Студопедия — Ц Е Ф А Л О С П О Р И Н Ы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ц Е Ф А Л О С П О Р И Н Ы.






Это группа бета-лактамных антибиотиков, в основе строения которых лежит β - лактамное кольцо 7 - аминоцефалоспорановой кислоты. Подобно всем β - лактамным антибиотикам, цефалоспорины подавляют синтез пептидогликанов клеточной стенки патогенных микроорганизмов, действуя бактарицидно. Среди механизмов устойчивости микрофлоры к цефалоспоринам преобладает разрушение антибиотиков цефалоспориназами.

Классификация цефалоспоринов построена по принципу поколений. ЦФ первого поколения обладают высокой активностью против грам (+), и, в несколько меньшей мере, против грам (-) бактерий. Кроме того, почти все препараты первого поколения разрушаются цефалоспориназами. ЦФ второго поколения характеризуются более высокой активностью против грам (-) бактерий, кроме того, у них появляется устойчивость, пусть и невысокая, против бактериальных цефалоспориназ. Препараты третьего поколения слабее предыдущих средств действуют на грам (+) бактерий, зато имеют максимально ШСД против грам (-) бактерий, влияя даже на синегнойную палочку и других возбудителей внутрибольничных инфекций. У них также максимально возможная среди 3 - х поколений устойчивость к воздействию бактериальных β - лактамаз. Препараты четвертого поколения имеют максимально широкий спектр противомикробной активности и максимально возможную нечувствительность в действию бактериальных β - лактамаз, кодируемых как плазмидными, так и хромосомными генами. Благодаря этому препараты 4 поколения используются как самая эффективная замена препаратов ЦФ предыдущих поколений, особенно при инфекциях вызванных аэробными грам (-) палочками.

Цефалексин, цефрадин, цефаклор, цефадроксил, лоракарбеф, цефпрозил, цефиксим, цефподоксим, цефтибутен и цефуроксим аксетил хорошо всасываются из ЖКТ, их можно назначать перорально. В/м инъекции цефалотина и цефапирина чрезвычайно болезненны, поэтому их чаще назначают в/в. Другие препараты можно вводить и в/м и в/в.

ЦФ выводятся, главным образом, почками, поэтому больным с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы препаратов. Исключение составляют цефпирамид и цефоперазон, они элиминируют в основном с желчью. Цефалотин, цефапирин, цефотаксим в организме больного подвергаются деацетилированию; их производные обладают при этом меньшей противомикробной активностью, нежели исходные препараты, и также выводятся почками. Другие препараты ЦФ, по-видимому, выводятся в неизмененном виде.

Цефуроксим, цефотаксим, цефтриаксон, цефепим и цефтизоксим в достаточных концентрациях поступают в СМЖ, поэтому их чаще применяют для лечения больных с менингитами. ЦФ проходят через плацентарный барьер и в высоких концентрациях накапливаются в синовиальной и перикардиальной жидкостях. При системном применении ЦФ III поколения хорошо проникают в водянистую влагу и с трудом - в стекловидное тело органа зрения. Все же, по некоторым данным, этих концентраций бывает достаточно для лечения больных с глазными инфекциями, вызванными чувствительными грам (+) и грам (-) бактериями. Высокие концентрации ЦФ, особенно цефоперазона и цефпирамида, обнаруживаются в желчи.

Цефалотин - выпускается во флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию в количестве 0,25; 0,5; 1,0; 2,0; 4,0.

После растворения препарат вводят в/м, очень болезненные инъекции!, предпочитают вводить в/в 4 - 6 раз в сутки. Причем чем выше доза препарата, тем реже он вводится, идет расчет на постантибиотическое действие лекарства. В ЖКТ цефалотин не всасывается, в крови на 85 % связывается с белками плазмы. Хорошо проходит плацентарный барьер, накапливается в перикардиальной и синовиальной жидкостях, желчи. Метаболизируется в печени реакцией деацетилирования. Элиминирует с мочой через почки путем клубочковой фильтрации. Бактерицидная концентрация поддерживается 4 - 6 часов.

Препарат ШСД, наиболее эффективен против грам (+) бактерий, единственный препарат в группе, имеющий невысокую устойчивость к действию β - лактамаз.

С.Д. Стрепто- и стафилококки, кроме энтерококов и MRSA; моракселла; клебсиелла; кишечная палочка; штаммы P. mirabilis; возбудитель дифтерии; анаэробы, кроме бактероидов.

П.П. Острое течение инфекционных заболеваний В и НДП, костной ткани, применяется при раневой и хирургической инфекциях, септицимии.

П.Э. Аллергии, в т.ч. перекрестные с пенициллинами, поражение почек, явления дисбактериоза, возможно угнетение кроветворения, иногда возможны инфильтраты или флебиты при соответствующем пути введения.

Цефокситин - выпускается во флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию в количестве 1,0.

После растворения препарат вводят в/м, в/в до 4-х раз в сутки. Причем чем выше доза препарата, тем реже он вводится, идет расчет на постантибиотическое действие лекарства. В ЖКТ препарат не всасывается, в крови на 70 - 80 % связывается с белками плазмы. Хорошо проникает в плевральную жидкость, накапливается в полости сустава, в желчи. Элиминирует с мочой через почки, в основном в неизмененом виде путем клубочковой фильтрации. Препарат ШСД, устойчив к действию β - лактамаз. T ½;составляет около часа.

С.Д. Стрепто -, стафило -, гоно - и менингококки; моракселла; клебсиелла; кишечная палочка; сальмонеллы; шигелла; протей; гемофильная палочка; бактероиды; клостридии.

П.П. Острое течение инфекционных заболеваний В и НДП, костной ткани, применяется при раневой и хирургической инфекциях, септицимии.

П.Э. Аллергии, в т.ч. перекрестные с пенициллинами, поражение почек, явления дисбактериоза, возможно угнетение кроветворения, понижение АД, иногда возможны инфильтраты или флебиты при соответствующем пути введения.

Цефтазидим (фортум, кефадим) - выпускается во флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию в количестве 0,25; 0,5; 1,0; 2,0.

После растворения препарат назначается в/м или в/в 2 раза в сутки. Биодоступность при в/м введении составляет около 90 %. В крови необъемно (на 22 %) связывается с белками плазмы. Выводится почками в неизмененном виде. T ½; составляет около 2 часов, но при назначении учитывается его постантибиотический эффект. Практически не разрушается β - лактамазами. Один из наиболее эффективных препаратов ЦФ, с максимальной ШСД. Правда по активности против грам (+) бактерий уступает ЦФ II поколения, но значительно превосходит их по активности против грам (-) микроорганизмов. В частности, наиболее эффективный среди препаратов III поколения в отношении синегнойной палочки.

С.Д. ШСД, включая синегнойную палочку, протея, серрацию, провиденцию, цитробактера и др. возбудителей внутрибольничной инфекции.

П.П. Острое течение инфекционных заболеваний. В основном правильно использовать как резервное средство в следующих случаях: 1) при неэффективности других антибиотиков, в т.ч. при внутрибольничной инфекции (+ аминогликозиды II или III поколений, нельзя смешивать в одном шприце); 2) при сепсисе неясной этиологии; 3) при клебсиеллезной инфекции.

П.Э. Аллергии, в т.ч. перекрестные с пенициллинами, поражение почек, явления дисбактериоза, возможно угнетение кроветворения, кровоточивость, иногда возможны инфильтраты или флебиты при соответствующем пути введения.

Цефотаксим (клафоран) первый ЦФ III поколения. Биодоступность его при пероральном применении отсутствует, вводится препарат исключительно парентерально, назначается в/м или в/в 3 - 6 раз в сутки, в зависимости от тяжести течения инфекции. В крови незначительно, до 40 %, связывается с белками плазмы. Хорошо распределяется в организме, накапливается во многих органах, тканях и жидкостях организма, проходит через гистогематические барьеры, обнаруживается в грудном молоке. Метаболизируется в печени. Как и все препараты ЦФ в большей степени экскретируется почками с мочой, преимущественно в неизмененном виде.T ½; составляет около 1 часа при в/в введении и до 2 часов при в/м, но при назначении учитывается его постантибиотический эффект.

Является препаратом ШСД и применяется при инфекциях, вызванных как грам (+) так и грам (-) бактериями. Препарат устойчив к действию β - лактамаз (кроме ферментов расширенного спектра действия), поэтому создавался и как средство резерва при неэффективности препаратов других ЦФ. Не влияет на синегнойную палочку, что исключает его применение при подобной разновидности внутрибольничной инфекции. П.Э. см. цефтазидим.

Цефтриаксон (лонгацеф), препарат парентеральных ЦФ, действует и применяется подобно цефотаксиму. Отличия: 1) самый длительно действующий препарат ЦФ III поколения, в крови более чем на 90% связывается с белками плазмы, поэтому назначается в/м или в/в 1 - 2 раза в сутки (T ½; составляет более 8 часов); 2) менее активен в отношении Streptococcus pneumonia, но более активен в отношении Bacteroides fragilis; для лечения гонококковый, даже резистентной к пенициллина и цефалоспоринам, инфекции достаточно однократного введения препарата; 3) в равной степени экскретируется с мочой и желчью.

ЦФ IV поколения представлены цефепимом и цефпиромом.

Цефепим устойчив к многим разновидностям β - лактамаз, кодируемых плазмидными генами. Бета-лактамазы типа I, кодируемых хромосомными генами, он индуцирует слабо и относительно устойчив к ним, а также к некоторым β - лактамазам расширенного типа действия. Это определяет активность цефепима в отношении энтеробактерий, устойчивых к другим ЦФ именно за счет выработки β-лактамаз типа I. Тем не менее, цефепим может разрушаться некоторыми β - лактамазами расширенного спектра действия, например ТЕМ - 3 и ТЕМ - 10, кодируемых плазмидными генами. По набору своей противомикробной активности препарат приблизительно равен препаратам III поколения, в чем то превосходя или уступая им. Например, по действию на Pseudamonas aeruginosa цефепим близок к цефтазидиму, но слабеее последнего о отношении других Pseudamonas и Stenotrophomonas maltophilia. Он активнее цефтазидима в отношении стрептококков и PRSA и действиет на них примерно так же как цефотаксим. Но цефепим неактивен в отношении MRSA, пенициллинустойчивых пневмо - и энтерококков, Bacteroides fragilis, Listeria monocytogrnes, возбудителей класса Mycobacterium. Препарат почти полностью выводится почками, поэтому при их патологии необходима коррекция дозы. Цефепим хорошо распределяется по всему организму больного, проникает в СМЖ. С белками плазмы связывается около 20% поступившего в кровь лекарства. Экскретируется в осномном с мочой. T ½; составляет около 2 часов

Цефпиром действует и применяется подобно цефепиму, несколько уступая ему в активности.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия