Студопедия — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования






 

Среди нарушений, которые могли повлиять на определение волеизъявления граждан:

– «карусели»;

– подкуп избирателей;

– давление на избирателей начальства;

– незаконная агитация;

– нарушение прав наблюдателей, членов комиссий и представителей СМИ;

– процедурные нарушения при подсчете голосов;

– использование непосредственно на выборах правоохранительных органов в интересах администраций и правящей партии.

Во время подсчета голосов через сервис SMS-ЦИК вёлся параллельный подсчет. На сайте www.sms-cik.org, быстрее вышестоящих избирательных комиссий, были опубликованы данные об итогах голосования на 14 рязанских избирательных участках: http://www.sms-cik.org/elections/603... Эти данные в целом соответствуют предварительным официальным сведениям о распределении процентов за различные партии по г. Рязани.

Так выглядят данные итогов голосования за кандидатов по партийным спискам по участкам, вошедшим в репрезентативную выборку «Голоса»:

 

% от всех проголосовавших  
КПРФ 20,0%
ЕР 42,48%
ПАТРИОТЫ РОССИИ 1,25%
КОММУНИСТЫ РОССИИ 2,52%
ЛДПР 8,73%
СР 17,19%
ЯБЛОКО 2,9%
ЗЕЛЕНЫЕ 2,25%
Кол-во недействительных бюллетеней 2,68%

 

Эти данные в целом соответствуют официальным сведениям о пропорциях в распределении процентов за различные партии по г. Рязани.

Сравнивая результаты голосования по отдельным участкам города, можно отметить, что на УИК, где активно работали независимые наблюдатели, либо наблюдатели от партий и кандидатов, результаты у КПРФ, ЛДПР и ЯБЛОКА и их представителей по одномандатным округам – выше, чем на тех участках, где наблюдателей не было. Так, процент голосов за КПРФ по региону – 12,97%, а по 12 и 14 округу – 22,96% и 19,63%, соответственно. У ЯБЛОКА по региону – 1,07%, по 12 и 18 округам – 3,58% и 2,97% соответственно.

Рекомендации рязанского «Голоса»

Проведенный движением «Голос» мониторинг выборов единого дня голосования 13 сентября 2015 г. – долгосрочный (за ходом всей избирательной кампании) и краткосрочный (за ходом дня голосования) – позволяет сделать рекомендации.

Рязанской областной Думе шестого созыва:

  • Обеспечить стабильность регионального избирательного законодательства, оградить его от манипуляций в интересах правящей партии, отдельных субъектов политического процесса. При любых изменениях избирательного законодательства, в первую очередь, исходить из интересов избирателей. В частности – добавить в избирательные бюллетени пункт «Против всех», законодательно исключить все возможности для манипуляций во время досрочного голосования или вовсе исключить эту процедуру из избирательного процесса, ввести норму, предусматривающую установление порога явки избирателей на выборы.
  • Создать необходимые условия для общественного наблюдения выборов, в частности, законодательно закрепить институт наблюдения от общественных объединений.
  • Исключить участие в формировании избирательных комиссий органов и должностных лиц исполнительной власти.
  • Усилить меры ответственности за использование должностных преимуществ на выборах и обеспечить их неотвратимость.
  • Полностью исключить всякую возможность использовать публичные мероприятия, организованные за счет бюджетных средств и (или) с участием должностных лиц во время исполнения ими своих служебных обязанностей, в целях предвыборной агитации.

Избирательным комиссиям Рязанской области:

  • Обеспечить процессу принятия решений открытый и гласный характер, как того требует действующее избирательное законодательство.
  • Не исполнять рекомендации и неформальные поручения и подзаконные акты, не соответствующие действующему избирательному законодательству.
  • Создать наиболее полные условия для равного доступа кандидатов и партий к СМИ. Ужесточить контроль за агитационными мероприятиями, проводимыми помимо избирательного фонда, с использованием административного ресурса и неравного доступа к СМИ.
  • Исключить всякий элемент произвольности и избирательности при принятии решений.
  • Обеспечить равенство всех кандидатов и партий при выдвижении, сборе и проверке подписей и регистрации, а также при проведении предвыборной агитации и прочих избирательных действиях.
  • Выработать комплекс мер по выявлению и пресечению косвенной агитации, осуществляемой под видом информирования о служебной деятельности кандидата, предоставления муниципальных услуг, социальной работы и т.п..
  • При опубликовании сведений об источниках финансирования избирательных фондов указывать ИНН соответствующего юридического лица.
  • Прекратить практику препятствования фото- и видеосъемке как представителям СМИ, так и другим участникам избирательного процесса (за исключением ограничений, обоснованных законами РФ).
  • Избирательной комиссии Рязанской области обеспечить повышение квалификации членов избирательных комиссий всех уровней. Обеспечить общественный контроль обучения сотрудников комиссий всех уровней через участие в наблюдении за процессом обучения независимых общественных наблюдателей.

Кандидатам и политическим партиям:

  • Придерживаться в своих избирательных кампаниях только принципов и приемов честной конкурентной борьбы.
  • Не прибегать к помощи административного ресурса.

Средствам массовой информации:

  • Обеспечить равные возможности всем кандидатам и партиям в доступе к своим печатным площадям, эфирному времени и сетевым ресурсам.
  • Обеспечить объективность и равенство кандидатов и партий в информационном освещении выборов.
  • Воздержаться от публикации заказных агитационных материалов негативного характера.

Судебным и правоохранительных органам:

  • Более добросовестно расследовать нарушения и преступления, зафиксированные во время выборов, основываясь на очевидных доказательствах, равенстве сторон.
  • Принимать меры по установлению и наказанию заказчиков и организаторов преступлений, совершаемых членами избирательных комиссий и связанных с фальсификациями итогов голосования и результатов выборов.
  • Пресекать правонарушения, связанные с использованием преимуществ должностного положения на выборах.
  • Ужесточить контроль за агитационными мероприятиями, проводимыми помимо избирательного фонда, с использованием административного ресурса и неравного доступа к СМИ.
  • Пресекать различные действия по воспрепятствованию законной агитационной деятельности кандидатов и избирательных объединений.
  • Не выполнять политически мотивированных указаний.
  • Не допускать случаев произвольного применения силовых полномочий в отношении наблюдателей и журналистов на участках для голосования в день голосования (в том числе в связи с незаконными требованиями председателей участковых избирательных комиссий удалить или нейтрализовать членов комиссий, кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ).

 

Рязанское региональное отделение

движения в защиту избирательных прав граждан «ГОЛОС»

Контакты: +7 910 645-32-24,

[email protected]

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия