Студопедия — Обоснование необходимости инновационного развития социально-экономических систем.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обоснование необходимости инновационного развития социально-экономических систем.






Рассматривая социально-экономическую систему в развитии, можно сделать заключение, что любая сложная система, в том числе социально-экономическая в процессе своего развития является неравновесной, т.к. она находится всё время в движении, постоянно видоизменяясь.

В отличие от неравновесной системы, равновесная система не является развивающейся, т.к. такая система равновесия представляет собой равномерное распределение энергии и вещества во всех точках системы. Под энергией и веществом в рыночных условиях следует понимать спрос и предложение в виде товаров и услуг.

В такой системе отсутствие развития и постоянное равновесие обозначает кризис или полное уничтожение.

Учитывая изложенное можно сделать заключение, что все сложные системы, находясь в постоянном движении, являются неравновесными.

Однако сложная система, находясь в неравновесном состоянии, всегда стремится к равновесию и к поддержанию равновесия (гомеостазу).

Инновационный процесс в такой системе исполняет роль инструмента, приводящего рыночную систему, являющуюся социально-экономической, по сути, к равновесию, удовлетворяя спрос на товары, технологии, услуги.

Таким образом, инновационный процесс в рыночной среде это необходимый инструмент, приводящий социально-экономическую систему к равновесию путём адаптации её к требованиям внешней среды, удовлетворяя возникающий спрос в новых товарах, технологиях и услугах.

При возникновении неравновесия системы в виде неудовлетворённого спроса, инновационный процесс «отрабатывает», создавая новые товары и услуги с целью удовлетворения этого спроса. Однако процесс создания инноваций требует определённого времени, и в таком случае удовлетворение спроса будет всегда запаздывать по отношению к предложению.

С целью исключения времени запаздывания, необходимо прогнозировать будущее возникновение спроса в виде определения степени нестабильности системы. В этом случае прогнозирование – это метод необходимости создания новых потребительских функций, это метод адаптации социально-экономической системы к будущей нестабильности рынка, приводящий эту систему во временное стабильное состояние.

Эти соображения приводят к заключению о необходимости постоянного периодического обновления товаров, технологий и услуг инновационным путём с целью приведения неравновесной системы к равновесию.

Иными словами социально-экономическая система в рыночных условиях с целью своего развития нуждается в инновациях, для чего вырабатывает механизмы постоянного удовлетворения спроса, в товарах, технологиях и услугах, которые нейтрализуют, на определённое время нарастание нестабильности такой системы. Нарастание нестабильности прерывается на какое-то время качественным скачком в виде созданной инновационной продукции по закону «S»образного скачкообразного развития экономики (рис1.1).

 

 

Учитывая, что социально-экономическая система, находясь в рыночной среде, является открытой системой по отношению к этой среде и рыночная среда является внешней средой по отношению к этой системе, изменение этой системы не происходит по замкнутому циклу.

Удовлетворение возрастающей нестабильности внешней среды сопровождается скачкообразным увеличением сложности и разнообразия инновационной продукции в виде новых товаров, технологий и услуг.

Обосновывается это усложнение тем, что с развитием системы необходимые ресурсы для её удовлетворения на земле конечны и с каждым разом технология их добычи и переработки усложняется и удорожается. Кроме того, такие усложнения не могут организовываться на старой организованной и управленческой базе. Новые технологии и товары требуют новых организационных и управленческих решений и структур, адекватно сложных по отношению к всё более сложной инновационной продукции.

Таким образом, система вместе с инновационной продукцией скачкообразно переходит на более высокий уровень сложности (рис1.2).

 

В рамках науки Кибернетики У.Эшби был сформулирован закон «Необходимого разнообразия» и выведенный из него закон «Иерархических компенсаций» А.Седого, которые можно распространить на рыночную среду, а именно:»Если где-то возрастает сложность, то где-то она должна убывать». Перенося этот закон на рыночные условия, с учётом компенсации нестабильности системы с помощью инновационной продукции можно заключить, что наряду с возрастанием сложности продукций, технологий, услуг, организаций и систем управления, существуют процессы устаревания таких факторов, что приводит в рыночной среде к существованию систем с возрастающей сложностью и устаревающих, т.е. упрощающихся по мере устаревания продуктов, технологий и услуг.

Вот почему S-кривые, характеризующие обновление продукции, технологии, услуг и соответствующие им уровни сложности организационных и управленческих систем, имеют как возрастающую, так и убывающую составляющие. Причём возрастание и падение «S»кривых происходит по экспоненциальному закону, который соответствует закону развития науки и соответственно - закону развития научно-технического прогресса. (рис1.1) По времени этапу спада продукции S1 соответствует этап подъёма продукции S2, что подтверждает выводы из закона А.Седова, о том, что восстановление прежнего состояния сложности в рамках научно-технического прогресса невозможно, т.е. закон действует только в одном направлении, что подтверждает развитие систем скачкообразного развития по спирали.

 

Изложенные положения ещё раз доказывают, что развитие сложных систем через процесс постоянного создания инноваций, является необходимым и постоянным. Исходя из этого, в качестве структур на уровне предприятий необходимо создавать научно-производственные структуры, которые должны постоянно возобновлять инновационный процесс и поставлять инновационную продукцию на рынок по циклу: прогнозирование-создание-подготовка производства - производство-реализация-потребление. В рамках инновационного цикла необходимо учитывать влияние внешней среды на весь инновационный процесс. Учитывая, что ресурсы исходят из внешней среды и продукция отгружается и эксплуатируется во внешнюю среду следует учесть, что инновационный процесс должен взаимодействовать с внешней средой и закон «Необходимого разнообразия» справедлив в системах, в которых «энергия» для поддержания инновационного процесса поступает из внешней среды в виде всех видов ресурсов. (рис1.3)

Поскольку ресурсы, поступающие из внешней среды дорожают, следовательно и инновационная продукция постоянно должна дорожать, что приводит к отсутствию спроса на неё, а следовательно при этом система входит в равновесное состояние, что в данном случае равносильно коллапсу.

Учитывая этот факт, система должна вырабатывать методы удешевления в процессе создания инновационной продукции.

Существует много методов удешевления продукции и интенсификации процессов её выпуска.

Остановимся на одном из основных, существенно повышающих эффективность инновационного процесса.

Метод основан на использовании выводов и положений науки «Синергетики» (использование эффекта совместного действия) и позволяет учесть и эффективно использовать постоянное взаимодействие внешней среды и инновационного предприятия, что приводит к созданию новых потребительских функций с оптимальными технико-экономическими характеристиками, а также к конкурентному преимуществу на рынке и его удовлетворению в новой продукции, технологии и услугах.

Удешевление инновационного процесса по этому методу заключается в создании дополнительной эффективности на каждом из этапов инновационного процесса по «S» кривой, начиная от этапа прогнозирования до этапа потребления. Следует учесть, что развитие продукции, технологии и услуг происходит на этапах создания, роста, замедления роста, насыщения и спада «S» кривых, которые учитывают требования внешней среды к структуре и новизне инновационного продукта. Роль внешней среды при этом играет Государство.

1. Роль государства (в виде влияния внешней среды) в этом случае состоит в создании условий для возможности предприятий создавать инновации, поддерживать инновационный процесс и стимулировать приоритетность в технологиях, товарах и услугах.

2. Кризис во внешней среде наступает тогда, когда рыночная среда, показывая возникшую нестабильность, сигнализирует об этом экономическими показателями на рынке, но на это государство в виде своих рыночных механизмов не реагирует.

В этом случае нестабильность переходит в лавинообразный процесс, из которого тяжело выходить и государство должно принимать меры по ускорению восстановления нормального функционирования системы.

В случае, когда неудовлетворённость спроса стимулируется чрезмерным накачиванием инвестиционных ресурсов с тем чтобы удовлетворить этот спрос, это приводит к кризисным явлениям в государстве и на рынке.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия