Студопедия — Глава 1. 1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. 1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия






 

 

1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. Санкт-Петербург. Москва. Харьков. Минск. 1999 г.

 

2. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. МП «Итем» ЛТД «Юнайтед» Лондон Трейдлимитед» (Москва-Лондон) Киев. 1995 г.

 

3. А. Шнейдер, Я. Кацман, г. Топчишвили. Наука побеждать в инвестициях, менеджменте и маркетинге. Москва. ООО «Издательство АСТ». 2002г. JSBN 5-17-015166-232.

 

4. Р. Фостер. Обновление производства: атакующие выигрывают. Москва. Прогресс. 1987г.

 

5. И. Пригожин, И. Стенгерс. «Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой.». Москва. КомКнига. 2005г. (Синергетика из прошлого к будущему). JSBN 5-484-00160-9.

 

6. Калюжный И.Л., Калюжная Т.В., Погорелова Т.В. Постановка и решение задач интенсификации инновационного проектирования и производства в научно-производственной структуре. Экономическая кибернетика 3-4. 2006г. стр.73-83.

 

7. Калюжный И.Л. Оптимизация технико-экономических характеристик радиоаппаратуры. Киев. Техника. 1990 г.

 

8. Калюжный И.Л. и др. Комплексная подготовка инженеров в новых социально-экономических условиях. Учебное пособие для студентов вузов. Севастополь. 1992 г.

 

9. Калюжный И.Л. О конкурентоспособности продукции в условиях рынка. Москва. Вестник связи № 9, 10, 11, 12. 1991 г. И № 1, 3 1992 г.

 

10. Калюжный И.Л. Методологические основы организации интегрированного цикла “наука-производство-рынок” в условиях конверсии и рыночной экономики. Киев. Учебное пособие. Депонирование.25.02.93 г. №281-УК93, Указатель ВНИИТИ. Издательство Л6 (260).

 

11.Калюжный И.Л. Организация интегрированного цикла “наука-производство-рынок”. Минобразование Украины. Учебное пособие. 1997 г. JSBN 5-7763-8744-2

12. Калюжный И.Л. Стратегический менеджмент. Минобразование Украины. Учебное пособие. 2001 г. JSBN 966-7962-20-2.

13. Калюжный ИЛ. Антикризисный менеджмент. Минобразование Украины. Учебное пособие. 2006 г. JSBN 966-7962-61-Х.

14. Калюжный И.Л. Инновационный менеджмент. Мин ОбразованияУкоаины. Учебное пособие 2001г.

15. Закон Украины «Об инновационной деятельности».

16. Андросюк К.В. Происхождение видов. Многогранное понятие «Экономики знаний»/ К.В. Андросюк // Креативная экономика. – 2007. - №3. – С. 92-96.

17. Брукинг Э.Н. Интеллектуальный капитал. Ключ к успеху в новом тысячелетии / Э.Н. Брукинг. – СПб.: Питер, 20014, - 288с.

18. Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России / В.Л. Макаров // Вестник российской академии наук. – 2003. - №5. – с. 325-339.

 

 

Камерон Р. Краткая экономическая история мира. От палеолита до наших дней.

Моим внукам

Лукасу, Марго Лиль,

Киле, Грэхему Зэйн

Предисловие

7 Первое издание этой книги увидело свет в мае 1989 г., неза­долго до драматических событий, которые полностью изменили экономический и политический пейзаж Восточной Европы и быв­шего Советского Союза. Соответственно, главная цель данного но­вого издания состоит в том, чтобы проанализировать эти события и поместить их в надлежащий исторический контекст. Это сдела­но в новой 16 главе, которая также содержит информацию о пос­ледних тенденциях развития Европейского сообщества, дает исто­рическую перспективу войны в Персидском заливе и рассказывает о некоторых других недавних событиях. Конечно, я не могу га­рантировать, что ко времени публикации не произойдут новые со­бытия, которые могут вновь потребовать обновления материала.

Я воспользовался возможностью исправить некоторые ошибки, обнаруженные в первом издании, пополнить статистические дан­ные и библиографию и внести в текст определенные изменения. В частности, я дополнил главу 4, посвященную описанию незапад­ных экономик, которую некоторые критики справедливо посчита­ли чрезмерно краткой.

Я благодарен Сьюзан Ханна из издательства Оксфордского университета и Пэту Ричардсону из Университета Эмори за ока­занную ими помощь.

Атланта.

Январь 1992 г.

Р.К.

 

Предисловие к первому изданию

Я начал писать эту книгу как учебник по европейской эконо­мической истории для студентов младших курсов. Я пользовался черновиками глав при чтении курсов по этому предмету и, пола­гаю, с этой же целью в основном и будет использоваться эта книга. Однако я надеюсь, что она также послужит учебником по курсам (получающим все большее распространение) мировой, международной и сравнительной экономической истории, а также материалом для дополнительного изучения в курсах по экономи­ческой истории США, Северной Америки и Тихоокеанского бас­сейна. Я также хотел бы порекомендовать ее в качестве дополни­тельной литературы по курсам экономического развития, боль­шинство из которых страдают от недостатка исторического кон­текста.

После долгих размышлений о названии я остановился на «Краткой экономической истории мира» по настоятельным сове­там многих друзей и с надеждой, что книга также заинтересует широкого читателя. Отчасти в силу этих соображений я умыш­ленно излагал материал в сжатой форме, как на то указывает само название книги. Это само по себе поставило передо мной множество проблем в отборе материала и его интерпретации. Что включать в книгу, а что — нет? Как изложить сложные и спорные вопросы? Я стремился представить фактический материал насколь­ко возможно ясно и кратко, но в то же время я не уклонялся от изложения своей собственной интерпретации спорных тем.

Специалисты заметят, что я по большей части избегал таких устоявшихся терминов, как капитализм, меркантилизм и про­мышленная революция. Несмотря на то, что в профессиональном исследовании эти термины могут порой служить как удобные со­кращения или вербальные обозначения сложных комбинаций со­бытий или идей, они очень легко обрастают стереотипами. В дей­ствительности эти термины слишком часто вводят даже опытных ученых в искушение отказаться от анализа фундаментальных со­бытий или идей, вместо того, чтобы использовать эти термины в качестве орудий такого анализа.

Большая часть моих собственных исследований первоисточни­ков ограничивалась XIX в. и, по некоторым темам, XVIII и XX вв. Таким образом, при изложении материала по всем предыдущим столетиям (а также по многим темам для упомяну -

тых периодов) я опирался на работы других авторов. Степень моей зависимости от этих исследований отражена, хотя и не в полной мере, в аннотированной библиографии, которая по боль­шей части содержит книги на английском языке. Однако кроме изданий, перечисленных в ней, я также использовал книги и осо­бенно журнальные статьи и монографические исследования на

других языках.

Мои взгляды по многим вопросам сформировались под влия­нием библиотечных и архивных изысканий, а также моего лично­го опыта. Мне приятно думать, что мое детство, проведенное на техасской ферме в 1930-х гг., способствовало лучшему пониманию некоторых вопросов аграрной истории. В 1960-х гг. я провел два года в Южной Америке в качестве представителя Фонда Рокфел­лера. В 1976 г. я много путешествовал по Африке под эгидой Ин­формационного агентства США. Я также много ездил по Восточ­ной Европе и СССР, включая Среднюю Азию и Армению. Этот опыт во многом повлиял на мое понимание процесса экономи­ческого развития в условиях как плановой, так и рыночной эко­номики. Кратковременное пребывание в качестве приглашенно­го профессора университета Кэйо в Токио весной 1987 г., с лю­безного приглашения профессора Акира Хаями, дало мне воз­можность лучше познакомиться с экономической историей Япо­нии.

Некоторые критики, несомненно, посчитают название моей книги чрезмерно амбициозным («историю мира» трудно изложить «кратко»). С другой стороны, многие обвинят меня в европоцент­ризме. В свою защиту могу сказать, что события в Европе, осо­бенно в течение последнего тысячелетия, оказывали определяю­щее влияние на формирование современного мира, пониманию ко­торого призвана способствовать эта книга. В главе 4 описываются некоторые черты неевропейских экономик накануне европейской экспансии; в последующих главах обсуждается влияние Европы на остальной мир и обратное влияние последнего на Европу.

Эта книга писалась очень долгое время. Некоторые пассажи из главы 3 впервые появились во вступительной лекции к курсу эко­номической истории новейшего времени, который я читал в Йель-ском университете в 1951 г. Другие главы в течение многих лет писались и переписывались в результате моих собственных иссле­дований, чтения литературы, вопросов моих студентов и замеча­ний моих коллег. Конечный вариант книги очень сильно отлича­ется от первоначального.

Многие годы, пока писалась эта книга, мне в той или иной форме оказывало содействие такое количество людей, что я при всем старании не смог бы выразить здесь свою признательность им всем, даже если бы я помнил их поименно. Покойный профес­сор Йельского университета Роберт С. Лопес сделал подробный критический разбор первых трех глав книги незадолго до своей

безвременной кончины. Среди других друзей и коллег, которые прочитали части рукописи, были профессор Джером Блюм (Прин-стонский Университет), профессор Якоб Финкельштейн (Йель-ский Университет), покойный профессор Майкл Флинн (Эдин­бургский Университет), профессор Рейнер Флемдлинг (Гронин-ген), профессор Кристоф Гламман (Копенгаген), профессор Джон Комлос (Питтсбург), мисс Миллисент Ламбер, профессор Дэвид Митч (Университет Мэриленда, графство Балтимор), про­фессор Кларк Нардинелли (Клемсон), профессор Джонатан Прюд (Университет Эмори), профессор Ричард Силла (Универ­ситет штата Северная Каролина), доктор Мария Тодорова (София, Болгария) и профессор Мира Уилкинс (Международный университет Флориды). Беседы с коллегами с пяти континентов помогли мне более ясно выразить свои идеи и освободиться от не­которых ошибок. Признавая свою собственную ответственность за те ошибки, которые могут оставаться в тексте, я бы хотел выра­зить особую признательность за замечания Т.Баркеру (Лондон), Ивану Беренду (Будапешт), Ж.-Ф.Бергеру (Цюрих), Карло М. Чи-полла (Университеты Пизы и Беркли), Э.В.Коутсу (Ноттингем), Д.Коулмену (Кембридж), Роберто Кортесу Конде (Буэнос-Айрес), Франсуа Крузе (Париж), Вольфраму Фишеру (Берлин), Р.М.Хартвеллу (Оксфорд и Чикаго), Леннарту Йорбергу (Лунд-ский Университет), Эрику Лэмпарду (Стоуни Брук), Дэвиду Лэн-десу (Гарвард), Ангусу Мэддиссону (Гронинген), Питеру Матиа­су (Кембридж), Уильяму Н. Паркеру (Йельский Университет), Карлосу М. Пеле (Рио-де-Жанейро), Т.Смуту (Сант-Эндрюс), Ричарду Тилли (Мюнстер), Габриэлю Тортелла (Мадрид) и Хер-ману Ван дер Bee (Лувен). Я очень обязан за дружескую критику профессору Чарльзу П. Киндлбергеру (Массачусетский Техноло­гический Институт), который за очень короткое время прочитал всю рукопись и сделал множество замечаний, не все из которых я принял по причинам, известным нам обоим. Я благодарен сотруд­никам издательства Оксфордского университета в Нью-Йорке, особенно Мэрион Осмун, за их терпение, понимание и помощь.

Я также хочу выразить большую признательность помогавшим мне организациям. Мемориальный фонд Джона Саймона Гугген­хайма предоставил мне стипендию в 1969—1970 гг. (перенесен­ную на 1970—1971 гг.) для других исследований, но в течение этого года я завершил черновик первых трех глав. Фонд Рокфел­лера пригласил меня на месяц поработать в Италии в Вилла Сер-белонни (Белладжио) летом 1971 г., где я доработал эти чернови­ки. 1974 — 1975 академический год я провел в качестве исследова­теля в Международном научном центре имени Вудро Вильсона в Смитсонианском институте (Вашингтон, округ Колумбия), где я смог написать черновики нескольких глав, одновременно работая над другим проектом. В 1980—1981 гг. полученный от Фонда Рокфеллера грант по гуманитарным наукам, опять же выделен -

ный для других исследований, дал мне время для доработки дру­гих глав уже написанных в черновиках. Наконец, отпуск, предо­ставленный Университетом Эмори в 1986-1987 гг., позволил мне завершить основную работу над рукописью.

Мисс Арлен Де Бевуаз набрала текст рукописи, сделав многие ценные замечания, и помогла подготовить указатель.

Атланта, Джорджия Август 1988 г.

Р. К.

 

Глава 1







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия