Студопедия — И общий коэффициент смертности (ОКС) в отдельных странах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И общий коэффициент смертности (ОКС) в отдельных странах






(в расчете на 1000 чел.)

404 а) доступные данные для ближайшего года.

б) 1900—1910 гг., только европейская Россия.

в) 1945 г.

Источники: для 1900-1910 гг.: Woytinsky W.S., Woytinsky E.S. World Population and Production: Trends and Outlook. New York, 1953; для 1950 и 1987 гг.: United Nations. Demographic Yearbook, издания за различные годы. Все данные носят приблизительный характер.

 

404 Основным фактором снижения общего коэффициента смерт­ности было сокращение младенческой смертности (смертности детей в возрасте до одного года), см. Таблицу 13.3.

404 Таблица 13.3

Младенческая смертность в отдельных странах (на 1000 родившихся)

Источники: для 1900-1910 гг.: Woytinsky W.S., Woytinsky E.S. World Population and Production: Trends and Outlook. New York, 1953, для 1950 и 1987 гг.: United Nations. Demographic Yearbook, издания за различные годы. Все данные носят приблизительный характер.

 

405 Главным следствием снижения уровня смертности было резкое возрастание средней продолжительности жизни. Этот показатель часто измеряется в соответствии с концепцией ожидаемой продол­жительности жизни при рождении, которая рассчитывается как среднее число лет, которое проживут люди, рожденные в опреде­ленном году. В начале XX в. эта цифра была в основном ниже 50 лет даже в развитых странах. Например, в Соединенных Шта­тах в 1900 г. средний показатель для обоих полов белого населе­ния составлял 47,3 лет, а для для цветного населения — только 33 года. В Швеции, где проживало значительное число долгожи­телей, средние цифры за десятилетие 1881 — 1890 гг. составляли 48,5 лет для мужчин и 51,5 лет для женщин. В свою очередь, в «незападных» странах средняя продолжительность жизни при рождении в начале столетия была очень низкой, едва ли выше уровня, существовавшего в Римской империи. К примеру, в Индии ожидаемая продолжительность жизни при рождении даже в 1931 г. составляла только 26,8 лет. К середине столетия соответ­ствующий показатель в экономически развитых странах Запада вырос до 60 или даже более лет, в то время как в остальном м«ре он в среднем был все еще ниже западных цифр начала столетия. Однако после Второй мировой войны почти повсеместно был от­мечен существенный рост, как явствует из Таблицы 13.4.

Существует тесная корреляция между этими показателями (и особенно статистикой ожидаемой продолжительности жизни) и различными показателями благосостояния, такими, как доход на душу населения, качество питания и стандарты здравоохранения. В странах с высокими средними доходами население имеет, как правило, лучшее питание и медицинское обслуживание, чем в странах, где доходы ниже. Поэтому для стран первой группы ха­рактерны более низкий уровень смертности и более высокая ожи­даемая продолжительность жизни.

 

406 Таблица 13.4

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении,

данные по отдельным странам (лет)

Источник: United Nations. Demographic Yearbook, издания за раз­личные годы.

 

406 Процесс урбанизации, столь заметный в Европе в XIX в., про­должался и в XX в., распространяясь на другие регионы мира. (Однако возможный вариант дальнейшего развития этого процес­са можно наблюдать в Великобритании, первой промышленно-го-родской стране: здесь доля городского населения несколько сни­зилась за последние несколько десятилетий, поскольку процве­тающие бизнесмены и профессионалы склонны покидать города и перемещаться в небольшие деревни, из которых они ездят на ра­боту в город.) В промышленно развитых странах города являются обычно центрами богатства, а также культуры, т.к. производи­тельность и доходы обычно выше в городах, чем в сельской мест­ности. Однако такое положение вещей не является обязательным

 

407 для стран Третьего мира. В них значительная часть обитателей го­родов состоит из безработных или полубезработных мигрантов из сельской местности, живущих в жалких лачугах на окраинах. На­пример, население Мехико выросло примерно с 2 млн человек в 1940-х гг. до более 15 млн в 1980-х гг. — по большей части в ре­зультате притока неграмотных, неквалифицированных и безработ­ных крестьян. Подобный взрывной рост, характерный для боль­шинства крупных городов Латинской Америки, Азии и даже Аф­рики, накладывает невыносимое бремя на городскую инфраструк­туру. Таблица 13.5 показывает рост численности городского насе­ления в отдельных странах после Второй мировой войны. Не сле­дует слишком доверять абсолютным цифрам ввиду различий в оп­ределении понятия «городское население» в различных странах, а также из-за обычных погрешностей демографической статистики. Однако общий тренд, несомненно, очевиден.

407 Таблица 13.5

Городское население (в % к совокупному населению)

Источник: United Nations. Demographic Yearbook.

407 Рост городов был связан, в первую очередь, с внутренней миг­рацией, когда избыточное население из сельских районов и ма-408-леньких городков устремилось в крупные города, привлеченное большими возможностями и свободой городской жизни.

408 Междуна­родная миграция, являвшаяся выдающейся чертой демографичес­кой истории XIX в. (по крайней мере, в Европе и в регионах ев­ропейских поселений), также продолжалась, хотя и при несколь­ко иных обстоятельствах. Большая часть миграции в XIX в. моти­вировалась экономическими проблемами в странах происхожде­ния и возможностями, которые открывались за рубежом. Эти факторы сохранили свое значение в XX в., но политические пре­следования (или их угроза), связанные с войнами и революция­ми, также сыграли большую роль.

Тип международной миграции, характерный для XIX в., до­стиг своей высшей точки в годы, непосредственно предшествовав­шие Первой мировой войне, когда в среднем более миллиона че­ловек в год покидали Европу в поисках лучшей доли за океаном, главным образом в Соединенных Штатах. Первая мировая война временно сократила этот поток, а принятие в США после войны более жесткого иммиграционного законодательства сократило его еще больше. В то время как иммиграция в Соединенные Штаты в последние десять лет до Первой мировой войны в среднем состав­ляла около 1 млн в год, в 1920-х гг. иммиграция снизилась более чем вдвое. Депрессия 1930-х гг. резко сократила в США экономи­ческие возможности, открытые для иммигрантов, а Вторая миро­вая война еще больше уменьшила поток иммиграции, которая за период с 1930 г. по 1945 г. составляла в среднем менее 50 тыс. человек в год. После войны беженцы, спасавшиеся от разрухи и новых политических репрессий, увеличили число иммигрантов, которое выросло с примерно 100 тыс. в конце 1940-х гг. до более 500 тыс. в 1980-х гг.

Характер американской иммиграции также изменился в пос­ледние десятилетия. Раньше подавляющая часть иммигрантов была представлена выходцами из Европы; сегодня гораздо больше людей прибывает из Азии и Латинской Америки. Многие из лати­ноамериканских иммигрантов (возможно, большая часть прибыва­ющих из Мексики и некоторых стран Центральной Америки) яв­ляются нелегальными сельскохозяйственными рабочими (wet­backs), ищущими занятость, или политическими иммигрантами из Центральной Америки и стран Карибского бассейна.

Характер европейской иммиграции и эмиграции в XX в. также изменился. В XIX в. Европа давала подавляющую массу между­народных мигрантов, однако сегодня Западная Европа стала при­бежищем для политических беженцев и, по крайней мере времен­но, для малоимущих масс из стран Средиземноморской Европы, Северной Африки и отчасти Ближнего Востока.

Этот процесс начался после революции 1917 г. в России, когда многие подданные царя (бывшие аристократы и другие) предпо­чли выбрать местом проживания Запад, особенно Францию, чем остаться на родине при советском режиме. Процесс значительно

 

ускорился после Второй мировой войны в связи с изменением гра­ниц стран Восточной Европы. Миллионы этнических немцев были высланы или бежали сами; в то же время люди многих других на­циональностей также воспользовались послевоенной неразберихой для того, чтобы бежать из-под власти режимов, которые они счи­тали репрессивными, — процесс, повторившийся в меньших мас­штабах после неудачной Венгерской революции 1956 г. и вторже­ния в Чехословакию в 1968 г.

Западная Германия приняла на себя основную массу потока беженцев, которые вначале казались тяжелой обузой. Однако в условиях экономического возрождения континентальной Западной Европы в 1950—1960 гг., повысившего спрос на рабочую силу, проклятие обернулось благом. В действительности спрос на рабо­чую силу превысил количество беженцев, результатом чего яви­лось приглашение со стороны нескольких стран — особенно Франции, Швейцарии, Бельгии, а также Западной Германии — «гастарбайтеров» из Португалии, Испании, Италии, Греции, Юго­славии, Турции и Северной Африки для пополнения рядов рабо­чей силы. В большинстве случаев эти мигранты были временными (или ожидалось, что они будут таковыми), но некоторое их число осталось в соответствующих странах на постоянное жительство.

Еще один новый поток миграции был связан с миграцией ев­ропейских евреев и, в конечном счете, евреев из других частей света. После Первой мировой войны британцы, которые получили мандат Лиги наций на контроль над Палестиной, позволили посе­литься там ограниченному числу сионистов. В течение Второй ми­ровой войны и после нее зверства нацистов в отношении евреев вынудили тысячи избежавших Холокоста искать здесь спасения. Сначала британцы сопротивлялись этому и депортировали многих незаконных иммигрантов, но после провозглашения государства Израиль в 1948 г. шлюзы распахнулись и в страну хлынули мил­лионы евреев не только из Европы, но и из Америки, Азии и Аф­рики. В последние годы многие евреи из бывшего Советского Союза уехали в Израиль или в другие государства.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия