Студопедия — Реформы Петра I. Еще в 90-е гг. ХVII в. Петр пришел к выводу, что для устранения относительной международной изоляции необходим выход к морям — Чер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реформы Петра I. Еще в 90-е гг. ХVII в. Петр пришел к выводу, что для устранения относительной международной изоляции необходим выход к морям — Чер






 

На рубеже ХVII — ХVIII вв. Россия стояла на пороге преобразований. Эти преобразования могли происходить в разных формах и привести к различным результатам. И здесь огромную роль сыграла личность реформатора — Петра I.

Еще в 90-е гг. ХVII в. Петр пришел к выводу, что для устранения относительной международной изоляции необходим выход к морям — Черному и Балтийскому или хотя бы к одному из них. Первоначально российская экспансия устремилась на юг — в 1695 г. и в 1696 г. состоялись Азовские походы. В результате второго из них Азов был взят, выход в Азовское море обеспечен.

Этот успех воодушевил Петра I, внушил уверенность в своих силах, позволил строить более обширные и смелые внешнеполитические планы. Он задумал создать общеевропейскую коалицию для окончательного сокрушения Турции. С этой целью в 1697 — 1698 гг. в Европу было направлено Великое посольство. Однако в ходе работы этого посольства не удалось создать антитурецкую коалицию.

Отказавшись от первоначального плана, царь Петр решил воспользоваться создавшейся ситуацией для того, чтобы решить главную для России внешнеполитическую задачу — выйти к Балтийскому морю, не опасаясь вмешательства великих держав. Для этой цели нужны были союзники против Швеции. Их удалось найти в лице Дании, Саксонии, Польши.

В ходе Северной войны(1700 — 1721) Петр столкнулся с большими экономическими и военными трудностями. Победа была достигнута ценой невероятного напряжения всего российского общества.

И наконец 30 августа 1721 г. был подписан долгожданный Ништадский мирный договор, по которому к России переходили Эстляндия, Лифляндия, Ингерманландия, города Выборг и Кексгольм. Швеция сохранила за собой Финляндию и выторговала право беспошлинно закупать хлеб в Риге и Ревеле, а также получила компенсацию за Лифляндию — 2 млн ефимков.

Петр считал одержанную победу самой большой радостью в своей жизни. В октябре 1721 г. продолжавшееся месяц празднование в столице завершилось церемонией подписания царю титула Петра Великого, отца Отечества и императора всероссийского. При жизни Петра его новый статус императора признали Швеция, Дания, Пруссия, Голландия, Венеция. Россия решила главную внешнеполитическую задачу, которую русские цари пытались осуществить в течение двух веков — выход к морю. Она прочно вошла в круг европейских держав.

Таким образом, внешняя политика России эволюционировала в сторону имперской политики. Именно при Петре I была создана Российская империя, сформировалось имперское мышление, сохранявшееся в течение почти трех веков.

Придя к власти в 1689 г., Петр унаследовал традиционную систему управления XVII в. с Боярской думой и приказами как центральными учреждениями. Боярская дума, как узкий сословный орган, по мере усиления самодержавия утрачивала свое значение и в начале XVIII в. исчезла. Ее функции стала выполнять «консилия министров» — совет начальников правительственных ведомств. В деятельности данного органа уже просматривались элементы бюрократизации управления: режим работы, строгое распределение обязанностей, введение регламентированного делопроизводства.

В 1711 г. был образован Сенат. Он создавался как высший орган управления, сосредотачивавший в своих руках административно-управленческие, судебные и законосовещательные функции. В Сенате вводился принцип коллегиальности: без общего согласия решение в силу не вступало. Впервые в государственном учреждении, как и в армии, вводилась личная присяга.

Реформа административной системы была продолжена на рубеже 10 — 20-х гг. XVIII в. В ее основе лежали принципы камерализма — учения о бюрократическом управлении, которое предполагало функциональный принцип управления, коллегиальность, четкую регламентацию обязанностей чиновников, специализацию канцелярского труда, единообразные штаты и жалованье.

В 1718 г. был принят «реестр коллегиям». Вместо 44 приказов учреждались коллегии (всего 11). В 1720 г. был утвержден Генеральный регламент коллегий, согласно которому каждая коллегия состояла из президента, вице-президента, четырех-пяти советников и четырех асессоров. Помимо четырех коллегий, ведавших иностранными, военными и судебными делами (Иностранная, Военная, Адмиралтейская, Юстиц-коллегия), группа коллегий занималась финансами (доходами — Камер-коллегия, расходами — Штатс-контор-коллегия, контролем за сбором и расходованием средств — Ревизион-коллегия, торговлей — Коммерц-коллегия, металлургией и легкой промышленностью — Берг-коллегия).

В 1722 г. был создан важнейший орган — прокуратура. Неофициальным главой Сената стал генерал-прокурор П.И. Ягужинский. Явный государственный надзор был дополнен тайным надзором путем введения системы фискалов, которые осуществляли негласное наблюдение за деятельностью администрации на всех уровнях. Причем Петр освободил фискалов от ответственности за ложный донос. Феномен доносительства прочно утвердился в государственной системе и в обществе.

Особой коллегией стал Святейший Синод, созданный в 1721 г. Должность патриарха была упразднена. Во главе Синода был поставлен государственный чиновник — обер-прокурор. Церковь фактически превратилась в составную часть государственного аппарата.

Петр I закрепил идею о службе русского дворянства как важнейшую форму исполнения обязанностей перед государем и государством. В 1714 г. был принят указ о единонаследии, по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с вотчиной. Он способствовал завершению процесса консолидации сословия феодалов в единый класс, обладавший определенными привилегиями. Но дворянское звание могло быть привилегированным только тогда, когда его обладатель служил. Табель о рангах 1722 г. вводил новую иерархию чинов. Все военные и гражданские должности подразделялись на 14 рангов. Для получения следующего ранга нужно было пройти все предыдущие. Военный или гражданский чиновник, достигший восьмого ранга, соответствовавшего коллежскому асессору или майору, получал потомственное дворянство. Принцип родовитости при назначении на государственную службу был окончательно заменен принципом выслуги. За отказ служить владение дворянина конфисковывалось. Если на Западе служба была привилегией, то в России — обязанностью. В связи с этим едва ли можно было считать полностью зависимое от государства дворянство господствующим классом. Скорее это был привилегированный класс — сословие военных и гражданских слуг самодержавия, преимущества которых существовали до тех пор, пока они несли службу. Эмансипация дворян произошла позже — в 30 — 60-е гг. ХVIII в.

Одно из центральных мест в реформах Петра занимало создание мощных вооруженных сил. В начале ХVIII в. русское войско состояло из полков солдатского строя (в 1689 г.—70% общей численности), стрелецких полков и дворянского ополчения. Солдатские полки были лишь зачатком регулярной армии, так как казна не могла их взять полностью на свое содержание, и в свободное от службы время солдаты занимались ремеслом и торговлей. Стрельцы все больше превращались в полицейскую силу и орудие интриг дворца. Дворянская конница уже к середине ХVII в. в значительной степени утратила свою боеспособность. Наиболее же боеспособной частью войска были так называемые «потешные» полки — Преображенский и Семеновский — основа будущей гвардии. Не имея выходов к незамерзающим морям, Россия не имела и флота. Центральным вопросом создания регулярной армии был вопрос о новой системе ее комплектования. В 1705 г. была введена рекрутская повинность: с 20 дворов податных сословий в армию должен был поставлен рекрут [1]. Дворяне начинали служить с чина рядового в гвардии. Так была создана регулярная армия, обладавшая высокими боевыми качествами. Армия была перевооружена, с учетом зарубежного и отечественного опыта были модернизированы стратегия и тактика, введены Воинский и Морской уставы. К концу правления Петра Россия обладала сильнейшей армией в Европе (численностью до 250 тыс. человек) и вторым в мире военным флотом (более 1000 кораблей).

Оборотной стороной военных реформ стала набиравшая темпы милитаризация имперской государственной машины. Заняв в государстве весьма почетное место, армия стала выполнять не только военные, но и полицейские функции.

Из вышеизложенного видно, что в России в первой четверти ХVIII в. оформилась мощная военно-бюрократическая машина. «Наверху» находился царь. Монарх был единственным источником права, имел неограниченную власть. Апофеозом самодержавия стало присвоение Петру I титула императора. Возникшая на месте Московского царства Российская империя не стала более свободной страной. На смену патриархальной сословно-представительной монархии, где цари осуществляли свою власть совместно с Боярской думой и земскими соборами, где существовала развитая система самоуправления, пришла абсолютная монархия, где управление государством осуществлялось руками послушных монарху чиновников.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия