Студопедия — Международное движение населения и капиталов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международное движение населения и капиталов






Кроме более свободного движения товаров, символизирующего эру свободной торговли, в XIX в. происходил также бурный рост международного движения факторов производства — труда и ка­питала. Поскольку вопросы международной миграции рассматри­вались в главе 8, здесь будет достаточно кратко повторить изло­женное.

Некоторая международная миграция имела место и внутри Ев­ропы, но наиболее значительные потоки мигрантов пересекали океан. В течение столетия Европу покинули около 60 млн чело­век. Подавляющее большинство из них отправилось в страны, где имелись значительные земельные ресурсы. Только Соединенные Штаты приняли 35 млн человек, а вновь заселенные регионы Британской империи — еще 10 млн человек. Около 12 или 15 млн человек уехало в Латинскую Америку. Британские острова дали наибольшее число эмигрантов: в целом около 18 млн англичан, валлийцев, шотландцев и ирландцев поселились за границей, пре­имущественно в Соединенных Штатах и в британских доминио­нах. Немецкоязычные эмигранты переселялись в Соединенные Штаты и в Латинскую Америку. Последняя также приняла много эмигрантов из Испании и Португалии. В конце XIX в. - начале XX в. наблюдался значительный отток эмигрантов из Италии и Восточной Европы. Итальянцы ехали преимущественно в Соеди­ненные Штаты, но также и в Латинскую Америку, особенно в Ар­гентину. Эмигранты из Австро-Венгрии, Польши и России на­правлялись по большей части в Соединенные Штаты. Некоторая часть эмигрантов впоследствии вернулась домой, но подавляющее большинство остались за океаном. Если говорить в целом, то эта массовая миграция имела положительный эффект. Она снизила перенаселенность в странах, которые покинули эмигранты, что уменьшило давление на уровень реальной заработной платы. Она также обеспечила богатые ресурсами, но бедные рабочей силой страны рабочими, получавшими здесь более высокую заработную плату, чем у себя на родине. Наконец, с помощью человеческих, культурных, а также экономических связей, она способствовала интеграции мировой экономики.

Экспорт капитала, или иностранное инвестирование, еще более усилил эту интеграцию. Хотя зарубежные капиталовложения имели место в XVIII в. и даже ранее, но в XIX в. и в начале XX в. они достигли беспрецедентных масштабов. Полезно начать

12-5216

рассмотрение иностранных инвестиций с определения их источни­ков, мотивов и механизмов.

В целом, финансовые ресурсы, которые стало возможным ис­пользовать для зарубежных инвестиций (так же, как и для внут­ренних капиталовложений), были созданы в результате огромного роста богатства и доходов, который принесло применение новых технологий. Но в отличие от внутренних капиталовложений, ино­странные инвестиции требуют специальных источников средств, полученных от иностранной торговли и внешних платежей. Вооб­ще говоря, существуют две основные категории финансовых ре­сурсов (золота или иностранной валюты), которые можно исполь­зовать для иностранных инвестиций: во-первых, средства, полу­ченные от экспорта товаров, и, во-вторых, средства, которые по­лучены по таким статьям «невидимого» экспорта, как морские перевозки, доходы от международных банковских услуг и страхо­вания, денежные переводы эмигрантов, а также проценты и диви­денды по предыдущим вложениям за рубежом. Эти источники могут действовать в различных комбинациях, как мы увидим ниже.

Главным мотивом иностранных капиталовложений являются ожидания инвесторов (не всегда оправдывающиеся) получить более высокую отдачу от вложения средств за рубежом, чем в на­циональной экономике.

Механизмы иностранных вложений связаны с функционирова­нием институциональных структур, обеспечивающих трансферт средств из одной страны в другую: валютных и фондовых рын­ков, центральных банков, частных и акционерных инвестицион­ных банков, брокерских компаний и многих других. Большинство этих специализированных институциональных структур, хотя и существовали раньше, стали быстро развиваться в XIX в.

Великобритания обеспечивала основную массу иностранных инвестиций до 1914 г. (хотя правильнее было бы говорить о том, что это делали британские частные инвесторы). В 1914 г. британ­ские инвестиции за границей составляли около 4 млрд фунтов стерлингов (приблизительно 20 млрд долл. в текущих ценах), или 43% общемировой суммы инвестиций. Это положение сложилось даже несмотря на то, что большую часть столетия Великобрита­ния имела «неблагоприятный» торговый баланс, т.е. объем ее им­порта превышал объем экспорта. Таким образом, источники бри­танских иностранных инвестиций были связаны почти исключи­тельно с «невидимым» экспортом. В начале XIX в. доходы бри­танского торгового флота, самого крупного в мире, в наибольшей мере способствовали достижению активного сальдо платежного (но не торгового) баланса, и продолжали играть эту роль до конца столетия. Однако все в большей степени активное сальдо платежного баланса обеспечивалось доходами от международных банковских услуг и страхования, и особенно от предыдущих ино­странных инвестиций. Действительно, после 1870 г. доходы от

предыдущих инвестиций покрывали все новые вложения, и при этом значительный избыток инвестиционных доходов оставался для финансирования дефицита торгового баланса.

Примерно до 1850 г. британские инвесторы покупали прави­тельственные облигации ряда европейских стран и инвестировали в их частные предприятия, особенно в первые железные дороги во франции. Они также приобретали ценные бумаги правительств американских штатов, а затем стали участвовать в их широкомас­штабных программах внутреннего развития (строительство кана­лов и железных дорог), как и в аналогичных программах латино­американских стран. Революции 1848 г. на европейском континен­те отпугнули британских инвесторов от дальнейших вложений в Европе. Они обратили свое внимание на американские железные дороги, рудники и ранчо (американские ковбои получали свое жа­лованье в значительной мере за счет средств британских, преиму­щественно шотландских, инвесторов), сходные проекты в Латин­ской Америке и, преимущественно, на Британскую империю. В 1914 г. самоуправляемые доминионы получили 37% британских зарубежных инвестиций, а Индия — еще 9%. На Соединенные Штаты пришлось 21% инвестиций, на Латинскую Америку — 18%. Лишь 5% совокупных британских зарубежных инвестиций направлялось в страны Европы.

Франция являлась вторым по величине зарубежным инвесто­ром; общая сумма ее инвестиций (точнее, инвестиций французов) в 1914 г. составляла более 50 млрд. франков (около 10 млрд долл.). Франция вступила в XIX в., делая займы за рубежом, преимуще­ственно в Великобритании и Голландии, для выплаты большой контрибуции, наложенной на нее союзниками после поражения Наполеона. Как уже отмечалось, британские предприниматели предоставили капитал для финансирования некоторых из первых французских железных дорог. Но Франция быстро достигла большого положительного сальдо торгового баланса, который давал основную массу средств для зарубежных инвестиций вплоть до 1870-х гг. После этого для финансирования новых вложений стали использоваться, как и в Великобритании, доходы от предыдущих инвестиций.

В первой половине XIX в. французы инвестировали капитал в основном на территории своих ближайших соседей. Они покупали ценные бумаги и революционных, и реакционных правительств Испании, Португалии и некоторых итальянских государств (разу­меется, средства, предоставленные проигравшим сторонам, были потеряны), а также облигации нового правительства Бельгии после успешной революции 1830 г. Они инвестировали в рудники и другие промышленные предприятия в Бельгии, как до, так и после революции 1830 г. Подобные же, но меньшие по размеру инвестиции осуществлялись в предприятия Швейцарии, Австрии и германских (особенно западно-германских) государств. С 1851 г. примерно до 1880 г. французские инвесторы и инженеры

 

взяли на себя строительство железнодорожной сети в большинстве стран Южной и Восточной Европы. Они также инвестировали в некоторые промышленные предприятия и финансировали посто­янные дефициты бюджета этих стран, а также Османской импе­рии и Египта — что было не очень разумным решением, посколь­ку оба государства объявили частичное банкротство в 1875 — 1876 гг. После заключения франко-русского союза в 1894 г. французские инвесторы, при активном поощрении своего прави­тельства (и даже ранее, в отсутствие такого поощрения), инвести­ровали огромные суммы в частные и государственные ценные бу­маги России — о чем им также пришлось пожалеть впоследствии, когда большевистское правительство Ленина отказалось признать все долги, государственные и частные, сделанные при царском ре­жиме.

К 1914 г., когда разразилась Первая мировая война, ]/4 всех французских иностранных инвестиций приходилась на Россию. Примерно по 12% было вложено в средиземноморских странах (Испания, Португалия, Италия, Греция), на Ближнем Востоке (Османская империя, Египет, Суэц) н в Латинской Америке. Меньший объем инвестиций приходился на Соединенные Штаты, скандинавские страны, Австро-Венгрию, балканские страны и другие регионы. В отличие от Великобритании, французы напра­вили в свои колонии менее 10% совокупных инвестиций. Фран­цузский вклад в экономическое развитие Европы был значителен, но в результате войн, революций и других бедствий (как естест­венных, так и связанных с действиями человека), особенно чудо­вищной катастрофы Первой мировой войны, инвесторы и их на­следники дорого за это заплатили.

Германия представляет собой интересный случай страны, кото­рая в течение столетия осуществила переход от статуса нетто-должника к статусу нетто-кредитора. Раздробленные и бедные в начале XIX в., германские государства имели мало внешних дол­гов и еще меньше иностранных инвестиций. В середине столетия западные регионы получили выгоды от притока французских, бельгийских и британских капиталов. Эти капиталы помогли со­здать мощную промышленность и увеличить экспорт товаров, до­ходы от которого позволили получить средства, с помощью кото­рых Германия выкупила активы иностранных инвесторов и сама начала инвестировать за рубежом. Большинство этих инвестиций осуществлялось на территории более бедных восточных и юго-вос­точных соседей Германии (включая ее союзника Австро-Вен­грию), хотя немцы осуществляли также некоторые инвестиции в Соединенных Штатах, Латинской Америке и в других регионах (включая небольшие вложения в африканских и тихоокеанских колониях). Германское правительство, как и французское, иногда пыталось использовать частные зарубежные инвестиции как ору­дие внешней политики. В 1887 г. оно закрыло берлинскую фондо­вую биржу для российских ценных бумаг, а позже вынудило

Deutsche Bank взять на себя финансирование Анатолийской же­лезной дороги (как стала называться дорога Берлин—Багдад).

Небольшие развитые в промышленном отношении страны За­падной Европы — Бельгия, Нидерланды и Швейцария, которые в течение столетия были реципиентами иностранных инвестиций, к его концу также стали нетто-кредиторами. В 1914 г. их совокупные зарубежные инвестиции составляли около 6 млрд долл., почти столько же, сколько у Германии. Австрия, западная часть монар­хии Габсбургов, инвестировала в Венгрии, а также в Балканскихстранах, хотя в целом империя яв­лялась нетто- должником.

357 Среди получателей иностран­ных инвестиций абсолютным лиде­ром были Соединенные Штаты (рис. 11.4).

Рис. 11.4. Распределение иностранных инвестиций в 1914 г.:

а) по странам-инвесторам,







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия