Студопедия — Транспорт и коммуникации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспорт и коммуникации






Паровой локомотив и железные (или стальные) рельсы в большей степени способствовали ускорению процесса экономичес-

кого развития, чем какое-либо другое технологическое нововведе­ние XIX в. Они были и символами, и инструментами индустриа­лизации. До появления железных дорог главным препятствием для индустриализации как в континентальной Европе, так и в Со­единенных Штатах было отсутствие адекватных средств сообще­ния. Лишенные естественных водных путей, сыгравших столь важную роль в развитии Великобритании, и сдерживаемые нали­чием огромных пространств, которые необходимо было преодоле­вать, континентальные и американские промышленники оказались зажатыми в рамках местных рынков, дававших мало возможнос­тей для растущей специализации и использования дорогого произ­водственного оборудования. Железная дорога и, в меньшей степе­ни, пароход изменили положение вещей. Железные дороги пред­ставляли собой более дешевый, быстрый и надежный вид транс­порта. Кроме того, за время их строительства, примерно с 1830 г. до конца столетия, предъявляемый ими спрос на железо, уголь, древесину, кирпич, машины и механизмы дал мощный стимул для развития отраслей-поставщиков.

Как отмечалось в предыдущей главе, к концу XVIII в. британ­ские угольные шахты уже имели многие мили железных дорог, по которым вагоны двигались под действием силы тяжести либо при­водились в движение лошадьми или людьми. Открытие дороги между Стоктоном и Дарлингтоном в 1825 г. возвестило о наступ­лении эры железных дорог, а дорога Ливерпуль —Манчестер, пер­вая регулярная грузовая дорога, специально построенная для ис­пользования паровых локомотивов, была введена в строй в 1830 г. После этого британская сеть железных дорог стала разви­ваться стремительными темпами. У Великобритании были и тех­нический опыт, и финансовые ресурсы, необходимые для их со­оружения. Под влиянием либеральных идей в экономической по­литике, которые незадолго до этого стали господствующими, пар­ламент с готовностью утверждал хартии частных акционерных компаний. Спекулятивные и строительные горячки («мании», как они стали называться) неизбежно приводили к финансовым кри­зисам. Тем не менее, к 1850 г. Великобритания построила более одной четверти ныне существующей сети железных дорог, почти столько же, сколько все остальные европейские страны вместе взятые (см. Таблицу 8.2).

Франция, Австрия и Соединенные Штаты имели к 1830 г. ко­роткие железные дороги на лошадином ходу (а во Франции было также несколько миль паровой железной дороги). Что касается Соединенных Штатов, то они обогнали даже Великобританию и соперничали со всей остальной Европой по длине сооруженных железных дорог. Их строительство опиралось на европейский ка­питал и поставки, а также огромный энтузиазм частных инвесто­ров, правительств штатов и органов местного самоуправления в стремлении соединить транспортной сетью огромные пространства страны. Однако многие из железных дорог были построены плохо, а их технические параметры значительно отличались.

248 Таблица 8.2

Рост железнодорожной сети (длина действующих железных дорог, км)

а 1913 г.

ь 1871 г.

Источники: Mitchell B.R. European Historical Statistics, 1750-1970. New York, 1975. P. 582-584; Historical Statistics of the United States, Colonial Times to 1957. Washington, 1960. P. 427, 429.

 

248 Бельгия одной из первых на континенте показала пример же­лезнодорожного планирования и строительства. Пользуясь вновь обретенной независимостью страны, ее правительство, выражав­шее интересы среднего класса, приняло решение о строительстве за счет государства сети железных дорог, призванной обеспечить экспорт бельгийских товаров и контроль над транзитной торгов­лей в Северо-Западной Европе. Первая часть этой сети, и в то же время первая полностью паровая железная дорога на континенте, была открыта в 1835 г. Через 10 лет создание основной железно­дорожной сети, принадлежащей государству, было завершено, после чего строительство железнодорожных веток и дополнитель­ных линий было предоставлено частным предпринимателям.

Помимо Бельгии, из стран континентальной Европы лишь Франция и Германия добились значительного прогресса в стро­ительстве железных дорог к середине столетия. Германия, хотя и

разделенная на ряд независимых и часто враждующих между собой государств, достигла наибольшего успеха. Начиная с корот­кой линии Нюрнберг-Фюрт, построенной в 1835 г., сооружение железных дорог проходило различными, но довольно быстрыми темпами в нескольких германских государствах. Некоторые при­держивались принципа государственной собственности и государ­ственного управления их функционированием; другие предостави­ли строительство железных дорог частным предпринимателям, хотя обычно им выделялись государственные субсидии. В других странах в железнодорожном секторе имело место как государст­венное, так и частное предпринимательство. Хотя Франция, в от­личие от Германии, представляла собой централизованное госу­дарство и к 1842 г. уже имела полномасштабный план строитель­ства железных дорог (центральным узлом которых был Париж), их сооружение протекало медленнее. Парламентские дебаты по вопросу о государственном или частном строительстве, а также межрегиональные конфликты из-за маршрутов главных линий за­держали наступление железнодорожной эры во Франции до эпохи Второй империи. После 1852 г. строительство двинулось вперед быстрыми темпами.

В других странах прогресс в железнодорожном строительстве до середины столетия был минимальным. В Австро-Венгерской империи первая железная дорога в Богемии от Будвайса до Линца, приводимая в движение лошадьми, была открыта в 1820 г. В 1836 г. правительство предоставило концессию на стро­ительство первой паровой железной дороги частной компании, за которой стояла семья Ротшильдов, однако в 1842 г. государство перешло к политике строительства железных дорог за свой собст­венный счет и продолжало придерживаться ее вплоть до того, как финансовые затруднения следующего десятилетия заставили его передать железные дороги частным компаниям. К середине столе­тия действовало только около 1700 км государственных и частных железных дорог, да и то почти исключительно в Богемии и немец­коязычных регионах империи.

В Нидерландах всплеск строительства железных дорог произо­шел в конце 1830-х — начале 1840-х гг., в результате чего круп­нейшие города были связаны между собой железнодорожными ветками. Однако финансовые результаты функционирования же­лезных дорог были низкими, и их строительство утратило свою привлекательность. Превосходные голландские каналы и ряд мо­щеных дорог, пересекавших равнинную часть страны, полностью удовлетворяли потребности внутренней торговли. Голландцы все еще жили морем и поддерживали контакты с внутренними райо­нами континента по рекам Рейн и Маас. Железнодорожная сеть Нидерландов не была соединена с железнодорожной сетью ос­тальной Европы вплоть до 1856 г.

Несколько коротких железных дорог были построены в Ита­лии в 1830 — 1840 гг., но в условиях разделения страны на ряд

мелких, бедных княжеств железные дороги не получили развития вплоть до 1850-х гг., когда их развитие стало ассоциироваться с именем Камилло де Кавура, государственного деятеля Сардинско­го королевства. Швейцария и Испания также имели короткие линии, введенные в действие в 1840-х гг., но, как и в Италии, се­рьезное строительство началось там лишь в 1850-х гг.

Правительство России после постройки линии между Петер­бургом и Царским Селом в 1838 г. воздерживалось от строитель­ства железных дорог вплоть до середины 1840-х гг. Затем оно предприняло, первоначально для военных целей и на средства за­рубежных займов, сооружение важных линий между Санкт-Пе­тербургом и Москвой и от Санкт-Петербурга до австрийской и прусской границ. (Существует исторический анекдот о том, как Николай I разрешил спор между инженерами по вопросу о трассе железной дороги Санкт-Петербург — Москва: он будто бы провел по карте прямую линию между двумя городами и заявил: «Вот, господа, та дорога, которую я повелеваю вам построить».) Одна­ко к середине столетия реально работала только относительно ко­роткая ветка от Варшавы до австрийской границы.

Во всех остальных регионах Восточной и Юго-Восточной Ев­ропы, находились ли эти территории под властью императора, царя или султана, в 1850 г. не было и мысли о строительстве же­лезных дорог. Даже на западе Дания только приступила к состав­лению таких планов, а три государства — Швеция, Норвегия и Португалия — не имели ни железных дорог, ни планов их стро­ительства.

Вторая половина XIX в. стала великой эрой железнодорожно­го строительства в Европе и повсюду в мире, о чем свидетельст­вуют данные Таблицы 8.2. Британские инженеры, обладая пре­имуществами в накопленном опыте и имея в своем распоряжении многочисленные литейные и механические заводы, построили не­которые из первых железных дорог на европейском континенте. Впоследствии они стали строителями большей части железных дорог в Индии, Латинской Америке и Южной Африке. Американ­цы с самого начала самостоятельно строили свои железные доро­ги, хотя и с помощью европейского (преимущественно британско­го) капитала и импорта некоторого оборудования. Французы, после первоначального периода ученичества у британцев, строили не только свои собственные железные дороги, но и большинство линий в Южной и Восточной Европе, включая Россию. Немцы также сами построили большинство своих дорог, а также некото­рые дороги в Восточной Европе и Азии, что способствовало ук­реплению позиций их колоссальных металлургических и машино­строительных компаний.

Первые локомотивы, хотя и воспринимались в те дни как чудо техники, были на самом деле весьма маломощными. Постоянные усовершенствования в конструкции паровозов создали огромные машины конца XIX в. — начала XX в., когда электрическая тяга

и дизельные двигатели начали оспаривать первенство паровых ло­комотивов. Тоннели пронзили Альпы еще в 1870-х гг. Спальные вагоны, хотя и появились в Соединенных Штатах в 1837 г., не стали обычным явлением в Европе до 1870-х гг., когда непрерыв­ная рельсовая сеть стала легко пересекать политические границы. В 1888 г. впервые отправился в путь знаменитый Восточный экс­пресс из Лондона через Париж в Константинополь.

Пароход, хотя и появился раньше, чем паровоз, не играл до конца века жизненно важной роли для развития торговли и про­мышленности. Фактически в период после 1850 г. деревянные па­русные суда в морской торговле достигли вершины своего разви­тия как в техническом отношении, так и по тоннажу перевозимых грузов. В первой половине столетия наибольший вклад паровые суда внесли в развитие речной торговли. Заслуга изобретения па­рохода обычно приписывается американцу Роберту Фултону, чей корабль «Клермон» совершил свой первый удачный рейс по Гуд­зону в 1807 г., хотя есть и более ранние претенденты на приори­тет. В течение нескольких лет паровые суда появились на Вели­ких озерах и реках Миссисипской системы, так же, как и в при­брежных океанских водах. До 1850 г. пароходы, возможно, в большей степени, чем паровозы способствовали освоению земель к западу от Аллеганских гор. В Европе их можно было встретить на таких крупных реках, как Рейн, Дунай, Рона, Сена, а также в Средиземном и Балтийском морях, в проливе Ла-Манш. Пар при­шел в северную Атлантику, когда в 1820 г. свой рейс совершил пароход «Саванна», но регулярные трансатлантические рейсы на­чались с 1838 г., когда «Сириус» и «Грейт Вестерн» одновремен­но совершили рейсы из Англии в Нью-Йорк. Англичанин Сэмю-эль Кунард открыл свою знаменитую трансатлантическую линию в 1840 г., но скоро столкнулся с жесткой конкуренцией со сторо­ны других компаний. До конца Гражданской войны в США оке­анские пароходы перевозили преимущественно почту, пассажиров и дорогие малогабаритные грузы. Истинная эра океанского паро­ходства началась только после разработки гребного винта (1840-е гг.), компаунда (1850-е гг.), стального корпуса корабля (1860-е гг.) и открытия Суэцкого канала в I860 г. После этого прогресс был стремительным, и к 1900 г. использование больших парусных судов ограничивалось перевозкой объемных и сравнительно деше­вых товаров, способных перенести долгое плавание.

Возможно, ни одно из изобретений XIX в. не могло сравнить­ся по своему значению для развития коммуникаций с изобретени­ем печатного станка в XV в. Тем не менее, совокупный эффект изобретений XIX в. может быть признан сопоставимым по значе­нию. Машины для изготовления бумаги, изобретенные около 1800 г., и ротационный печатный пресс, впервые использованный лондонской Times в 1812 г., в огромной степени сократили стои­мость книг и газет. В 1860-х гг. древесная масса заменила собой

 

тряпичную ветошь в качестве сырья для изготовления бумаги. Вместе с сокращением гербовых и акцизных сборов на бумагу и печать эти инновации сделали печатную продукцию доступной для широких масс населения и внесли свой вклад в повышение уровня грамотности. Усовершенствования в технике печати и ти­пографского набора привели к появлению линотипных машин, изобретенных американцем немецкого происхождения Оттма-ром Мергенталером в 1885 г., что еще более расширило тиражи ежедневных газет. К 1900 г. некоторые газеты в крупнейших городах имели ежедневный тираж свыше 1 млн экземпляров. Для сравнения скажем, что в 1860-х гг. самая крупная газета того времени — лондонская Times — имела тираж в 50 тыс. экземпля­ров.

Изобретение литографии в 1819 г. и развитие фотографии после 1827 г. сделало возможным более дешевое воспроизведение и широкое распространение визуальных изображений. В 1840 г. Великобритания ввела почтовые марки; в том же году количество писем, доставленное королевской почтой, оказалось в два раза большим, чем в 1839 г. В течение нескольких лет большинство за­падных стран переняли систему предварительной единообразной оплаты почтовых отправлений.

Еще большее значение имело изобретение американцем Сэмю-элем Морзе в 1832 г. электрического телеграфа. К 1850 г. боль­шинство крупных городов Европы и Америки были связаны между собой телеграфными проводами, а в 1851 г. была проложе­на первая действующая линия под водами Ла-Манша. В 1866 г. после десяти лет безуспешных попыток американцу Сайрусу Филду удалось проложить телеграфный кабель по дну Атланти­ческого океана, обеспечив почти мгновенную связь между Евро­пой и Северной Америкой. Вскоре появились и другие подводные телеграфные линии. Телефон, запатентованный Александром Грэ­хемом Беллом в 1876 г., сделал дальнюю связь более доступной для частных пользователей, но его главное применение на первом этапе состояло в обеспечении местной связи.

Итальянский изобретатель-предприниматель Г.Маркони, опи­раясь на научные открытия англичанина Джеймса Максвелла и немца Генриха Герца, изобрел в 1895 г. беспроводный телеграф (радио). Еще в 1901 г. первое радиосообщение было передано через Атлантику, а ко времени гибели «Титаника» в 1912 г. радио стало играть значительную роль в морской навигации. В области деловых коммуникаций изобретение пишущей машинки (патент Скоулса, 1868 г.; «Модель I Ремингтон», 1874 г.) и других про­стейших видов офисного оборудования помогло менеджерам обра­батывать и пополнять непрерывно возрастающий поток информа­ции, ставший неизбежным результатом ведения широкомасштаб­ных операций по всему миру. Пишущая машинка также содейст­вовала привлечению женщин в ряды конторских служащих.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия