Студопедия — Юридический базис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридический базис






Великобритания, как мы видели, уже в основном имела совре­менную институциональную основу экономического развития, адаптированную к социальным и материальным инновациям и из­менениям. Одним из ключевых институтов была юридическая сис­тема, известная как обычное право (которое по меньшей мере со времен норманнского завоевания было общим для всего англий­ского королевства, заменив местные законы и обычаи). Отличи­тельными чертами обычного права были эволюционный характер развития, опора на обычаи и прецеденты, зафиксированные в юридических решениях, и его гибкость. Оно обеспечивало защиту частной собственности и частных интересов от посягательств со стороны государства («мой дом — моя крепость») и в то же время защищало общественные интересы от злоупотреблений частных лиц (к примеру, путем запрета монополистической прак­тики). Оно также включало в себя обычаи купцов (купеческое право) в том виде, в каком они получили развитие в специальных купеческих судах. Перенесенное в английские колонии, обычное право стало основой законодательной системы Соединенных Шта­тов и британских доминионов, когда они добились независимости или самоуправления.

Тем временем на континенте устаревшие институты до такой степени застыли перед лицом разрушительного ветра перемен, что постепенный, мирный переход к новому порядку был более невоз­можен. Французская революция, уничтожив Старый режим, от­крыла новые перспективы и новые возможности для предприни­мательства и реализации хозяйственных амбиций. Она раз и на­всегда устранила остатки феодального строя и установила более рациональную законодательную систему, которая в конце концов была оформлена Кодексом Наполеона.

Хартией нового порядка можно считать Декларацию прав че­ловека и гражданина (содержащую значительные заимствования из американской Декларации независимости, которая, в свою оче­редь, заимствовала многие идеи из трудов французских филосо­фов). Первая глава провозглашала, что «люди рождаются и оста­ются свободными и равными в своих правах», которые определе­ны как права на свободу, собственность («священную и неприкос­новенную»), безопасность и сопротивление насилию. Декларация также провозглашала гарантии, необходимые для сохранения этих прав: равенство перед законом, свобода слова и печати, справед­ливость налогообложения, которое устанавливают сами граждане или их представители, подотчетность официальных лиц. Все граждане должны иметь «равные возможности заниматься любой деятельностью, занимать посты и общественные должности в соот­ветствии с их заслугами и талантами».

Революционные ассамблеи пошли значительно дальше про­стых деклараций и предприняли шаги по определению законода-

тельных основ нового порядка. Помимо ликвидации феодального режима и утверждения частной собственности на землю, они лик­видировали все прежде существовавшие внутренние таможни и пошлины, распустили ремесленные цехи и весь аппарат государ­ственного регулирования промышленности, запретили монополии и привилегированные компании, заменили произвольные и не­справедливые поборы Старого режима рациональной и единой системой налогообложения. В 1791 г. Ассамблея зашла так дале­ко, что приняла радикальный закон Ле Шапелье, запрещавший организации и объединения как рабочих, так и нанимателей.

Естественно, французы распространили свои реформы на тер­ритории, захваченные ими в ходе революционных и наполеонов­ских войн. Бельгия, германские земли в левобережье Рейна, боль­шая часть Италии и, на короткое время, Голландия и часть север­ной Германии были включены в состав Французской империи. За немногими исключениями на всей ее территории был осуществлен полный комплекс реформ. Рейнский союз, Швейцарская конфеде­рация, Великое герцогство Варшавское, Неаполитанское королев­ство, Испания, находившиеся под французским «протекторатом», приняли большую часть революционного законодательства. Влия­ние реформ распространилось даже на те страны, которые не на­ходились под прямым господством французов. Пруссия подвер­глась их влиянию в наибольшей степени. После Иенской катас­трофы 1806 г. на ключевые позиции в прусской администрации выдвинулась группа просвещенных и патриотически настроенных чиновников, исполненных решимости возродить страну путем ад­министративных и социальных реформ, которые помогли бы ей противостоять завоевателям и обеспечить лидерство среди герман­ских государств.

Результаты революционных преобразований нельзя рассматри­вать как простое разрушение старого. Напротив, они представля­ли собой первые шаги в направлении позитивной, конструктивной и довольно последовательной политики. Однако, в конце концов, современные французские институты — а также институты тех стран, которые попали в сферу французской гегемонии, — сфор­мировались под влиянием не самой революции, а политики Напо­леона. Изменения в общественном мнении, которые сделали воз­можной диктатуру Наполеона, были реакцией на крайности рево­люции, а также на коррупцию и беззаконие, процветавшие при Директории. Общественное мнение оказалось готово пойти на компромисс с некоторыми, но ни в коем случае не со всеми инсти­тутами и традициями Старого режима. Гений Наполеона и поли­тическая удача обеспечили возможность синтеза рациональных достижений революции с привычками и традициями, глубоко уко­ренившимися в ходе тысячелетней истории. На политику Напо­леона наложили отпечаток военный склад его ума, который видел преимущества иерархических структур и требовал жесткой дис­циплины, а также атмосфера непрерывных войн.

Наполеоновский синтез, пожалуй, лучше всего виден в огром­ной работе по кодификации законов, начатой еще в период рево­люции, но законченной уже при империи. Представляя собой классический компромисс между римским правом, приспособлен­ным к местным нуждам и обычаям, и новым революционным за­конодательством, Кодекс, тем не менее, сохранил фундаменталь­ные принципы революции: равенство перед законом, светское го­сударство, свобода совести и экономическая свобода. Граждан­ский кодекс, обнародованный в 1804 г., является наиболее фунда­ментальной и важной частью Кодекса Наполеона. Написанный юристами — выходцами из среднего класса, он ясно отражает по­требности и интересы имущих групп населения. Он трактует право собственности как абсолютное, священное и неприкосновен­ное. Он также особо оговаривает принцип свободного заключения контрактов и придает действующим контрактам силу закона. Он признает вексель и другие виды коммерческих документов и спе­циально подтверждает правомерность займов под проценты — ус­ловие принципиальной важности для развития промышленности в католических странах.

Одновременно с уничтожением институтов Старого режима на завоеванных территориях французы заложили там основы нового режима. Гражданский кодекс, принесенный французскими окку­пационными войсками, сохранил свою силу после их изгнания. По всей Европе и за ее пределами, включая Луизиану и Квебек, а также практически всю Латинскую Америку, Гражданский ко­декс или был принят в неизменном виде, или лег в основу наци­ональных кодексов.

Еще одной составной частью наполеоновского Кодекса, кото­рая имела особое значение для экономического развития, был Коммерческий кодекс, обнародованный в 1807 г. До появления этого Кодекса не существовало всеобъемлющего свода законов, регулирующего формы коммерческих предприятий. В Великобри­тании закон 1720 г. запрещал создание акционерных компаний без утверждения их хартии парламентом. Аналогичные запреты долгое время были широко распространены и на континенте. Рост масштабов предпринимательской деятельности благодаря разви­тию новых технологий требовал новых юридических форм веде­ния бизнеса для поощрения накопления капитала и распределения инвестиционного риска. Великобритания отменила ограничения на создание акционерных компаний в 1825 г., однако они обязаны были получать специальную хартию вплоть до 1844 г., когда объ­единениям 25 или более человек было разрешено создавать акци­онерные компании путем простой регистрации. Но даже после этого принцип ограниченной ответственности акционеров не был нормативно утвержден до появления серии законов в 1850-х гг., обеспечивавших, при определенных условиях, ограничение иму­щественной ответственности при регистрации компаний. Новый

9-5216

всеобъемлющий закон 1862 г. сделал ограниченную ответствен­ность общим правилом.

Коммерческий кодекс различал три основных типа коммерчес­ких предприятий: 1) простое товарищество, партнеры которого несли индивидуальную и коллективную ответственность за все долги предприятия, 2) коммандитное товарищество, в котором полные члены партнерства несли неограниченную ответственность за результаты его деятельности, в то время как остальные партне­ры рисковали только суммами, которые они внесли в капитал то­варищества, 3) «анонимные» общества, или акционерные компа­нии (корпорации) в американском значении этого слова, с ограни­ченной ответственностью всех акционеров. Это были анонимные общества в том смысле, что имена частных лиц не могли фигури­ровать в официальном названии компании. Из-за своих привиле­гий каждое «анонимное» общество должно было непременно по­лучить хартию от правительства, которое в первой половине сто­летия даровало такие хартии чрезвычайно неохотно. В свою оче­редь, коммандитное товарищество могло быть основано путем но­тариальной регистрации. Впоследствии закон 1863 г. разрешил свободное инкорпорирование компаний, чей капитал не превышал 20 млн франков, а в 1867 г. очередной закон снял и это ограни­чение.

Коммандитная форма была принята в большинстве европей­ских стран и сыграла жизненно важную роль в аккумуляции ка­питалов для торговли и промышленности в переходный период до разрешения свободной регистрации корпораций, когда большинст­во правительств были даже более консервативными, чем француз­ское, в вопросе предоставления хартий для «анонимных» об­ществ. После того, как во Франции в 1867 г. было разрешено сво­бодное образование акционерных обществ, за ней вскоре последо­вали и другие страны. К 1900 г. среди крупных стран только Рос­сия и Османская империя все еще требовали получения специаль­ного разрешения на образование акционерных компаний. В свою очередь, в Соединенных Штатах, где эгалитаристские настроения и враждебное отношение к экономическим привилегиям были сильнее, чем в Европе, и где, наряду с федеральным правительст­вом, отдельные штаты также могли выдавать хартии на образова­ние корпораций, свободное инкорпорирование стало правилом еще в 1840-х гг.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия