Студопедия — СССР накануне и в начале второй мировой войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СССР накануне и в начале второй мировой войны






 

Вторая мировая война имела свои специфические причины и черты, отличавшие ее от первой мировой войны. Общим же является то, что обе войны следует рассматривать как всплески глобального кризиса системы международных отношений конца XIX ― первой половины XX вв. Именно в последней трети XIX в. начинается складываться система блокового противостояния европейских держав. Состав блоков определялся геополитическим фактором, противоречия между ними привели к первой мировой войне.

Поражение в этой войне Германии и ее союзников, Версальско-Вашингтонская система послевоенного урегулирования не уничтожили старых антагонизмов, которые и являлись источником напряженности и угрозы мировой войны.

Существенной причиной нестабильности, существовавшей в начале XX в. системы международных отношений, являлось ослабление ее основного гаранта ― Британской империи. Эта супердержава XIX в. все более проигрывала в экономическом соревновании с США и Германией. И в изучаемый период была оттеснена на 3-е место в мире.

Сказались и оборотные стороны прогресса, которые человечество не научилось еще регулировать и нейтрализовать. В результате возросшая интернационализация, технические достижения и постоянное вовлечение в политику широких масс придали конфликту небывалый мировой масштаб.

Поражение в первой мировой войне Германии и ее союзников, ее воплощение в Версальско-Вашингтонской системе международных отношений (1919–1922 гг.), а также победа большевиков в России не позволили восстановить стабильное равновесие сил на международной арене.

При этом две крупнейшие и быстро восстанавливавшиеся экономические державы: СССР и Германия были поставлены как бы вне системы цивилизованных государств в положение международных изгоев. Сформировавшиеся в них тоталитарные режимы, объединяло неприятие общечеловеческих ценностей, «буржуазных демократий» и Версальско-Вашингтонской системы, стремление к социальному (в Германии ― национальному) мессианству. Объединяло их и то, что глобальный кризис международных отношений явился важной предпосылкой победы большевистского и фашистского режимов, а во многом ― и условием их существования.

Разница же между ними состояла в том, что победе большевиков способствовало непосредственное влияние первой мировой войны, а фашистов ― ее результаты и рост влияния коммунистов. Германский национал-социализм не претендовал на кардинальную перестройку социально-экономических основ общества и был больше ориентирован на внешнеполитический аспект.

Существенным фактором международных отношений стал Советский Союз и его внешняя политика. СССР, стремившийся находить с капиталистическими странами взаимовыгодное деловое сотрудничество, в то же время ориентировался на мировую революцию и с помощью Коминтерна разжигал классовую борьбу за рубежом. Поэтому Франция, Англия, а затем и США, стремились решить две задачи: с максимальной выгодой использовать поражение Германии, в первую очередь выплату репараций, и путем соглашений с ней и с другими странами противодействовать «красной угрозе».

Возможности решения второй задачи расширились после того как к власти в Германии пришла национал-социалистическая партия во главе с Гитлером. Формирование тоталитарного режима в Германии заняло лишь 3 года по сравнению с двумя десятилетиями в Советском Союзе. Фашистская модель государственного вмешательства в экономику и социальные отношения, возникшая вследствие мирового экономического кризиса 1929–1933 гг., ориентировалась на милитаризацию страны и борьбу за мировое господство. В 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций, а в 1935 г. ― ввела всеобщую воинскую обязанность и разорвала свои обязательства по Версальскому договору, возвратили Саарскую область.

Для координации внешней экспансии в 1936-1937 гг. Германия, Италия и Япония оформили фашистско-милитаристский блок (Антикоминтерновский пакт). Фашизм, с его «теоретическим» обоснованием геноцида целых народов, расовой и национальной исключительнности арийцев, представлял угрозу не только для СССР, но и для западной цивилизации.

Драматические изменения начались и во внешней политике СССР. В середине 30-х гг. осознав, хотя и с опозданием опасность фашизма, советские лидеры попытались наладить отношения с западными демократическими державами и создать систему коллективной безопасности в Европе. В 1934 г. СССР вступил в Лигу Нации, а в 1935 г. были заключены договоры с Францией и Англией. Однако военная конвенция с Францией так и не была подписана, Лига Наций оказалась малоэффективной в борьбе за мир, а после Мюнхенского соглашения СССР вообще оказался в политической изоляции. Военная помощь Чехословакии, которую предлагал СССР, была отвергнута. Итак, основные причины неудачи создания системы коллективной безопасности: 1) западноевропейские страны проводили политику «умиротворения агрессора», которая базировалась на стремлении ликвидировать или ослабить СССР, путем направления германской агрессии на Восток; 2) серьезной помехой формированию антифашистского фронта были извращения, связанные с авторитарным режимом Сталина (оценка Сталиным и Коминтерном социал-демократии как социал-фашизма, неприятие советским руководством европейского пацифистского движения, массовые репрессии в СССР, в том числе и против деятелей Коминтерна).

Более того, СССР оказался перед угрозой войны с Японией. Летом 1938 г. японские войска вторглись на Советский Дальний Восток в районе озера Хасан, а в мае 1939 г. на территорию Монголии, где развернулись ожесточенные бои на реке Халхин-Гол. Большевистское руководство стало маневрировать.

В июле – августе 1939 г. в Москве прошли англо-франко-советские переговоры, которые выявили острые противоречия и недоверие сторон друг к другу. Переговоры зашли в тупик. В результате Сталин сделал свой выбор: 23 августа 1939 г. в Москве был подписан пакт о ненападении и секретные протоколы к нему о разделе сфер влияния в Восточной Европе. К сфере влияния СССР были отнесены Финляндия, Эстония, Латвия, Восточная Польша и Бесарабия.

Эти документы радикально изменили советскую внешнюю политику и ситуацию в Европе в целом. Фактически сталинское руководство превратилось в союзника Германии по разделу Европы, последнее препятствие к нападению на Польшу и тем самым для начала Второй мировой войны было устранено. Более того, после начала войны в Европе СССР поставлял в Германию крайне важные для нее стратегические материалы (нефть, хлопок, зерно и др.), чем подрывал экономическую блокаду агрессора. Поэтому неудивительно, что в период «странной войны» Англия и Франция планировали бомбардировать бакинские нефтепромыслы послать экспедиционный корпус на помощь воевавшей с СССР Финляндии.

Оценка пакта 23 августа 1939 г. и сближения Советского Союза и фашистской Германии служит предметом острых дискуссий. Все признают, что данный договор юридически правомерен. А вот мотивы и следствия договора вызывают разногласия. Аргументы сторонников пакта основываются на опасности возникновения единого антисоветского фронта или угрозы Японии, а также на достигнутом выигрыше во времени (оттягивание вступления в войну СССР) и в пространстве (расширение границ Советского Союза накануне фашистской агрессии).

Следует сразу же признать маловероятным создание единого антигитлеровского блока. В настоящее время доказано, что в 1939 г. Германия не могла начать войну против СССР, т.к. не была готова к большой войне ни в военном, ни в экономическом отношении. Что, касается выигрыша «во времени и пространстве», то факты свидетельствуют, что фашистская Германия смогла использовать 22 месяца до начала Великой Отечественной войны несравненно более эффективно, чем руководство СССР, чье внимание было приковано к внешнеполитической экспансии и тяжелой кровопролитной войне с маленькой Финляндией. За отдельными исключениями, вошедшие в состав СССР новые территории, так и не были освоены в военном смысле и подавляющая их часть была потеряна в первые дни и недели войны.

Что касается оценок секретных протоколов, то одни исследователи считают их изначально противоправными документами, другие же высказывают точку зрения: поскольку судьба Польши уже была предрешена, вопрос заключался в том, как будет оформлена территория Польши; поэтому для СССР существенное значение имело обязательство Германии не решать этот вопрос без учета мнения СССР, что и было зафиксировано в тайных протоколах.

Через неделю после заключения пакта ― 1 сентября 1939 г. нападением Германии на Польшу началась вторая мировая война. Какова же была политика Советского Союза после начала этой войны? В 1939–1940 гг. Сталин был озабочен прежде всего присоединением к СССР части Восточной Европы, «отписанных» ему по секретным соглашениям с фашистской Германией и дальнейшему сближению с Гитлером, призванным содействовать этому процессу и всемерно оттянуть войну с ним. Одновременно принимались усилия по максимальному укреплению экономического потенциала СССР.

В соответствии с секретными протоколами 17 сентября 1939 г. части Красной Армии вступили в Восточную Польшу. 28 сентября был подписан договор «О дружбе и границах» с Германией и три секретных протокола к нему. В этих документах стороны уточнили сферы своего влияния. В обмен на Люблинское и часть Варшавского воеводства СССР «получил» Литву. Опираясь на эти соглашения Сталин потребовал от прибалтийских государств заключить договоры «о взаимной помощи» и разместить на их территории свои военные базы. В сентябре – октябре 1939 г. Эстония, Латвия и Литва вынужден были согласиться на это. После фактического разгрома Франции, 14–16 июня 1940 г. Сталин поставил перед этими странами ультиматум о введении на их территории контингентов советских войск и формировании новых правительств, готовых выполнить заключенные с СССР договора. И уже через несколько дней в Эстонии, Латвии и Литве были созданы «народные правительства», которые при помощи местных коммунистов установили в Прибалтике Советскую власть. В конце 1940 г. Сталин добился возвращения Бессорабии, оккупированной Румынией в 1918 г.

Сложнее пришлось с Финляндией. Финны не согласились не подписать договор «о взаимной помощи», ни пойти на изменение границы (отодвинуть ее от Ленинграда). 30 ноября 1939 г., используя в качестве предлога пограничный инцидент, СССР развернул против Финляндии военные действия. Несмотря на многократное превосходство в живой силе и технике, Красная Армия долго не могла сломить упорное сопротивление финнов. Лишь в феврале 1940 г. ценой огромных жертв и усилий она смогла прорвать оборонительную линию.

Маннергейма. 12 марта подписан мирный договор, по которому СССР получил те территории, на которые он претендовал.

В целом итоги войны оказались для Советского Союза неутешительными. Из-за агрессии против Финляндии он был исключен из Лиги Наций и оказался в международной изоляции.

В чем же истоки трагических просчетов советского руководства в 1939–1941 гг.?

Прежде всего они коренились в самой тоталитарной системе, существовавшей в стране ― предельно централизованной и не допускающей сколько-нибудь демократического механизма формирования решения, обсуждения альтернативных вариантов и возможности «поправить вождя народов». Эта система не позволила эффективно распорядиться с трудом накопленным военно-экономическим потенциалом и стала причиной новых ошибок в Великой Отечественной войне, которая повлекла за собой небывалые жертвы и страдания народа.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия