Студопедия — Второй период 19 ноября 1942 - 31 декабря 1943 гг. - коренной перелом в войне. Этот период характеризовался
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второй период 19 ноября 1942 - 31 декабря 1943 гг. - коренной перелом в войне. Этот период характеризовался






- переходом стратегической инициативы в СССР (было проведено 26 крупных операций, причем 23 из них носили наступательный характер).

-В этот период произошло укрепление и расширение партизанского движения, которое стало координировать свои действия с командованием Вооруженных сил СССР (например, была проведена рельсовая война перед Курской битвой).

-Завершилась перестройка тыла на военные рельсы, началось наращивание военного производства.

- Этот период также характеризовался согласованностью в действиях союзников по антигитлеровской коалиции, оказавших Советскому Союзу значительную помощь по ленд-лизу. В 1943 г. лидеры СССР, США и Великобритании встретились на конференции в Тегеране, на которой были решены вопросы об открытии II фронта, а также о вступлении СССР в войну с Японией через два месяца после разгрома фашистской Германии.

-И, наконец, этот период ознаменовался кризисом и началом развала фашистского блока. Война вступала в свою завершающую стадию.

Третий период 1 января 1944 - 9 мая 1945 гг. - заключительный этап войны, характеризовавшийся

- изгнанием фашистских оккупантов с советской земли,

-оказанием помощи народам Европы от фашизма и нанесением окончательного поражения захватчикам.

-Наступление советских войск с 1944 г. приобрело новые военно-политические черты.

- Открытие II фронта. Это событие произошло 6 июня 1944 г. Союзные англо-американские войска под командованием генерала Д.Эйзенхауэра высадились в Нормандии (Северная Франция) и оттянули значительные силы фашистской Германии на западный фронт. Большое значение для успеха высадки союзников в Нормандии и их последующих боевых действий имели проведенные Красной армией летом осенью 1944 г. операции по освобождению Западной Украины, Молдавии и Прибалтики.

- Фронт стратегического наступления советских войск расширился от Балтики до Карпат. Зимой 1944 1945 гг. возросла эффективность координации ударов по Германии, зажатой в тисках двух фронтов. Когда в результате наступления немецко-фашистских войск в Арденнах союзники оказались в трудном положении, Красная Армия по просьбе У.Черчилля, обращенной к И.В.Сталину, перешла в январе 1945 г. в наступление по всему фронту ранее намеченного срока, что способствовало срыву англо-американскими войсками наступления вермахта. Война против Германии и ее союзников подходила к своему логическому завершению.

К середине апреля 1945 г. на советско-германском фронте были разгромлены главные группировки немецко-фашистских войск, освобождены почти вся Польша, Венгрия, восточная часть Чехословакии и Австрии с ее столицей Веной. Предстояла битва за Берлин. Германия находилась в международной изоляции, из которой единственным выходом считали начало сепаратных переговоров с США и Великобританией. Германские руководители считали, что лучше сдать Берлин англосаксам, чем пустить в него русских. Главной целью переговоров было внесение раскола в антигитлеровскую коалицию. Однако битва за Берлин (16 апреля - 2 мая 1945 г.), завершила разгром немецко-фашистских войск в Европе. 8 мая в Карлхорсте представители военного командования Германии подписали акт о безоговорочной капитуляции. Преступный фашистский режим и созданное им нацистское государство были окончательно повержены.

Выполняя союзнические обязательства СССР в ночь на 9 августа 1945 г. вступил в войну против милитаристской Японии. Наступление советских войск вынудило японское правительство капитулировать. В эту войну печальными страницами вписаны атомные бомбардировки США японских городов Хиросимы и Нагасаки, человечество впервые ощутило ужас перспективы массового уничтожения. 2 сентября 1945 г. подписанием акта о капитуляции Японии на борту крейсера "Миссури" завершилась II мировая война

 

Кавказская война 1817 –1864 гг.

Кавказской войной в истории России называют военные действия 1817 - 1864 годов, связанные с присоединением Чечни, Горного Дагестана и Северо-западного Кавказа к России.

Одновременно с Россией в этот регион пытались попасть Турция и Иран, поощряемые Англией, Францией и другими западными державами.
После подписания манифеста о присоединение Картли и Кахетии (1800-1801) Россия втянулась в собирание земель на Кавказе. Произошло последовательное объединение Грузии (1801 - 1810 гг.) Азербайджана (1803 - 1813 гг.), но их территории оказались отделенными от России землями Чечни, горного Дагестана и Северо-западного Кавказа, населенными воинствующими горскими народностями, которые совершали набеги на кавказские укрепленные линии, мешали связям с Закавказьем. Поэтому к началу XIX века присоединение этих территорий становится для России одной из важнейших задач.

Историография Кавказской войны

При всем многообразии написанной о Кавказской войне литературы можно выделись несколько историографических направлений, идущих непосредственно от позиций участников Кавказской войны и от позиции "международного сообщества". Именно в рамках этих школ сформировались оценки и традиции, оказывающие влияние не только на развитие исторической науки, но и на развитие современной политической ситуации.
Во-первых, можно говорить о российской имперской традиции, представленной в работах дореволюционных российских и некоторых современных историков. В этих работах речь часто идет об "умиротворении Кавказа", о "колонизации" по Ключевскому, в российском смысле освоения территорий, делается акцент на "хищничество" горцев, религиозно-воинствующий характер их движения, подчеркивается цивилизующая и примиряющая роль России, даже с учетом ошибок и "перегибов".
Во-вторых, довольно хорошо представлена и в последнее время снова развивается традиция сторонников движения горцев. Здесь в основе лежит антиномия "завоевание - сопротивление" (в западных работах - "conquest-resistance"). В советское время (за исключением промежутка конца 40-х - середины 50-х годов, когда господствовала гипертрофированная имперская традиция) завоевателем объявлялся "царизм", а "сопротивление" получило марксистский термин "национально-освободительное движение". В настоящее время некоторые сторонники этой традиции переносят на политику Российской империи термин XX века "геноцид" (горских народов) или трактуют понятие "колонизация" в советском ключе - как насильственный захват экономически выгодных территорий.
Существует и геополитическая традиция, для которой борьба за господство на Северном Кавказе - это лишь часть более глобального процесса, якобы изначально присущего России стремления расширяться и "порабощать" присоединенные территории. В Британии XIX века (опасающейся за приближение России к "жемчужине британской короны" Индии) и США века XX (беспокоящихся от приближения СССР/России к Персидскому заливу и нефтяным районам Ближнего Востока) горцы (так же, как, скажем, Афганистан) были "естественным барьером" на пути Российской империи на юг. Ключевая терминология этих работ - "русская колониальная экспансия" и противостоящий им "северокавказский щит", или "барьер".
Каждая из трех этих традиций настолько устоялась и обросла литературой, что любые дискуссии между представителями разных течений выливаются в обмен отработанными концепциями и подборками фактов и не приводят к какому-либо продвижению на этом участке исторической науки. Скорее можно говорить о "кавказской войне историографий", доходящей порой до личной неприязни. В течение последних пяти лет, например, ни разу не произошло серьезной встречи и научной дискуссии между сторонниками "горской" и "имперской" традиции. Современные политические проблемы Северного Кавказа не могут не волновать историков-кавказоведов, но они слишком сильно отражаются на той литературе, которую мы по привычке продолжаем считать научной.
Историки не могут договориться о дате начала Кавказской войны, так же как политики не могут договориться о дате ее окончания. Само название "Кавказская война" является настолько широким, что позволяет делать шокирующие заявления о ее якобы 400-летней или полуторавековой истории. Даже удивительно, что до сих пор не принята на вооружение точка отсчета от походов Святослава против ясов и касогов в X веке или от русских морских набегов на Дербент в IX веке(1). Однако даже если отбросить все эти очевидно идеологические попытки "периодизации", число мнений весьма велико. Именно поэтому многие историки сейчас говорят о том, что на самом деле было несколько Кавказских войн. Они велись в разные годы, в разных регионах Северного Кавказа: в Чечне, Дагестане, Кабарде, Адыгее и т. п(2). Их трудно назвать русско-кавказскими, поскольку горцы участвовали с обеих сторон. Однако сохраняет свое право на существование и ставшая традиционной точка зрения на период с 1817-го (начало активной агрессивной политики на Северном Кавказе присланным туда генералом А. П. Ермоловым) по 1864 год (капитуляция горских племен Северо-Западного Кавказа) как на время постоянных боевых действий, охвативших бoльшую часть Северного Кавказа. Именно тогда решался вопрос о фактическом, а не только формальном вхождении Северного Кавказа в состав Российской империи. Быть может, для лучшего взаимопонимания стоит говорить об этом периоде как о Большой Кавказской войне.

В настоящее время выделяют 4 периода в Кавказской войне.

1 период: 1817 –1829ермоловский связан с деятельностью генерала Ермолова на Кавказе.

2. период 1829-1840закубанский после присоединения Черноморского побережья к России, по итогам Адрианопольского мирного договора, усиливаются волнения среди закубанских черкес. Основная арена действия район закубанья.

3 период: 1840-1853 - мюридизский, объединяющей силой горцев становится идеология мюридизма.

4 период: 1854 –1859европейская интервенция в годы Крымской войны, усиление иностранного вмешательства.

5 период: 1859 – 1864: завершающий.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия