Студопедия — Методические рекомендации по организации самостоятельной работы. Новые технологии обучения, основанные на применении компьютеров, мультимедиа, аудиовизуальных материалов и т.д.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы. Новые технологии обучения, основанные на применении компьютеров, мультимедиа, аудиовизуальных материалов и т.д.






 

Новые технологии обучения, основанные на применении компьютеров, мультимедиа, аудиовизуальных материалов и т.д., позволяют значительно активизировать процесс овладения информацией, вовлекать студентов в работу по ее обработке, способствуют более глубокому освоению изученного материала. И все же основным, наиболее эффективным методом обучения была и остается работа с книгой. К сожалению, опыт показывает, что студенты, как правило, не умеют ориентироваться в сложной и многообразной литературе по гуманитарным наукам, самостоятельно извлекать нужную информацию и правильно ее оформлять. Это ведет к противоречию с постоянно возрастающими требованиями к учебному процессу.

Целью данных методических рекомендаций является развитие информационной культуры студентов.

В соответствии с этой целью рекомендации решают следующие задачи:

- показать многообразие информационных источников;

- познакомить студентов с различными алгоритмами поиска информации, приемами работы с литературой;

- рассмотреть основные требования к оформлению контрольных работ по предмету;

- предложить типовые варианты библиографического оформления самостоятельных работ.

 

Работа с книгой

 

В самостоятельной работе студентам приходится использовать литературу различных типов.

Чтобы глубоко понять содержание книги, нужно уметь рационально ее читать. Самостоятельная работа с литературой включает в себя несколько этапов.

1.Предварительный просмотр книги. Знакомство с титульным листом, аннотацией, предисловием, оглавлением позволит решить, стоит ли ее читать. Умение читать оглавление – прекрасное профессиональное качество. Оглавление продумывается как задание по воссозданию текста. При чтении оглавления необходимо выделять главы, разделы, параграфы, представляющие интерес, бегло их просматривать, находить места, относящиеся к теме (абзацы, страницы, параграфы), и познакомиться с ними в общих чертах.

2. Следующий этап работы – прочтение выделенных мест в быстромтемпе. Цель такого чтения – определить, что ценного в каждой части, к какому вопросу доклада или реферата имеет отношение информация и что с ней делать, как применить, чем дополнить.

Весьма полезными могут быть вспомогательные материалы к изданию, поэтому необходимо знать, из каких основных элементов состоит аппарат книги, каковы его основные функции.

К информационным элементам книги относятся сведения об авторе и заглавие книги, ее тип или жанр, выходные данные, аннотация. Эти сведения, обычно расположенные на титульном листе и его обороте, помогают составить предварительное мнение о книге. Глубже понять содержание позволяет вступительная статья, послесловие, предисловие, комментарий, список литературы.

Многие научные книги и статьи имеют в своем аппарате списки литературы, которые повышают информационную ценность издания и дают возможность подобрать дополнительную литературу по данной тематике.

3. Отдельный этап изучения книги – ведение записи прочитанного. Существует несколько форм ведения записей: план (простой и развернутый), выписки, тезисы, аннотации, резюме, конспект.

План – наиболее краткая форма записи прочитанного – представляет собой перечень вопросов, рассматриваемых в книге или статье. Планом удобно пользоваться при подготовке текста собственного выступления или статьи на какую-либо тему. Каждый пункт плана раскрывает одну из сторон избранной темы, а все пункты в совокупности охватывают ее целиком.

Тезисы – более сложная и совершенная форма записей – сжатое изложение основных положений текста в форме утверждения или отрицания. Тезисы составляют после предварительного знакомства с текстом, при повторном прочтении. Они служат для сохранения информации в памяти и являются основой для дискуссии.

Аннотация – краткое содержание прочитанного – дает общее представление о книге, статье.

Резюме кратко характеризует выводы, главные итоги произведения.

Наиболее распространенной формой записей является конспект. Начинать конспектирование желательно после того, как материал прочитан и составлен его план. Основную ткань конспекта составляют тезисы, дополненные рассуждениями и доказательствами. Конспекты бывают текстуальными, сводными или тематическими. Текстуальный конспект создается из отрывков подлинника – цитат, с сохранением логики и структуры текста. Сводный конспект основан на изложении материала в удобном для читателя порядке (например, мысли, разбросанные по всей книге, сводятся воедино). В тематическом конспекте за основу берется тема или проблема, он может быть составлен по нескольким источникам.

Для записи данных, подлежащих использованию, можно рекомендовать систему карточек. Преимущество карточек в том, что каждая справка регистрируется отдельно и без труда может быть найдена, их легко разложить на столе, сгруппировать или перегруппировать. При занесении необходимого материала на карточку внизу приводится название источника, наверху – заголовок-указание, где может использоваться данный материал. Целесообразно вести записи только на одной стороне и на карточках одного размера. Хранить их следует в отдельных конвертах, различных папках с надписями для дальнейшей работы.

Без такой систематизации работы в голове и записях будет сплошной хаос. К.Д. Ушинский говорил: «Только система дает нам полную власть над нашими знаниями. Голова, наполненная бессвязными, отрывочными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где хозяин сам ничего не отыщет».

 

Реферирование литературы

 

Для всестороннего знакомства с литературой по избранной теме существенное значение имеет подготовка реферата. Реферат, понимаемый как изложение в письменной форме содержания книги, статьи научной работы, создает возможность комплексно использовать приобретенные навыки работы с книгой, развивает самостоятельность мышления, умение анализировать явление действительности. Рефератом называют также доклады или письменные исследования на определенную тему, включающие критический обзор источников. В отличие от конспекта реферат требует несравненно большей творческой активности, самостоятельности в обобщении изученной литературы.

В зависимости от способа реферативного изложения можно выделить три типа рефератов: 1 ) реферат-экстракт, составленный из оригинальных предложений первичного документа; 2) перефразированный – реферат, полученный на основе перефразирования первичного текста; 3 ) интерпретированный - реферат, полученный на основе интерпретации первоисточника. При интерпретировании текст первоисточника остается неизменным, поскольку референт оперирует не самим текстом, а его смыслом.

Рекомендуемый объем реферата – 20-25 страниц машинописного текста.

Академическая структура исследования такова: Введение.

Глава 1. §1, §2.

Глава 2. §1, §2.

Заключение.

Список используемой литературы.

Оглавление.

Названия работы, глав и параграфов не должны совпадать, название работы не должно быть громоздким (по возможности – от 3 до 5 слов). Тему реферата предпочтительнее выбирать знакомую по ранее прочитанной литературе и представляющую интерес.

Важный этап работы над рефератом – отбор литературы. Затем составляется конкретный план, который согласуется с преподавателем. Завершающий этап – написание реферата на основе изучения собранного материала.

Схема подготовки реферата такова: чтение исходного, его анализ – выбор информативных фрагментов, их обобщение – создание нового текста (реферата). На последнем этапе проводится синтезирование выделенной информации и завершается оформление текста реферата. Изложение должно быть цельным и логичным. Рассмотрение каждого пункта плана целесообразно завершить обобщением.

При написании реферата следует избегать длинных, запутанных предложений, общих фраз, повторений, лишних слов и словосочетаний, затрудняющих чтение и восприятие текста. Не следует часто повторять одни и те же слова, одинаковые словосочетания и обороты. Не допускается двойное упоминание понятий в одной фразе.

В заключение реферата делаются общие выводы. В конце работы приводится список использованной литературы. Есть несколько способов составления списка литературы: по алфавиту, по рубрикам, соответствующим главам реферата, по времени издания.

При оценке рефератов учитывается:

- последовательность и полнота изложения;

- правильность обоснования тех или иных положений на основе обобщения фактического материала;

- степень самостоятельности студентов в процессе работы над рефератом и др.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия