Студопедия — Оборотный капитал как объект управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборотный капитал как объект управления






Каждое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно иметь оборотный капитал (оборотные средства), который обеспечит бесперебойный процесс производства и реализацию продукции (работ, услуг). В отечественной литературе по финансовому менеджменту в последнее время, характеризуя активы предприятия, все чаще подразделяют их на основной капитал и оборотный капитал (сюда относят и все оборотные средства). Подобное использование термина «капитал» в большей степени подчеркивает финансовую природу объекта управления, т. е. величину денежных средств, вложенных в эти активы предприятия. Оборотные средства - денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Участвуя в производственно-коммерческом цикле, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, переходя из сферы производства в сферу обращения и обратно. Вначале оборотные средства из формы денежных средств превращаются в производственные запасы, затем участвуют в процессе производства и принимают форму незавершенного производства (полуфабрикаты и готовые изделия), а затем в результате реализации готовой продукции предприятия они снова принимают форму денежных средств. Совершая полный кругооборот, оборотные средства функционируют на всех стадиях параллельно во времени, что обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения.

В отличие от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на весь изготовленный в этом цикле продукт. Оборотные активы представлены в балансе предприятия отдельным разделом.

Управление формированием и использованием оборотного капитала — обширная часть финансового менеджмента на предприятии.

Значение процесса управления этой частью активов предприятия обусловлено следующими причинами:

1. Непрерывность и эффективность текущей деятельности предприятия во многом зависят от величины, структуры и ликвидности оборотных средств предприятия.

2. Большое разнообразие элементов активов, формируемых за счет оборотного капитала, требует индивидуальных подходов в управлении.

3. Многообразие подходов к стратегии управления оборотных средств в целом и отдельных их компонентов формирует специфические требования к этой части управления функционированием оборотного капитала.

Целенаправленное управление формированием и использованием оборотного капитала в операционном процессе определяет необходимость предварительной их классификации.

С позиций финансового управления классификация оборотных активов строится по следующим принципам:

1. По характеру участия в операционном процессе оборотные активы подразделяются на оборотные активы, участвующие в производственном процессе (запасы сырья, объем незавершенного производства, запасы готовой продукции), и активы, обслуживающие финансовый (денежный) цикл предприятия (дебиторская задолженность, денежные средства).

2. По периоду функционирования оборотные активы подразделяются на постоянную и переменную часть. Постоянная часть оборотных активов — постоянный оборотный капитал — та часть оборотных средств, потребность в которых относительно постоянна в течение всего операционного цикла, или это тот минимум оборотных средств, необходимый для осуществления операционной деятельности. Переменная часть оборотных средств отражает дополнительные оборотные активы, необходимые в пиковые моменты деятельности предприятия.

3. По видам оборотные средства (капитал, активы) делятся на следующие группы:

· запасы сырья, материалов;

· запасы готовой продукции;

· дебиторская задолженность;

· денежные средства;

· прочие виды оборотных активов.

Целевой стратегической установкой для управления оборотным капиталом является определение объема, структуры оборотных активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточною для обеспечения операционной деятельности предприятия; не менее важным является поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем условия для текущей деятельности.

Оборотные активы предприятия имеют следующие основные характеристики: объем, структура, оборачиваемость, ликвидность, рентабельность. Рассматривая их, следует отметить, что характеристики определяются не только сферой деятельности предприятия, его отраслевой принадлежностью, экономической ситуацией в стране, но и во многом внутренними условиями деятельности предприятия: эффективной стратегией управления или ее отсутствием.

Что касается объема и структуры оборотных активов, то помимо отраслевой принадлежности предприятия на эти показатели влияют потребности конкретного производственного процесса и случайные факторы. С одной стороны, предприятия заинтересованы в создании запасов всех видов оборотных средств, так как это обеспечивает ему стабильные условия операционной деятельности и страховку от инфляции, роста цен на производственные запасы, нарушения договорной дисциплины поставщиками и т. д. С другой стороны, излишние объемы оборотных средств по всем видам означают их омертвление, дополнительные затраты по их хранению, оплату налога на имущество и в итоге — ухудшение финансового состояния предприятия. В этих условиях предприятие должно быть заинтересовано в определении оптимального объема и структуры оборотных средств всех видов для обеспечения бесперебойной деятельности предприятия и эффективного использования оборотных средств.

Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платежеспособность, а также финансовые результаты деятельности во многом зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в оборотные активы, превращаются в реальные деньги. Предприятие, имеющее сравнительно небольшой объем средств, но более эффективно их использующее, может сделать такой же оборот, как и предприятие с большим объемом средств, но меньшей скоростью оборота.

Такое влияние объясняется тем, что со скоростью оборота связаны:

· минимально необходимая величина авансированного капитала и выплаты денежных средств за его использование;

· потребность в дополнительных источниках финансирования с соответствующей за них платой;

· сумма затрат, связанных с владением товарно-материальными ценностями и их хранением. Для оценки оборачиваемости в общем случае используют показатели оборачиваемости:

 

 

Для выявления причин снижения общей оборачиваемости оборотных средств (активов) следует проанализировать изменения в скорости и периоде оборота основных видов оборотных средств (производственных запасов, готовой продукции или товаров и т. д.), оценить влияние замедления оборачиваемости на конкретных стадиях производственно-коммерческого цикла на текущие финансовые потребности и результаты деятельности предприятия, разработать мероприятия по конкретной организации по ускорению оборачиваемости отдельных элементов оборотных средств.

Оборотные (текущие) активы различаются по степени ликвидности, то есть по способности трансформироваться в денежные средства, обладающие абсолютной ликвидностью. Снижение ликвидности чревато не только дополнительными издержками, но и периодическими остановками производственного процесса. Оценка ликвидности текущих активов производится на стадии финансового анализа. Процесс регулирования ликвидности оборотных активов связан с понятием чистого оборотного капитала (чистые оборотные активы, собственные оборотные средства), величина которого определяется сравнением величины оборотных активов с текущими обязательствами предприятия (кредиторской задолженностью). Управление чистым оборотным капиталом подразумевает оптимизацию его величины, структуры и значений его компонентов, что позволит свести к минимуму риск потери ликвидности.

Степень эффективности использования оборотных активов в операционной деятельности предприятия оценивается показателями рентабельности:

 

 

Целесообразно оценивать также рентабельность использования отдельных элементов оборотных активов для выяснения причин изменения эффективности и поиска путей ее роста.

При разработке стратегии управления оборотным капиталом необходимо найти компромисс между риском потери ликвидности и эффективностью использования оборотных активов.

Высокая эффективность использования оборотного капитала предприятия — залог высоких показателей эффективности работы предприятия в целом.

 

Содержание процесса управления денежными средствами

Процесс управления денежными активами предприятия составная часть процесса управления оборотными активами. Основной целью финансового менеджмента в процессе управления денежными активами является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия. Практически, если в предусмотренные сроки предприятие из-за нехватки денежных средств не сможет рассчитаться по своим неотложным финансовым обязательствам, другие показатели деятельности предприятия (уровень рентабельности, наличие других активов предприятия) не пойдут в зачет при возбуждении иска о банкротстве. Кроме основной цели — обеспечение платежеспособности предприятия — финансовые менеджеры должны решать вопрос об эффективном использовании временно свободных денежных средств и формировании инвестиционного их остатка.

К основным элементам денежных активов предприятия относятся:

· денежные активы в национальной валюте;

· денежные активы в иностранной валюте;

· резервные денежные активы в форме краткосрочных финансовых вложений.

Денежные активы и валютах могут находиться в кассе предприятия, на расчетном счете, на специальных счетах и в пути.

Содержание процесса управления должно учесть, с одной стороны, тот факт, что требование обеспечения платежеспособности предприятия определяет необходимость наличия на предприятии большого объема денежных средств в пределах финансовых возможностей предприятия, а с другой стороны, то, что сохранение активов предприятия в высоко ликвидной денежной форме означает потерю их реальной стоимости из-за инфляции и фактора времени, а также потери от неинвестирования их в какой-либо доступный инвестиционный проект. Поэтому содержание процесса управления денежными активами можно определить как деятельность по оптимизации среднего текущего остатка денежных ресурсов в целях обеспечения текущей и перспективной платежеспособности и эффективной работы предприятия.

Процесс управления денежными средствами состоит из следующих этапов:

1. Анализ наличия и использования денежных активов предприятия в предшествующем периоде. В результате этого анализа оценивается степень участия денежных активов в обороте предприятия и его динамика, определяется оборачиваемость денежных активов в предшествующем периоде и уровень абсолютной платежеспособности предприятия. Кроме этих вопросов изучается эффективность отвлечения свободного остатка денежных средств в краткосрочные финансовые вложения и рентабельность результатов этого отвлечения. Результаты проведенного анализа используются в процессе последующей разработки отдельных параметров стратегии и тактики управления.

2. Оптимизация среднего остатка денежных средств предприятия. Результат этого этапа позволяет создать модель регулирования объема денежных средств с учетом конкретных условий хозяйственной деятельности предприятия.

3. Выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов. Цель подобного регулирования - обеспечить постоянную платежеспособность предприятию при рациональной величине средней потребности в остатках денежных активов. Одной из форм подобного регулирования является по сути процесс составления бюджетов (смет) поступления расходования средств по всем видам деятельности предприятия. По данным бюджетов изучается диапазон колебаний остатка денежных средств в отдельные отрезки времени и оптимизируются величины этих активов. Высвобождение суммы денежных активов реинвестируется в краткосрочные финансовые вложения или в другие виды активов.

4. Обеспечение эффективного использования временно свободных денежных средств. К подобным мероприятиям можно отнести: использование депозитных вкладов, открытие контокоррентного счета в банке, использование высокодоходных фондовых инструментов при реальной оценке риска их использования и т. д.

5. Организация эффективной системы контроля за использованием денежных активов предприятия. Критерием работы этой системы должны служить: наличие текущей платежеспособности предприятия и уровень эффективности сформированного портфеля краткосрочных финансовых вложений предприятия.

 

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что такое внеоборотные активы и для чего необходимо ими управлять?
  2. Что понимается под политикой управления оборотным капиталом?
  3. Каковы этапы управления запасами предприятия?
  4. Охарактеризуйте процедуру минимизации затрат предприятия.
  5. Что включают в себя этапы управления дебиторской задолженности?
  6. Политика управления денежными активами.
  7. Определение оптимального уровня денежных средств.
  8. Ускорение оборота денежных средств и использование их возможного излишка.

 

 


ТЕМА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ИСТОЧНИКОВ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1. Состав источников финансирования деятельности предприятия.

2. Финансовый леверидж в управлении привлечением заемных средств.

3. Формирование рациональной структуры средств предприятия.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия