Студопедия — ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.






Вопросы семинара:

1. Понятие и принципы гражданского права.

2. Особенности гражданско-правового метода регулирования общественных отношений.

3. Система гражданского права.

4. Место гражданского права в системе отраслей права.

5. Гражданское законодательство и его система.

6. Обычаи делового оборота и их применение.

7. Соотношение гражданского законодательства РФ и норм международного права.

4. Применение гражданского законодательства.

Задачи:

1. Прокурор обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора между производственным кооперати­вом «Ромашка» и открытым акционерным обществом «Финансовая компания «Стабильность». По договору ОАО «Стабильность» ку­пило у ПК «Ромашка» принадлежащие ему помещения цеха и про­изводственные мощности, причем помещение цеха передало коопе­ративу в аренду, а оборудование в лизинг. Прокурор указывал на отсутствие в ГК РФ договора такого рода и на уход от налогообло­жения. Стороны ссылались на свое право заключать любые догово­ры, не противоречащие законодательству.

Какие элементы метода гражданско-правового регулирования использова­ли стороны? Какой принцип гражданского права применили стороны?

2. После 10 лет совместной жизни супруги Сидоровы рас­торгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Сидорова просила признать за ней право на половину гонорара, который причитается ее мужу за издание его книги, написанной им в период их совместной жизни. По мнению Сидорова, гонорар нельзя считать общей совместной собственностью супругов, предусмотренной ст. 256 ГК, поскольку данный гонорар им еще не получен. Сидорова обратила внимание суда на статью доктора юридических наук, в которой говорится, что авторский гонорар становится совместной собственностью супругов уже с момента его начисления, а не с момента получения одним из супругов. Аналогичное разъяснение дается в комментарии ст. 256 ГК. Кроме того, ей известно, что суд соседнего района, рассматривая такое же дело, иск о разделе начисленного, но не полученного гонорара удовлетворил.

Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по данному делу?

3. По договору подряда акционерное общество обязалось пост­роить жилой дом Петрову. В указанном договоре было предус­мотрено, что в случае обнаружения каких-либо скрытых недостатков в жилом доме в течение одного года после сдачи дома в эксплуатацию Общество обязуется за свой счет устранить эти недостатки в течение одного месяца. В случае задержки в исполнении этой обязанности Общество уплачивает Петрову неустойку в размере 0,01% от стоимо­сти жилого дома за каждый день просрочки.

Через четыре месяца после ввода дома в эксплуатацию Петров обнаружил протечки в системе водоснабжения, о чем немедленно уведомил Общество. Поскольку Общество больше месяца не прис­тупало к устранению обнаруженного дефекта, Петров в соответствии со ст. 397 ГК заключил договор о проведении необходимых работ с кооперативом "Персей".

После завершения всех работ Петров потребовал от Общества возмещения ему расходов по оплате выполненных работ. Общество отказалось от оплаты, ссылаясь на то, что привлечение третьих лиц к устранению обнаруженных недостатков в жилом доме договором с Петровым не предусмотрено и поэтому ст. 397 ГК на отношения между ними не распространяется.

Кто прав в возникшем споре? Какое место в системе граждан­ского законодательства занимает ст. 397 ГК?

4. По вине работодателя здоровью работника был причинен вред, в результате чего он утратил 60% профессиональной трудоспособ­ности. Работник предъявил иск к организации о возмещении причи­ненного вреда. Суд частично удовлетворил иск, взыскав с причинителя вреда ущерб в заработке, расходы по уходу за потерпев­шим, на его дополнительное питание и санаторно-курортное лече­ние. Во взыскании морального вреда судом было отказано, поскольку несчастный случай имел место до введения в действие на территории Российской Федерации Основ 1991 г., которые впервые предусмотрели указанный вид ответственности для случаев причи­нения вреда здоровью.

Правильно ли решение суда? Когда и как были введены в действие Основы 1991 г. на территории Российской Федерации?

5. Во время зимней рыбалки Анисимов провалился под лед и стал тонуть. Находившиеся рядом Семенов и Крылов бросились на помощь Анисимову и вытащили его из воды. Однако, спасая Анисимова, Крылов сам провалился под лед и обморозил себе ногу, которую пришлось ампутировать. В связи с этим Крылов обратился в суд с иском к Анисимову о возмещении ему вреда. Последний против иска возражал, ссылаясь на то, что в гражданском законо­дательстве нет нормы права, предусматривающей возмещение вреда в подобных случаях.

Как следует решить этот спор?

Нормативный материал:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. 1993. N 237; 2009. N 7.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301; 2011. N 15. Ст. 2038.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011) // Собрание законодательства РФ. 29.01.1996. N 5. Ст. 410; 2011. N 7. Ст. 901.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008) // Собрание законодательства РФ. 2001. N 49. Ст. 4552; 2008. № 27. Ст. 3123.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ
(ред. от 04.10.2010) // Собрание законодательства РФ. 2006. N 52 (1 ч.). Ст. 5496; 2010. N 41 (2 ч.). Ст. 5188.

6. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009) // Вестник ВАС РФ. N 11. ноябрь, 2009.

7. Указ Президента РФ от 18.07.2008 N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2008. N 29 (ч. 1). Ст. 3482.

Судебная практика:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.95г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996г. № 1.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. № 9.

 

Дополнительная литература:

1. Анисимов А.П. О правовых обычаях // Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. N 11.

2. Белых В.С. Основные направления совершенствования части первой Гражданского кодекса Российской Федерации // Предпринимательское право. 2010. N 1.

3. Ершов В.В. Классификация принципов российского гражданского права // Российская юстиция. 2009. N 4.

4. Рыбаков В.А.О функциях гражданско-правового регулирования // Гражданское право. 2009/ N 1.

5. Суханов Е.А. О Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации // Вестник гражданского права. 2010. N 4.

6. Тархов В.А. Предмет гражданского права. Имущественные отношения // Гражданское право. 2009. N 1.

7. Фомин О.Е. Гражданские правоотношения: вопросы теории и правоприменения (обзор Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия первой части Гражданского кодекса Российской Федерации) // Гражданское право. 2009. N 2.

 

ТЕМА 2. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ.

 

Вопросы семинара:

1. Понятие и элементы гражданского правоотношения.

2. Классификация гражданских правоотношений.

3.Основания возникновения, изменения и прекращения граждан­ских правоотношений: понятие и классификация. Понятие юридического состава.

4. Способы защиты гражданских прав.

Задачи:

1. Афонин очень хотел купить автомобиль марки «Мерседес» и поделился об этом с соседом по даче Ивановым, имевшим такую машину. Иванов сказал, что как раз собирается продавать свою машину. Афонин и Иванов решили встретиться через три дня для осмотра машины Афониным и решения вопросов о цене, сроках и др. Но уже на другой день Афонин узнал, что Иванов продал машину Левшину, который уплатил часть денег, но машина до оформления продажи оставалась у Иванова.

В связи с возникшей ситуацией Афонин обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить, возникли ли между ним и Ивановым какие-либо правоотношения и есть ли у него право требовать через суд, чтобы машина была передана ему, так как он первым начал переговоры о её покупке и выразил твёрдое намерение купить её. Кроме того, Афонин просил разъяснить, вправе ли он потребовать взыскания с Иванова половины путёвки, которая была вынужденно продана им за полцены в связи с тем, что вместо отъезда в санаторий он должен был встретиться с Ивановым, чтобы оформить покупку машины.

Дайте разъяснения.

2. 5 октября 2005 г. гр. Чагина - наниматель трехкомнатной кварти­ры в доме по ул. Мичурина г. Томска приватизировала ее, не включив в число собственников проживающего с ней несовершеннолетнего сына, Завьялова. Чагина заключила договор мены данной квартиры на однокомнатную квартиру в доме по ул. Иркут­ский тракт г. Томска, принадлежащую Кошкаровой, а затем 26 октяб­ря 2005 г. продала ее Коваленко. 7 ноября 2005 г. Чагина скончалась.

Прокурор Октябрьского района г. Томска обратился в суд с заяв­лением в интересах несовершеннолетнего Завьялова о признании названных сделок недействительными. В процессе судебного заседа­ния было установлено, что в договор от 5 октября 2005 г. о передаче квартиры в собственность Чагиной ее несовершеннолетний сын За­вьялов не был включен. При заключении договора мены, а также договора купли-продажи жилого помещения предварительного раз­решения органов опеки и попечительства на совершение сделок полу­чено не было.

Какие правоотношения возникли?

Кто является субъектом возникших правоотношений? Является ли несовершеннолетний Завьялов участникам возникших право­отношений? В каких случаях на совершение сделок с недвижимостью необходимо разрешение органов опеки и попечительства?

3. Городской суд решением от 11 ноября 2005 г. удовлетворил иск Шорохова к Ч. и редакции газеты «Трибуна» о защите чести и достоинства, признав не соответствующими действительности све­дения, изложенные в статье «Грязь на белом халате», опубликован­ной 27 марта 2004 г. Редакция газеты была обязана дать опровержение. Указанное решение вступило в законную силу, было исполнено.

Шорохов обратился в суд с иском к редакции газеты «Трибуна» и старшему помощнику прокурора Ч. о компенсации морального вреда, причиненного ему публикацией указанной статьи, в сумме 50 тыс. руб.

Решением городского суда от 29 июня 2006 г. в пользу Шо­рохова в возмещение причиненного морального вреда взыскано с редакции газеты 10 тыс. руб., с Ч. — 5 тыс. руб.

Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об отмене всех судебных решений и направлении дела на новое рассмотрение, полагая, что в соответствии со ст. 1069,1070 ГК РФ ни органы прокуратуры, ни старший помощник прокурора Ч. не могут быть признаны надлежащими ответчиками.

Кто является субъектом возникшего правоотношения? Что является содержанием и объектом данного правоотношения?

4. Сидорова, являясь собственницей 1/2 части дома, решила ее про­дать. Регистрирующий орган отказался зарегистрировать сделку купли-продажи без предоставления правоустанавливающих документов и согласия соб­ственника другой половины дома — Карповой. Тогда Сидорова обра­тилась в суд с иском о признании за ней права собственности на 1/2 часть дома на основании ст. 234 ГК РФ, полагая, что она в течение 30 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет этой частью дома. В процессе судебного разбирательства было выяснено, что Кар­пова и Сидорова — родные сестры, дом и другое имущество колхоз­ного двора досталось им по наследству после смерти родителей, а в 1965 г. по иску Карповой был произведен раздел крестьянского двора. Суд удовлетворил исковые требования Сидоровой, признав за ней право собственности на 1/2 часть дома на основании ст. 234 ГК РФ.

Правильное ли решение вынес суд? Какие юридические факты в данном случае являются основанием возник­новения права собственности Сидоровой на жилой дом?

5. Максимов обратился в суд с иском о возмещении вреда, причи­ненного здоровью, поскольку в 2002 г. во время работы на Коломен­ском заводе разливщиком фасонно-сталелитейного цеха он получил травму левого глаза.

Какой юридический факт имеет место в описанном случае и какие право­вые последствия он порождает?

 

Нормативный материал:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301; 2011. N 15. Ст. 2038.

2. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.07.2010) "Об актах гражданского состояния" // Собрание законодательства РФ. 1997. N 47. Ст. 5340; 2010. N 31. Ст. 4210.

Судебная практика:

1. Совместное Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Плену­ма Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.08.92. № 12/12 "О не­которых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судом". // Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ.1994. с.128-132.

Дополнительная литература:

 

1. Казакова Е.Б. Актуальные вопросы самозащиты // Юридическая газета. 2011. N 6.

2. Казакова Е.Б. Самозащита прав - новый институт в российском праве // Нотариус. 2010. N 3.

3. Скачкова М.И. Правовая категория личных неимущественных прав в контексте совершенствования гражданского законодательства России // Российская юстиция. 2010. N 1.

4. Чефранова Е.А., Певницкий С.Г. Субъекты гражданских правоотношений // Бюллетень нотариальной практики. 2008. N 5.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия