Студопедия — Анализ образования и использования прибыли предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ образования и использования прибыли предприятия






В анализе изменения образования прибыли используются показатели прибыли: балансовая прибыль, прибыль от реализации продукции (работ), прибыль от прочей реализации, финансовые результаты от внереализационных операций.

Анализируя процесс образования прибыли предприятия, необходимо прежде всего изучить динамику балансовой прибыли, оценить выполнение плана за отчетный период, рассмотреть ее структуру и определить влияние различных факторов на изменение объема ее составляющих: прибыли от реализации продукции (работ, услуг), прибыли от прочей реализации, внереализационных финансовых результатов.

Важнейшая составляющая балансовой прибыли — прибыль от реализации продукции. В целом по предприятию она зависит от пяти основных факторов: объема реализации продукции, отпускных цен на реализованную продукцию, структуры реализации продукции, себестоимости продукции, структурных сдвигов в составе продукции. Методика анализа влияния различных факторов на изменение прибыли от реализации продукции предусматривает расчет общего изменения прибыли в отчетном периоде по сравнению с базисным (плановыми заданиями. И определение конкретной величины влияния каждого фактора в отдельности на отклонение фактической прибыли от реализации,

Для того чтобы оценить влияние изменения объема реализации продукции на изменение прибыли, следует прибыль базисного периода скорректировать на процент роста объема реализации продукции (рассчитанный по себестоимости реализованной продукции в сопоставимых ценах и тарифах) и полученную величину сравнить с прибылью отчетного периода.

Увеличение объема реализации рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же в объеме реализованной продукции преобладают нерентабельные виды продукции, то даже при увеличении объема реализации происходит снижение суммы прибыли.

Для того чтобы оценить влияние изменения оптовых отпускных цен на реализованную продукцию, следует сравнить выручку от реализации фактического объема продукции в фактических ценах и ценах базисного периода. При росте уровня цен прибыль от реализации возрастает, при снижении цен на продукцию (по многим факторам) прибыль снижается.

Для того чтобы оценить влияние изменения структуры реализации продукции на прибыль, необходимо сравнить коэффициент роста объема реализации, рассчитанный по объему реализации в ценах базисного периода, с коэффициентом роста объема реализации, рассчитанному по себестоимости продукции в ценах базисного года, и на полученную величину скорректировать прибыль базисного периода.

Для того чтобы оценить влияние на прибыль экономии (перерасхода) себестоимости реализованной продукции, необходимо сравнить себестоимость реализованной продукции отчетного периода в ценах и условиях отчетного года с себестоимостью реализованной продукции в отчетном периоде в ценах и условиях базисного периода.

Экономия по себестоимости продукции по сравнению с базисным периодом увеличивает прибыль от реализации, перерасход — снижает прибыль.

Для того чтобы оценить влияние на прибыль изменений себестоимости за счет структурных сдвигов в составе продукции, следует произвести отдельный расчет по данным бухгалтерского учета. Влияние данного фактора определяется как разность между базисной полной себестоимостью, скорректированной на коэффициент роста объема реализации продукции, и полной себестоимостью в базисных ценах фактически реализованной продукции.

Оценив влияние каждого из перечисленных факторов, следует проверить суммы их величин общему отклонению размера прибыли в анализируемом периоде от прибыли в базисном периоде.

Финансовые результаты от прочей реализации (тоже слагаемое балансовой прибыли) могут быть получены от операций, связанных с движением имущества. К ним относятся: реализация всех видов имущества, сдача его в аренду, списание основных средств и т. д.

При проведении анализа фактические суммы результатов от прочей реализации за фактический период сравнивают с плановыми показателями (данными на прошлый период) и определяют влияние этого слагаемого балансовой прибыли на ее изменения. При получении убытков от прочей реализации в каждом случае необходимо установить причины образования этих убытков.

Финансовые результаты от внереализационных операций предприятия — также составная часть полученной балансовой прибыли, которая значительно влияет на формирование окончательных финансовых результатов работы предприятия. Эти результаты отражаются в форме № 2 бухгалтерской отчетности предприятия. К ним относятся в части доходов: поступления ранее списанных доходов, прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году, суммы, причитающиеся предприятию в счет возмещения убытков от стихийных бедствий, и т. д.

В части убытков к результатам от внереализационных операций относятся: убытки от списания недостач материальных ценностей, суммы уценки готовой продукции, производственных запасов, убытки от стихийных бедствий, пени, неустойки, штрафы и т. д.

Внереализационные результаты не планируются, поэтому анализ определяет их изменение по сравнению с базисным периодом для оценки влияния этого изменения на балансовую прибыль, изучает динамику этих результатов за ряд лет и определяет основные причины получаемых на предприятии убытков от внереализационных операций.

Обобщение результатов факторного анализа образования балансовой прибыли на предприятии позволяет определить внешние (не зависящие от работы предприятия) и внутренние (зависящие от работы предприятия) факторы, за счет которых произошло изменение прибыли — абсолютного показателя финансовых результатов деятельности предприятия. Это в свою очередь дает возможность разработать мероприятия для роста эффективности работы предприятия.

Распределение и использование прибыли — важный этап финансового менеджмента на предприятии, который обеспечивает финансовую основу для решения оперативных, тактических и стратегических задач финансирования и развития предприятия.

Механизм распределения и использования прибыли должен быть построен таким образом, чтобы достичь оптимального варианта в удовлетворении интересов государства и предприятия. Предприятие должно полностью и своевременно рассчитываться из прибыли с государственным бюджетом (по всем его уровням), уплатив в бюджет соответствующий налог с прибыли, а чистую прибыль (оставшуюся в распоряжении предприятия) распределять в соответствии с планом действия и развития предприятия. Таким образом, чистая прибыль предприятия определяется как разница между балансовой прибылью отчетного года и величиной налога на прибыль с учетом льгот по налогообложению. Направления использования чистой прибыли на предприятии определяют самостоятельно. Чаще всего это формирование резервного фонда, фондов накопления, фонда социальной сферы, фондов потребления, на благотворительные и иные цели.

По мере поступления чистая прибыль направляется на расширение деятельности, совершенствование и модернизацию производства, улучшение качества продукции, техническое перевооружение, пополнение собственных оборотных средств. Кроме прямого направления на производственные нужды чистая прибыль является источником уплаты процентов по кредитам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств, а также уплаты процентов по просроченным и отсроченным кредитам.

Из этой прибыли выплачиваются дивиденды по акциям, вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятий. Оплачивается жилье, дополнительные отпуска, оказывается материальная помощь, производятся расходы на бесплатное питание и питание по льготным ценам, функционирует система материального поощрения работников.

Кроме этого, чистая прибыль служит источником уплаты различных штрафов и санкций за сокрытие прибыли от налогообложения или взносов во внебюджетные фонды, за несоблюдение требований по охране окружающей среды, взысканий незаконно полученной прибыли при завышении регулируемых цен на продукцию.

С расширением деятельности некоммерческих организаций часть чистой прибыли может быть направлена на благотворительные цели.

Однозначного критерия целесообразности распределения прибыли на накопление (развитие) и потребление не существует. Реинвестирование прибыли позволяет расширить деятельность предприятия за счет собственных, более дешевых источников финансирования, с другой стороны — выплата значительных и стабильных дивидендов (формирование значительных фондов потребления) закономерно повышает рыночную цену акций предприятия и цену предприятия в целом на финансовом рынке.

Для определения оптимального варианта распределения прибыли для конкретного предприятия прежде всего необходимо произвести тщательный анализ выполнения плана по распределению и использованию прибыли в отчетном периоде. Информация о распределении прибыли содержится в формах №1,3 бухгалтерского отчета, в финансовом плане, в расчетах отчислений в фонды социальной сферы и др. На основании этих источников производится сопоставление планового и фактического распределения прибыли предприятия по каждому направлению, выявляются отклонения, устанавливаются причины этих отклонений.

Кроме подобного аналитического расчета крайне необходимо изучить влияние фактического использования и распределения прибыли на выполнение задач развития предприятия. Прежде всего, нужно оценить влияние политики налогообложения на образование чистой прибыли предприятия.

Если государство облагает предприятие высокими налогами, то это не стимулирует развитие предприятия, сокращается объем его деятельности и как результат — перспектива снижения поступлений средств в бюджет.

Важное значение имеет оценка соотношения фондов накопления и фондов потребления, изучение факторов, определивших это отклонение. При этом результаты исследования сопоставляют со стратегией развития предприятия.

Изучая материалы по формированию и фактическому использованию фондов социального развития и материального поощрения, выявляют и оценивают не только их фактическое использование, но и соответствие между распределением прибыли на предприятии и результатами работы трудового коллектива.

Если большую часть чистой прибыли использовать на материальное стимулирование работников предприятия, то в результате необновления производственной базы, сокращения собственного оборотного капитала произойдет снижение объема производства продукции и в конечном итоге уменьшение в перспективе прибыли предприятия. Оборотная ситуация (уменьшение в прибыли доли на материальное стимулирование труда) произойдет снижение материальной заинтересованности работников и как результат — снижением эффективности производства.

Оценивая величину, на которую фактически уменьшилась чистая прибыль предприятия за счет уплаты штрафов, пени, санкций в случае нарушения предприятием действующего законодательства, выявляются причины и виновники такого положения вещей. Таким образом, в процессе анализа распределения и использования прибыли устанавливается соответствие фактических расходов, предусмотренных сметой, изучаются причины отклонений от сметы по каждой статье, исследуется целесообразность и эффективность мероприятий, проводимых за счет средств этих фондов, в рамках тактики и стратегии функционирования и развития предприятия.

Абсолютные показатели финансовых результатов деятельности предприятия не могут служить в качестве оценочных показателей для сравнения эффекта от деятельности предприятия с затратами на получение этого эффекта и для оценки эффективности деятельности разнородных и разномасштабных предприятий. Этих целей можно достигнуть только применяя показатели рентабельности, так как их величина показывает соотношение эффекта и использованными ресурсами.

Показатели рентабельности классифицируются последующим направлениям:

1. Показатель рентабельности издержек производства. Рентабельность в данном случае вычисляется как отношение прибыли к сумме затрат по реализованной или произведенной продукции.

2. Показатели, характеризующие рентабельность продаж. Рентабельность продаж рассчитывается делением прибыли от реализации продукции (услуг) на сумму полученной выручки. Этот показатель рассматривается в целом по предприятию и отдельным видам продукции.

3. Показатели рентабельности капитала предприятия и его составных частей. Рентабельность капитала — отношение прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала или отдельных его слагаемых:

собственного, заемного, основного, производственного капитала и т. д.

Следует отметить, что каждый из этих показателей может рассматриваться на основе валовой (балансовой) прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

На уровень и динамику показателей рентабельности оказывает влияние вся совокупность производственно-хозяйственных факторов: уровень ориентации производства и управления; структура капитала и его источников; степень использования производственных ресурсов; объем, качество и структура продукции; затраты на производство и себестоимость изделий прибыль по видам деятельности и направление ее использования.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 875. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия