Студопедия — Классификация факторов, влияющих на интенсификацию ЖЦ инноваций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация факторов, влияющих на интенсификацию ЖЦ инноваций






В процессе развития совершенного общества на передний план выдвигается проблема изучения и освоения реальных механизмов превращения нового знания в эффективные продуктовые и/или технологические нововведения, а также поиск путей повышения эффективности этого процесса в науке и промышленности на основе современных методов управления. В условиях рыночной экономики интенсификация инновационной деятельности, как основной инструмент получения эффективных результатов, становится объектом управления. В инновационной деятельности должны получать преимущественное развитие такие направления интенсификации, которые обеспечивают конкурентоспособность предприятия и товаров на отраслевых рынках. Изолированное, некомплексное использование направлений и факторов интенсификации инноваций не приводит к эффективным результатам.

Классификация факторов, влияющих на интенсификацию инновационной деятельности должна охватывать все этапы жизненного цикла инновации. Признаками классификации основных факторов интенсификации инноваций являются: составляющие научного, производственного, управленческого, правового, экономического и социального видов деятельности предприятия.

Факторы, определяющие необходимость и возможность интенсификации инноваций в предпринимательской структуре можно условно разделить на шесть групп, которые представлены на рис. 4.1.

 


       
   

 

 

Учитывая важность рассмотренных выше факторов, влияющих на интенсификацию инновационной деятельности следует отметить, что на этапе НИОКР важную роль играют факторы управления знаниями, эффекты синергизма, степень новизны продукта, сокращение времени и затрат, т.е. те факторы, которые кардинально определяют будущие конкурентные преимущества инновации. На этапе производства важную роль играют такие факторы как: эффект масштаба, квалификация работников, качество продукции, производительность труда и т.п. Следует отметить, что многие из этих факторов определяются и закладываются на этапах НИОКР, зависят от степени новизны и уровня разработки инновационного продукта. Если рассматривать инновационный цикл как процесс, на входе которого – ресурсы, а на выходе – продукция, то на каждом из его этапов принципы, применяемые с целью интенсификации будут носить различный характер. Рассматривая перечисленные факторы можно сформулировать определение интенсификации инновационного цикла.

Интенсификация инновационного цикла – совокупность методов (путей) сокращения затрат и сроков создания, освоения и распространения инноваций, обеспечивающих увеличение периода их эффективного использования, социально-экономическую эффективность в расчете на единицу используемых ресурсов и времени с целью завоевания конкурентных преимуществ на рынке.

Анализ факторов интенсификации показал, что в условиях формирования рыночных конкурентных отношений на инновационную деятельность оказывают значительное влияние множество условий, представленных на рис. 4.2.

 

 

 


Принципиальной особенностью комплексного подхода к интенсификации инновационной деятельности является совмещение научных, технических, экономических и организационных факторов и условий, влияющих на эффективность создания инноваций.

4.2. Методы интенсификации инноваций в ЖЦ «наука-производство-потребление»

Рассматривая факторы и условия интенсификации инновационного процесса мы видим, что научно-техническая деятельность в этом процессе представляет собой техническую, социально-экономическую и естественно-научную составляющие.

Одно из направлений этого процесса - это эволюционное, когда развитие техники и технологии идет без качественных скачков, за счет совершенствования действующей техники и технологии. Рост эффективности при этом измеряется процентами, и эволюционное совершенствование техники имеет четко видимые пределы.

Другое направление - революционное, когда развитие приобретает скачкообразный характер, где при количественном накоплении знаний осуществляется переход к новым поколениям техники, к принципиально новым конструкторским и технологическим решениям.

На современном этапе при рыночных механизмах управления экономикой с целью завоевания конкурентных преимуществ товара, услуг или технологий проявляется ярко выраженная тенденция к превалированию революционной составляющей, которая сводится к использованию технологического предела, как фактора начала скачка, и замене одного поколения техники другим, одной технологической системы - принципиально новой. Эта тенденция может быть осуществлена только за счет интеграции науки и производства. Производство постепенно превращается в технологическое применение науки. В итоге рождается новый товар с новыми свойствами, а новая система, способствующая созданию этого товара и выведения его на рынок, приобретает новые качества в виде эффективности своего функционирования и развития.

Для эффективного функционирования этой системы необходимо планировать ее деятельность:

- определять тематику научно-технических исследований и устанавливать приоритеты. Особенно необходим такой подход в наукоемких отраслях и на предприятиях с многономенклатурным характером производства. Такое планирование в обязательном порядке должно учитывать развитие этапов товара, предприятия и рынков с тем, чтобы учитывать особенности на каждом из этапов и сочетание этих этапов;

- вкладывать инвестиции в приоритетные направления и определять доли этих инвестиций в каждом из направлений;

- формировать научные, производственные, сбытовые и эксплуатационные мощности предприятий, создающих, выпускающих и реализующих новую продукцию;

- определять время снятия морально устаревших изделий и перехода на выпуск новых изделий с учетом развития этапов товара, предприятия и рынка;

- определять по результатам маркетинговых исследований прогнозные цены, себестоимость, трудоемкость перспективной продукции и услуг на этапах, предшествующих ОКР с целью предварительного определения затрат и создания бизнес-планов;

- создавать бизнес-модели продвижения нового товара и услуг на рынок на предпроектных стадиях создания товара с целью учета этих затрат и работ в процессе НИОКР;

- планировать и изучать реакции рынка на вновь выпускаемую продукцию с целью создания обратных связей и выработки воздействий на этапы создания, производства и продвижения товаров на рынок.

Реализация этих и других необходимых мероприятий приводит к необходимости производить значительные затраты на этапах проектирования, изготовления и продвижения новых товаров и услуг на рынок с одной стороны и в то же время с целью завоевания конкурентных преимуществ сокращать сроки вывода на рынок и затраты по ЖЦ.

Для решения этой противоречивой задачи, требуется внедрить на предприятии комплекс методов интенсификации усилий в процессе создания, производства и реализации новой продукции, направленных на минимизацию затрат и сроков ее выведения на рынок.

Указанные методы заключаются в следующем:

- в использовании синергетических эффектов на всех этапах ЖЦ, начиная с этапа создания массивов КТСр, данная методика описывается в главе III, п.3.2;

- в создании базовых конструкций и опережающих типовых технологических процессов с учетом особенностей этапов развития товара, предприятия, рынка;

- в запараллеливании работ по созданию конструкций и технологий, т.е. запараллеливании работ НИОКР и подготовки производства и в переходе в конечном итоге к интегральному жизненному циклу;

- в использовании эффекта масштаба на этапе производства в т.ч. с мелкосерийным многономенклатурным характером производственного процесса;

- в использовании эффектов синергизма и масштаба на этапе эксплуатации новых изделий.

Методы интенсификации ЖЦ призваны не только решать противоречивые задачи сокращения длительности, трудоемкости и затрат в процессе создания, производства и эксплуатации новых изделий при одновременном повышении их качества, но и создавать предпосылки по организации ЖЦ в том числе и по автоматизированному проектированию и производству новых изделий с использованием новейших технологий и автоматизированного оборудования, а также по организации современного инструментального производства, производства специального технологического оборудования (СТО), системы маркетинга и других составляющих научно-производственного процесса.

Таким образом, методология направлена на комплексное решение взаимосвязанных и взаимозависимых проблем интенсификации ЖЦ в условиях рыночной экономики.

Анализируя факторы и условия, влияющие на интенсификацию жизненного цикла инновационного продукта, которые должны привести к ускорению его выхода на рынок, отмечаем, что инновационный продукт проходит этапы, начиная с этапа поиска необходимой информации о будущих потребительских функциях нового продукта, далее НИОКР, этапы подготовки производства, производства, реализации и эксплуатации. При этом факторы интенсификации создания нового продукта, технологии или услуг необходимо рассматривать только в тесной динамичной взаимосвязи, с учетом их взаимовлияния на всех этапах жизненного цикла, т.к. они все важны для получения интегрального экономического эффекта от интенсификации (ИЭИ) и с изменением одного из них может измениться результат всего цикла. Таким образом, интегральный экономический эффект имеет следующую зависимость:

ИЭИ= (ЭИИНФ ¸ ЭИНИР ¸ ЭИОКР ¸ ЭИПП ¸ ЭИП ¸ ЭИР ¸ ЭИЭ),

где ЭИИНФ – эффект от интенсификации на этапе поиска информации,

ЭИНИР - эффект от интенсификации на этапе НИР,

ЭИОКР - эффект от интенсификации на этапе ОКР,

ЭИПП - эффект от интенсификации на этапе подготовки производства.

ЭИП - эффект от интенсификации на этапе производства,

ЭИР - эффект от интенсификации на этапе реализации,

ЭИЭ - эффект от интенсификации на этапе эксплуатации.

Из формулы видно, что суммарный интегральный экономический эффект зависит от эффектов интенсификации всех этапов ЖЦ и является функцией от них.

ИЭИ=f(ЭИИНФ+ЭИНИР+ЭИОКР+ЭИПП+ЭИП+ЭИР+ЭИЭ),

Рассмотрим этапы ЖЦ создания инновационного продукта с точки зрения их возможной интенсификации.

  1. этап прикладных исследований (НИР и маркетинг);
  2. этапы опытно-конструкторских разработок (ОКР);
  3. этап подготовки производства (ПП);
  4. этапы серийного производства (П), реализации и эксплуатации продукции.

Q (П) Прогнозная S-кривая

 


Опытная партия Серийное производство

I II III

З

Рисунок 4.3. Этапы жизненного цикла инновации

 


где: Q – объем производства или прибыль (П);

З – затраты;

t – время жизненного цикла продукта;

I – затраты на НИР (этап прикладных исследований);

II – затраты на ОКР;

III – затраты на ПП.

 

Циклу предшествует анализ и прогнозирование рынка (маркетинг научно-технической продукции - анализ тенденции развития науки, техники, технологии, экономики).

Первые этапы образуют процесс «исследование – освоение», где преобладает научная, информационная и инженерная деятельность. На завершающих этапах цикла преобладает производственная и эксплуатационная деятельность. Нововведение, которое остановилось на этапе разработки или единичного освоения на первых этапах, нельзя считать завершенным.

Этап прикладных исследований, с которого начинается создание инновационного продукта – это изучение технической возможности, социально-экономической эффективности и путей практического использования результатов фундаментальных исследований в конкретной области (отрасли).

Прикладное исследование начинается с постановки целей и задач на нововведение, основанных на итогах маркетинга и фундаментального (поискового) исследования. Этот этап включает в себя обычно сбор и обработку информации о результатах фундаментального исследования и изучения запросов заказчика, прогнозирование перспектив решения поставленной задачи, выбор и сопоставление возможных вариантов этого решения, проведение экспериментов и анализ их результатов, формулировку заданий и рекомендаций для разработки нововведения.

Задачей этапа (1) – этапа поисковых (прикладных) исследований – является поиск информации в определенной области знаний (или на стыке нескольких областей) необходимой для создания перспективных потребительских функций. Следовательно, задачей первого этапа является получение такой маркетинговой информации, с помощью которой возможно найти, систематизировать и формализовать в виде, удобном для использования на последующих этапах создания инноваций, т.е.информации о перспективных потребительских функциях. Информацию о потребительских функциях принято называть маркетинговой. Однако в инновационном предпринимательстве особенность маркетинговой информации от информации для других видов предпринимательства состоит в том, что на существующем рынке информация о будущих потребительских функциях отсутствует, поэтому в процессе получения информации для создания инноваций происходит поиск знаний, базирующихся на фундаментальных исследованиях, которые необходимо облечь в формализованный вид в виде перспективных конструкций (К), технологий (Т), стоимостей (С), с последующим оформлением их в виде банков знаний и банков потребительских функций, которым соответствуют определенные КТСр, структурированные в виде массивов матриц. Если для будущего перспективного рынка необходима информация для создания новых товаров в виде - суммы потребительских функций, которые будут востребованы, то на этапах поисковых НИР она преобразуется в банки данных КТСр, а на этапах ОКР и производства эта информация должны быть реализована в товар, который представляется как . Таким образом, формируется выражение .

То есть на этапах науки и производства должна быть создана конструкторская, технологическая и стоимостная документация, соответствующая потребительским функциям на рынке, на основе которой будет создан и произведен будущий перспективный продукт в виде - потребительских функций.

Таким образом, итогом первого информационно-поискового этапа жизненного цикла является создание следующих банков знаний и данных, представленных в таблице 4.1., с учетом итогов главы 3.2., в части создания эффективных решений при оптимизации сочетаний конструкции и технологий.

Таблица 4.1







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия