Студопедия — Какой термин не обозначает принадлежность к одному из сословий римского общества?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какой термин не обозначает принадлежность к одному из сословий римского общества?






а) нобиль

б) плебей

в) эдил +

г) всадник

2) Начало становления демократического режима в Афинах положили реформы, проведенные:

а) Солоном

б) Клисфеном +

в) Эфиальтом

г) Периклом

3) Бонитарная собственность - это собственность, основанная на:

а) цивильном праве

б) преторском праве +

в) праве народов

г) естественном праве

4) Правомочия собственника в римском праве (укажите ошибочный ответ):

а) фактическое обладание, соединённое с отношением к вещи как к своей, извлечение плодов, определение юридической судьбы вещи, истребование из чужого незаконного владения

б) фактическое обладание, соединённое с отношением к вещи как к чужой, извлечение плодов, определение юридической судьбы вещи, истребование из чужого незаконного владения +

в) фактическое обладание, соединённое с отношением к вещи как к своей, пользование, определение юридической судьбы вещи, истребование из чужого незаконного владения

г) фактическое обладание, соединённое с отношением к вещи как к своей, извлечение плодов, распоряжение вещью, истребование из чужого незаконного владения

5) Ординарные магистраты Римской республики (укажите ошибку):

а) Консул, претор, цензор, эдил

б) Консул, диктатор, эдил, цензор +

в) Консул, квестор, претор, цензор

г) Консул, претор, цензор

 

Экзамены:

К экзамену допускается студент, имеющий по итогу текущего и рубежного контроля не менее 41 балла. На экзамене он может получить 15-20-25 баллов. Если его ответ на экзамене оценивается менее 15 баллов, студенту выставляется оценка «0» баллов по дисциплине.

Без сдачи экзамена проставление итоговой оценки (итогового рейтинга) как правило, не допускается.Но если студент по итогам трех рейтинг-контролей набрал максимальное количество баллов (75), преподаватель может выставить ему экзаменационную оценку в 25 баллов автоматически и оценку за семестр (итоговый рейтинг) - 100 баллов. В ином случае автоматическое выставление оценки не допускается.

Основой для определения оценки на экзамене служит объем и глубина усвоения положительного историко-юридического знания с одной стороны, и снятых в них знаний, навыков и умений приобретать и применять научное юридическое знание - с другой.

Критерии оценки:Каждая оценка имеет своим основанием строго определенное качество ответов на основные и дополнительные вопросы.

Показателем качества служит мера их соответствия государственному образовательному стандарту по истории государства и права зарубежных стран.

В отличном ответе видно обстоятельное и достоверное знание истории государства и права зарубежных стран по источникам и литературе. Столь же существенное значение имеют навыки и умения воспроизвести обсуждаемые события в тех понятиях, в которых их осознавали непосредственные участники и позднейшие исследователи, точно привязать событийный ряд в историческом времени и пространстве и объяснить сначала в предметных историко-юридических, а затем - в более сложных и тонких категориях теории государства и права.

Хороший ответ уступает отличному в обстоятельности воспроизведения и тонком историко-юридическом и теоретическом объяснении поставленных на обсуждение сторон былой государственности и права зарубежных стран. Хороший ответ предполагает добротное, основательное воспроизведение и объяснение лиц, событий и состояний государства и права той или иной страны по источникам и научной литературе. Ему недостает лишь тех подробностей, в которых воплощена предельно возможная на первом году обучения степень усвоения положительного историко-юридического знания с одной стороны, и знаний, навыков и умений деятельности юриста - с другой.

Не слишком подробный удовлетворительный ответ состоит в связном, последовательном пересказе одного, реже двух или трех учебников. Удовлетворительный ответ выявляет приобщение к положительному историко-юридическому знанию хотя бы в наименьшей степени и в готовом виде, без приобщения к знаниям, навыкам и умениям собственными силами убедительно воссоздавать и объяснять действительную и писаную государства и права зарубежных стран.

Неудовлетворительный ответ отличает сообщение иногда подробных, иногда - скудных, но неизменно отрывочных и разрозненных сведений из вторых или третьих рук вместо логически и содержательно последовательного описания и объяснения былой действительности государства и права зарубежных стран сначала в ее собственных понятиях, а затем - в понятиях современной историко-юридической науки и науки теории государства и права. Дополнительные основание для оценки ответа низшим академическим баллом «неудовлетворительно» дает путаница в понятиях, грубые ошибки в привязке событий в историческом времени и пространстве величиной в три-четыре столетия или в добрую тысячу километров и тому подобные нелепицы, не сводимые к обычным, вполне естественным оговоркам и мелким погрешностям устной речи.

Оценка «неудовлетворительно» обязывает сдать экзамен заново. Непременное условие успешной повторной сдачи экзамена составляет более или менее длительная повторная подготовка.

 

Примерный перечень вопросов к экзаменам для студентов очного и заочного обучения:

  1. Исторические особенности общественного строя на Древнем Востоке.
  2. Особенности рабовладельческой государственности на Древнем Востоке.
  3. Законы Ману в древней Индии. Общая характеристика.
  4. Легизм и конфуцианство – основные направления развития правовой мысли Древнего Китая
  5. Законы Хаммурапи: общая характеристика, правовое положение населения.
  6. Законы Хаммурапи: нормы брачно-семейного и наследственного права.
  7. Законы Хаммурапи: вещное и обязательственное право.
  8. Законы Хаммурапи: нормы уголовного и процессуального права.
  9. Государство-полис древней Греции. Афинское полисное государство: возникновение и эволюция к демократической республике. Общественный и государственный строй Афин V-IV веков до н.э.
  10. Полисное государство в древней Спарте. Реформы Ликурга. Особенности общественного и государственного строя Спарты VI - IV веков до н.э.
  11. Особенности возникновения государства в Риме. Общественный и государственный строй Рима в «царский» период. Реформа Сервия Туллия.
  12. Общественный и государственный строй Рима в эпоху республики. Кризис республики в Риме и позднереспубликанские военные диктатуры.
  13. Общественный и государственный строй Римской империи.
  14. Деление римского права на публичное и частное. Системы и источники римского частного права.
  15. Правовое положение населения в Риме. Три статуса личности. Способы изменения правоспособности.
  16. Брачно-семейное право в Риме. Виды родства Условия заключения и прекращения брака. Формы брака.
  17. Вещное право в Риме.
  18. Обязательственное право в Риме.
  19. Изменение правового положения физических лиц и норм брачно-семейного права в Эклоге сравнительно с классическим римским правом
  20. Изменение норм вещного и обязательственного права в Эклоге и в Земледельческом законе сравнительно с классическим римским правом
  21. Возникновение Франкской монархии Меровингов. Общественный и государственный строй франков. Реформы Карла Мартелла Складывание феодальных отношений во Франкском государстве Каролингов VIII-IX вв.
  22. Салическая правда древних франков: нормы гражданского права.
  23. Салическая правда древних франков: нормы уголовного права.
  24. Салическая правда древних франков: особенности следственных действий и судебного процесса.
  25. Общественный и государственный строй Франции эпохи сюзерениальной (сеньориальной) монархии. Реформы Людовика IX.
  26. Сословно-представительная монархия во Франции XIV-XV вв. Великий мартовский ордонанс 1357 года.
  27. Французская абсолютная монархия XVI-XVIII вв.
  28. Формирование Германской государственности и образование Священной Римской империи. Общественный и государственный строй Германии в Х- XIII вв.
  29. "3олотая булла" 1356 года. Государственный строй Германии периода олигархии курфюрстов. Особенности сословно-представительной монархии в Германии XIV-XVI вв.
  30. Немецкий абсолютизм XVII-XVIII вв. Его особенности в Пруссии.
  31. Общественный и государственный строй раннефеодальной Англии VII-XI вв.
  32. Нормандское завоевание. Особенности сеньориальной (сюзерениальной) монархии в Англии конца XI - XII вв. Реформы Вильгельма I Завоевателя и Генриха II, их последствия.
  33. ''Великая Хартия Вольностей" 1215 года. Возникновение парламента и его развитие. Сословно-представительная монархия в Англии (вторая половина XIII - XV века).
  34. Своеобразие абсолютизма в Англии XVI- первой половины XVII вв.
  35. Общая характеристика «Саксонского зерцала». Земельная собственность и землевладение в «Саксонском зерцале».
  36. Обязательственное право в «Саксонском зерцале».
  37. Нормы семейного и наследственного права в «Саксонском зерцале».
  38. Уголовно-правовые нормы в «Саксонском зерцале».
  39. "Каролина": нормы уголовного права.
  40. "Каролина": регулирование розыскного (инквизиционного) процесса.
  41. Английская буржуазная революция XVII века. Законодательство Долгого парламента в 1640-1649 гг.
  42. Государственный строй и законодательство Английской республики эпохи правления «охвостья» Долгого парламента и эпохи Протектората Оливера Кромвеля 1649-1658 гг.
  43. Реставрация монархии в Англии. Бредская декларация Карла II от 4 апреля 1660 года. Habeas Corpus Act от 26 мая 1679 года.
  44. «Славная революция» 1688 года в Англии и формирование дуалистической монархии (акты 1689-1710гг.). Характеристика английской дуалистической монархии.
  45. Переход к парламентской монархии в Англии в XVIII-первой трети XIX вв. Парламентская реформа 1832 года.
  46. Избирательные реформы в Великобритании 1867 и 1884 гг. и их влияние на развитие политической системы страны.
  47. Причины войны за независимость североамериканских колоний Великобритании. «Декларация независимости» США от 4 июля 1776 года.
  48. «Статьи конфедерации и вечного союза» 1781г. - первая Конституция США.
  49. Конституция США 1787 г. и реализация в ней «системы сдержек и противовесов».
  50. Американский «Билль о правах» 1791 г., его особенности.
  51. Особенности Великой Французской буржуазной революции. «Декларация прав человека и гражданина» от 26.08. 1789 г.
  52. Конституция Франции 1791 г. Причины крушения дуалистической монархии во Франции.
  53. Государственный механизм Якобинской революционно-демократической диктатуры. Причины её установления и крушения.
  54. Конституция Французской республики 1793 года и причины её не введения в действие.
  55. Термидорианский государственный переворот. Конституция Французской республики 1795 года. Причины неустойчивости созданного ею государственного строя.
  56. Бонапартистский государственный переворот 18 брюмера VIII года Республики. Конституция Франции 1799 года и её характеристика.
  57. Режимы «Реставрации» и Июльской монархии во Франции и причины их крушения. Королевские Хартии 1814 и 1830 годов и их характеристика.
  58. Конституция II Республики во Франции 1848 года. Её характеристика. Причины бонапартистского государственного переворота 1851 года. II Империя и её крах.
  59. III Республика во Франции. Специфика Конституционных законов 1875 г. и Конституционных поправок 1884 года.
  60. Общая характеристика Французского гражданского кодекса 1804 года.
  61. Французский гражданский кодекс 1804 г.: статус физических лиц и регулирование брачно-семейных отношений.
  62. Вещные права во Французском гражданском кодексе 1804 года.
  63. Регулирование обязательственных правоотношений во Французском гражданском кодексе 1804 года.
  64. Общая характеристика Французского уголовного кодекса 1810 года.
  65. Преступления и наказания во Французском уголовном кодексе 1810 года.
  66. Государственно-правовое развитие Германии в 1-ой половине XIX века. Прусская конституция 1850 года и её характеристика.
  67. Объединение Германии в XIX столетии. Конституция Германской империи 1871 года.
  68. Общая характеристика Германского гражданского уложения 1896/1900 годов. Категории лиц в ГГУ, их правовой статус.
  69. Регулирование обязательственных правоотношений в Германском гражданском уложении 1896/1900 годов и его особенности.
  70. Вещные права в Германском гражданском уложении 1896/1900 годов. Особенности трактовки в нём прав собственности и владения.
  71. Особенности регулирования брачно-семейных отношений и наследственного права в нормах Германского гражданского уложения 1896/1900 годов.
  72. Ноябрьская 1918 года революция в Германии. Веймарская Конституция 1919 года и её особенности.
  73. Государственный механизм гитлеровской диктатуры в Германии в 1933-1945 гг.
  74. Оккупационный режим в Германии 1945-1949 гг. Боннская Конституция ФРГ 1949 года.
  75. «Новый курс» президента США Ф.Д. Рузвельта и его последствия.
  76. *Парламентские реформы в Великобритании в XX веке.
  77. Конституция IV Республики во Франции 1946 г. Причины крушения режима IV Республики.
  78. Конституция V Республики во Франции 1958 г. Причины политической стабилизации во Франции в эпоху V Республики.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 737. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия