Студопедия — А М И Н О Г Л И К О З И Д Ы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А М И Н О Г Л И К О З И Д Ы.






Это группа антибиотиков, состоящих из остатков аминосахаров, соединенных аминогликозидными связями с гексозой (аминоциклитолом). Все препараты аминогликозидов - это полярные соединения, что определяет общие для данной группы фармакокинетические свойства. Так все препараты аминогликозидов плохо всасываются при пероральном применении, с трудом проникают через ГЭБ в СМЖ и в норме довольно быстро экскретируются с мочой через почки. Они практически не связываются с белками плазмы (связь не более 10%). T ½; составляет около 2 часов и удлиняется при почечной недостаточности. Экскретируются они с мочой, что, с одной стороны, может делать их препаратами выбора при инфекциях МВП, но, с другой стороны, аминогликозиды обладают высокой нефротоксичностью, что следует учитывать при их применении. Все аминогликозиды, несмотря на их ШСД, применяются преимущественно при инфекциях, вызванных грам (-) бактериями. Кроме того, из-за их высокой токсичности, применяются они в основном как препараты резерва.

Механизм действия аминогликозидов заключается в подавлении синтеза белка на рибосомах бактерий. В результате этого развивается бактерицидное воздействие на возбудителей бактериальных инфекций. Это действие напрямую зависит от концентрации препарата в организме больного человека, чем она выше, тем быстрее гибнет возбудитель инфекции. Также для препаратов аминогликозидов характерно развитие постантибиотического действия, т. е. они сохраняют бактерицидную активность даже после того, как сывороточная концентрация препарата становится ниже МПК. Время подобного действия также напрямую зависит от дозы, чем доза выше, тем постантибиотическе действие дольше. Благодаря этой особенности препараты аминогликозидов эффективны даже при назначении 1 раз в сутки. Препараты аминогликозидов проникают в периплазматическое пространство грам (-) бактерий путем диффузии через поры наружной мембраны, образованные белками-поринами, для чего необходима энергия, образованная мембранным потенциалом. Поэтому поступление аминогликозидов в бактериальную клетку может быть нарушено, например, в анаэробной среде абсцессов, в гиперосмолярной кислой моче, в присутствии двухвалентных катионов кальция, магния, т.к. все это может менять мембранный потенциал. Точками приложения действия препаратов аминогликозидов является 30S и 50S - субъединицы бактериальных полирибосом. Внутри бактериальной клетки аминогликозиды связываются с полирибосомами патогенных микроорганизмов, нарушают считывание м - РНК и вызывают преждевременное окончание трансляции, тем самым грубо подавляя синтез белка на рибосомах. Образующиеся при этом аномальные белки, встраиваясь в цитоплазматическую мембрану микроорганизмов могут изменять ее проницаемость и ускорять проникновение аминогликозидов в бактериальную клетку. Постепенное разрушение цитоплазматической мембраны и нарушение других жизненно - важных функций бактериальной клетки обеспечивают четкий бактерицидный эффект аминогликозидов.

Устойчивость бактерий к препаратам аминогликозидов может быть обусловлена: 1) понижением поступления лекарства в бактериальную клетку (встречается редко); 2) низким сродством препарата к бактериальным рибосомам (встречается чаще); 3) инактивацией лекарства бактериальными ферментами. Именно последний механизм является основным. Гены, кодирующие эти бактериальные ферменты, расположены на плазмидах или транспозонах и передаются путем конъюгации. Возможна перекрестная устойчивость к нескольким препаратам аминогликозидов. Более - менее выраженной устойчивостью к разрушению обладает лишь препарат III поколения амикацин, что и обусловливает его самое широкое применение в группе аминогликозидов. Наиболее серьезной проблема устойчивости стала в терапии энтерококковых инфекций, т. к. большая часть энтерококков вообще резистентна к препаратам аминогликозидов, и лишь некоторые возбудители сохранили чувствительность к стрептомицину.

Следует также помнить, что аминогликозиды на сегодняшний день являются одной из наиболее токсичных групп антибиотиков, а это резко ограничивает их использование. Например, экскретируются препараты аминогликозидов с мочой через почки, но при этом имеют выраженную нефротоксичность, поэтому при использовании подобных средств необходим постоянный контроль функции почек. Из - за высокой токсичности препараты аминогликозидов либо применяются, либо не используются вовсе, по сути дела не являясь препаратами выбора или резерва.

Стрептомицина сульфат - выпускается во флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию в количестве 0,25; 0,5; 1,0.

Назначается препарат в/м, интратрахеально, внутрикавернозно до 4 - х раз в сутки. Самый первый и самый токсичный препарат группы.

С.Д. Широкий, преимущественно грам (-) бактерии: возбудители туберкулеза; ООИ (чумы, туляремии); энтерокококки; стрептококки группы Д, в т. ч. зеленящие.

П.П. 1) Комплексная, комбинированная терапия больных туберкулезом.

2) При ООИ: чуме, туляремии.

3) Инфекционный эндокардит в сочетании с пенициллинами.

П.Э. Ототоксичность, может быть необратимой, особенно при сочетании с другими ототоксическими лекарствами (этакриновая кислота и т. п.): понижение слуха, вестибулярные расстройства. Нефротоксичность, нервно - мышечный блок до развития апноэ, возможен синдром мальабсорбции (понижение всасывания в ЖКТ).

Канамицин на сегодня практически не применяется, т. к. его эффективность невелика относительно его высокой токсичности. Иногда препарат применяется при туберкулезе как резервное средство, для проведения процедуры деконтоминации кишечника, например при подготовке больных к проведению полостных операций, особенно на органах брюшной полости, или при лечении дисбактериоза кишечника.

Неомицин чаще используется в виде мази при инфекционных процессах кожных и слизистых оболочек. Значительно реже может быть применен для деконтоминации кишечника. Все это связано, как и у канамицина, с его невысокой эффективностью при относительно высокой токсичности.

Гентамицина сульфат (гарамицин) - выпускается в растворе, в ампулах 4% - 1 мл.; во флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию в количестве 0,08; в 0,1% мази; в растворе, в 0,3% глазных каплях.

Назначается в/м, в/в, местно до 3 - х раз в сутки. Высокотоксичное средство, в большинстве стран мира применяется исключительно как ветеринарный препарат, к плюсам может быть отнесена его дешевизна. Для увеличения эффективности и понижения токсичности, препарат часто комбинируют, но не смешивают в одном шприце или капельнице, с препаратами β - лактамных антибиотиков. Из-за широкого применения препарата, многие штаммы бактерий, особенно стафилококков, к нему резистентны.

С.Д. Широкий, преимущественно грам (-) аэробные бактерии: синегнойная палочка, протей, клебсиелла, ацинетобактер и т.д.

П.П. Инфекции МВП, внутрибольничная инфекция, клебсиеллезная пневмония, сепсис неясной этиологии, при неэффективности других антибиотиков.

П.Э. Ототоксичность, может быть необратимой, особенно при сочетании с другими ототоксическими лекарствами (этакриновая кислота и т. п.): понижение слуха, вестибулярные расстройства. Нефротоксичность, нервно - мышечный блок до развития апноэ, возможен синдром мальабсорбции (понижение всасывания в ЖКТ).

Подобно гентамицину действует и применяется нетилмицин, но в отличии от него является более эффективным препаратом, т. к. практически не разрушается бактериальными ферментами, кроме того является менее токсичным препаратом аминогликозидов. Тобрамицин также подобен по действию и применению гентамицину, но превосходит его по антипсевдомонадной активности и несколько уступает в токсичности. Самым лучшим препаратом аминогликозидов является

Амикацина сульфат (амикин) - выпускается в растворе, в ампулах 5; 12,5 и 25% - 2 мл.; во флаконах, содержащих порошкообразную субстанцию в количестве 0,1; 0,25; 0,5.

Назначается в/м, в/в, местно 2 раза в сутки. Для увеличения эффективности и по-нижения токсичности, препарат часто комбинируют, но не смешивают в одном шприце или капельнице, с препаратами β - лактамных антибиотиков. Устойчив к бактериальным ферментам, инактивирующим препараты аминогликозидов.

С.Д. Широкий, преимущественно грам (-): возбудители туберкулеза и некоторые атипичные микобактерии; синегнойная палочка, протей, клебсиелла, энтеробактер, серрация; резистентные штаммы стафило - и стрептококков; резистентные штаммы кишечной палочки и т.д.

П.П. Инфекции МВП, внутрибольничная инфекция, клебсиеллезная пневмония, сепсис неясной этиологии, при неэффективности других антибиотиков, комплексная, комбинированная терапия больных туберкулезом.

П.Э. Ототоксичность, может быть необратимой, особенно при сочетании с другими ототоксическими лекарствами (этакриновая кислота и т. п.): понижение слуха, вестибулярные расстройства. Нефротоксичность, нервно - мышечный блок до развития апноэ, возможен синдром мальабсорбции (понижение всасывания в ЖКТ).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия