Студопедия — Социально-экономическая политика большевиков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-экономическая политика большевиков






Социально-экономические программы и установки большевиков всегда имели подчиненное положение относительно политики, то есть способствовали сохранению и упрочению власти. Это важный познавательный принцип в получении научно верных представлений о характере и конкретном содержании социально-экономической политики большевистской партии.

Такой подход сразу делает ясным ответ на вопрос: почему большевики, придя к власти, не имели четко разработанной социально-экономической программы, кроме весьма туманных марксистских представлений об устройстве будущего «коммунистического» общества, где центральное место отводилось таким примитивно понятым элементам, как государственная собственность, всеобщее равенство людей, безденежные производственные отношения. Это также объясняет и то, что с самого начала действия большевиков по переустройству российского общества носили бессистемный характер и выливались в серию спонтанных, вытекающих из конкретной обстановки, мер и решений. Большевистская социально-экономическая политика всецело определялась логикой развития событий.

В первую очередь была проведена национализация промышленности, банков, железных дорог. Вначале этот процесс проходил в ограниченных рамках, по инициативе рабочих, как их желанная надежда спастись от надвигающейся остановки производства, безработицы и нищеты. Затем — уже как широкомасштабная мера, идущая «сверху», со стороны правительства, в целях спасения производства от окончательного распада и обеспечения необходимого минимума продуктов и услуг.

Помимо этого, государство подчиняло себе и сельское хозяйство. Но поскольку этот сектор экономики базировался на мелкокрестьянском типе производства, то непосредственная национализация его, как это происходило в промышленности, была невозможна. Поэтому здесь использовались опосредованные формы социального регулирования, а именно насаждение коллективных хозяйств (совхозов, коммун, артелей). В октябре 1920 г. насчитывалось 15 тыс. таких хозяйств, которые объединяли 800 тыс. крестьян.

С весны 1918 г. страна вступила в полосу абсолютной нехватки хлеба и постоянной угрозы голодных бунтов. Коренной переделке стала подвергаться и другая важная сфера — распределение продуктов. Она строилась на принципах решающей роли государства, всеобщей уравнительности и введения прямого продуктообмена. Началом новой распределительной политики следует считать постановление Совнаркома от 13 мая 1918 г., давшее чрезвычайные полномочия Народному Комиссариату по продовольствию.

В целях расширения социальной базы проводимых мер по заготовке продукции и раскола единства деревни в противостоянии с городом 11 июня 1918 г. создаются комитеты деревенской бедноты (комбеды) для изъятия сельхозпродуктов у зажиточных крестьян. С 1 января 1919 г. беспорядочные поиски излишков были заменены централизованной плановой системой продразверстки. Каждая область, уезд, волость, каждая крестьянская община должны были сдавать государству заранее установленное количество зерна и других продуктов в зависимости от предполагаемого урожая.

Однако и политика продовольственной разверстки не давала желаемых результатов. Хлеба заготавливалось значительно меньше, чем планировалось. Вследствие этого в стране росла социальная напряженность. Большевистское правительство вынуждено было принять ряд принудительных мер, среди которых самая экстраординарная — превращение Красной Армии в «трудовую армию». Так, 15 января 1920 г. 3-я Уральская армия стала 1-й Революционной трудовой армией.

Вторая половина 1920 г. ознаменовала собой кульминацию по созданию бестоварных отношений. Правительство взяло курс на отмену денежной системы: был введен бесплатный проезд на транспорте, отменена плата за почтово-телеграфные операции с учреждений, стали бесплатными пользование телефоном, водопроводом, газом, электричеством, топливом, жильем. Были приняты декреты об отмене платы за лекарства и даже за предметы широкого потребления.

В итоге такой социально-экономической политики в стране была сконструирована общественная система с высокой степенью государственного регулирования, централизации, бестоварных экономических отношений. Эта политика вскоре получила название «военного коммунизма».

Так, приступая к делу без заранее разработанной программы, большевики в калейдоскопе событий 1917 — 1920 гг. просто хватались за те программы, которые подсказывались самим ходом событий и им соответствовали. И в этом смысле «военный коммунизм» является величайшей импровизацией. Однако импровизация эта удивительным образом совпадала с рассуждениями Маркса на тему будущего коммунистического общества. А это создавало у большевиков иллюзию правильности, научной обоснованности выбранного курса.

Таким образом, в политике «военного коммунизма» ярко проявилась способность новой власти наиболее полно контролировать и глубоко проникать в российское общество. Но это был только первоначальный, «несовершенный» советский тоталитаризм.

 

§ 3. Гражданская война в России

 

Приступая к изучению проблемы гражданской войны и интервенции в России, сначала следует усвоить общее понятие этого явления. Гражданская война – это силовой способ разрешения противоречий между различными классами, социальными слоями, партиями, общественными движениями. К нему объективно прибегают, когда по тем или иным причинам не удается политическими, мирными средствами достичь в обществе необходимого компромисса.

В период с октября 1917 г. по 1920 г. в России в основном военным способом решался весь комплекс стоящих тогда принципиальных социально-экономических, политических, национальных и других проблем. Война включала в себя как крупномасштабные операции с участием регулярных армий, так и отдельные восстания, мятежи, действия вооруженных отрядов в тылу существовавших государственных образований. Помимо этого, внутреннее противоборство дополнялось иностранной интервенцией.

Гражданская война проявлялась во множестве разнообразных событий. Поэтому не следует при ее изучении увлекаться описательной и эмоциональной стороной. Главное — разобраться в некоторых узловых моментах этого исторического явления, что позволит самостоятельно ориентироваться в сложном переплетении конкретных событий того российского лихолетья.

Одним из важных является вопрос об истоках и непосредственных причинах гражданской войны. Корни этой, как, впрочем, и всех гражданских войн и восстаний, которыми была наполнена наша история, кроются в наличии в российском обществе глубоких социальных разрывов, особенно отчуждении «верхов» и «низов», слабости традиций демократического, мирного разрешения внутренних противоречий и конфликтов. Причины войны непосредственно вытекают из характера большевистского правления в стране. Это диктаторский стиль властвования и политическая нетерпимость, крайний радикализм общественных перемен, абсолютизация силовых методов правления, возведение их в ранг государственной политики.

Известную долю вины в доведении дела до внутренней войны несли и другие политические партии и движения. Короткий опыт российского парламентаризма не позволил им накопить опыта и политической мудрости, чтобы удержать за собой лидерство и не допустить большевиков к власти путем мирного изживания и изоляции их от общественной жизни. Выходит, что гражданская война на российской почве более всего общая для всех беда и трагедия.

Вооруженную борьбу вели следующие силы:

1. Большевистский лагерь, который включал значительную часть пролетариев и других неимущих слоев города, беднейшее крестьянство деревни. Однако силу большевиков составляло не одно лишь численное преимущество. Их поддерживало постоянное подсознательное чувство справедливости ведущейся большевиками борьбы против «верхов».

2. «Белое» движение. В него входили зажиточные слои населения страны, а также юнкера, офицеры и генералы царской армии. Ведущую роль в этом движении занимала кадетская партия.

3. Отдельной силой, проводившей вооруженную борьбу, был стан социалистических партий (меньшевиков, левых и правых эсеров и др.). Их опорой выступало, прежде всего, крестьянство Урала, Сибири, Дальнего Востока. Поддерживала социалистов и часть рабочих Поволжья и Урала.

4. «Зеленое» движение. Оно объединяло крестьянских повстанцев, недовольных как политикой большевиков, так и политикой «белых» правительств.

5. Иностранные силы. Это – вооруженные формирования других государств, оказавшиеся на территории России в ходе мировой войны, и экспедиционные корпуса, которые вторглись в пределы страны во время гражданской войны. Иностранной силой следует считать и материальные средства (военная техника, оружие, боеприпасы, обмундирование), поступавшие в страну целевым назначением от западных держав.

Главный фронт борьбы в гражданской войне проходил между двумя основными силами: большевистским лагерем («красные») и «белыми». Их силовое противостояние решало ход и исход войны. Другие силы и движения оказывали лишь влияние на тот или иной поворот событий, временный успех или неуспех «красных» и «белых».

В своем развитии гражданская война в России прошла ряд периодов и этапов. Начальный период (октябрь 1917 г. – весна 1918 г.) характеризовался разрозненностью и локальностью военных действий. В первые месяцы после Октября во многих местах вооруженные столкновения были связаны с переходом власти к Советам. Затем начали образовываться очаги сопротивления большевикам, основными из которых были районы Дона, Кубани и Украина.

Первый решающий этап войны (лето-осень 1918 г.) отличало широкомасштабное и организованное наступление почти всех антибольшевистских сил с разработанными программами своих действий. В текущей политике большевиков военный вопрос становился главным, ему подчинялась социальная, хозяйственно-экономическая жизнь. Впервые возникала реальная возможность свержения большевистской власти. Но этого не произошло.

С ноября 1918 г. до весны 1920 г. длился второй решающий этап гражданской войны. Смертельная опасность вновь нависла над советской властью. Но все это происходило уже в качественно новых политических условиях и при новой расстановке противоборствующих сил. Из вооруженной борьбы вышли умеренные социалисты, которые встали на путь политической оппозиции большевикам. Ударную силу в «белом» движении стало составлять его правое крыло – белогвардейцы – самый последовательный борец с большевизмом. Против большевиков на этом этапе было предпринято три крупных наступления (армий Колчака, Юденича и Деникина), которые провалились.

Завершающий период гражданской войны приходился на время с мая по ноябрь 1920 г. Силы «белого» движения уже истощились, разрознились и не могли организовать более или менее крупного наступления, которое поставило бы большевистскую власть на грань катастрофы. Более того, большевики в это время уже вплотную занялись вопросами мирного строительства (разработка плана ГОЭЛРО). Но военные действия еще продолжались. Главными событиями были война с Польшей и борьба с армией барона Врангеля. Разгромом Врангеля гражданская война в России в основном закончилась.

Почему же в этой войне победили большевики? Из всего комплекса причин, условий и обстоятельств нужно выделить следующее:

1. Благоприятная для большевиков внутренняя и международная обстановка. Вначале, когда большевистский режим был слаб, его внутренние противники находились в состоянии глубокого шока от происходящего и оказались разрозненными в своих действиях. Западные государства, занятые и разделенные войной, тоже не могли предпринять согласованных мер. Пока же все антибольшевистские силы организовывались, советская власть окрепла многократно.

2. Терпимое, в принципе отношение большинства населения страны к новому режиму. Простой народ больше ненавидел противников большевиков, олицетворявших собой обанкротившийся порядок, и воспринимал жесткость политики новой власти как суровую необходимость.

3. Превосходство большевиков в осуществлении своей политики, искусстве практического действия. Они хорошо умели лавировать, отступать, идти на соглашения и даже поступаться частью своих завоеваний, не упуская из виду главного – удержание власти. Большевики создали огромный государственно-хозяйственный механизм, позволивший им концентрировать ресурсы на решающих участках, подавлять сопротивление оппозиции, проводить массовые мобилизации.

4. Наличие слабых сторон и многих просчетов «белого» движения, которые для него оказались роковыми. Белогвардейцы оказались неспособными на переговоры с демократической оппозицией, не оставили ни какой надежды инородцам, стремящимся к автономии и независимости. Не обращали они внимания на действенный союз с крестьянством. Колчак и Деникин, например, отменили октябрьский Декрет о земле именно в то время, когда большевики начали проводить политику продразверстки и крестьяне в полной мере ощутили тяжесть нового режима.

Уяснение этих принципиальных вопросов гражданской войны в России дает возможность видеть ее как явление исторически неизбежное, сложно и неоднозначно протекавшее, с трагическими последствиями для судеб многих людей.

 

ТЕСТ

 

1) После октябрьского переворота в стране высшим органом государственной власти было:

А. Учредительное собрание;

Б. Всероссийский съезд Советов;

В. Государственная Дума.

 

2) «Декларация прав трудящегося и эксплуатационного народа» была принята:

А. в декабре 1916 г.;







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1158. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия