Студопедия — Социальные, административные и политические преобразования в стране.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальные, административные и политические преобразования в стране.






Первой крупной реформа стало реформирование Сената.

 

В октябре 1762 г. создаётся Тайная экспедиция Сената (это было воссозданием упразднённой Петром III Канцелярии тайных розыскных дел).

 

В конце 1763 г. по проекту Н.И.Панина Сенат разделили на 6 департаментов. Два из них были размещены в Москве. В итоге этот орган власти утратил целостность и перестал угрожать императорской власти. Сенат наделялся исполнительными и судебными функциями.

 

Генерал-прокурор наделялся правом лично управлять юстицией, финансами, гос. казначейством, контролировать все административные учреждения в том числе Сенатом, самостоятельно принимать решения прежде, требовавшие вмешательства сената.

 

Реформа высших органов управления.

В июне 1763 г. создаётся Кабинет Её Величества (личная канцелярия) во главе со статс-секретарём.

В 1769 г. по инициативе Панина (было предложено ещё в 1762 г.) учреждается Совет при высочайшем Дворе. Это был временный совещательный орган с временными членами, назначавшимися императрицей.

 

Проведение реформ местного управления, вызванных последствиями крестьянской войны, привело к необходимости реорганизации высших органов власти.

Были закрыты Юстиц- и Вотчинная коллегии, заменённые высшими судебными палатами.

В 1780-1786 гг. упразднялась Берг-коллегия и Главный магистрат, функции которых исполнялись городовым магистратом.

Сохранялись лишь три коллегии: Иностранных дел, Военная и Адмиралтейств-коллегия.

 

Реформы местного управления.

Реформирование проходило в 2 этапа. На первом этапе, в 1764 г. на основании закона, «Наставление губернаторам», происходит увеличение полномочий губернаторов и сокращаются права и функции местного самоуправления.

 

В 1764 г. под давлением Екатерины II гетьман Разумовский подаёт в отставку и на Украине ликвидируется Гетьманство.

Для управления Малороссий создаётся Малороссийская Коллегия и генерал-губернаторство во главе с графом П.А.Румянцевым.

 

Второй этап реформ и его мероприятия были обусловлены итогами крестьянской войны 1773-1775 гг.

Происходит усиление власти губернатора. 7 ноября 1775 г. издаётся закон «Учреждения для управления губерний Всероссийския империи». Число губерний увеличивалось с 23 до 50.

Изменяется административное деление губерний: ликвидируются провинции.

Размеры губерний унифицируются (300-400 тыс. жителей, уезды – 20-30 тыс. душ). Так, например, в Казанской губернии было выделено 13 уездов, сохранявшихся до 1920 г.

 

Основной уездный орган был одновременно и низшим земским судом – полицейское и рспорядительное учреждение под председательством капитан-исправников.

Во главе уездного города стоял городничий.

Сбором и хранением доходов занимались уездные и губернские казначейства.

 

Полностью регламентировалось трёхступенчатое судопроизводство, организованное по сословному принципу.

 

Дворянский суд:

- низший орган – Уездный суд для дворян (дворянские представители), он же ведал Приказом общественного призрения, занимавшейся богоугодными и образовательными учреждениями и делами. Кроме этого суд ведал Дворянской опёкой (дворянских вдов и сирот).

- суд средней инстанции (губернский) – Верхний земский суд,

- суд высшей инстанции – был бессословным и находился под полным контролем императора (императрицы) – Палата гражданского суда и Палата уголовного суда.

 

Для купцов и мещан соответственно предоставлялся Городовой магистрат, Городовой губернский магистрат.

 

Для однодворцев и государственных крестьян – Нижняя расправа (под председательством дворян) и Верхняя земская расправа (так же под председательством дворян).

 

Помимо указанных судов учреждался особый Совестный суд, ведавший несчастьями, суевериями и прочими делами, не подпадавшими под уголовные законы. Его целью было мировое разрешение споров.

 

Расширялось действие прокуратуры, которой доверялся контроль за деятельностью высших (генерал-прокурор), губернских (губернский прокурор) и уездных (уездный прокурор) органов власти.

 

Недостатки реформ:

- сложность и дороговизна управления,

- непродуманное, «механическое» деление губерний,

- отсутствие учёта площади (территорий) губерний, их этнического и религиозного состава.

 

В 1780 г. вводятся наместничества, объединявшие две или более губерний.

В 1781 г. объявляется «новое расписание» губерний. Их число сокращалось до 40 с 19 наместничествами.

 

8 апреля 1782 г. принимается «Устав благочиния, или полицейский», учредивший полицейскую службу. Она возглавлялась в столицах обер-полицмейстером, а в городах – полицмейстером или обер-комендантом. Города делились на районы, части, контролируемые частными приставами с канцеляриями частного пристава. Кроме этого было и деление районов на кварталы – они курировались квартальными надзирателями и полицейскими.

 

Полицейская служба занималась сыском, контролем поведения граждан и должна была бороться с преступностью и недовольствами.

 

Сословная реформа.

21 апреля 1785 г. по воле Екатерины II публикуются 2 жалованные грамоты, подтверждавшие Жалованную грамоту дворянству и определяшие права некоторых городских сословий.

Устанавливалось запись дворян в родословные книги. Различались столбовые дворяне, пожалованные верховной властью и дворяне, получавшие звание за службу.

 

С 25 лет дворян имел право участи в дворянских собраниях, собиравшихся в губерниях и уездах предводителями дворянства раз в три года.

 

Дворяне получали право обращаться к императрице через губернатора с жалобами и нуждами.

 

Жалованная грамота городам определяла общую организацию городского общества («обывателей» и «мещан»). Население делилось на 6 разрядов:

1. «настоящие городовые обыватели»: дворяне, духовенство и государственные чиновники владеющие в городе домом или землёй.

2. «вписавшиеся в гильдии»: купцы с уставным капиталом не менее 1000 рублей и записавшиеся в гильдии.

3. «вписавшиеся в цехи»: цеховые ремесленники.

4. «иногородные и иностранные гости».

5. «именитые граждане» или «степенные».

6. «посадские».

 

Купцы освобождались от подушной подати. Купцы 1 и 2 гильдий и члены их семей освобождались от телесных наказаний и рекрутского призыва. Для получения 1 гильдии необходимо было заявит о капитале в 10 тыс. рублей и выплачивать ежегодно 1 % от доходов.

 

Кроме этого было принято «Сельское положение». Оно ограничивало раздачу государственных крестьян в частные руки. Государственным крестьянам предоставлялось право вести торговлю, заводить станы, а крестьяне, имеющие капитал 500 рублей и более освобождались от рекрутской повинности.

 

Реформы в сфере образования и информации.

В 1782 г. создаётся специальная комиссия под руководством П.В.Заводского, призванная решить вопросы образования.

По итогам работы комиссии, в 1786 г., был издан «Устав народных училищ».

 

В 1771 г. была учреждена первая «вольная типография», которой разрешалось печатать книги на русском языке. В 1776 г. появилась ещё одна подобная типография. В 1783 г. в особом указании Сенату Екатерина призвала и в дальнейшем открывать подобные типографии.

 

* * * * *

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия