Студопедия — Победа Февральской революции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Победа Февральской революции






Предпосылки революции. К февралю 1917 г. Россия оказалась в глубоком политическом кризисе. Предпосылками этому послужил ряд противоречий, накопившихся за предшествующий период и не разрешенных своевременно правительством в силу нежелания дворянства отказаться от части своих сословных привилегий ради общенациональных интересов. Противоречия были связаны с окончательным переходом страны в первые десятилетия ХХ в. на рельсы капиталистического развития. Начался крутой, ускоренный поворот к мировой цивилизации. Нужно отметить, что самодержавие отчасти проводило необходимые в этой связи преобразования, но делало это очень медленно и непоследовательно. Сохранялись система поместного землевладения, сословные привилегии и ряд других феодальных пережитков, тормозивших формирование новых отношений. Политическая модернизация в России безнадежно отставала от изменений в экономике. К власти не были допущены даже умеренные либералы. Следствием такой политики стала потеря царизмом опоры в среде финансово-промышленного слоя общества, играющего в условиях капиталистического экономического уклада ключевую роль. Все ярче проявлялся разрыв между самодержавной формой правления и интересами прогрессивных слоев населения.

Тяготы и беды мировой войны породили целый спектр временных, но чрезвычайно острых противоречий. Усиливающаяся экономическая разруха, угроза голода, усталость от войны, огромные жертвы, разочарование в целях войны рождали протест в самых различных слоях общества.

При всем разнообразии вызревших социальных и прочих конфликтов среди них выделялись несколько, затрагивавших широкие слои населения. Во-первых, крестьянское движение. Основным в стране оставался аграрный вопрос. Во многом накал крестьянских выступлений определял уровень оппозиционных настроений в России. Во-вторых, к 1917 г. оформляется относительно самостоятельное пролетарско-бедняцкое движение. По мере индустриализации страны происходило организационное и идейное сплочение рабочих. В-третьих, быстро расширяется национально-освободительное движение. Оно подпитывалось борьбой многочисленных народов Российской империи за свои политические, экономические, религиозные и культурные права. В-четвертых, в годы войны сформировалось антивоенное движение. В нем участвовали представители самых разных слоев населения. Пятым, самым активным, массовым было общественное движение, направленное на смену политического режима, демократизацию и установление конституционного порядка. В этом направлении уже имелись реальные завоевания в виде зачатков парламентаризма, укрепления земств и городских дум.

В совокупности все эти оппозиционные силы перегружали общество настроениями недовольства, неопределенности, отчаяния и готовности к бескомпромиссной открытой борьбе. Объединялись, казалось бы, несводимые антифеодальные и антикапиталистические, общедемократические и узкоклассовые интересы. Активно обсуждался и перенимался зарубежный опыт решения подобных проблем.

Таким образом, предпосылки для революции созрели давно, еще в начале ХХ в. Ситуация накалилась вследствие затянувшейся войны, стимулировавшей рост социальной напряженности в обществе. В таких условиях революция, бывшая одним из возможных вариантов выхода из чрезвычайно сложного положения, становилась неизбежной. Степень социального недовольства в обществе достигла такого уровня, при котором для начала революции нужен лишь повод.

Февральское вооруженное восстание в Петрограде. Февральская революция была быстротечной по времени, очень широкой по составу участников, стихийной, хаотичной по решаемым задачам и столичной по характеру. Непосредственное начало революции связано со стихийным народным движением, вызванным возросшей напряженностью в обществе.

23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 г. в женский праздник забастовали работницы текстильных предприятий Выборгской стороны, их поддержали мужчины. На следующий день бастовало уже около 200 тыс. чел., часть из них организовала демонстрации. 25 февраля бастовали уже 300 тыс. человек. Вечером Николай II распорядился прекратить беспорядки в столице. 26 февраля демонстрации были разогнаны с применением оружия. Однако за предшествующие дни солдаты увидели в рабочих не «внутренних врагов», а таких же, как и они, простых людей. Расстрел демонстрации произвел тяжелое впечатление на Петроградский гарнизон. 27 февраля войска стали отказываться подчиняться своим командирам. Всего к семи утра на сторону рабочих перешло более 25 тыс. солдат и офицеров. Так внезапно началось Февральское вооруженное восстание в Петрограде.

После захвата восставшими тюрьмы «Кресты» возник стихийный митинг, на котором меньшевики, освобожденные из заключения, призвали народ отправиться к Государственной думе и выразить ей свою поддержку. Демонстранты двинулись к Таврическому дворцу. Центром революционного движения в столице стала Дума.

Падение самодержавия. Установление двоевластия. Для Февральской революции характерна важная особенность — отсутствие организованного, сплоченного сопротивления со стороны правящего режима. В условиях начавшейся революции Дума постановила создать «Временный комитет Государственной думы для сношения с учреждениями и лицами», его председателем стал М.В. Родзянко. В то же время был создан Временный исполнительный комитет Петроградского совета. Большинство в Исполкоме и в самом Совете принадлежало меньшевикам и эсерам. Таким образом, в Петрограде сформировалось два центра будущей революционной власти. Так как к полуночи на сторону революции перешло уже около 66 тыс. солдат гарнизона, то Временный комитет принял решение о взятии в свои руки инициативы по воссозданию правительственной власти в стране. В ночь с 1 на 2 марта прошли переговоры делегации Исполкома Петросовета и Временного комитета Госдумы о конструировании новой власти и о содержании программы создаваемого правительства. Представители Исполкома заявили, что члены Совета не претендуют на личное участие в правительстве, но требуют выполнения своей программы.

Той же ночью проходило заседание солдатской секции Петросовета, на котором был принят «Приказ № 1 по Петроградскому гарнизону». Этот приказ вводил в войсках выборные солдатские комитеты, которые должны были контролировать деятельность командиров и распоряжаться всем оружием. После публикации «Приказа № 1» дисциплина в войсках рухнула, весь гарнизон Петрограда перешел на сторону Совета, который получил в свое распоряжение колоссальную военную силу. Помимо Петроградского, в марте 1917 г. в России возникло более 600 Советов. Нередко они выполняли распорядительные, исполнительные и даже судебные функции. К октябрю 1917 г. в стране уже насчитывалось около 1,5 тыс. Советов. На местах наряду с Советами действовали комитеты и комиссары Временного правительства. Таким образом, в России сложилось двоевластие в виде сосуществования Советов и Временного правительства. Это не было разделением властей, одна власть противостояла другой, что неизбежно приводило к конфликтам.

1 марта 1917 г. Николай II прибыл в Псков, в штаб Северного фронта, где ему сообщили требование Думы об отречении. Все высшие военачальники единогласно высказались за отречение царя в пользу его сына, малолетнего царевича Алексея. В нарушение манифеста Павла I о престолонаследии Николай II отрекся за себя и за своего сына от престола в пользу великого князя Михаила Александровича.

В Таврическом дворце 2 марта П.Н. Милюков объявил состав Временного правительства, а вечером прошло заседание Петроградского совета, принявшего резолюцию о поддержке правительства. 3 марта большинство членов Временного правительства посоветовали Михаилу отречься от престола, так как он не пользовался поддержкой монархистов внутри страны и не имел достаточного влияния за рубежом, а при современном настроении масс никто не мог гарантировать ему безопасность. В результате отречения Михаила в стране фактически установился республиканский строй. Временное правительство объявило себя до созыва Учредительного собрания верховной законодательной и исполнительной властью в стране. Практически сразу полномочия Временного правительства были признаны другими державами.

Таким образом, в феврале 1917 г. в России произошла буржуазно-демократическая революция, в ходе которой были окончательно ликвидированы остатки феодального строя и завершено установление капиталистических производственных отношений; на развитие событий решающее влияние оказало активное участие в них широких народных масс, придавшее размах революционному движению. Вопрос о власти разрешился в форме двоевластия, которое не могло существовать долго и рано или поздно должно было завершиться в пользу одной из сторон.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия