Студопедия — Логистические кривые экономического роста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Логистические кривые экономического роста






В обычном словоупотреблении термин логистика (logistics) относится к организации снабжения больших групп людей, напри­мер, армии. Однако схожий термин — логистическая кривая — используется и в математике; она напоминает растянутую букву S и иногда называется S-кривой. Биологи также называют ее кри­вой роста, поскольку она достаточно точно описывает рост многих популяций животных, например, мух-дрозофил в закрытом кон­тейнере при неизменном снабжении пищей. Кривая описывает две фазы роста, причем фаза ускоренного роста предшествует фазе за­медленного роста. С математической точки зрения логистическая кривая асимптотически приближается к горизонтальной линии.

' ' Рис. 1.1

Было замечено, что логистическая кривая описывает многие социальные явления, в частности изменение численности населе­ния. В истории Европы за длительными периодами роста числен­ности населения следовали периоды относительной стагнации и даже падения его численности. Первый период роста начался в

IX или X в.; максимальные темпы роста численности населения наблюдались, вероятно, в XII в. В XIII в. они стали постепенно снижаться, а затем рост численности населения был резко пре­рван Великой чумой 1348 г., когда Европа потеряла порядка трети своего населения (а возможно, и больше). После столетия относительного застоя примерно с середины XV в. численность населения опять начала увеличиваться, достигнув наивысших тем­пов роста в XVI в. и опять стабилизировалась (или даже несколь­ко снизилась) в XVII в. К середине XVIII в. вновь начался про­цесс роста, на этот раз гораздо более быстрого; он продолжался небывало высокими темпами до тех пор, пока не был прерван ми­ровыми войнами и другими бедствиями первой половины XX в. Есть свидетельства начала четвертой логистической кривой, на этот раз в мировом масштабе, после окончания Второй мировой войны.

Хотя точные количественные данные отсутствуют, похоже, что рост численности греческого населения между IX и V вв. до н. э. также может быть описан логистической кривой, как и рост чис­ленности населения Средиземноморья в эпоху pax romana (при­мерно 50 г. до н. э. — 200 г. н. э.). Некоторые ученые полагают, что три периода роста численности населения Европы, о которых шла речь выше, фактически носили общемировой характер и были связаны с изменениями климата. Например, динамика чис­ленности населения Китая, по всей видимости, была параллельна изменениям численности европейского населения. Об особеннос­тях роста численности населения в более ранние эпохи нам из­вестно еще меньше, но, как мы увидим в главе 2, численность на­селения современного Ближнего и Среднего Востока определенно выросла после перехода к земледелию в период неолита, а чис­ленность населения долин великих рек (Нил, Тигр и Евфрат, Инд и Хуанхэ) также быстро росла после перехода к ирригацион­ному земледелию.

Вне зависимости от того, описывается ли рост численности на­селения логистической кривой или нет, существуют и другие его аспекты, интригующие ученых. Несомненно, что каждый период роста численности населения в Европе сопровождался экономи­ческим ростом в том смысле, что и совокупное производство, и производство на душу населения увеличивались. (Если выпуск на душу населения оставался постоянным в условиях роста числен­ности населения, то валовой выпуск, конечно, должен был вырас­ти; однако мы с полной уверенностью можем говорить о том, что выпуск на душу населения также увеличивался.) Это полнее всего доказано для третьей логистической кривой и для зарождающейся четвертой, по которым имеется много статистических данных. Но сохранилось также много косвенных свидетельств подобных про­цессов в период первой и второй логистических кривых.

Гипотеза о том, что экономический рост сопровождал рост чис­ленности населения, подтверждается не вызывающими сомнения

фактами как территориальной, так и экономической экспансии ев­ропейской цивилизации в периоды ускоренного роста численности народонаселения. В течение XI, XII и XIII вв. европейская циви­лизация распространилась из места своего зарождения между Луарой и Рейном на Британские острова, Иберийский полуост­ров, Сицилию и южную Италию, в Центральную и Восточную Ев­ропу и даже, в период крестовых походов, в Палестину и Восточ­ное Средиземноморье. В конце XV и в XVI вв. морские экспеди­ции, географические открытия и завоевания привели европейцев в Африку, бассейн Индийского океана и в Западное полушарие. Наконец, в XIX в. в результате миграции, завоеваний и аннексий европейцы утвердили свою политическую и экономическую геге­монию по всему миру.

Есть также свидетельства, что условия жизни простых людей становились более трудными в фазах спада первых двух логисти­ческих кривых (в первой половине XIV в. и в XVII в. соответствен­но), что указывает на снижение или, по крайней мере, стагнацию уровня доходов на душу населения. В период третьей логистичес­кой кривой возможности широкомасштабной эмиграции из Европы в конце XIX — начале XX в. временно облегчили положение масс; но даже при таком положении дел многие страны пережили ло­кальные продовольственные кризисы, среди которых самым жесто­ким был голод в Ирландии в 1840-х гг. В свете всего сказанного сделанное в фазе ускоренного роста численности населения третьей логистической кривой замечание Адама Смита о том, что положе­ние рабочего является наиболее благополучным в «прогрессирую­щем» обществе, тяжелым в экономике с нулевыми темпами роста и бедственным в период спада, получает новое значение.

Еще одним важным обстоятельством является то, что финаль­ные фазы всех логистических кривых и соответствующие им пе­риоды стагнации или депрессии сопровождались усилением соци­альной напряженности, ростом гражданских беспорядков, а также вспышками необычайно жестоких и разрушительных войн. Конеч­но, войны и беспорядки случались и в другие времена, и у нас нет явных теоретических оснований для утверждения, что падение темпов роста численности населения должно было привести к кри­зисам в международных отношениях. Возможно, войны были про­сто случайными событиями, которыми заканчивались периоды роста численности населения, который к тому времени уже начи­нал замедляться. Однако этот вопрос заслуживает дальнейших ис­следований.

Несомненно, было бы большой натяжкой предположить, что наиболее значительные периоды интеллектуального и культурного брожения также были как-то связаны с логистическими кривыми роста численности населения. Тем не менее, примечательно, что периоды ускоренного роста численности населения Европы сопро­вождались всплеском интеллектуального и художественного твор­чества, за которыми следовало распространение определенных

форм монументальной архитектуры — строительство средневеко­вых соборов и барочных дворцов, возрождение готики в XIX в. В древности периоды «Золотого века» Греции и Рима, и даже еще ранее — Месопотамии и Египта — были периодами роста числен­ности населения и заканчивались гражданскими и междоусобными войнами (Пелопоннесская война, упадок Рима).

Конечно, творческие усилия человека не ограничиваются опре­деленными историческими периодами, так же как и его деструк­тивные действия. Истоки Ренессанса восходят к великой депрес­сии позднего Средневековья, а «столетие гениев», связанное с именами Галилея, Декарта, Ньютона, Лейбница и Локка, охваты­вало время спада темпов роста численности населения и «перехо­да» между второй и третьей логистическими кривыми роста чис­ленности населения Европы. Возможно, что периоды кризисов, когда рушится установившийся порядок, могут стимулировать лучшие умы к переоценке доктрин, занимающих господствующие позиции в различных областях. Однако такие глобальные выводы не входят в круг вопросов, рассматриваемых в настоящей книге.

Возможное объяснение корреляции между ростом численности населения, его стагнацией или упадком и движением доходов может быть найдено путем анализа взаимодействия базовых де­терминант экономического развития, о которых говорилось выше. Как указывалось, при данном уровне технологии доступные обще­ству ресурсы устанавливают предел его экономических достиже­ний, включая численность населения. Технологические измене­ния, обеспечивающие рост производительности и открытие новых ресурсов, отодвигают этот предел, тем самым создавая возможнос­ти для дальнейшего роста численности населения. Однако в отсут­ствие дальнейших технологических изменений общество в конеч­ном итоге сталкивается с феноменом снижения отдачи и достигает нового предела роста производства, и численность населения вновь перестает расти (или падает), пока новая «эпохальная ин­новация» (термин Саймона Кузнеца, лауреата Нобелевской пре­мии в области экономики; см. главу 8) опять не увеличит произ­водительность и не приведет к открытию новых ресурсов. На рис. 1.2 представлено упрощенное изображение взаимосвязи между численностью населения и эпохальными инновациями.

Рис. 1.2 32

32 Эта гипотеза будет проверена на эмпирическом материале в последующих главах, в которых будет предпринята попытка объ­яснить экономическое развитие в исторической перспективе.

33 Приложение

33 Пусть Y означает национальный доход (или выпуск), а Р, R, Т и X означают население, ресурсы, технологию и социальные ин­ституты соответственно.

33 Тогда

Y = f(P, R, Т, X),

а темпы изменения выпуска во времени —

33 По причинам, изложенным в тексте, уравнение не может быть записано в операциональной форме.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия