Студопедия — НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ.






Препараты ненаркотических анальгетиков объединяет механизм развития их эффектов. В организме человека они вмешиваются в метаболизм арахидоновой кислоты, которая под влиянием фосфолипазы А2 образуется из фосфолипидов поврежденных клеточных мембран. Точкой приложения их действия является фермент циклооксигеназа (ЦОГ), катализирующая превращение арахидоновой кислоты в простагландины и тромбоксан А2. Как известно, см. курсы физиологии и патофизиологии, простагландины могут играть в организме человека как положительную, так и отрицательную роли. Например:

ПГ Е2 - медиатор воспаления боли, лихорадки; стимулирует сокращения миометрия; понижает тонус бронхов и периферических сосудов;

ПГ Е1 - понижает секрецию HCl желудочного сока, повышает синтез муцина и бикарбонатов, что защищает слизистую желудка от повреждения кислотно-пептическим фактором;

ПГ F - стимулирует сокращения миометрия; повышает тонус гладкомышечных органов ЖКТ;

ПГ D2 - понижает тонус мезентериальных, коронарных, почечных сосудов; повышает тонус легочных сосудов;

ПГ I2 (простациклин) - способствует вазодилатации и понижает агрегацию и адгезию тромбоцитов;

Tx A2 - наоборот, вызывает спазм сосудов и повышает реакции агрегации и адгезии тромбоцитов, стимулирует процессы тромбообразования и нарушение кровообращения.

Изучаемая группа лекарственных средств подавляет активность ЦОГ, и, следовательно, выработку простагландинов и Тх А2. В результате этого формируется целый спектр эффектов, как положительных, используемых в качестве основных, так и отрицательных, формирующих побочные эффекты изучаемых препаратов. В зависимости от локализации действия, выделяют препараты ингибиторов ЦОГ центрального и преимущественно периферического типа действия. Препараты ингибиторов ЦОГ преимущественно периферического типа действия иначе называются НПВС - нестероидные противовоспалительные средства и будут рассмотрены в другой лекции.

О.Э. Дозозависимые, так как если больной получает в сутки, в среднем, более 400 мг. препарата, возникают эффекты неизбирительного подавления синтеза как простагландинов, так и Тх А2. Все препараты ненаркотических анальгетиков - ингибиторов ЦОГ оказывают в той или иной мере выраженные основные фармакологические эффекты:

1) анальгетический

2) противовоспалительный

3) жаропонижающий

П.П. Также зависят от дозы используемых препаратов:

1) так называемые центральные и периферические боли: головная, зубная, мышечная, суставная, невралгия, менструальная, иногда - постоперационная и т. д.

2) высокая лихорадка. Следует помнить, что лихорадка - защитная реакция иммунитета, направленная на борьбу с ксенобиотическими агентами, внедрившимися в организм человека. Поэтому и подавлять эту защитную реакцию начинают тогда, когда она из защитной реакции перерастает в разрушительную, что может вести к ухудшению состояния здоровья больного. Чаще всего подавляют высокую лихорадку, превышающую 380 С. Повышенная температура под воздействием подобных лекарств может понижаться только до нормальных цифр, т.е. эффект носит успокаивающий характер.

3) лечение больных с ревматическими заболеваниями.

4) и классический препарат этой группы - ацетилсалициловая кислота в дозе примерно 0,125 на прием в сутки используется для лечения больных с тромбозами и тромбоэмболиями. Несоблюдение дозового режима, его превышение, может обострить течение тромбозв и тромбоэмболий и-за подавления биосинтеза ПГ I2 (простациклина).

П.Э. В основном связаны с тем, что наряду с понижением синтеза патологических простагландинов, подавляется биосинтех физиологических простагландинов, регулирующих нужные организму процессы. Выражены они у разных препаратов по - разному, но присутствуют у всех. Основа профилактики побочного действия - как можно более редкое применение препаратов ненаркотических анальгетиков - ингибиторов ЦОГ.

- изжога, тошнота, рвота, ульцерогенный эффект, т. е. образование язв желудка. Препараты ненаркотических анальгетиков - ингибиторов ЦОГ подавляют биосинтез ПГ Е1, защищающего слизистую оболочку желудка от самопереваривания желудочным соком. Для профилактики подобного, наиболее частого осложнения рекомендуют исключить прием препаратов натощак, использовать «шипучие» таблетки, т.к. полученные в результате растворы менее длительно задерживаются в желудке и меньше повреждают его. Рекомендуют также параллельный прием препарата простагландина Е1мизопростола.

- бронхоспазм (аспириновая бронхиальная астма). Связано это с тем, что во - первых, подавляется биосинтез простагландина ПГ Е2. А во - вторых, при блоке метаболизма арахидоновой кислоты по циклооксигеназному пути, активируется альтернативный путь превращения ее по липооксигеназному пути. В результате нарабатываются лейкотриены, являющиеся мощными бронхоконстрикторами, а также в результае этого образуется чрезмерное количество мокроты, повышается экссудация плазмы в альвеолы. Для профилактики развития подобного осложнения угрожающим больным можно назначить препараты ингибиторов лейкотриеновых рецепторов - зафирлукаст, ментелукаст.

- поражение почек, т.к. подавление биосинтеза ПГ D2 провоцирует спазм почечных сосудов, стимулирует процесс камнеобразования в почках.

- некоторые препараты могут вызывать синдром Рея у детей, особенно на фоне лечения заболеваний, протекающих с высокой лихорадкой. Поэтому большинство препаратов ненаркотических анальгетиков - ингибиторов ЦОГ в педиатрической практике не применяются, за исключением ацетаминофена и ибупрофена.

- тератогенный эффект, связанный с задержкой родов.

- может происходить угнетение кроветворения

- развиваются патологии, связанные с подавлением продукции простагландинов, регулирующих функции внутреннего уха - головная боль, головокружение, понижение остроты слуха до глухоты, звон в ушах

- может нарушаться обмен веществ, что провоцирует, в частности, скачки уровня глюкозы в крови

- возможны поражения печени.

Ацетаминофен (парацетамол, панадол) - выпускается в таблетках по 0,25 - 0,5 - 1,0; в сиропе, шипучих таблетках и т.д.

Назначается перорально, до 3 - х раз в день. Быстро и полностью всасывается в ЖКТ. В крови слабо, не более 20 - 50% связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени, реакцией конъюгации с глюкуроновой кислотой. Образуется ряд метаболитов, один из которых обладает высокой токсичностью, его увеличение в организме происходит на фоне дефицита глутатиона. Экскретируется с мочой. T ½ составляет 2 часа.

Производное парааминофенола. Один из немногих препаратов ненаркотических анальгетиков - ингибиторов ЦОГ, применяемых в педиатрической практике, т.к. не вызывает развития синдрома Рея.

О.Э. 1) анальгетический

2) жаропонижающий

3) практически невыраженный и неиспользуемый противовоспалительный

П.П. 1) различные центральные и периферические боли: головная, зубная, мышечная, суставная, невралгия, менструальная, иногда - постоперационная и т.д.

2) высокая лихорадка.

П.Э. Тошнота, изжога, возможны поражения печени, почек, метгемоглобинемия, аллергии (аспириновая бронхиальная астма).

Ибупрофен (нурофен) - выпускается в таблетках по 0,2; в 20% креме.

Назначается перорально и местно до 4 - х раз в день. Хорошо всасывается из ЖКТ. В крови на 99% связывается с белками плазмы. Проникает в синовиальную жидкость, преодолевает плацентарный барьер. Метаболизируется в печени, достаточно быстро экскретируется с мочой, преимущественно в виде метаболитов. T ½ составляет 2 часа.

Высокоэффективное, и в то же время относительно малотоксичное средство, что и обусловило широкое его применение. Один из немногих препаратов ненаркотических анальгетиков - ингибиторов ЦОГ, применяемых в педиатрической практике, т.к. не вызывает синдрома Рея.

О.Э. 1) анальгетический

2) противовоспалительный

3) жаропонижающий

П.П. 1) различные центральные и периферические боли: головная, зубная, мышечная, суставная, невралгия, менструальная, иногда - постоперационная и т.д.

2) хроническое лечение больных с ревматическими заболеваниями.

3) высокая лихорадка.

П.Э. Тошнота, изжога, тяжесть в эпигастрии, головокружение, нечеткость зрения, возможна тромбоцитопения, аллергии (аспириновая бронхиальная астма). Из - за тератогенного эффекта противопоказан беременным и кормящим.

Флупиртин (катадолон) - выпускается в капсулах по 0,001.

Назначается флупиртин перорально, 2 раза в день. Хорошо, на 90%, всасывается из ЖКТ, но подвергается пресистемной элиминации с образованием активных метаболитов. В крови связывается с белками плазмы. Метаболизируется флупиртин в печени. На 69% препарат экскретируется с мочой как в метаболизированном, так и в неизмененном виде, частично выводится и с желчью. T ½ препарата составляет 7 часов, а активного метаболита - около 10 часов.

Флупиртин является селективным нейрональным активатором К+ - каналов. Кроме того, в результате непрямого антагонизма к глутаматным NMDA - рецепторам, подавляются нисходящие механизмы модуляции боли и ГАМК - ергические влияния. Происходит это за счет блока нейрональных Са2+ - каналов, что ведет к понижению его, Са2+, содержанию в нейронах. А это вызывает торможение ответа нейронов на ноцицептивные воздействия. Помимо этого тормозится возбуждение мотонейронов коры, что приводит к релаксации скелетных мышц. Кроме того, уменьшение содержания ионов Са2+ в нейронах понижает процесс их повреждения. В результате формируются следующие эффекты.

О.Э. 1) анальгетический

2) центральный миорелаксирующий

3) нейропротективный

П.П. Различные боли: головная, зубная, мышечная, суставная, невралгия, менструальная, может применяться при травматологических или ортопедических вмешательствах, при постоперационной, посттравматической боли и т. д.

П.Э. Тошнота, рвота, анорексия, запор или диарея, изжога, тяжесть в эпигастрии, метеоризм, сухость во рту, слабость, головокружение. Редко возникают спутанность сознания, гепатоксичность, нарушения зрения, аллергии.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия