Студопедия — Классификация антисептических и дезинфицирующих средст.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация антисептических и дезинфицирующих средст.






1) Детергенты: церигель.

2)Производные нитрофурана: фурацилин.

3)Группа фенола и его производных: фенол чистый, резорцин.

4)Красители: бриллиантовый зеленый, этакридин.

5)Галогеносодержащuе соединения:

- соединения хлора: хлорамин

- соединения йода: раствор йода спиртовой

- соединения бигуанидов: хлоргексидин

6)Соединения металлов: серебра нитрат.

7)Окислители: раствор перекиси водорода, калия перманганат.

8)Альдегиды и спирты: спирт этиловый, раствор формальдегида.

9)Кислоты и щелочи: кислота борная, раствор аммиака.

Церигель выпускается во флаконах по 400 мл. Содержит катионный детергент цетилпиридиния хлорид. Механизм и тип действия см. выше.

О.Э. 1) Антиинфекционный - ШСД: грам (+) и грам (-) бактерии, включая их спорообразующие формы, возбудитель туберкулеза, простейшие.

2) Очищающий.

3) Дезодорирующий.

4) Спермицидный.

П.П. Обработка рук медперсонала.

П.Э. Сухость рук, травматизация и присоединение инфекции, аллергии.

Фурацилин выпускается в порошке, в таблетках по 0,02 для приготовления растворов, в 0,2% мази. Препарат хорошо растворяется в воде, спиртах, оказывает микробостатическое воздействие на чувствительную микрофлору. Механизм действия см. выше.

С.Д. ШСД: грам (+) и грам (-) бактерии, трихомонады, лямблии.

П.П. Обработка кожных и слизистых оболочек инфекционных больных.

П.Э. Может окрашивать обрабатываемые поверхности, аллергии.

Фенол чистый в настоящее время практически не используется в связи с его высокой липофиль-ность и токсичностью. Более широкое применение нашли фенолсодержащие препараты типа резорцина.

Резорцин выпускается в 1 и 2% спиртовых растворах во флаконах по 30 мл., в 5 и 10% мазях. Механизм и тип действия см. выше.

О.Э. 1) Антиинфекционный - ШСД: грам (+) и грам (-) бактерии, патогенные грибки.

2) Местнораздражающий.

3) Кератолитический.

4) Инсектицидный.

П.П. Обработка кожи при ее различной патологии: экзема, себорея, кожный зуд, грибковые поражения кожи.

П.Э. Местное раздражение, аллергии.

Бриллиантовый зеленый выпускается в 1 и 2% водных или спиртовых растворах. Препарат действует микробоцидно в спиртовых или микробостатически в водных растворах. К самому бриллиантовому зеленому подавляющее число возбудителей инфекционных заболеваний практически нечувствительны вследствии выработавшейся резистентности. Как относительный недостаток всей группы красителей отметим достаточно стойкое окрашивание кожи и слизистых оболочек больного, белья и одежды при контакте с лекарством.

С.Д. УСД при применени водного раствора: стрепто - и некоторые штаммы стафилококков; ШСД при применении спиртовых растворов: грам (+) и грам (-) бактерии.

П.П. Обработка кожных (спиртовой раствор) и слизистых (водный раствор) оболочек инфекционных больных при пиодермии, кончиков век при блефарите.

П.Э. Окрашивание обрабатываемых поверхностей больного, его белья, одежды; местное раздражение, особенно при применении спиртового раствора, сухость кожи и ее травматизация с присоединением инфекции; аллергии.

Этакридина лактат (риванол) выпускается в порошке, таблетках, в 0,1% спиртовом растворе, в 3% мази. Препарат хорошо растворяется в воде, причем водные растворы используются только свежеприготовленными, т. к. подобная лекарственная форма нестойка при хранении. Действует препарат микробоцидно в спиртовых или микробостатически в водных растворах. Среди препаратов красителей самое малоэффективное средство, почти все патогенные микроорганизмы к нему резистентны.

С.Д. УСД при применени водного раствора: некоторые штаммы стрептококков; ШСД при применении спиртовых растворов: грам (+) и грам (-) бактерии.

П.П. Обработка кожных (спиртовой раствор) и слизистых (водный раствор) оболочек инфекционных больных при пиодермии.

П.Э. Окрашивание обрабатываемых поверхностей больного, его белья, одежды; местное раздражение, особенно при применении спиртового раствора, сухость кожи и ее травматизация с присоединением инфекции; аллергии.

Хлорамин В выпускается в порошке. Препарат хорошо растворим в воде, лучше в горячей, в спиртах. В своем составе содержит до 25 - 29% активного хлора. Механизм и тип действия см. выше. Применяется в основном как дезинфицирующее средство, как антисептик применяется значительно реже из-за раздражающего воздействия на кожу и слизистые, а также из-за неприятного запаха.

О.Э. 1) Антиинфекционный - ШСД: грам (+) и грам (-) бактерии, но среди них появляется все больше и больше резистентных штаммов.

2) Дезодорирующий.

3) Сперматоцидный.

П.П. 1) Обработка инфицированных ран (1,5 - 2% растворы).

2) Обработка рук медперсонала и неметаллического медицинского инструментария (0,25 - 0,5% растворы).

3) Дезинфекция предметов ухода и выделений инфекционных больных (1 - 5% растворы).

П.Э. Местное раздражение, ожоги при передозировке, аллергии.

Хлоргексидин (гибитан) выпускается в 20% растворе во флаконах по 0,5, 3, 5 литров (маточный раствор для приготовление рабочих растворов), в 0,05% растворе во флаконах по 100 мл. Как компонент входит в состав многих комбинированных обеззараживающих средств. Представляет собой дихлорсодержащее производное бигуанида. В зависимости от концентрации действует микробоцидно или микробостатически. Механизм действия см. выше. На сегодняшний день один их самых эффективных и применяемых препаратов антисептиков и дезинфектантов.

О.Э. 1) Антиинфекционный - ШСД: грам (+) и грам (-) бактерии.

2) Дезодорирующий.

3) Сперматоцидный.

П.П. 1) Обработка инфицированных ран, ожогов (0,5% водный раствор).

2) Обработка рук медперсонала (0,5% спиртовой или 1% водный растворы).

3) Обработка операционного поля, быстрая стерилизация медицинского инструмен-тария (0,5% водно-спиртовой раствор).

4) Дезинфекция помещений, санитарного оборудования (0,1% водный раствор).

П.Э. Местное раздражение, ожоги при передозировке, аллергии.

Раствор йода спиртовой выпускается в 5% концентрации в различных емкостях, готовится на 950 растворе этилового спирта. Механизм действия см. выше. Препарат обладает выраженным микробоцидным воздействием. Следует помнить, что подобное лекарство нельзя наносить на слизистые оболочки и поврежденные кожные поверхности, т.к. в этом случае возможен ожог. Как относительный недостаток отметим достаточно стойкое окрашивание кожи и слизистых оболочек больного, белья и одежды при контакте с лекарством.

С.Д. ШСД: грам (+) и грам (-) бактерии, вирусы, патогенные грибки, простейшие.

П.П. Обработка царапин, ссадин, операционного поля (но не слизистых и поврежденных кожных поверхностей).

П.Э. Окрашивание обрабатываемых поверхностей больного, его белья, одежды; местное раздражение, сухость кожи и ее травматизация с присоединением инфекции; аллергии в виде иодизма: насморк, конъюнктивит.

Для уменьшения раздражающего действия и для удлинения срока действия препаратов иода были созданы различные комплексные соединения - иодофоры. Их специфическое воздействие на возбудителей инфекционных заболеваний связана с присутствием ионизированного, а не молекулярного иода. Ионизированный иод не оказывает общетоксического воздействия, но при этом сохраняет высокую антисептическую активность. Среди подобных препарато следует отметить иодинол, иодонат, иодпирон.

Серебра нитрат выпускается в мазях, кровоостанавливающих растворах, карандашах. Растворы препарата должны быть свежеприготовленными, т. к. серебра нитрат быстро инактивируется, выпадая в осадак. Механизм действия см. выше. На возбудителей инфекционных заболеваний оказывает микробоцидное воздействие.

О.Э. 1) Антиинфекционный - ШСД: грам (+) и грам (-) бактерии.

2) Вяжущий, при повышении концентрации - прижигающий.

3) Местные противовоспалительный, противоболевой.

П.П. 1) В 1 - 2% растворах в офтальмологии (протаргол, колларгол) для профилактики бленнореи и хламидиозного конъюнктивита у новорожденных; при трахомном конъюнктивите, при остром конъюнктивите другой этиологии. Из - за высокого риска возникающих осложнений подобным образом препарат применяется редко.

2) В 2 - 10% растворах для прижигания ран и язв, сопровождающихся излишним развитием грануляционной ткани; при гиперплатических ринитах, ларингитах; для удаления бородавок.

П.Э. Местное раздражение, ожоги при передозировке, аллергии.

Раствор перекиси водорода. Под названием пергидроль выпускается концентрат, содержащий 31% перекиси водорода в стеклянной таре различной емкости. Из пергидроля далее готовят 3% рабочий раствор. Следует помнить, что препарат быстро разлагается на свету, а также при взаимодействии с металлами, органическими веществами, щелочами. При контакте с биологическими тканями больного под влиянием каталазы раствор перекиси водорода разлагается с образованием молекулярного О2, который по сравнению с атомарным О2 оказывает значительно более слабое антисептическое воздействие. Тип влияния на возбудителей инфекционных заболеваний - микробостатический. Вследствии интенсивного выделения О2 при разложении препарата каталазой, в ране происходит интенсивное вспенивание. Образующаяся пена выносит на поверхность инородные частицы, обеспечивая развитие очищающего эффекта. Его достоинство - очищение без выраженной травматизации пораженных тканей. Помимо этого, образующийся О2 способствует нормализации кислородного снабжения обрабатываемых поверхностей, что важно на фоне сопуствующих трофических нарушениях. Благодаря вышеописанному, препарат также оказывает сопутствующий кровоостанавливающий эффект.

О.Э. 1) Антиинфекционный - ШСД: грам (+) и грам (-) бактерии.

2) Раноочищающий.

3) Местное улучшение трофики.

4) Местные кровоостанавливающий.

П.П. 1) Обработка инфицированных ран, эрозий и т. д. кожи и слизистых.

2) Обработка трофических язв.

3) Промывания при стоматитах, гингивитах и других поражениях полости рта; ангинах и других поражениях ВДП; гинекологических заболеваниях.

П.Э. Аллергии.

Калия перманганат выпускается в порошке для приготовления рабочиз растворов. Препарат хорошо растворяется в воде. Механизм действия см. выше. На патогенных микоорганизмов оказывает микробоцидное воздействие за счет выделения атомарного кислорода. Обладает сопутствующим дезодорирующим действием. В высоких концентрациях может вызывать вяжущее или прижигающее воздействие. В результате химических реакций способен инактивировать некоторые яды. Как относительный недостаток отметим достаточно стойкое окрашивание кожи и слизистых оболочек больного, белья и одежды при контакте с лекарством.

О.Э. 1) Антиинфекционный - ШСД: грам (+) и грам (-) бактерии, грибки рода кандида.

2) Дезодорирующий.

3) Вяжущий, в высоких концентрациях - прижигающий.

4) Местные противовоспалительный, противоболевой.

5) Детоксицирующий.

П.П. 1) Промывание инфицированных ран, эрозий и т.д. кожи и слизистых (0,1 - 0,5% растворы).

2) Полоскания полости рта, горла (0,01 - 0,1% растворы).

3) Смазывание язвенных и ожоговых поверхностей (2 - 5% растворы).

4) Промывания желудка при отравлениях морфином и препаратами других опиатов, аконитином, другими алкалоидами, фосфором, ртутью (0,02 - 0,1% растворы).

П.Э. Окрашивание обрабатываемых поверхностей больного, его белья, одежды; аллергии, местное раздражение.

Спирт этиловый. Его подробную характеристику см. лекцию «Средства, угнетающие ЦНС».

Раствор формальдегида выпускается во флаконах по 50, 100 и более мл., в мазях. Механизм действия см. выше. На возбудителей инфекционных заболеваний оказывает дозозависимое микробоцидное или микробостатическое воздействие.

О.Э. 1) Антиинфекционный - ШСД: грам (+) и грам (-) бактерии, вирусы, грибки, простейшие.

2) Дезодорирующий.

3) Понижает потливость.

П.П. 1) Иногда - для обработки рук медперсонала.

2) Обработка ног при гипергидрозе (0,5 и 1% растворы и мази).

3) Дезинфекция инструментария (0,05% раствор).

П.Э. Аллергии, местное раздражение, неприятный запах.

Кислота борная выпускается в 3% спиртовом растворе, в 10% глицериновом растворе, в 0,5% мази. Препарат сам по себе действует микробостатически, или микробоцидно в спиртовых растворах. Из-за местнораздражающего влияния может вызывать развитие согревающего, улучшающего кровоснабжение и трофику, а также местного противовоспалительного и противоболевого действия.

О.Э. 1) Антиинфекционный - ШСД: грам (+) и грам (-) бактерии, возбудитель педикулеза.

2) Местное расширение сосудов и улучшение трофических процессов.

3) При применени и в виде компресса - согревающий.

3) Местный противовоспалительный и противоболевой.

П.П. 1) Иногда для обработки инфицированных кожных и слизистых оболочек, исключая детей.

2) При инфекционных и воспалительных поражениях наружного уха с сохраненной барабанной перепонкой, исключая детей.

П.Э. Аллергии, местное раздражение, при всасывании - тошнота, рвота, кома. Из - за высокой токсичности применяется редко, противопоказан к применению в педиатрии из - за аномально высокой абсорбции через кожу и слизистые ребенка.

Раствор аммиака. Подробную характеристику препарата см. лекцию «Средства, влияющие на афферентную иннервацию».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 784. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия