Студопедия — Раздел I. История государства в новое время
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел I. История государства в новое время






 

Больной П. 40 лет, жалуется на боли в пилородуоденальной зоне ноющего характера, возникающие через 1,5- 2 часа после еды, частые голодне, ночные боли, уменьшающиеся после приёма пищи, изжогу, отрыжку кислым. Однократную рвоту кислым содержимым.

Анамнез болезни. Заболел 5 лет тому назад, когда после психоэмоционального стресса на работе появились ноющие боли в верхней половине живота, усиливающиеся в вечерние и ночные часы. При обследовании выявлена язва лукавицы 12п. кишки.Отмечал ежегодные весенне-осенние обострения, которые связывал с погрешностью в диете, эмоциональными нагрузками. Возникновение последнего обострения после употребления жареной, жирной пищи.

Анамнез жизни. Курит до 1 пачки сигарет в день, часто принимает алкогольне напитки, работает посменно. Мать страдает язвенной болезнью 12п. кишки.

Физикальное обследование. Пониженное питание. При пальпации живота болезненность в пилородуоденальной области, положительный симптом Менделя.

Дополнительные обследования. В общем анализе крови небольшой эритроцитоз.

Рh метрия: умеренная гиперацидность рh – 1.5

ФЭГД – скопия: язвенный дефект в области лукавицы 12п. кишки d=0.5мм, дно покрыто налётом фибрина, рубцово-язвенная деформация луковицы 12п. кишки.

Исследование на HP: обсеменение +++

Окончательный клинический диагноз: язвенная болезнь 12п. кишки, а/ф, средней тяжести, хроническая рецидивирующая язва луковицы 12п. кишки, ассоциированная НР, с выраженным болевым и диспептическим синдромом, повышенной секретообразующей функцией желудка.

Об активной фазесвидетельствует наличие болевого (боли голодные, ночные) и диспептического (изжога,отрыжка кислым) синдромов, о хроническом рецидивирующем течении- язвенный дефект и рубцовая деформация луковицы 12п. кишки, ассоциация с хеликобактерной инфекцией- наличием НР +++, о повышенной кислотообразующей функции- умеренная гиперацидность при ph- метрии.

X. ЛЕЧЕНИЕ *

Лечение, проводимое данному больному: режим, диета, лекарственные средства с выпиской рецептов и указанием других применяемых методов лечения.

XI. ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЙ *

Дневник отражает состояние больного в динамике с учетом эффектив­ности проводимого лечения,

XII. ЭПИКРИЗ *

Эпикриз включает в себя лаконичное изложение анамнеза, данных объективного обследования, клинический диагноз заболевания с обосно­ванием его и приведением наиболее важных дополнительных методов ис­следования, подтверждающих диагноз. Указывается проведенное лечение и его эффективность (улучшение, ухудшение, без перемен).

Эпикриз заканчивается рекомендациями больному (режим, диета, ле­чение, в том числе и санаторно-курортное и пр.).

____________________________________________________________________

* Указанные разделы истории болезни студенты III курса не пишут.

ББК 67.3

И 90

Авторский коллектив:

Л.М. Гудошников,доктор юридических наук, профессор – гл. 6, 15, 23;

О. А. Жидков, доктор юридических наук, профессор - предисло­вие (совместно с Н. А. Крашенинниковой), гл. 3 (§ 1, 2, 3, 5, 6), 7, 16, 18 - 21;

Н. А. Крашенинникова, доктор юридических наук, профес­сор - предисловие (совместно с О. А. Жидковым), гл. 3 (§ 4), 4,5, 8, 11, 13, 14;

О. Л. Лысенко,кандидат юридических наук – гл. 22 (совместно с В. А. Савельевым);

А. А. Мишин,доктор юридических наук, профессор – гл. 2;

В. А. Савельев, кандидат юридических наук – гл. 22 (совместно с О. Л. Лысенко);

В.Н. Струнников, доктор юридических наук, профессор – гл.12;

С. В. Чиркин, кандидат юридических наук, доцент – гл. 1, 9, 10, 17.

 

И 90 История государства и права зарубежных стран. Часть 2. Учебник для вузов – 2-е изд., стер. / Под общ. ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А. - М.- Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА – ИНФРА · М), 2001. - 712 с.

 

ISBN 5-89123-380-0 (НОРМА)

ISBN 5-16-000081-Х (ИНФРА · М)

 

Книга представляет собой вторую часть учебника, вышедшего в издательстве ²Норма² в 1996 г. Первая его часть посвящена истории государства и права древнего мира и средних веков. Вторая – включает в себя историю государства и права нового и новейшего времени.

Структурно вторая часть распадается на три раздела. Первый – история государства нового времени, второй – история государства в ХХ веке, третий – история права нового и новейшего времени. Последний раздел не содержит каких-либо четких внутренних хронологических рубежей: современное право в отличие от государства развивалось более плавно, эволюционно, ибо оно в большей степени затрагивает глубинные пласты человеческих взаимоотношений и в меньшей мере испытывает на себе последствия общественно-политических потрясений и катаклизмов. Учебник основан на новейших достижениях юридико-исторической мысли.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов.

 

ISBN 5-89123-380-0 (НОРМА) © Колл. авторов, 1999

ISBN 5-16-000081-Х (ИНФРА · М) © Изд. НОРМА, 1999

 

 


Предисловие

 

Предлагаемая читателям книга является второй частью учебника для студентов-юристов, вышедшего в свет в изда­тельстве "Норма" в 1996 г.* Первая его часть посвящена истории государства и права древнего мира и средних ве­ков. Вторая часть учебника включает в себя историю госу­дарства и права нового и новейшего (XX в.) времени.

*История государства и права зарубежных стран. Учебник для вузов. Ч. 1. М.: "Норма", 1996.

 

Структурно вторая часть распадается на три раздела. Первый раздел - история государства нового времени, вто­рой раздел - история государства в XX в., третий - история права нового и новейшего времени.

Переход человечества от средневековья к новому вре­мени берет свое начало еще в XV-XVI вв., т. е. в эпоху Возрождения и Реформации. Именно в это время начинает­ся переворот, прежде всего в политическом и правовом соз­нании людей и в экономике, которая все больше ориенти­руется на капиталистическое предпринимательство. Но применительно к предмету данного учебника, т. е. к той обще­ственной сфере, которая непосредственно связана с поли­тикой и государством, новое время исчисляется обычно с английской и французской революций XVII-XVIII вв.

Именно с этого рубежа мировой истории идет процесс утверждения современного государства, которое принципи­ально отличается от рассматриваемой в первой части государственности предшествующих эпох. Это государство, не­смотря на многочисленные препоны на его пути, в том числе и на попятные движения, определило магистральный путь развития цивилизации - путь к свободному предпринима­тельству, демократии, законности, к правовому государст­ву, которое зиждется на гражданском обществе.

В это время было положено начало представительному правлению, которое по мере своего развития обеспечило уча­стие все более широких слоев населения в государственной жизни. В передовых государствах человек и гражданин получил невиданные ранее в истории политические права и гражданские свободы, что сделало возможным более пол­ную реализацию политического потенциала общества.

Второй раздел данного учебника посвящен развитию государственности в XX в. Такое структурное и хронологи­чески определенное выделение XX в. имеет свой резон. Оно оправдано тем, что XX в. в результате научно-технической, информационной, демографической и т.п. революций был ознаменован крупными переменами в экономической и со­циальной жизни.

Этот век оставил особенно заметный след в политико-государственной сфере, причем не только благодаря раз­витию демократических институтов, но и благодаря двум кровопролитным мировым войнам, нацизму и военным дик­татурам. Во многих странах, особенно в новых молодых го­сударствах, можно видеть настоящий калейдоскоп форм го­сударственного правления, военные и военно-гражданские диктатуры, превосходящие по своей жестокости все видан­ные ранее в истории. Все это свидетельствует о противоре­чивости исторического процесса, притом, что в XX в. доми­нировали идеи демократии, социальных компромиссов, гос­подства права.

Выделение истории государства XX в. вызывается и небывалой ранее активностью государств, в том числе и де­мократических, во всех сферах общественной жизни: в экономике, политике, идеологии, в социальной сфере.

В XX веке, особенно во второй его половине, государст­во в развитых странах мира все больше берет на себя от­ветственность за общественный прогресс, за проведение сильной социальной политики, за предотвращение военной, термоядерной опасности, за меры, направленные на устра­нение угрозы человечеству экологической катастрофы.

Что касается последнего раздела учебника, посвящен­ного истории права в новое и новейшее время, то следует заметить, что он не содержит в себе каких-либо существенных и четких внутренних хронологических рубежей. Со­временное право, утвердившееся в результате упомяну­тых выше революций, основанное на новых принципах, раз­вивалось в отличие от государства более плавно, эволюционно.

Право в меньшей степени, чем государство, испытыва­ет на себе последствия политических катаклизмов. Оно в большей мере сориентировано на удовлетворение глубинных и всесторонних потребностей человеческого общения. Присущая праву преемственность делает нецелесообразным рассмотрение его раздельно по двум самостоятельным пе­риодам.

Принципиальные методологические подходы авторско­го коллектива определены еще во введении к первой части учебника. Суть их сводится к тому, что государство и право рассматриваются не в формационном плане, а как состав­ной элемент общецивилизационного процесса.

Этими подходами руководствовались авторы и во вто­рой части учебника. Они поставили своей задачей показать читателям общемировой процесс развития государства и права как движение от менее сложных к более сложным политико-правовым формам. В этом процессе авторы отме­чают как позитивный, так и негативный исторический опыт.

Исходя из того же общецивилизационного подхода, ав­торы на конкретном историко-правовом материале нового и новейшего времени показывают, что, несмотря на много­численные проявления регресса в политической жизни, де­мократическое и правовое государство приобретает в наше время все большую общечеловеческую ценность, активно участвует в решении все новых и новых проблем, встаю­щих перед обществом.

Во второй части учебника в большей степени, чем в первой, используется наряду с конкретно-историческим подходом также и метод сравнительного анализа. Этот ме­тод становится особенно необходимым, поскольку полити­ко-правовая география (по сравнению с древним миром и средними веками) значительно усложнилась. На политической карте мира появилось большое число новых государств, которые имеют свои самостоятельные политические и пра­вовые системы.

Для того чтобы дать студентам представление о проис­ходящих глобальных процессах развития государства и пра­ва, авторы, прибегая к этому методу, рассматривают исто­рию не только отдельных государств, но и историю госу­дарств целых регионов или даже континентов. Что касается отдельных государств, то авторы, прежде всего выделяют так называемые великие державы, а также те государства, история которых оставила заметный след в развитии циви­лизации.

 

Раздел I. История государства в новое время

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия