Студопедия — Население Англии и Уэльса, а также Великобритании, 1700—1850 гг. (млн чел.).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Население Англии и Уэльса, а также Великобритании, 1700—1850 гг. (млн чел.).






Источник: Mitchell B.R., Deane P. Abstract of British Historical Sta­tistics. Cambridge, 1962.

 

228 В пользу того, что рост численности населения не был обу­словлен исключительно процессом индустриализации, свидетель­ствует тот факт, что этот рост был общеевропейским феноменом, который наблюдался не только в Великобритании, но и в прочих странах, переживающих период индустриализации. С другой сто­роны, было бы неправильно говорить о полном отсутствии связи между ростом промышленности и численности населения. Разли­чие судеб Великобритании и Ирландии показывает, что индустри­ализация была по крайней мере одной из предпосылок устойчиво­го роста численности населения.

Механизм роста, наблюдавшегося в XVIII в., понятен не пол­ностью; во многом это связано с недостатком детализированной информации. Возможно, что уровень рождаемости несколько вырос благодаря ранним бракам, поскольку рост надомного и фабричного производства позволял молодежи обзаводиться собст­венным хозяйством, не дожидаясь получения по наследству фермы или окончания срока ученичества. Однако более вероятно, что уровень смертности упал из-за действия ряда взаимосвязан­ных факторов: введения практики прививок против оспы в начале столетия и вакцинации с 1798 г., накопления медицинских знаний и создания новых больниц и, что наиболее важно, роста уровня жизни, который явился и результатом, и причиной экономическо­го роста. Прогресс сельского хозяйства принес не только рост производства продовольственных продуктов, но и увеличение их разнообразия, что привело к улучшению питания населения. Воз­росшая добыча угля сделала дома теплее, а производство мыла, удвоившееся во второй половине столетия, указывало на осозна­ние важности личной гигиены. Вкупе со значительно выросшим выпуском дешевой хлопчатобумажной ткани оно внесло вклад в повышение стандартов чистоты.

Иммиграция и эмиграция также оказывали влияние на сово­купную численность населения. В течение всего XVIII в. и в на­чале XIX в. широкие экономические возможности в Англии и Шотландии служили стимулами для ирландцев (мужчин и жен­щин) к поселению в этих регионах как на временной, так и на

постоянной основе; этот процесс начался еще до массового прито­ка переселенцев в результате Великого картофельного голода. Кроме того, с континента приезжали политические и религиозные беженцы. В свою очередь, в XVIII в. более миллиона англичан, валлийцев и шотландцев покинули родину ради того, чтобы попы­тать счастья за морем, преимущественно в британских колониях. В основном люди уезжали на поиски лучшей доли, но некото­рые — неплатежеспособные должники и преступники — насильст­венно депортировались в Америку, а позже в Австралию. В целом Великобритания, по-видимому, потеряла в результате международ­ной миграции в XVIII в. больше населения, чем приобрела.

Однако еще более важной для экономического роста была внут­ренняя миграция, которая в огромной степени изменила географи­ческое распределение населения. Большая часть этой миграции происходила на относительно короткие расстояния (из деревни в растущие промышленные районы), но, вместе с возросшими темпа­ми естественного прироста численности населения, это привело к двум важным изменениям в пространственном распределении насе­ления: во-первых, к сдвигу в плотности населения с юго-востока на северо-запад и, во-вторых, к возрастанию урбанизации.

В начале XVIII в. большинство населения Англии проживало к югу от реки Трент, причем основная масса его приходилась на 12 графств в юго-восточной части страны. Уэльс и Шотландия имели гораздо меньшую плотность населения, чем Англия. К на­чалу XIX в. наиболее плотно населенным регионом за границами лондонского столичного округа был Ланкашир, за ним следовали Уэст-Ридинг в Йоркшире и 4 графства, на территориях которых были расположены угольные месторождения запада центральной Англии. Полоса шотландских равнин между Ферт-оф-Форт и Ферт-оф-Клайд и район угольных месторождений в долине реки Тайн также пережили прирост численности населения. Такое рас­пределение жителей отражало роль угля в индустриализирующей­ся экономике.

В 1700 г. Лондон с населением в полмиллиона человек был крупнейшим городом Великобритании, а возможно, и всей Евро­пы. Ни один другой британский город не имел населения свыше 30 тыс. человек. Ко времени первой переписи населения в 1801 г. Лондон имел более 1 млн жителей, а в Ливерпуле, Манчестере, Бристоле, Глазго и Эдинбурге численность населения превышала 70 тыс. человек и продолжала быстро расти. Перепись 1851 г. официально зафиксировала, что более половины населения стра­ны является городским, а к 1901 г. доля горожан превысила три четверти.

Рост городов не был безусловным благом. Они состояли из ог­ромного количества ветхих доходных домов и длинных рядов жалких лачуг, в которых семьи рабочих теснились по четверо и даже более человек в одной комнате. Санитарные условия обычно были плачевными, и отходы всех видов просто выбрасывались на

улицу. Дренажная система, где она была, обычно состояла из от­крытых канав посередине улицы, но чаще дождевая и сливная вода, а также нечистоты переполняли сточные ямы, которые изда­вали омерзительное зловоние и служили питательной средой для холеры и других эпидемических заболеваний. Улицы были пре­имущественно узкие, кривые, неосвещенные и немощеные.

Отчасти эти ужасные условия жизни были связаны с крайне быстрым ростом численности населения, несовершенствами адми­нистративного аппарата, недостатком опыта у местных властей и, соответственно, отсутствием городского планирования. Например, Манчестер вырос из «простой деревни», каковой он был в начале XVIII в., в город с населением в 25 тыс. жителей в 1700 г. и более 300 тыс. жителей в 1850 г.; однако статус города он полу­чил лишь в 1838 г. Быстрый рост городов оказывается даже еще более удивительным феноменом ввиду того, что он произошел ис­ключительно за счет миграции населения из сельской местности. Из-за ужасных санитарных условий уровень смертности в городах превышал уровень рождаемости (детская смертность была особен­но высока), и темпы естественного прироста были фактически от­рицательными. То, что люди были вынуждены жить в таких ус­ловиях, является свидетельством значительного экономического давления, заставлявшего их перебираться в города. Хотя числен­ность сельскохозяйственных рабочих продолжала расти примерно до 1850 г., рост численности сельского населения превышал воз­можности получения занятости в традиционных отраслях сель­ской экономики, включая как надомную промышленность, так и чисто сельскохозяйственный труд.

В одном из ранних учебников утверждалось, что рабочие «шли на фабрики, привлеченные призраком высокой заработной платы». Такое заявление больше говорит о предубеждениях авто­ра, чем об экономических условиях того времени. В том, что фаб­ричные рабочие получали более высокую зарплату, чем сельско­хозяйственные рабочие или рабочие надомной промышленности, не может быть сомнения. Это было справедливо не только для взрослых мужчин, но также и для женщин и детей. Многие опи­сания так называемой промышленной революции в Великобрита­нии подчеркивают занятость женщин и детей на фабриках, как будто это было чем-то новым. Ничто не может быть дальше от ис­тины. Занятость женщин и детей как в сельском хозяйстве, так и в надомном производстве была очень старой практикой, которую фабричная система просто использовала.

Фабричная форма организации производства возникла прежде всего в текстильной промышленности и постепенно распространя­лась на другие отрасли. Фабрики могли платить более высокую заработную плату благодаря более высокой производительности труда, обусловленной как технологическим прогрессом, так и большей капиталовооруженностью труда. Благодаря этому фабри­ки постепенно привлекали все больше рабочих, и в динамике ре-

альной заработной платы преобладала повышательная тенденция. Эта тенденция, возможно, была прервана в период наполеонов­ских войн с 1795 г. по 1815 г., когда потребности государствен­ных финансов породили инфляцию, в результате которой многие люди, живущие на заработную плату, пострадали от падения ре­альных доходов. Рост реальной заработной платы большинства категорий рабочих возобновился с 1812-1813 гг., хотя периоди­ческие депрессии того времени наносили удар по их положению, провоцируя рост безработицы.

Более ста лет ведется научный спор вокруг вопроса о динами­ке уровня жизни британских рабочих с конца XVIII в. до середи­ны XIX в. (Никто не спорит с тем, что уровень жизни после 1850 г. повышался.) Консенсус так и не был достигнут, и вряд ли он когда-нибудь будет достигнут. Имеющиеся данные не позволя­ют получить однозначного заключения; что еще более важно, трудно подобрать адекватные веса для оценки совокупного ре­зультата действия противоположных тенденций в динамике уров­ня жизни различных групп населения. Некоторые группы, такие как фабричные рабочие и квалифицированные ремесленники, не­сомненно, улучшили свое положение. Другие, например, ручные ткачи, были полностью сметены процессом технологических изме­нений и перешли к другим профессиональным занятиям.

В целом представляется вероятным, что в течение столетия с 1750 г. по 1850 г. происходило постепенное повышение уровня жизни рабочего класса, хотя некоторые его группы, возможно, пережили снижение уровня жизни в период наполеоновских войн. Спор усложняется необходимостью учета относительных измене­ний в распределении доходов и богатства. Большая часть рабо­чих, включая даже самых низкооплачиваемых, несколько улуч­шила свое положение, но уровень жизни людей, чьи доходы имели форму ренты, процентов и прибыли, вырос в еще большей степени. Другими словами, неравенство в распределении доходов и богатства, которое уже было значительным в доиндустриальной экономике, на ранних стадиях индустриализации увеличилось еще больше.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия