Студопедия — Оценки РАЗВИТИЯ СССР ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценки РАЗВИТИЯ СССР ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ






Всемирно-историческая теория изучает общемировое развитие, прогресс человечества.

Материалистическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает в нем приоритет развитию общества, общественных отноше­ний, связан­ных с формами собствен­но­сти. Основывается на борьбе классов, ведущей к уничтожению частной собственности. Направленность изучения в коллективизм, будущее, строительство нового общества. (Мировоззрение – счастье созидающего общества и в нем человека).

Историками-материалистами (М. П. Ким, Ю. С. Кукушкин и др.) послевоенные факты отечественной истории объясняются в русле показа борьбы двух разнородных обществ, социально-экономических систем капитализма и социализма. В годы войны СССР в борьбе с фашистской Германией, ударной силой империализма (классовым врагом) выстоял и победил, показав этим преимущество социалистического общества, а после войны используя это преимущество быстро восстановил народное хозяйство и на его основе начал повышать благосостояние народа. В восстановительный период истории Советского государства (середина 40-х – начало 50-х годов) мировой капитализм вступил во второй этап общего кризиса (первый этап начался с Великой Октябрьской Социалистической революции). Выражением второго этапа стало начало распада мировой колониальной системы империализма, выход социализма за пределы одной страны и возникновение мировой системы социализма. Подчеркиваются преимущества социалистической системы, позволившей СССР в короткие сроки, используя внутренние ресурсы достичь и превзойти довоенный уровень производства, отменить карточную систему, и одновременно укрепить обороноспособность страны, лишив США монополии на ядерное оружие. В мире быстро возрастает авторитет СССР и распространяются идеи социализма. Почти все бывшие колониальные страны капитализма встали на путь социалистической ориентации. Сфера мирового капитализма в новых условиях постоянно сокращается. Перспективы близкой гибели капитализма вызвали на Западе состояние паники. После Великой Отечественной войны капиталистическими странами против СССР была развязана «холодная война» с целью изоляции ее от мира и подрыва ее экономики.

Тяжелое послевоенное время вызвало массовый трудовой героизм людей добровольно идущее на трудности материальные лишения во имя счастливого будущего Советского общества. Для быстрого восстановления и развития тяжелой индустрии – материальной базы будущего благополучия страны максимально использовались внутренние источники – добровольный, героический труд людей, природные ресурсы, доходы сельского хозяйства и др.

Разворачивается борьба против зарубежной буржуазной пропаганды направленной на разрушение социалистической коллективистской психологии и насаждения капиталистической психологии собственника противопоставляющее людей. Обращается особое внимание на патриотическое воспитание советских людей и разоблачение идеологии космополитизма отражающийся в лозунге «Где доллары – там наша Родина».

В либеральном направлении всемирно-исторической теории приоритет в изучении отдается личности, ее правам, дарованным природой, и, прежде всего, праву частной собственности. Основывается на сотрудничестве классов и незыблемости частной собственности. Данное направление в своем крайнем проявлении противопоставляет личность обществу, а само общество ассоциируют с государством. Согласно логике либерального направления в истории Советской России личность и государство являются врагами. Направленность изучения в индивидуализм, настоящее, реальность личности. (Мировоззрение – личное счастье человека, живущего в обществе).

Либеральные историки (Н. Верт, В. П. Островский, А. И. Уткин и др.) отмечают, что в послевоенный период тоталитарное государство создает невыносимые условия жизни, человека – личности. Тоталитарное государство, пренебрегая насущными интересами человека, форсировало развитие тяжелой промышленности, военно-промыш­ленного комплекса в ущерб легкой и пищевой промышленности. Средством восстановления и индустриализации страны, как и в годы первых пятилеток, оставалась деревня, безжалостно эксплуатировавшаяся государством. Обращают внимание на высокую цену послевоенного восстановления экономики страны, которая проводилась как за счет эксплуатации и нарушения прав человека, так и за счет внешних источников (репарации с побежденных стран, труд военнопленных). На смену «большому террору» 30-х гг. пришло систематическое подавление даже самой возможности появления либеральной оппозиции в Советском Союзе. Тоталитарное государство продолжает репрессии, политику запугивания и унижения личности. Обращают внимание на борьбу с космополитизмом, ленинградское дело, дело врачей и др. Сталин провоцировал конфликты в своем окружении. В условиях «холодной войны» общество готовили к военному столкновению с Западом.

Технологическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает приоритет в нем технологическому развитию и сопутствующим изменениям в обществе. (Мировоззрение – счастье человека, обусловленное прогрессом техники).

Время до конца 50-х гг. рассматривается как завершение создания в СССР индустриального общества. Восстановление экономики, произведенное на довоенной технологической базе повлекло отставание советской промышленности от западной. Включились механизмы самоблокировки развития, основанные на структуре экономики, созданной в годы индустриализации. Общинное начало определяло инерцию ранней индустриализации (больше угля, стали, цемента, нефти) – без изменения самой структуры индустрии. Выявляются пределы социалистической модернизации, их неэффективность при переходе от индустриальной к постиндустриальной модели. Выражением неэффективности стало чрезмерное развитие военно-промышленного комплекса за счет гражданских отраслей.

 

 

причины «холодной войны»


Всемирно-историческая теория изучает общемировое развитие, прогресс человечества.

Материалистическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает в нем приоритет развитию общества, общественных отноше­ний, связан­ных с формами собствен­но­сти. Основывается на борьбе классов, ведущей к уничтожению частной собственности. (Мировоззрение – счастье созидающего общества и в нем человека).

Историками материалистами (М. П. Ким, Ю. С. Кукушкин и др.) «холодная война» рассматривается как проявление агрессивной сущности мирового капитализма во главе с США. Она трактуется как «враждебный политический курс, который правительства западных держав проводили в отношении СССР и других социалистических стран после окончания войны». Такое определение сводило все события «холодной войны» к внешней политике и ставило СССР в оборонительную позицию. Причины холодной войны видятся в стремлении США завоевать мировое господство путем «отбрасывания коммунизма» во всем мире. Для достижения этой цели капиталистические государства использовали любые средства вплоть до сотрудничества американских спецслужб с сицилийской мафией для борьбы с коммунистами в Италии.

В либеральном направлении всемирно-исторической теории приоритет в изучении отдается личности, ее правам, дарованным природой, и, прежде всего, праву частной собственности. (Мировоззрение – личное счастье человека, живущего в обществе).

Либеральные историки (Н. Верт, В. П. Островский, А. И. Уткин и др.) считают, что причина «холодной войны» кроется в противостоянии двух разнородных сил: тоталитаризма и демократизма. А «холодную войну» развязал СССР. «Холодная война» затрагивала не только внешнеполитическую сферу СССР, но и опиралась на соответствующий идеологический и внутриполитический курс (помощь пролетариату других стран в борьбе против своего классового врага – буржуазии, милитаризация экономики, ведение идеологической войны).

Технологическое направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает приоритет в нем технологическому развитию и сопутствующим изменениям в обществе. (Мировоззрение – счастье человека, обусловленное прогрессом техники).

Историки технологического направления ключевым в понимании сути «холодной войны» считают то, что она развернулась в условиях бурного развития научно-технического прогресса, являлась проявлением новой ситуации, сложившейся в результате военно-технической революции, когда ядерное оружие и ракеты стали фактором в решении всех вопросов.

Для СССР военно-технический аспект модернизации явился основой дальнейшего экономического развития, что привело в конечном итоге к неспособности осуществить переход от индустриального к постиндустриальному обществу. Для Запада «холодная война» позволила выиграть экономическое соревнование с социализмом и широко использовать новейшие научно-технические достижения в гражданских и военных отраслях.

 

Локально-историческая теория изучает единство человека и территории, составляющие понятие локальная цивили­зация. На территории России такой является Евразия. (Мировоззрение – счастье человека в его гармонии с природой, обеспечивающей здоровье, продление жизни).

Историки локально-исторической теории, анализируя фактический материал, считают, что страны Запада, убедившись, что военным путем остановить опережающее развитие мира Евразии не удастся, изменили формы и методы борьбы. Западный мир взял курс на изоляцию Евразии «развал ее единства изнутри», навязав «холодную войну», гонку вооружений.

 

Сравнительно-теоретические схемы

предмет изучения + исторический факт = теоретическая интерпретация

№ 1. Оценки развития СССР после Великой отечественной войны

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие.   Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Преимущества социализма позволили в короткий срок восстановить народное хозяйство и превзойти довоенный уровень. Массовый трудовой героизм людей, добровольно идущих на трудности и материальные лишения во имя счастливого будущего себя и своих детей.
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие.   Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Тоталитарное государство, восстанавливая послевоенную экономику методами беспощадной эксплуатации населения, использовало массовые репрессии инакомыслящих. Государство готовилось к новой мировой войне и провоцировало ее начало.
Всемирно-историческая: Технологи­ческое направление Прогресс технологиче­ский. Модернизационное развитие. Научные открытия В стране завершено создание индустриального общества. Однако модернизация в стране была на грани предела, начал действовать механизм самоблокировки развития, основанной на экстенсивной структуре экономики.

 

№2. Причины «Холодной войны»

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие.   Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Виновник развязывания «холодной войны» – империализм США, стремящийся к мировому господству и новому переделу мира. Одна из целей «холодной войны» экономически ослабить СССР путем навязывания стране гонки вооружения.  
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие.   Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Причиной «холодной войны» явился раскол мира на две несовместимые системы: капитализм и социализм, а в начале «холодной войны» виноват сталинский режим, стремящийся к реализации идеи мировой революции, расширении сферы влияния тоталитаризма.
Всемирно-историческая: Технологи­ческое направление Прогресс технологиче­ский. Модернизационное развитие. Научные открытия Победа Советского Союза привела к созданию социалистического лагеря. В мире началась модернизация многих стран по советскому образцу. Теперь уже не Россия заимствовала традиции Запада, наоборот – многие страны мира заимствовали идеи России. В развитых капиталистических странах синтез либеральных и социалистических идей привел к созданию социально-ориентированной рыночной экономики.
Локально-историческая Единство человека и территории Западный мир, убедившись, что военным путем остановить опережающее развитие мира Евразии не удастся, изменил свои формы и методы борьбы. Западный мир взял курс на изоляцию Евразии «развал ее единства изнутри», навязав «холодную войну», гонку вооружений.

 

№ 3. Источники послевоенного восстановления экономики СССР

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Религиозно-историческая (Христианская) Движение человека к Богу Главными источниками созидательной деятельности могут быть только духовные факторы – стойкость, солидарность, тяга к идеалу.
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие. Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Быстрое восстановление народного хозяйства после войны обеспечено преимуществами социализма (партийно-классовое руководство, плановое развитие экономики, социалистическая индустриализация, осуществленная накануне войны), опорой на внутренние источники.  
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие. Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Восстановление экономики происходило в значительной степе­ни за счет внешних источников (репарации, труд военнопленных), а также путем ограбления колхозной деревни. Приоритетно развивалась тяжелая промышленность, ориентированная на производство военной продукции. Отставала в развитии легкая и пищевая промышленность, обеспечивающие повышение материального благосостояния народа.  

 

№ 4. Причины освоения целинных земель

 

Название теории Предмет изучения (алгоритм)   Интерпретации факта в различных теориях
Всемирно-историческая: Материалисти­ческое направление Прогресс общества. Формационное развитие. Классовая борьба ведущая к уничтожению частной собственности Реализация возможностей социализма, плановой системе хозяйствования, шаг на пути решения зерновой проблемы в стране
Всемирно-историческая: Либеральное направление Прогресс личности. Модернизационное развитие. Классовое сотрудни­чество на основе частной собственности Навязывание обществу лидером – личностью (Хрущевым) далеко не лучшего в социально-экономиче­ском отношении варианта развития (более затратного и менее эффективного).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия