Студопедия — Адреноблокаторы: ницерголин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Адреноблокаторы: ницерголин






II) Препараты антиагрегантов: пентоксифиллин

III) Нейропротекторные препараты: суматриптан

Винпоцетин (кавинтон, корсавин, телектол) - выпускается в таблетках по 0,2; в ампулах, содержащих 5% раствор в количестве 3 мл.

Назначается перорально, в/м, в/в медленно. Всасывается в ЖКТ быстро и полностью, биодоступность составляет около 70%. В крови на 66% связывается с белками плазмы. Хорошо проникает через гистогематические барьеры, фиксируется в молоке матери. Метаболизируется препарат в печени, экскретируется с мочой. T ½; препарата около 5 часов.

Механизм действия с влиянием на ферменты клеточных мемебран гладких мышц перимущественно мозговых сосудов. Подавляется активность Ca2+ - кальмодулинзависимой цГМФ - фосфодиэстеразы и повышается активность аденилатциклазы. Это увеличивает внутриклеточную концентрацию цГМФ и цАМФ и уменьшает внутриклеточную концентрацию ионов Ca2+, что и вызывает релаксацию сосудов мозга. Кроме того, подавляется функциональная активность Na+ и Са2+ - каналов, рецепторов NMDA и AMPA. Это ведет к увеличению транспорта кислорода и энергетических субстратов к клеткам, усилению поглощения и обмена глюкозы. Гликолиз становится аэробным, что улучшает переносимость гипоксических воздействий и оказывает антиоксидантный эффект. Подав-ляется процесс агрегации тромбоцитов и эритроцитов, повышается изгибаемость эритроцитов. Это улучшает деятельность клеток, прежде всего нейронов ЦНС, что позволило некоторым фармакологам относить винпоцетин к препаратам ноотропов.

О.Э. 1) Расширяются сосуды, прежде всего мозговые.

2) Понижается вязкость крови, понижается агрегация тромбоцитов и эритроцитов, повышается изгибаемость эритроцитов.

3) Улучшается кровоснабжение нейронов и доставка к ним кислорода и энергетических субстратов.

4) Антигипоксический, антиоксидантный.

5) Улучшение функции нейронов головного мозга, клеток органов зрения и слуха.

П.П. 1) Профилактики и хроническое лечение больных с нарушениями мозгового кровообращения на почве спазмов сосудов.

2) Острые нарушения мозгового кровообращения на почве спазмов сосудов.

3) Профилактика и хроническое лечение больных с нарушениями периферического кровообращения на почве спазмов сосудов, в частности органов зрения, слуха.

4) Острые нарушения периферического кровообращения на почве спазмов сосудов, в частности органов зрения, слуха.

П.Э. Понижение АД,тахикардия или брадикардия,тошнота, рвота, головная боль, головокружение, покраснение лица, гипергидроз, сухость во рту, изжога, аллергии.

Циннаризин (стугерон, циннарон, вертизин) - выпускается в таблетках по 0,025.

Назначается перорально 3 раза в день. Всасывается в ЖКТ быстро и полностью, биодоступность составляет около 70%. В крови на 91% связывается с белками плазмы. Хорошо проникает через ГЭБ в ЦНС. Метаболизируется препарат путем дезалкилирования в печени. Экскретируется на 2/3 с желчью, на 1/3 с мочой. T ½; препарата около 4 ча-сов.

Является производным дифенилпиперазина, в организме больного блокирует медленные Са2+-каналы L - типа преимущественно мозговых сосудов. Действие на периферии проявляется слабее. Это ведет к релаксации резистивных сосудов, вызывает понижение вязкости крови и усиливает способность эритроцитов изгибаться. Все вышеописанное стимулирует кровообращение и оказывает умеренное антигипоксическое действие. Как производное дифенилпиперазина, циннаризин способен блокировать Н1-гистаминорецепторы и оказывать умеренное антигистаминное действие.

О.Э. 1) Расширяются сосуды, прежде всего мозговые.

2) Понижается вязкость крови, понижается агрегация тромбоцитов и эритроцитов, повышается изгибаемость эритроцитов.

3) Улучшается кровоснабжение нейронов и доставка к ним кислорода и энергетических субстратов.

4) Антигипоксический, антиоксидантный.

5) Улучшение функции нейронов головного мозга, клеток органов зрения и слуха.

П.П. 1) Профилактики и хроническое лечение больных с нарушениями мозгового кровообращения на почве спазмов сосудов.

3) Профилактика и хроническое лечение больных с нарушениями периферического кровообращения на почве спазмов сосудов.

П.Э. Понижение АД (редко),головная боль, головокружение, депрессия, тремор, покраснение лица, гипергидроз, диспепсические расстройства, сухость во рту, изжога, боль в эпигастрии, запор, холестаз, увеличение массы тела, аллергии.

Нимодипин действует и применяется подобно циннаризину, отличия: 1) производное дигидропиридина; 2) более тропен к сосудам головного мозга, на применяется при нарушениях периферического кровообращения; 3) более сильное иэффективное средство.

Ницерголин (сермион) - выпускается в таблетках по 0,01.

Назначается перорально 3 раза в день. Всасывается в ЖКТ быстро и полностью, биодоступность составляет около 60%. Хорошо проникает через ГЭБ в ЦНС. Метаболизируется препарат путем гидролиза, деметилирования, глюкуронидации в печени. Экскретируется на 80% с мочой, остальное с желчью. T ½; препарата 2,5 часа.

Является производным алкалоидов спорыньи, содержит остаток никотиновой кислоты. Благодаря этому в организме больного блокирует α - адренорецепторы (алкалоидов спорыньи), а также обладает миотропным вазодилатирующим действием (никотиновая кислота является гистаминолибератором). Особую активность препарат проявляет в отношении сосудов головного мозга и конечностей. Помимо этого препарат способен понижать агрегацию тромбоцитов и вязкость крови. Все вышеперечисленное создает условия для улучшения мозгового и периферического кровообращения.

О.Э. 1) Расширяются сосуды, прежде всего мозговые и нижних конечностей.

2) Понижается вязкость крови, понижается агрегация тромбоцитов.

3) Улучшается кровоснабжение нейронов и нижних конечностей и доставка к ним кислорода и энергетических субстратов.

4) Антигипоксический, антиоксидантный.

5) Улучшение функции нейронов головного мозга, нижних конечностей.

П.П. 1) Профилактики и хроническое лечение больных с нарушениями мозгового кровообращения на почве спазмов сосудов.

2) Профилактика и хроническое лечение больных с нарушениями периферического кровообращения нижних конечностей на почве спазмов сосудов.

П.Э. Понижение АД,ортостатические реакции,тахикардия, боль в сердце,головная боль, головокружение, сонливость, вялость, бессонница, беспокойство, покраснение лица, гипергидроз, гиперемия лица, верхней половины туловища, тошнота, рвота, диарея, абдоминальная боль, изжога, понижение аппетита, нарушение эякуляции, кровоточивость, аллергии.

Пентоксифиллин (трентал, агапурин) - выпускается в таблетках или драже по 0,1 и 0,4; в ампулах, содержащих 2% раствор в количестве 5 мл.

Назначается перорально 3 раза в день, парентерально вводится в/а, в/в, в/м до 3 - х раз в день. В/а или в/в вводится как можно меделенне, лучше всего путем инфузии. Всасывается в ЖКТ хорошо, но подвергается пресистемной элиминации. Достаточно равномерно распределяется в организме, может проникать в молоко матери. Метаболизируется препарат в эритроцитах и печени. Экскретируется с мочой. T ½;препарата 0,5 - 1,5 часа.

В организме больного ингибирует мембранную фосфодиэстеразу, понижая тем самым внутриклеточное содержание Са2+. Препарат также способен понижать вязкость крови и улучшать изгибаемость эритроцитов. Все это ведет к улучшению периферического кровообращения.

О.Э. 1) Расширяются сосуды, центральные и периферические.

2) Понижается вязкость крови, понижается агрегация тромбоцитов.

3) Улучшается кровоснабжение ЦНС и периферических органов и тканей.

П.П. 1) Профилактики и хроническое лечение больных с нарушениями мозгового и периферического кровообращения кровообращения на почве спазмов сосудов.

2) Комплексное лечение больных с острыми нарушениями мозгового и периферического кровообращения кровообращения на почве спазмов сосудов.

П.Э. Понижение АД,тахикардия, боль в сердце,отеки,головная боль, головокружение, тошнота, рвота, запор, иногда возможны гепатоксичность, угнетение кроветворения, аллергии.

Суматриптан (имигран, амигренин, сумарин) - выпускается в таблетках по 0,05 или 0,1; в интраназальном спрее; в ректальных суппозиториях по 0,025 и 0,05.

Назначается перорально, интраназально, ректально. Всасывается препарат в ЖКТ и при назальном введении хорошо, но биодоступность составляет не более 17% из - за выраженной пресистемной элиминации и неполного всасывания препарата. С белками плазмы связывается незначительно, не более 14 - 21%. Метаболизируется препарат МАО - А. Экскретируется на 60% с мочой, остальное с калом. T ½; препарата 1 - 2 часа.

Эффект при интраназальном и ректальном путях введения развивается через 15 минут, при пероральном - через 30 минут. Наиболее он выражен высоте приступа мигрени. В организме больного препарат возбуждает 5 НТ1 - серотониновые рецепторы главным образом в сосудах головного мозга, суживая их. Кроме того, активируется серотонинергическая антиноцецептивные механизмы ствола мозга.

О.Э. 1) Суживаются сосуды головного мозга.

2) Уменьшается интенсивность головной боли.

П.П. Купирование приступов мигрени.

П.Э. Понижение и сразу после применения повышение АД,тахикардия или брадикардия, боль в сердце из - за возникновения коронароспазма,головная боль, головокружение, слабость, сонливость, судороги, диплопия, нистагм, снижение остроты зрения, миалгии, покраснение лица, ощущение жара, горечь во рту, аллергии.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия