ленинского учения под названием «исторический материализм».

К концу 60-х годов ХХ века, во время «хрущевской» оттепели, си­туация в стране стала меняться.

В первую очередь нужно было решить вопрос о предмете социальной психологии.

Этот вопрос, как известно, на протяжении всех лет существования советской власти дискутировался дваж­ды: в 20-е и в конце 50-х - начале 60-х годов ХХ века.

После последней дискуссии социально-психологическая проблема­тика разделяется между двумя науками:

· социологией

· и психологией.

К социологии отходят:

- большие социальные группы,

- массовые комму­никации

- и массовидные явления психики,

К психологии:

· личности в группе,

· проблематика малых групп,

· человеческих взаимоотношений и восприятия людьми друг друга.

В свою очередь, социаль­но-психологическая проблематика малых групп оказывается соответ­ствующим образом «подправленной» и противопоставленной «бур­жуазной» социальной психологии, по-прежнему «неприемлемой» для советских ученых.

Это, в частности, проявилось в следующем:

Понятие «малая группа» заменяется на понятие «коллектив».

В публикациях на тему о психологии коллекти­ва считается обязательным непременно критиковать «западную» или «буржуазную» социальную психологию малых групп, противопостав­лять ей «более правильную» советскую социальную психологию коллек­тива.

Одновременно с этим разворачиваются теоретические и эксперимен­тальные исследования, посвященные:

· восприятию и пониманию людьми друг друга (А. А. Бодалев и другие ученые),

· психологическому климату коллектива (Б. Д. Парыгин и другие),

· стилю руководства (А. Л. Журав­лев и другие),

· социальной перцепции (Г. М. Андреева и другие),

· эффек­тивности групповой деятельности (Н. Н. Обозов и другие).

70-80-е годы ХХ века можно назвать годами расцвета, подъема и ши­роко признания социальной психологии в нашей стране.

Социально-психологические знания проникли, и стали широко применяться во многих других отраслях пси­хологии и непсихологических науках.

Среди них можно назвать: психо­логию личности, детскую, клиническую, военную, юридическую,

спор­тивную, психологию управления, рекламы, политическую и экономическую психологию.

Иными словами, социальная психология превратилась в одну из самых актуальных, актив­но разрабатываемых и востребованных психологических наук.

Наступившая в конце восьмидесятых годов перестрой­ка и последовавшее за ней прекращение существования Советского Союза в начале девяностых годов ХХ века вдохнули новую жизнь в раз­витие социальной психологии в России.

- Были сняты идеологические барьеры и ограничения на развитие данной науки, действовавшие на протяжении всего времени существования советской власти,

- открыты возможности для перевода и публикации на русском языке зарубеж­ной социально-психологической литературы, расширилась проблема­тика научных и прикладныx исследований.

Российская социальная психология стала превращаться в часть мировой соци­ально-психологической науки.

Итак,

Социальная психология - это дисциплина, изучающая законо­мерности поведения и деятельности людей, обусловленные их вклю­чением в социальные группы, а также психологические характери­стики самих групп.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Метод социометрии. При­меняется для диагностики межличностных и межгрупповых отно­шений в целях их изменения и оптимизации. | 

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия