Студопедия — II – III ЭТАПЫ S-III кривой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II – III ЭТАПЫ S-III кривой






 


Разработка модельного ряда и типо-вых техноло-гий для това-ров по S-IV
I ЭТАП S-IV кривой

 

 


Следует обратить внимание на то, что кардинально изменяется структура предприятия на I этапе эволюции товара, на II-III этапах эволюции товара, структура предприятия меняется незначительно – в соответствии с дифференциацией товарной продукцией. На IV этапе эволюции товара, т.е. перехода в сервис, организация предприятия и структура меняется кардинально. При этом на предприятии, в соответствии с этапами эволюции товара и наличием нескольких товаров, находящихся на различных этапах ЖЦ, могут существовать несколько структур организации производства и несколько технологий, что создает сложности в управлении предприятием. Выходом из этого положения является организация дочерних предприятий для создания нового товара I и II этапов эволюции со своей структурой с последующей передачей продукции III этапа на материнское предприятие.

Для получения дополнительного синергетического эффекта на макроуровне следует использовать структурную схему объединения взаимодополняющих эффектов на уровне корпорации. Корпоративный синергизм достаточно широко описан в литературе и применяется на практике. См. раздел 3.2.

 

 


Рисунок 4.13. Структурная схема объединения модулей НПС

Объединение модулей НПС, представляющих собой отдельные предприятия или структурные подразделения материнской компании, производящих взаимодополняющую продукцию, в корпорацию дает возможность достижения конкурентного преимущества и получения дополнительной экономической выгоды.

Условия объединения различных НПС (модулей) на макроуровне следующие:

  1. Взаимное проникновение и взаимное дополнение товаров, технологий, поставщиков, потребителей, рынков, транспорта и связи.
  2. Объединение и взаимное проникновение философии и культур бизнеса.
  3. Объединение и взаимное проникновение информационных и организационных систем.

В качестве примера рассмотрим создание модельного ряда Усилителей радиочастоты различной мощности (УМ) коротковолнового диапазона, состоящий из четырех моделей на одном предприятии (НПС) для рынка II и III этапов развития:

- Усилитель мощности 100 Вт;

- Усилитель мощности 250 Вт;

- Усилитель мощности 500 Вт;

- Усилитель мощности 1000 Вт.

Минимизация затрат в этой группе изделий обеспечивается оптимизацией потребительских функций и КТСр по критериям затрат, с одной стороны, и типовых решений, применяющихся как внутри одного усилителя, так и в нескольких усилителях различной мощности, обеспечивая эффект синергизма за счет использования унифицированных решений. При этом группа усилителей рассматривается как взаимоувязанная система совместно разрабатываемых, изготавливаемых и эксплуатируемых изделий на двух уровнях разукрупнения: на уровне изделия и на уровне входящих в него блоков.

Выбранный метод оптимизации уровня межпроектной унификации усилителей мощности должен эффективно влиять на процесс создания, производства и эксплуатации изделий путем минимизации времени создания и затрат, т.е. сокращения длительности цикла создания изделия на всех этапах.

Исходя из задач, стоящих при проектировании усилителей мощности, можно выделить две основные цели унификации:

1. Создание необходимых потребительских функций в виде технических характеристик усилителей в рассматриваемой группе, которые отвечают перспективным запросам потребителей, выявленных в результате маркетинговых исследований. Создание банков данных потребительских функций и соответствующих им КТСр.

2. Сокращение затрат и времени разработки и изготовления на всех этапах ЖЦ создания, производства и эксплуатации УМ.

Цели оптимизации определяют выбор критериев и метод решения задачи внутрипроектной и межпроектной унификации. При создании изделий (в нашем примере – усилителя мощности) обычноприходится выполнять ряд противоречивых требований, например, повышение мощности усилителя при минимизации его массы и габаритов, а также снижение стоимости разработки и производства изделия. Поэтому при оптимизации приходится решать многокритериальную задачу, при этом вариант унификации группы изделий и внутри каждого изделия характеризуется набором значений определенных критериев в виде характеристик усилителей.

Задаче повышения эффективности разработки и внедрения в производство и производства инноваций в наибольшей степени отвечают решения, связанные с сокращением длительности инновационного цикла, обеспечивающее минимизацию стоимости разработки, изготовления и эксплуатации усилителей при сохранении заданных подсистемой маркетинга потребительских функций и КТСр.

Решение задач оптимизации осуществляется методом перебора вариантов унифицированных КТСр, систематизированных в банках данных, с сопутствующим технико-экономическим анализом и выбор лучшего варианта с точки зрения критериев оптимизации.

Для решения задачи оптимизации рассмотрим два уровня разукрупнения: на уровне изделия и на уровне входящих в него блоков. На первом уровне разукрупнения рассматриваемых усилителей изучаются варианты видов изделий, связанных с условиями эксплуатации, работы от различных источников сигнала, мощности, а также необходимости их работы на различные устройства согласования, связанные с использованием различных антенно-фидерных устройств. Каждый вид и тип усилителя отличается функциональными характеристиками, связанными с потребительскими параметрическими функциями.

На уровне блоков рассматриваются различные варианты блочных модулей, входящих в состав изделия. Таким образом, задача оптимизации уровня межпроектной унификации относится к двухуровневым задачам. Задача оптимизации уровня межпроектной унификации на уровне блоков (хотя можно разукрупнять ее и до элементов) может быть описана следующим образом: для проведения работ на всех этапах жизненного цикла создания, производства и эксплуатации изделия подбирается группа изделий, параметры которых создают необходимые перспективные потребительские функции. Изделия, предназначенные для различных заказчиков, состоят из отдельных КТСр, характеризующихся набором технико-экономических характеристик. Каждый усилитель из этой группы имеет в своем составе блоки, обеспечивающие необходимые КТСр.

Необходимо, исходя из требуемого количества усилителей мощности для определенных заказчиков и связанных с этим модификаций, установить состав группы изделий, номенклатуру блоков каждого изделия таким образом, чтобы суммарные затраты на разработку, подготовку производства, производство и эксплуатацию данной группы усилителей были минимальными.

Формализованная постановка задачи:

Имеется множество “g” видов исполнения усилителей мощности в интересах различных заказчиков. Необходимо на протяжении всех этапов ЖЦ изделия выполнить “n” работ с целью формирования КТС-решений, соответствующих определенным потребительским функциям в интересах различных заказчиков, причем каждый вид работ должен создавать определенные потребительские функции для всех видов усилителей в виде КТСр (таблица 4.7).

Рассматриваемые варианты исполнения содержат h моделей усилителей, где H – множество усилителей мощности в модельном ряду изделий. (Для формирования каждого вида изделия необходимо выполнить некоторое подмножество видов работ). В нашем примере:

g = 6 вариантов исполнения усилителей мощности (для 6 заказчиков).

h = 4 модели усилителей мощности (100, 250, 500, 1000 Вт).

H = 24 изделия в группе усилителей мощности (6 · 4 = 24).

Таблица 4.7







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия