Студопедия — Деятельности промышленных предприятий Украины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельности промышленных предприятий Украины






Европейский выбор Украины и ее интеграция в высокотехнологичную конкурентную среду обусловили необходимость формирования инновационной модели развития, в которой роль главного источника долгосрочного экономического роста играют научные достижения, которые позволят, прежде всего, повысить конкурентоспособность экономики нашей страны, гарантировать ее экономическую безопасность и достойное место в Европе и мире при стабильных и высоких темпах экономического роста.

Понимание того, что одним из путей преодоления кризисной ситуации в экономике нашей страны является перераспределение ресурсов общества в пользу эффективных, конкурентоспособных наукоемких производств, приводит к необходимости поддержки и стимулирования инновационной деятельности предприятий на государственном уровне. Новый стратегический курс развития экономики Украины особое внимание отводит формированию инновационной модели национального экономического роста, что подтверждается законодательством в сфере инновационной деятельности, а также Указом президента от 20.07.2001 г. № 640 (200) «О создании реальных условий для перехода экономики на инновационную модель развития».

Реализация инновационной стратегии экономического роста требует ускоренного развития высокотехнологичных производств, способных производить наукоемкую продукцию с высокой добавленной стоимостью, формирования экспортного потенциала этих производств, повышения технологического уровня предприятий благодаря прогрессивным отечественным и мировым научно-техническим достижениям.

В отличие от развитых стран, которые до 80-90% прироста ВВП обеспечивают за счет производства и экспорта наукоемкой продукции, Украина, занимающая по количеству ученых одно из первых мест в мире, развивается без существенного использования результатов научных достижений. Экспорт отечественной наукоемкой продукции составляет около 0,1% ВВП на мировом рынке высокотехнологичной продукции, который оценивается в 2,5-3,0 трлн. дол. Украина представлена на этом рынке преимущественно устаревшей продукцией оборонно-промышленного комплекса, судостроения, ракетно-космической и авиационной промышленности.

Мощный инвестиционный мировой пул, общая сумма которого по оценкам специалистов определяется порядка 40 триллионов долларов США, предпочитает вращаться по принципам взаимного финансирования развитых стран. В Украину заводятся относительно небольшие по сравнению с другими постсоветскими странами инвестиции.

В условиях уменьшения спроса на инновационную продукцию на внутренних рынках организации стран СНГ сокращают объемы производства наукоемкой продукции, отдавая приоритет в производстве технически более простой и дешевой. В настоящее время на Украине существуют небольшие объемы производства продукции пятого технологического уклада, технологическим ядром которого являются электронная промышленность, вычислительная, оптико-волоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, биотехнологии.

Все реальнее становится перспектива того, что Украина уже через несколько лет столкнется с проблемой неспособности с помощью национального научно-технического потенциала собственными силами обеспечить потребности экономики своей страны. Это неминуемо обрекает Украину решать внутренние проблемы за счет перманентной закупки техники и технологии, попадая при этом в длительную технологическую зависимость от внешних источников, что грозит национальной безопасности государства.

Главными препятствиями на пути использования в производстве инновационных процессов являются:

- невысокая востребованность инновационной продукции на внутреннем рынке;

- ограниченность централизованного финансирования и недостаток собственных средств у предприятий;

- слабое вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной и промышленной собственности и недостаточное обеспечение их надежной защиты от несанкционированного использования;

- несовершенство нормативного правового обеспечения инновационной деятельности и механизмов её стимулирования;

- несовершенство налогового законодательства и механизмов его применения;

- недостаточная из-за высокого риска привлекательность долгосрочных вложений для отечественного банковского капитала, иностранных инвесторов, а также населения, имеющего свободные средства;

- отсутствие цивилизованного рынка защищенной интеллектуальной собственности и его развернутой инфраструктуры, отвечающих требований товаропроизводителей.

Все это приводит к тому, что инновационная активность украинских предприятий остается низкой.

Общеизвестно, что индикатором инновационного развития страны является уровень финансирования ее научно-технической сферы. При этом наука начинает выполнять экономическую функцию, если уровень ее финансирования составляет больше 0,9 % от ВВП. В Украине в соответствии с Законом «О научной и научно-технической деятельности» с 1991 года декларируются расходы из бюджета на науку не ниже 1,7% ВВП в год. К сожалению, ни в одном бюджетном году этот показатель выполнен не был. Типичная ежегодная цифра – на уровне 0,3-0,5% ВВП. Такая тенденция приводит к утечке научных кадров, стремительной деградации материально-технической базы исследований, направлению основных исследовательских усилий на адаптацию импортированных аналогов, которые в большинстве своем не самого высокого качества.

Мировой практикой выработаны три типа стратегии инновационного развития:

- стратегия использования зарубежного научно-технического потенциала и перенесение его достижений в собственную экономику;

- стратегия заимствования, которая заключается в освоении производства высокотехнологичной продукции, производимой в других странах;

- стратегия наращивания собственного научно-технического потенциала, привлечение ученых и конструкторов, осуществление интеграции фундаментальной и прикладной науки.

Для Украины первые две стратегии использовать сложно, т.к. для их реализации необходимы значительные финансовые ресурсы на покупку необходимых лицензий, и возникает опасность, что в нашу страну могут передаваться уже морально устаревшие технологии.

Следовательно, доминирующим для Украины должен стать последний путь развития, который основывается на стратегии наращивания инновационного потенциала на заранее обозначенных государством приоритетных направлениях научно-технического прогресса.

Экономисты считают, что развитие инноваций имеет принципиальное значение для любого государства. Практика показывает, что самую высокую рентабельность имеют те компании, которые регулярно внедряют новые технологии и за счет этого снижают уровень конкуренции. Ученые считают, что современные лидеры мировой экономики еще долго будут оставаться на нынешних позициях именно благодаря инновациям, а нации, прозябающие в нищете, имеют четко определенный «потолок» развития, поскольку могут рассчитывать лишь на развитие низкорентабельных технологий. По данным ООН, сегодня рынок высокотехнологичной продукции поделен так: Западная Европа – 35%, США – 25%, Япония – 11%, Сингапур – 7%, Корея – 4%, Китай – 2%, остальные все вместе взятые – 16%. Доля России составляет 0,13%. А доля Украины настолько мизерна, что эксперты не сочли нужным обнародовать ее в общедоступных источниках информации.

Для Украины характерна зависимость экономического роста от экспорта сырья и продукции с низкой степенью переработки и, соответственно, с низким уровнем добавленной стоимости.

По статистике в Украине удельный вес предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, составляет не более 13%. Тогда как в США, Японии, Германии, Франции количество инновационных предприятий составляет 70 – 80% от общего их количества.

За годы независимости в Украине наблюдается постоянная тенденция к сокращению внедрения новых прогрессивных технологических процессов. Не оправдалась также надежда на то, что приватизация предприятий будет способствовать повышению их инновационной активности. Негосударственные предприятия отказываются внедрять дорогие прогрессивные технологии и закупать оснащение, отдавая предпочтение сиюминутной выгоде. Так, из всех предприятий негосударственной формы собственности лишь каждое шестое занимается повышением технического уровня производства и продукции.

Доля Украины в бывшем Союзе по площади, населению и производственному потенциалу составляла около 16%. Тем не менее, ее интеллектуальный вклад был значительно более весомым, нежели физическое присутствие продукции на просторах СССР, - украинскими НИИ было запатентовано не менее 40% советских изобретений. С тех пор картина разительно изменилась. Украина почти исчезла с изобретательской и инновационной карты мира. Она выглядит очень неубедительно не только в сравнении со своими западными соседями, но даже со странами СНГ.

О масштабах того, что осталось, свидетельствует следующее: ныне доля Украины в мировом объеме торговли наукоемкой продукцией составляет около 0,1%. Это на порядок меньше вклада той же Польши. Если же сравнить с Германией - доля Украины меньше в сотни раз. Если оценить, насколько интенсивно ведется инновационная деятельность в различных отраслях промышленности можно увидеть, что продукция украинских предприятий сводится чаще всего к совершенствованию прототипа. Действительно новая прорывная продукция составляет лишь 4,1% всех «инноваций». Ресурсы, затраченные на НИОКР, официально составляют лишь 1,1% ВВП и используются очень неэффективно. Если учесть, что ВВП Украины крайне низок, то ресурсов для создания и внедрения прорывных инноваций оказывается недостаточно. По мнению экспертов, основные причины отсутствия инновационного энтузиазма в стране следующие:

- потенциал экстенсивного роста в стране все еще не исчерпан. В частности, риск потерять рынки сбыта вследствие торговых ограничений остается большим, нежели вследствие технологической отсталости производства и худшего качества продукции;

- период окупаемости инноваций все еще превышает прогнозный период развития большинства предприятий в Украине;

- крайне высок банковский процент и неудовлетворительные условия получения инвестиций;

- частые смены в органах власти препятствуют проведению последовательной инновационной политики в стране.

Таким образом, можно отметить, что при общем ежегодном росте ВВП промышленного производства удельный вес инновационно-активных предприятий в национальной экономике и инновационная составляющая в результатах национальной экономики низки, что отражает недостатки в реализации государственной инновационной политики и развитии инновационной инфраструктуры в стране.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия