Студопедия — Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов.






Самостоятельная работа студентов предусмотрена учебным планом, при изучении модуля «Историко-правовые основы российской государственности» (теория государства и права). Самостоятельная работа по курсу проводится в целях выработки и закрепления на практике полученных знаний и навыков, а также для более глубокого усвоения изучаемого материала.

Самостоятельная работа студентов направлена на решение следующих задач:

1) выработка навыков восприятия и анализа официальных документов и нормативных актов;

2) формирование навыков критического, исследовательского отношения к предъявляемой аргументации, развитие способности схватывания и понимания различных аспектов значимых проблем теории государства и права;

3) развитие и совершенствование способностей к диалогу, к дискуссии, к формированию и логически аргументированному обоснованию собственной позиции по тому или иному вопросу;

4) развитие и совершенствование творческих способностей при самостоятельном изучении проблем теории государства и права.

Для решения первой задачи студентам предлагается проанализировать отдельные в официальные документы, исходящие от государства, и нормативные акты, направленные на регулирование различных видов общественных отношений. Результаты работы обсуждаются на семинарских занятиях, посвященных актуальным проблемам развития современного государства и права.

Навыки теоретического осмысления явлений государственно-правовой действительности вырабатываются при выполнении студентами заданий, требующих нахождения оценочных аргументов и суждений в отношении указанных явлений. Студенты выполняют задания, самостоятельно обращаясь к учебной, справочной и статистической литературе. Проверка выполнения заданий осуществляется как на семинарских занятиях с помощью устных выступлений студентов и их коллективного обсуждения, так и с помощью письменных самостоятельных (контрольных) работ.

Для развития и совершенствования коммуникативных способностей студентов организуются специальные учебные занятия в виде «диспутов», «дискуссий» или «конференций», при подготовке к которым студенты заранее распределяются по группам, отстаивающим ту или иную точку зрения по обсуждаемой проблеме.

Одним из видов самостоятельной работы студентов является написание творческой работы по заданной либо согласованной с преподавателем теме. Творческая работа (эссе) представляет собой оригинальное произведение объемом до 10 страниц текста (до 3000 слов), посвященное какой-либо значимой классической либо современной проблеме теории государства и права. Творческая работа не является рефератом и не должна носить описательный характер, большое место в ней должно быть уделено аргументированному представлению своей точки зрения студентами, критической оценке рассматриваемого материала и проблематики, что должно способствовать раскрытию творческих и аналитических способностей.

Как следует готовиться к семинарским занятиям?

Постарайтесь следовать простым рекомендациям, приведенным ниже.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо вни­мательно ознакомиться с планом семинара, основными поняти­ями, списком литературы, рекомендованной к данному заня­тию и методическими указаниями. К семинару надо прочитать конспект лекции и подгото­вить новый конспект, где должны быть записаны: краткие тезисы ответов на вопросы, поставленные в плане занятия; выписки из учебной литературы и первоисточников, необходимые для ответов на вопросы семинарского занятия; надо также из экономического словаря и другой справочной литературы выписать содержание ключевых, для данной темы, понятий (если Вы пользуетесь «распечатками» из Интернета, потрудитесь отредактировать их и привести в соответствие с целями запланированного занятия); неясные для Вас вопросы, проблемы, которые Вы хотели бы обсудить на семинаре. Затем усвоить смысл экономических категорий и понятий и продумать целостный ответ. Для облегчения работы студентов можно воспользоваться предлагаемыми преподавателем методическими рекомендациями к семинарским занятиям.

Для самостоятельной работы над сообщениями и докладами следует использовать дополнительную литературу и прежде всего первоисточники, которые прилагаются к каждой теме семинара.

- Готовясь к семинару, старайтесь выработать и обосновать собственное мнение; связывать теоретические проблемы с практикой социальной и личной жизни, с Вашими конкретными профессиональными (педагогическими) интересами.

Семинарское занятие – не проверка подготовленного «урока», а обсуждение проблем изучаемого предмета.

Цель семинарских занятий по модулю «Историко-правовые основы российской государственности» (теория государства и права) не накопление и запоминание информации, необходимой для сдачи экзамена, а приобретение навыков аргументированного рассуждения.

Важнейшим элементом самостоятельной работы студентов над курсом является написание рефератов. При изучении курса это имеет особое значение. Во-первых, приобретаются навыки письменной самостоятельной работы, которые необходимы при выполнении курсовых и дипломных работ. Во-вторых, вырабатывается умение обосновывать собственную позицию по проблеме.

С одной стороны, написание реферата может составлять часть подготовки к семинару, с другой, реферат пишут по избранной теме.

- В первом случае, даётся тема, чтобы исследовать её нужно, составить план из 2-3 вопросов и следовать их раскрытию по плану, используя литературу, рекомендуемую к данному реферату. В конце содержания реферата обязательно даются выводы и список использованной литературы.

- Во втором случае, процесс выполнения письменной работы строится определенным способом и состоит из ряда этапов (они характерны для любойписьменной самостоятельной работы):

Этап 1. Определение темы работы. Это весьма сложный и ответственный этап, от успеха которого зависит состоятельность всей работы. При выборе темы работы обратите внимание на то, что помимо Вашего интереса к конкретному вопросу или его кажущейся простоты, Вы должны заранее представлять все трудности, связанные с доступностью информации, литературы и прочих материалов, необходимых для качественного раскрытия темы. Побеспокойтесь об этом заранее (!), проконсультируйтесь у преподавателя.

Этап 2. Формулировка общих и частных целей и задач вашей работы (исследования). Прежде всего, полученный Вами результат должен быть адекватен затраченному на его получение труду и времени (взвесьте, сколько времени и сил будет потрачено на выполнение работы, убедитесь, что аналогичная работа уже не была с успехом выполнена кем-то другим - не напрасен ли Ваш труд?). Просмотрев предложенный список письменных работ (контрольных и рефератов), обратите внимание на то, что Ваша работа может быть не только реферативной, но и исследовательской. Обратите внимание, что выполненная Вами работа - это работа начинающего исследователя и, скорее всего, Вам не удастся сделать мировое научное открытие. В связи с этим постарайтесь, чтобы результаты вашей работы были интересны не только для Вас как автора, но и для аудитории (например, Вашей учебной группе), а также и для преподавателя. Составив предварительный план работы, не поленитесь проконсультироваться с преподавателем. Наконец, не забывайте, что проконсультировавшись с педагогом, Вы можете изменить любую из предложенных тем или предложить собственную тему.

Этап 3. Поиск и отбор источников информации и литературы, на базе которых будет выполнена работа. Начать эту работу следует с внимательной проработки соответствующей темы (тем) учебника, проработки хрестоматийных и дополнительных материалов - скорее всего, необходимые библиографические ссылки у Вас уже имеются.

Изучите литературу к теме, затем (если это необходимо) переходите к изучению опубликованных источников в библиотеке. Не забывайте, что ряд полезных ссылок можно также получить, поработав с биографическими статьями, ряд доступен на CD-носителях или в сети Internet. При работе с источником всегда старайтесь определить его авторство, степень достоверности, оценить достоинства и недостатки, а также полезность для Вашей работы.

Этап 4. Процесс исследования и подготовка текста. Универсального "рецепта" написания научной работы не существует - каждое исследование уникально, а его ход связан с выбранной темой и наличием материалов. Единственное обязательное условие - в ходе работы подробно и внимательно оформляйте ссылки на использованные источники. Грамотное цитирование - одна из основ, на которой держится любая современная наука.

Этап 5. Защита работы. Ваша задача в ходе защиты работы - за короткое время, и при этом интересно, обстоятельно, четко и наглядно изложить полученные результаты. При наличии технического обеспечения (компьютера, проектора и экрана) совсем неплохо организовать мультимедийное сопровождение вашего доклада, выводя на экран наиболее важные положения работы.

Очень важным в процессе самообразовательной деятельности является самооценка и самоконтроль, что дает возможность студентам оценить результаты своей работы, соотнести их с базовым уровнем,

Для правильной самооценки успехов в самостоятельной работе необходимо:

- соблюдать систему и последовательность упражнений;

- разумно распределять их во времени;

- постоянно анализировать самообразовательную деятельность по переносу знаний и умений в новую ситуацию;

- активизировать полученный опыт по преобразованию ранее усвоенных способов деятельности.

Для закрепления пройденного материала и самостоятельной проверки качества своей подготовки к промежуточной и итоговой аттестации необходимо использовать самостоятельное компьютерное тестирование;

И, наконец, самая основная рекомендация, категорическое требование во все времена образования, во всех культурах – соблюдение, выполнение формально-организационных предписаний учебного процесса, а по-другому - дисциплины, дисциплина и еще раз дисциплина. Это и есть самое сложное в учебе. Несоблюдение этого автоматически приводит к невосприятию содержания изучаемого предмета, дисциплины, науки. Только от дисциплины (нормированного поведения) можно идти к содержанию в обучении, обратное («от содержания ко всему остальному в обучении») - профанация, смерть образования.

Самостоятельная работа должна вестись студентом систематиче­ски, что будет способствовать углублению знаний по предмету, расши­рению научного мировоззрения. При наличии затруднений, возникающих в процессе самостоя­тельной работы, студент обращается за консультацией к преподавате­лю.

Тематика рефератов по модулю «Историко-правовые основы российской государственности

Юридическая ответственность и государственное принуждение.

Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.

Соотношение государства и права.

Федерализм в России: проблемы развития.

Нормативность права.

Государство, право, собственность.

Причины правонарушений и пути их предупреждения и устранения.

Правовые акты: понятие, признаки, виды.

Тенденции развития современного российского законодательства.

Соблюдение и защита прав человека и гражданина - как обязанность государства.

Марксистская теория права.

Социологическая теория права.

Естественно-правовая доктрина.

Психологическая теория права.

Нормативистская теория права.

Историческая школа права.

Реалистическая школа права.

Право, законность, правопорядок: проблемы соотношения.

Льготы в праве: понятие, признаки, виды.

Запреты и приостановления в праве.

Проблемы принципов права.

Основные требования правильного применения права.

Дискуссионные вопросы юридических фактов и факти­ческих составов.

Юридические лица как субъекты права.

Система российского права и международное право

Система нормативных актов в России.

Проблемы совершенствования правотворческой деятель­ности в Российской Федерации.

Инкорпорация законодательства.

Принципы организации и деятельности государствен­ного аппарата.

Взаимодействие органов государства и местного само­управления.

Законные интересы личности.

Юридическая квалификация.

Правомерное поведение: понятие, признаки, виды, сти­мулы.

Справедливость как принцип права.

Гуманизм как принцип права.

Проблемы пробелов в праве и путей их устранения.

Политические режимы.

Право как мера свободы.

Способы (приемы) толкования права.

Отрасли российского права: проблемы развития.

Государство и церковь.

Монархия как форма правления.

Республика как форма правления.

Справедливость и гуманизм, как принципы права.

Закон как приоритетная форма права.

Физические лица как субъекты права.

Взаимодействие государственных и муниципальных органов.

Структура механизма государства.

Англо-саксонская правовая семья.

Романо-германская правовая семья.

Традиционная правовая семья.

Религиозная правовая семья.

Права человека как общетеоретическая проблема.

Система нормативных актов в России.

Лоббизм в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Преемственность и обновление в праве.

Личность в политической системе общества.

Состав правонарушений.

Проблемы типологии государств и права.

Законность и правопорядок.

Диалектика целей и средств в праве.

Правовое регулирование и правовое воздействие.

Правовые ограничения: понятие, признаки, виды.

Правовые стимулы: понятие, признаки, виды.

Правовые поощрения: понятие, признаки, виды.

Соотношение поощрений и наказаний в праве.

Правовые льготы: понятие и признаки.

Правовые привилегии.

Правовые иммунитеты: понятие и виды.

Соотношение дисциплины с законностью, общественным порядком.

Основные приоритеты российской правовой политики.

Поощрение и наказание как санкции нормы права.

Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия