Студопедия — Постановка задачи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постановка задачи.






Цель – выяснить возможность выполнения проектов с точки зрения наличия и занятости ресурсов.

Имеются Vp ресурсов с объемом Zp для каждого ресурса на период планирования (объем доступности зависит от режима работы и функций исполнителя). По проектам запланировано (с учетом количества модулей в модельном ряду) работ с трудоемкостью .

Трудоемкость работы определяется из выражения 4.3.23, т.е. длительность будет зависеть от уровня квалификации исполнителя, которому назначается работа. Матрица w показывает стоимость выполнения работы ac ресурсом Vp, состоящая из почасовой ставки заработной платы и коэффициента увеличения затрат при несоответствии квалификации. При этом, если специализация исполнителя не позволяет ему выполнять работу , то стоимость ее выполнения принимается за .

Необходимо найти такой план выполнения работ B (), чтобы стоимость их выполнения была минимальной:

, (4.3.28)

где – объем выполняемой работы ресурсом Vp.

При ограничениях:

. (4.3.29)

Т.е. имеем классическую транспортную задачу. В результате решения задачи будем иметь общий план назначения ресурсов по задачам без учета времени, который позволит ответить на вопрос о стоимости выполнения портфеля проектов и возможности его выполнения по имеющимся ресурсам.

Экономия за счет оптимального назначения ресурсов задачам может быть представлена как:

. (4.3.30)

Затраты на работу по разработке r -того модуля i -того модельного ряда можно представить аналогично затратам по проекту:

, (4.3.31)

т.е. как сумму фиксированных затрат, связанных с данной работой () и переменных затрат, связанных с длительностью выполнения (), заработной платой исполнителя ()

Экономия стоимости разработки за счет эффекта синергизма второго типа на уровне изделий можно представить как:

. (4.3.32)

Т.е. экономия в модельном ряду i модели j между вариантами исполнения k будет определяться как разница между суммой наличия работы по r -тому модулю o -тому КТСр с -той работы в изделии k и единицы (т.е. минимально возможном количестве данной работы при степени унификации КТСр равной единице), умноженной на стоимость выполнения этой работы для o -того КТСр, путем определения стоимости o -того КТСр пропорционально входящим в модуль КТСр или другим методом.

На уровне модельного ряда экономия стоимости по разработке модулей может быть определена как:

(4.3.33)

Экономию стоимости проекта за счет межпроектной унификации можно определить:

. (4.3.34)

Т.о. экономия за счет межпроектной унификации складывается из суммы экономии по каждому КТСр между изделиями, затем модулями, между моделями и между проектами, а затем и суммы экономии по всем работам в проекте и представляет собой уменьшение общего числа работ по проектам за счет использования одних и тех же новых модулей в разных модельных рядах.

Зависимость длительности выполнения работы от коэффициента новизны модельного ряда можно представить как функцию:

, (4.3.35)

где - коэффициент увеличения длительности работы при увеличении коэффициента новизны на уровне изделия. Следует заметить, что К новизны будет изменяться в зависимости от нахождения товара на различных этапах S-кривой Ж.Ц.

- отношение числа новых КТСр (КТСр”) к общему числу КТСр по m модулям x КТСр для изделия ijk.

Рассматривая новизну изделия через новизну его КТСр можно выделить три типа решений:

1. Существующие КТСр – это документированные, разработанные и хранимые в архиве данные об исполнении тех или иных потребительских функций, их конструкции, технологии и стоимости.

2. Прогнозные КТСр – частично разработанные данные, информация, документированная или неформальная о прогнозируемых потребительских функциях, их конструкции, технологии и стоимости.

3. Принципиально новые КТСр – решения, по которым нет структурируемой информации в БД прогнозируемых КТС решений.

Длительность разработки будет зависеть от типов применяемых в изделии КТСр, т.е. от наличия информации и документации по ним. Т.о. трудоемкость разработки, является функцией количества имеющейся информации по данному решению.

Т.о. от наличия информации и квалификации персонала, исполняющего задачу, зависит ее длительность и трудоёмкость в матрице РRW и PRW(P). А от соотношения новых и существующих КТСр – количество этапов разработки, т.е. количество работ в матрицах PRW и PRW(P) с ненулевой длительностью: КNi –коэффициент новизны, Sк- квалификация исполнителей, I-банки данных КТСр

. (4.3.36)

Степень -1 в первом выражении указывает на обратную связь со степенью квалификации и количеством информации. При назначении задачи исполнителю необходимо также учитывать то, что между квалификацией исполнителя и количеством необходимой информации существует обратная связь. Т.е. функция 4.3.36 более точно может быть описана в форме одновременных уравнений с зависимыми друг от друга переменными по наличию информации и квалификации исполнителя.

В соответствии с (4.3.23) время разработки проекта i (при последовательных задачах) можно определить как:

. (4.3.37)

Экономия времени на разработку проектов может быть достигнута за счет максимизации информационных ресурсов банков данных КТСр и повышения квалификации персонала.

Эффект синергизма на макроуровне. Эффект синергизма на макроуровне выражается в экономии затрат за счет реализации нескольких проектов в единой системе управления, использования одних и тех же каналов сбыта, торговой марки и т.д. Т.е. это структурный синергизм, позволяющий путем использования одних и тех же ресурсов снизить издержки и увеличить объем продаж.

Эффект синергизма на макроуровне выражается в снижении суммы накладных расходов на гривну товарной продукции или на единицу продукции.

Пусть сумма накладных расходов за период T составляет .

Каждый проект обеспечивает выручку в размере за весь период T на S-кривой и требует прямых материальных затрат и затрат труда на проект в период T - .

Рассмотрим, как изменяются постоянные затраты при изменении числа проектов. На рисунке 4.21 показана зависимость постоянных издержек (TFC), средних постоянных издержек (AFC) и разницы между выручкой и переменными издержками от числа проектов (W-C). Постоянные издержки (TFC) имеют постоянную величину, если число проектов не превышает 7, что соответствует максимальной загрузке всех ресурсов предприятия. При превышении числа проектов происходит рост постоянных издержек, что связано с необходимостью дополнительных расходов в связи с расширением производства.

Рисунок 4.21. Зависимость постоянных издержек от числа проектов для l=7

 

Средние постоянные издержки (в расчете на один проект) снижаются с ростом числа проектов. Дополнительная экономия за счет эффекта синергизма на макроуровне может быть выражена как сумма снижения удельных постоянных издержек при увеличении числа проектов:

. (4.3.38)

Постоянные расходы можно представить как функцию от количества проектов l:

, (4.3.39)

где TFC - сумма постоянных расходов;

l - количество проектов;

- коэффициент снижения средних постоянных издержек при увеличении проектов.

Тогда эффект синергизма на макроуровне можно будет выразить как:

. (4.3.40)

Таким образом, для решения задачи интенсификации инновационного проектирования и производства необходимо из множества возможных проектов L выбрать такие l проекты, которые будут максимизировать показатель ЧТС за период T. Интегральный показатель экономической эффективности интенсификации ЖЦ инновации может быть представлен как сумма экономии затрат при проектировании, производстве, экономии затрат на этапе эксплуатации, увеличения выручки по проектам за счет сокращения времени разработки проектов и оптимального назначения ресурсов задачам:

, (4.3.41)

где S – продолжительность инновационного цикла по S- кривой;

К1, К2, К3, К4, К5, К6 – весовые коэффициенты.

Оптимальным портфелем проектов будет портфель, максимизирующий показатель интенсификации.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия