Студопедия — Функции финансовой системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции финансовой системы






Главной функцией финансовой системы является эффективное распределение финансовых ресурсов. Из неё вытекают шесть базовых или ключевых функций этой системы:

• Обеспечение способов перемещения экономических ресурсов во времени, через границы государств и из одних отраслей экономики в другие.

• Обеспечение способов управления риском.

• Обеспечение механизма объединения финансовых ресурсов и разделения владения в различных предприятиях.

Обеспечение способов клиринга и осуществления расчетов, способствующих торговле.

• Снабжение ценовой информацией, позволяющей координировать децентрализованный процесс принятия решений в разных отраслях экономики.

• Обеспечение способов решения проблемы стимулирования. Эти проблемы возникают в ситуациях, когда один из участников сделки владеет информацией, которой не обладает другой; либо если один из участников действует в качестве агента (комиссионера) от имени второго. (З. Боди и Р. Мертон)

В финансовой системе организуются финансовые потоки от экономических субъектов с избытком финансовых средств к экономическим субъектам с дефицитом финансовых средств.

1) Экономические субъекты с дефицитом финансовых средств (ЭСДФС). К ним относятся юридические лица (фирмы), государство и домохозяйства, испытывающие потребность в дополнительных финансовых ресурсах.

 

Экономические субъекты с дефицитом финансовых средств:

 

Юридические лица (фирмы) Эмитенты ценных бумаг

Физические лица Заемщики

Государство

 

Основными экономическими субъектами с дефицитом финансовых средств выступают юридические лица. Под юридическим лицом, фирмой понимаетсясубъект экономической деятельности, основная функция которого заключается в производстве товаров или оказании услуг. Область финансов, занимающаяся вопросами принятия финансовых решений на уровне фирм, носит название финансов предприятий, или корпоративных финансов (business or corporate finance).

2) Экономические субъекты с избытком финансовых

средств (ЭСИФС). К ним относятся юридические лица (фирмы), государство и домохозяйства, временно обладающие избыточными финансовыми ресурсами.

 

Экономические субъекты с избытком финансовых средств:

 

Юридические лица Инвесторы

Физические лица Кредиторы

Государство

Фирмы могут получить необходимые им финансовые средства через финансовых посредников или на финансовых рынках

В неоклассической теории финансов акцент делается на финансовых рынках, поэтому состав элементов финансовой системы принципиально отличен от финансовой системы в классической теории финансов.

ЭСДФС могут получить у ЭСИФС финансовые ресурсы несколькими способами.

 

1. Финансовые ресурсы можно приобрести на финансовых рынки. ЭСДФС выпускает ценные бумаги и продает их на рынке ценных бумаг ЭСИФС. Можно купить ценную бумагу напрямую (на внебиржевом рынке через торгового посредника или без него), а можно купить ценную бумагу на фондовой бирже (на биржевом, организованном РЦБ через торгового посредника- брокера).

 

ценные ценные

Рынок ценных бумаг (финансовый рынок)
бумаги бумаги

       
   


ЭСДФС ЭСИФС

       
   


 

финансовые финансовые

средства средства

Отсюда, третьим видом участников финансовой системы выступают фирмы, занимающиеся обслуживанием рынка ценных бумаг, тили иначе – фирмы, предоставляющие услуги на РЦБ. К ним относятся

профессиональные субъекты РЦБ осуществляют следующие консультационную деятельность, брокерскую деятельность; дилерскую деятельность; деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг); депозитарную деятельность; деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг; деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, в том числе фондовые биржи.

 

 

2. Можно получить финансовые ресурсы через финансовых посредников

 

 

(например, кредит) (например, депозит)

Финансовые посредники


ЭСДФС ЭСИФС

финансовые финансовые

средства средства

Следовательно, четвертым видом субъектов финансовой системы выступают финансовые посредники.

Так как деятельность на финансовых рынках и деятельность финансовых посредников сопряжена с рисками, государство выступает в особой роли – роли регулятора финансовых рынков и финансовых посредников. Оно в этом качестве является пятым видом субъектов финансовой системы.

Финансовые посредники в мировой практике и в Российской Федерации.

В зарубежной теории и практике выделяют три типа финансовых посредников. Это:

ü посредники депозитного типа, к которым относятся кредитные организации (банки и кредитные организации небанковского типа), сберегательно-кредитные ассоциации, взаимные сберегательные банки, кредитные союзы;

ü посредники контрактно- сберегательного типа. Ими являются страховые компании, негосударственные пенсионные фонды;

ü посредники инвестиционного типа. К ним относятся инвестиционные фонды (взаимные, открытые), паевые инвестиционные фонды, общие фонды банковского управления; трастовые фонды, инвестиционные компании закрытого типа.

К финансовым посредникам в мировой практике относят:

ü Банки (коммерческие, инвестиционные, ипотечные);

ü Страховые организации (компании), финансовые компании;

ü Инвестиционные фонды (ИФы), управляющие компании и доверительные управляющие;

ü Негосударственные пенсионные фонды

В Российской Федерации к финансовым посредникам относятся:

ü коммерческие банки;

ü страховые организации;

ü инвестиционные фонды;

ü негосударственные пенсионные фонды.

Коммерческие банки и их роль в финансовой системе.

Банки являются финансовыми посредниками депозитного типа. Они аккумулируют временно свободные средства ЭСИФС, принимая финансовые средства в форме депозитов и вкладов, а затем предоставляют финансовые средства ЭСДФС в форме кредитов.

В Российской Федерации коммерческий банк - это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Как финансовый посредник коммерческий банк привлекает денежные средства во вклады от одних лиц и предоставляет за счет этих средств кредиты другим лицам.

К банковским операциям в РФ относятся:

• привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

Вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.

Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику.

2) размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий и другие операции в соответствии с федеральным законом РФ «О банках и банковской деятельности» № 395-1.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте.

Банку запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Вместе с тем банку разрешено осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, а также осуществлять доверительное управление ценными бумагами о договору с физическими и юридическими лицами. Банк имеет право работать на рынке ценных бумаг в качестве брокера, дилера, депозитария, клиринговой организации на основе специальной лицензии ФСФР.

В мировой практике банки подразделяются на коммерческие и инвестиционные.

Инвестиционный банк (Investment bank) — финансовый посредник, который привлекает финансовые средства физических и юридических лиц и вкладывает их в ценные бумаги. Таким образом, инвестиционный банк организует для крупных компаний-эмитентов и правительств привлечение финансовых средств на финансовых рынках, а также оказывает консультационные услуги, услуги андерратинга, брокерские услуги, услуги по реструктуризации бизнеса через слияния и поглощения.

Банки США были разделены на коммерческие и инвестиционные в 1933 году Законом Гласса-Стиголла (Banking Act of 1933, Glass—Steagall Act). Согласно Закону коммерческим банкам запрещалось заниматься операциями с ценными бумагами (за исключением операций, в результате которых активы трансформируются в ценные бумаги, но держатель такой ценной бумаги обладает такими же правами в отношении активов, что и до трансформации); создавать филиалы, осуществляющие операции с ценными бумагами; осуществлять традиционны банковские операции.

Однако на рубеже в 1999 году Закон Гласса-Стиголла был отменен Законом Грэмма — Лича — Блайли (Gramm — Leach — Bliley Financial Services Modernization Act), и коммерческие банки вновь получили право заниматься инвестиционными услугами. В связи в финансовым кризисом 2007-2009 годов крупнейшие страны опять вернулись к обсуждению вопроса разделения инвестиционно-банковской деятельности от традиционной банковской деятельности.

В России одна из разновидностей инвестиционных банков была распространена в 1992-1996 годах под названием инвестиционные компании. В связи с принятием Закона РФ «О рынке ценных бумаг» в 1996 году термин «инвестиционные компании» в законодательстве не используется.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия