Студопедия — ТЕМА 21. ПРЕКРАЩЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 21. ПРЕКРАЩЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.






Вопросы семинара:

1. Понятие основания прекращения илиизменения обязательств.

2. Прекращение обязательства исполнением.

3. Отступные.

4. Прекращение обязательства зачетом.

5. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в од­ном лице.

6. Прекращение обязательства новацией.

7. Прощение долга.

8. Прекращение обязательства невозможностью исполнения.

9. Прекращение обязательства на основании акта государственного органа.

10.Прекращение обязательствасмертью гражданина.

11.Прекращениеобязательства ликвидацией юридического лица.

12.Изменение обязательства.

Задачи:

1. Художник Дмитриев заключил договор с известной балериной Снегиревой о написании ее портрета. Заказчица выплатила при этом Дмитриеву одну треть стоимости работы в качестве аванса. Художник закончил портрет, но, не получив остальную сумму за работу, неожиданно скончался от инфаркта миокарда.

Прекратилось ли обязательство в данном случае и с какими правовыми последствиями? Изменится ли решение задачи, если бы умер не художник, а балерина до окончания написания портрета? Мог бы художник после заключения договора передать свое право написание портрета и полученный аванс другому художнику? Как называется такая передача? Могла ли балерина, не согласовав с художником своего решения, передать свое право на изготовление портрета другой актрисе? Как называется такая передача?

2. Алексеев, работая мастером по изготовлению и ремонту очков в акционерном обществе «Оптика», получил по месту работы ссуду 200 тыс. руб. сроком на 1 год с условием досрочного погашения в случае увольнения с работы до наступления срока платежа. Шесть месяцев после получения ссуды Алексеев не получал зарплаты, в связи с чем подал администрации «Оптики» два заявления: одно об увольнении, а другое с просьбой погасить его долг за счет неполученной зарплаты.

Возможно ли прекращение долга Алексеева по ссуде за счет денег, причи­тающихся ему в качестве зарплаты? Как называется такой способ прекращения обязательства? Какие три условия должны иметь место, чтобы обязательство по ссуде было бы прекращено? Возможно ли зачесть обязательства при условии, что срок исполнения наступил только по одному из них? А если срок одного из них определен до востребования или вовсе не указан?

3. Петров договорился с Кошелевым о том, что Кошелев продаст ему гараж, расположенный за пределами его домовладения, и что Петров оплатит Кошелеву стоимость гаража, установленную согла­шением сторон, и возьмет на себя все расходы, связанные с оформле­нием сделки. Через несколько дней стороны оформили договор и произвели все расчеты по нему. Некоторое время Петров пользо­вался купленным гаражом. Но вскоре после получения свидетельства о праве собственности на землю он получил разрешение на строительство и построил собственный гараж.

При встрече с Петровым Кошелев рассказал, что уже не поль­зуется его гаражом, на что Кошелев ответил, что теперь сам нужда­ется в гараже и жалеет, что продал гараж. Петров предложил Кошелеву расторгнуть договор купли-продажи гаража, после чего обязался вернуть Кошелеву гараж, а Кошелев обещал передать Петрову полученную от него плату за гараж.

Что может служить основа­нием прекращения обязательств? Чем прекращение обязательств отличается от его изменения?

3. Торговая фирма "МИАСС" во исполнение договора купли-продажи, заключенного в феврале текущего года, передала Фроловой бытовой электроприбор. Гарантийный срок годности прибора - 6 месяцев. В ноябре того же года Фролова обратилась в суд с требо­ванием о расторжении договора, взыскании убытков и компенсации морального вреда, ссылаясь на некачественность работы проданного ей прибора. Фирма против иска возражала и среди прочих основа­ний, по которым просила в иске отказать, указывала на то, что договор купли-продажи прекращен исполнением, в связи с чем неосновательно требование истца о расторжении договора купли-продажи.

Разберите доводы сторон.

4. Грачев договорился с Беловым о том, что он отремонтирует кухню в квартире Белова в течение 5 дней. Белов освободил кухню от мебели и приготовил помещение к ремонту. Однако Грачев, получив более выгодный заказ, к ремонту кухни в указанный срок не приступил. Встретив Белова, Грачев объяснил ему сложившуюся ситуацию и предложил забрать у него бесплатно подготовленную для ремонта краску, лак, плитку и раковину для мытья посуды, считая после этого их отношения по договору подряда прекратив­шимися.

Белов забрал все предложенное Грачевым. Но через некоторое время, не найдя подрядчика, потребовал от Грачева выполнения подрядных работ за обусловленное первоначально вознаграждение. Грачев требование отклонил, полагая, что они условились о прекращении договора и что он передал Белову в виде отступного перечисленные материалы.

Кто прав в данном споре?

5. Михайлов, разбирая имущество своего умершего отца, об­наружил расписку Гришина о том, что тот взял в долг у отца Михайлова значительную сумму денег для покупки холодильника и обязуется вернуть долг в течение четырех лет. Срок погашения долга еще не истек. Михайлов, как наследник отца, потребовал от Гришина возврата долга. Однако Гришин против этого возражал, полагая, что он не должен исполнять обязанности по этой расписке, так как отец Михайлова, благодарный Гришину за внимание и заботу о нем во время болезни, сказал, что он может не возвращать ему деньги, взятые на покупку холодильника.

Кто прав в этом споре?

Нормативный материал:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. 1993. N 237; 2009. N 7.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301; 2011. N 15. Ст. 2038.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011) // Собрание законодательства РФ. 29.01.1996. N 5. Ст. 410; 2011. N 7. Ст. 901.

 

Судебная практика:

1. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104 <Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств> // "Вестник ВАС РФ". 2006. N 4. (Обзор).

Дополнительная литература:

1. Воскресенская Е.В. Правовая природа отступного как основания прекращения гражданско-правовых обязательств // Законы России: опыт, анализ, практика. 2011. N 3.

2. Грачева Е.А. Новация: что такое? зачем нужна? как оформить грамотно? // Налоги (газета). 2011. N 7.

3. Очхаев Т.Г. Изменение и расторжение договоров в связи с существенным изменением обстоятельств в правоприменительной практике // Вестник гражданского права. 2011. N 2.

4. Свит Ю.П. Новация как способ прекращения обязательства // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. N 12.

 

ТЕМА 22. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ВИДЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ.

 

Вопросы семинара:

1. Понятие и значение договора.

2. Содержание договора.

3. Форма договора.

4. Виды договоров.

5. Порядокзаключения договора. Оферта, ееразновидности. Акцепт. Время и место заключения договора (заключение догово­ра в обязательном порядке и заключение договора на тор­гах).

6. Изменение договора: основание, порядок, последствия.

7. Расторжение договора: основания, порядок и последствия расторжения договора.

8. Публичный договор. Договор присоединения. Предварительный договор. Договор в пользу третьего лица.

9. Толкование договора.

Задачи:

1. В 2001 г. ТОО «АРС-Обеспечение» заключило с Емельяновой и Емельяновым договор купли-продажи принадлежащей им на праве общей совместной собственности квартиры с условием пожизненно­го содержания и проживания. В соответствии с условиями договора ТОО обязалось пожизненно содержать супругов в связи с их нетру­доспособностью по возрасту и по состоянию здоровья, обеспечивая питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью, сохранив в их пожизненном и бесплатном пользовании квартиру, а также нести расходы, связанные с ритуальными услугами.

В 2005 году Емельянов заболел, потребовалась медицинская по­мощь, и Емельянова обратилась в ТОО с просьбой найти специали­зированное кардиологическое медицинское учреждение и отвезти его туда на консультацию.

Данную просьбу ТОО не выполнило. Через несколько дней Емельянов скончался. Ритуальные услуги ТОО выплачивать не отказалось, но, сославшись на временные труд­ности, попросило подождать Емельянову выплаты.

По каким основаниям данный договор может быть расторгнут?

2. Прокурор обратился в суд с иском в интересах Азаровой о при­знании договора купли-продажи квартиры недействительным.

Азарова, проживающая в трехкомнатной квартире, принадлежа­щей ей по праву собственности, продала ее Самойлову. Однако Азарова является инвалидом 3-й группы с햇ец. ВТЭК, состоит на учете в диспансере по поводу хронического психического заболевания в форме органического заболевания центральной нерв­ной системы со снижением интеллекта и степенью дебильности. Будучи человеком больным, Азарова не могла правильно оценивать события, понимать значение своих действий и руководить ими.

По каким основаниям данный договор может быть признан недействительным?

3. Андриянов А. проживал в трехкомнатной квартире совместно с сыном — Андрияновым Е. Квартира была приватизирована Андрияновым Е, так как Андриянов А. от своей доли в приватизированной квартире отказался в пользу Андриянова Е. После оформления до­говора передачи Андриянов Е. заключил договор купли-продажи данной квартиры.

Однако Андриянов Е. длительное время состоит на учете в пси­хоневрологическом диспансере по поводу хронического психичес­кого заболевания. Решением межмуниципального народного суда он признан недееспособным.

Кем может в интересах Андриянова Е. быть подан иск в суд? Каковы последствия признания недействительным договора, заключенно­го гражданином, признанным недееспособным? Обязана ли дееспособная сторона возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны? Может ли в интересах гражданина, признанного недееспособным вследст­вие психического расстройства, совершенная им сделка быть признана судом действительной?

4. В суд поступило исковое заявление Замореновой, в котором она просила признать брачный договор недействительным.

Заморенова сообщила, что в брак с ответчиком она вступила в 2001 г. Брачный договор об их имущественных отношениях был заключен и удостоверен нотариусом в 2004 г.

В соответствии с брачным договором дача, приобретенная во время брака, переходит к ответчику, что ставит ее в крайне неблаго­приятное положение. Остальные условия брачного контракта ее имущественные права не нарушают.

Правильно ли сформулированы Замореновой исковые требования о призна­нии брачного контракта недействительным?

5. Машков являлся собственников квартиры в п. Тучкове Рузского р-на Московской обл. В 2005 г. он заключил договор дарения квар­тиры Кондратовой. В 2006 г. он обратился в суд с иском о признании договора дарения недействительным, ссылаясь на то, что договор заключил в тяжелом душевном состоянии, поддавшись уговорам одаряемой. В настоящее время он проживает в своей квартире, но Кондратова не может оказать ему помощи, так как живет в Москве и приезжает к нему очень редко.

Ответчица в суде иск не признала, ссылаясь на то, что квартиру Машков подарил ей без каких-либо ее уговоров. За это она должна была произвести капитальный ремонт, оплачивать жилую площадь и коммунальные услуги, кроме того, она ежемесячно дает Машкову 2 тыс. руб.

Совершена ли данная сделка с целью прикрыть другую сделку? Исполнен ли договор дарения? Какое решение постановит суд?

Дополнительное задание:

Составьте примерный текст одного из договоров, используемых в хозяйственной деятельности, включив его содержание существенные, обычные и случайные условия. В какой форме может быть заключен выбранный Вами вид договора?

При составлении договора Вы можете ориентироваться на типовые бланки, которые необходимо отличать от типовых договоров. В чем состоит их отличие?

Нормативный материал:

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301; 2011. N 15. Ст. 2038.

2. Федеральный закон от 2 декабря 1994 г. N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд". // Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст.3303; Российская газета. 31.12.2010.

3. Закон РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 №2300-1 (ред. от 23.11.2009) // Собрание законодательства РФ. 1992. №31. Ст.145; 2006. № 3. Ст. 140; СПС «Консультант плюс».

4. Правила бытового обслуживания в РФ, утв. Постановлением Правительст­ва РФ от 15.08.97 (ред. от 01.02.2005) // Собрание законодательства РФ.1997. № 34. Ст.3997; 14.02.2005.

5. Постановление Правительства РФ от 7 марта 1995 г. N 239 (ред. от 08.04.2003) "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" // Собрание законодательства РФ. 1995. №11; 14.04.2003. N 15. ст. 1347.

Судебная практика:

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбит­ражного Суда РФ от 01.07.96. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1996. № 9.

2. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.04.97 № 121 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров» // Хозяйство и право.1997. № 9.

 

Дополнительная литература:

1. Договор: Постатейный комментарий глав 27, 28 и 29 Гражданского кодекса Российской Федерации / под ред. П.В. Крашенинникова / Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010.

2. Ермолова О.Н., Мотыван Е.А.Общие положения о договорах в проекте Гражданского кодекса Российской Федерации // Гражданское право. 2011. N 1.

3. Жижина М.В. Толкование условий гражданско-правового договора и судебно-лингвистическая экспертиза: от теории к практике // Право и экономика. 2010. N 1.

4. Киселев А.В. Юридическая сила договора / Подготовлен для системы КонсультантПлюс. 2010.

5. Косихин Д. Расторгаем договор с недобросовестным исполнителем // ЭЖ-Юрист. 2011. N 21.

6. Меньшенин П.А. Особенности состава и предпосылок действительности предварительного договора // Журнал российского права. 2011. N 2.

7. Савельев А.И.Договор присоединения в российском гражданском праве // Вестник гражданского права. 2010. N 5.

ТЕМА 23. ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 2927. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия