Студопедия — АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.






Лабеталол (альбетол) - выпускается в таблетках по 0,1 и 0,2; в ампулах, содержащих 1% водный раствор в количестве 5 мл.

Перорально назначается до 4 - х раз в сутки, парентерально вводится в/в. В ЖКТ всасывается практически полностью, но в значительной степени метаболизируется при первом прохождении через печень. Поэтому его биодоступность при таком пути введения составляет около 20 - 40% и подвержена значительным индивидуальным колебаниям. Она повышается при приеме лабеталола во время еды. Метаболизируется препарат в печени реакциями окисления и конъюгации с глюкуроновой кислотой, причем скорость метаболизма прямо зависит от печеночного кровотока. T ½; составляет около 8 часов. Экскретируется препарат в основном с желчью, в незначительном количестве в неизмененном виде с мочой.

В организме пациента прямо блокирует практически все типы адренергических рецепторов, но при этом является частичным агонистом β2 - адренорецепторов, благодаря этому обладает внутренней симпатомиметической активность в отношении бронхов, миометрия, что уменьшает его токсичность. Может также подавлять обратный нейрональный захват норэпинефрина. Бета - адреноблокирующая активность препарата в 5 - 10 раз выше, чем α - адреноблокирующая.

О.Э. 1)Расширяет периферические сосуды, понижает АД.

2) Подавляет все функции миокарда.

3) Урежает ЧСС.

4) Понижает нагрузку на миокард, и потребность миокарда в кислороде.

П.П. 1) Хроническое лечение больных гипертонической болезнью сердца.

2) Купирование гипертонического криза.

3) Хроническое лечение больных ишемической болезнью сердца.

4) Хроническое лечение больных феохромоцитомой.

П.Э. Синдромы «первой дозы» и «отмены». Понижение АД до коллапса, ортостатические реакции, головокружение, тошнота, нарушение стула, аллергии. При резкой отмене - гипертонический криз.

Празозин (минипресс) - выпускается в таблетках по 0,001 и 0,005.

Назначается до 4 - х раз в сутки (действует 7 - 10 часов). Хорошо всасывается в ЖКТ, биодоступность составляет 50 - 85% и не зависит от приема пищи. В крови в значительной степени (до 97%) связывается с белками плазмы, преимущественно с кислым α1 - гликопротеидом. Поэтому при воспалении свободная фракция празозина может соотвественно меняться. Элиминация препарата осуществляется путем печеночного метаболизма, экскретируется препарат в основном с желчью, частично в неизмененном виде с мочой. T ½; составляет около 2 - 4 часов.

Препарат в организме пациента прямо блокирует преимущественно α1 - адренорецепторы периферических сосудов, сродство к которым у него в 1000 раз выше, чем к α2 - адренорецепторам. Кроме того, препарат является мощным блокатором фосфодиэстеразы, что усиливает его вазодилатирующее действие.

О.Э. 1)Расширяет периферические сосуды, понижает АД.

2) Улучшает периферическое кровообращение.

3) Понижает преднагрузку на миокард.

П.П. 1) Хроническое лечение больных гипертонической болезнью сердца.

2) Хроническое лечение больных со спазмами периферических сосудов.

3) Хроническое лечение больных хронической сердечной недостаточностью.

4) Хроническое лечение больных с аденомой простаты.

П.Э. Синдромы «первой дозы» и «отмены». Понижение АД до коллапса, ортостатические реакции, головокружение, тошнота, явления астении, аллергии. При резкой отмене - гипертонический криз.

Доксазозин (кардура, тонокардин) действует и применяется подобно празозину. Отличия: 1) это пролонгированно действующий препарат, действующий до 36 часов (T ½; около 20 часов), назначающийся не чаще 1 раза в сутки; 2) большая часть метаболитов экскретируется с калом; 3) используется только для хронического лечения больных с гипертонической болезнью сердца и аденомой простаты.

Тамсулозин в отличии от предыдущих препаратов преимущественной влияет на αи α1D - адренорецепторы, что и объясняет его преимущественное влияние на α - адренорецепторы простаты.Поэтому препарат наиболее эффективен при хроническом лечении больных с аденомой простаты и относительно мало влияет на величину АД. Препарат хорошо всасывается из ЖКТ, метаболизируется с участием микросомальных ферментов печени, T ½; составляет 5 - 10 часов. Из побочных эффектов - нарушение эякуляции.

Пропранолол (анаприлин, обзидан, индерал и т.д.) - выпускается в таблетках по 0,01 и 0,04; в ампулах, содержащих 0,25% водный раствор в количестве 1 мл.; в 1% глазных каплях.

Перорально назначается до 4-х раз в день, в экстренных случаях для оказания скорой помощи может быть применен сублингвально. Назначается препарат также местно и в/в. Пропранолол высоколипофилен и хорошо всасывается в ЖКТ, но лишь 25% попадает в системный кровоток из - за пресистемной элиминации в печени. Биодоступность перорального пути повышается во время еды и при длительном лечении, и все же сывороточные концентрации подвержены значительным индивидуальным колебаниям, что требует индивидуального подхода. В крови на 90% связывается с белками плазмы, хорошо проникает через барьеры, в т. ч. через ГЭБ в ЦНС. Метаболизируется препарат в печени, экскретируется в виде метаболитов с мочой. T ½; составляет около 4 часов.

В организме больного пропранолол прямо и неизбирательно блокирует все типы β - адренорецепторов, что и формирует следующие эффекты.

О.Э. 1) Сразу после назначения подавляет все функции миокарда: сократимость, возбудимость, автоматизм и проводимость.

2)Через длительное время после начала хронического лечения подавляет продукцию ренина в почках, что тормозит активность РААС и способствует расширению периферических сосудов.Это, наряду с падением сердечной деятельности, ведет к понижению АД.

3) Урежает ЧСС.

4) Понижает нагрузку на миокард.

5) Понижает потребность миокарда в кислороде.

6) Понижает продукцию внутриглазной жидкости, что ведет к понижению ВГД.

П.П. 1) Хроническое лечение больных гипертонической болезнью сердца.

2) Сублингвально и в/в для купирования гипертонического криза.

3) Хроническое лечение больных с предсердными, реже желудочковыми тахиаритмиями, в/в для купирования острых приступов..

4) Хроническое лечение больных хронической сердечной недостаточностью.

5) Хроническое лечение больных с типичной стенокардией.

6) Лечение больных с явлениями тиреотоксикоза.

7) Хроническое лечение больных с любой формой течения глаукомы.

П.Э. связаны с неселективностью действия препарата. Синдромы «первой дозы» и «отмены». Брадикардия, понижение ССС, понижение АД; возможны ухудшение мозгового, коронарного, легочного, мышечного кровообращения; головокружение, тошнота, явления астении; тошнота, диарея, повышение тонуса бронхов и миометрия; изжога, гипергидроз; гипогликемия, депрессия, аллергии. Возможны тератогенный эффект, снижение половой функции у мужчин.

Метопролол (эгилок, вазокардин) - выпускается в таблетках по 0,05 и 0,1; в ампулах, содержащих 1% водный раствор в количестве 5 мл.

Действует и применяется подобно пропранололу. Отличия: 1) при соблюдении дозового режима в организме пациента селективно блокирует только β1 - адреноцецепторы миокарда; 2) благодаря этому лучше переносится, меньше влияя на другие органы и ткани; 3) обладает большей биодоступностью, после пресистемной элиманации в печени в крови фиксируется около 40% от принятой дозы; 4) назначается 3 раза в сутки; 5) не применяется при глаукоме.

Резерпин (рауседил) - выпускается в таблетках по 0,0001 и 0,00025.

Препарат растительного происхождения, алкалоид раувольфии. Назначается препарат перорально, до 4 - х раз в день. Хорошо проникает через ГЭБ в ЦНС.

Механизм действия не связан с прямым воздействием на адренорецепторы. В организме больного резерпин повышает выброс норэпинефрина из пресинаптической мембраны, и, в то же самое время, блокирует обратный нейрональный захват медиатора. Это приводит к постепенному истощению запасов медиатора, благодаря чему эффект средства развивается постепенно, в течении 2 - х недель.

О.Э. 1)Расширяет периферические сосуды, понижает АД.

2) Нейролептический.

П.П. 1) Хроническое лечение больных гипертонической болезнью сердца.

2) Хроническое лечение больных с хроническими психозами.

П.Э. Депрессия, понижение либидо;понижение АД, ортостатические реакции; головокружение, тошнота, диарея, изжога, явления астении; иногда - сердечные аритмии, одышка, бронхоспазм, аллергии.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия