Студопедия — Экономика деколонизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономика деколонизации






Вторая мировая война нанесла смертельный удар по европей­скому империализму. Филиппины, голландская Ост-Индия, французский Индокитай и британские Бирма и Малайзия попали под временный контроль Японии. Повсюду в Азии и Африке по­ражение Франции, Бельгии и Италии и концентрация Великобри­тании на военных проблемах во многом предоставили их колони­альные владения самим себе. Некоторые зависимые страны сразу провозгласили свою независимость; в других возникли движения за независимость, которые агитировали против продолжения ко­лониального правления. Лозунги западных союзников во время войны, призывавшие к свободе и демократии во всем мире, уси­лили влияние сторонников независимости, подчеркивавших кон­траст между западными идеалами и реалиями колониализма. Они также подорвали желание европейцев нести расходы, необходи­мые для поддержания господства над другими народами. В пер­вые послевоенные годы колониальные империи временно восста­новили контроль над большинством своих бывших колоний, но их собственная послевоенная слабость, растущая сила движений за национальную независимость и амбивалентная позиция Соединен­ных Штатов привели к постепенному отказу от имперского кон­троля. В некоторых случаях колониальные регионы вели успеш­ные войны за независимость со своими бывшими метрополиями. Империалистические державы все больше приходили к понима­нию того, что лучше добровольно уступить контроль, чем идти на издержки и риски войны.

Когда Великобритания предоставила независимость Индийско­му субконтиненту в 1947 г., то появилось не одно, а два государ­ства, а затем их стало четыре. 15 августа 1947 г. получили неза­висимость Индия и Пакистан, соответственно имевшие преимуще­ственно индуистское и исламское население. В следующем году остров Цейлон также получил независимость, сменив в 1972 г. на­звание на Шри Ланка. Первоначально возникший Пакистан был разделен на две далеко отстоящие друг от друга части: Западный Пакистан на реке Инд, население которого говорило на урду, и Восточный Пакистан на реке Ганг, население которого говорило на бенгали. Представители Западного Пакистана политически до­минировали над более многочисленными восточными пакистанца­ми до 1971 г., когда последние восстали и создали независимое государство Бангладеш. Все четыре страны имели чрезвычайно плотное население, незначительные природные ресурсы и низкий уровень грамотности. Они также страдали от расовых и религиоз­ных столкновений и нестабильных, часто диктаторских прави­тельств. Большая часть рабочей силы во всех этих странах занята в низкопроизводительном сельском хозяйстве. Не удивительно, что все эти страны чрезвычайно бедны. Индия занимает несколь­ко лучшее положение. В 1960 ~ 1970-х гг. она воспользовалась

плодами «зеленой революции» в сельском хозяйстве и сейчас фактически самостоятельно обеспечивает себя продовольствием. Она также имеет более развитую промышленность. Ни одна из этих стран не придерживается социалистической доктрины, но их правительства играют существенную роль в экономике.

Бирма, переименованная в Мьянму, до войны управлялась как часть британской Индии и получила независимость от Великобри­тании в 1948 г.; Индонезия получила независимость от голланд­цев в 1949 г., а Лаос и Камбоджа, вместе с Северным Вьетна­мом — от французов в 1954 г. В 1963 г. бывшие колонии Британ­ской короны Сингапур, Саравак и Северный Борнео, объединив­шись с ранее существовавшей Малайской Федерацией, создали федерацию Малайзия, полностью самоуправляемый доминион в рамках Британского содружества. Но в 1965 г. Сингапур, насе­ленный преимущественно этническими китайцами, вышел из фе­дерации и стал независимой республикой. Филиппины, решившие стать независимыми от Соединенных Штатов перед Второй миро­вой войной, добились этой цели 4 июля 1946 г. Все эти страны, за исключением Сингапура, имеют множество общих черт, вклю­чая климат и топографию. Все они являются преимущественно аг­рарными странами, их рабочая сила разделена между крестьян­скими хозяйствами, балансирующими на уровне самообеспечения, и сельскохозяйственными плантациями, ориентированными на экспорт. Некоторые из них также имеют стратегические мине­ральные ресурсы, ценящиеся на мировых рынках; к ним относят­ся нефть Индонезии и олово Малайзии. Для всех перечисленных стран характерны низкий уровень грамотности и высокие темпы роста численности населения. Хотя они являются номинально рес­публиками, демократические силы в них слабы; большинство про­шло через длительный период диктатур. Большинство этих стран отчаянно бедны, однако Сингапур является высоко урбанизиро­ванным, относительно богатым государством с высоким уровнем грамотности. Расположенный на пересечении важных торговых путей, он смог развить передовую экономику, схожую с экономи­кой Гонконга, в основе которой лежит торговля, а также связан­ные с ней банковское дело, финансовое обслуживание и даже, в определенных пределах, промышленность.

Политическая карта Африки к концу Второй мировой войны мало отличалась от довоенной. Империалистические державы все еще управляли почти всем континентом. На поверхностный взгляд грандиозные события двух предыдущих десятилетий не оказали на континент какого-либо влияния. Однако подспудно пришли в движение мощные силы перемен, которые в течение последующих двух десятилетий полностью изменили лицо конти­нента.

Бывшая итальянская колония Ливия стала первой африкан­ской страной, получившей независимость. В 1949 г. решение об этом приняла ООН, и в конце 1951 г. возникло новое государство

16 — 5216

в форме конституционной монархии. Будущее новой страны, имевшей редкое население, скудные природные ресурсы и отста­лую экономику, было далеко не многообещающим, но западные субсидии помогли ему выжить до тех пор, пока не были открыты месторождения нефти, укрепившие его экономическую базу. В 1969 г. группа молодых армейских офицеров свергла престарело­го прозападно настроенного короля и создала фанатично национа­листическую арабскую республику, которая в 1980-х гг. оказыва­ла помощь и содействие международному терроризму.

Великобритания формально отказалась от протектората над Египтом в 1922 г., но сохранила контроль над его военной и внешней политикой. В 1952 г. военная хунта свергла праздного и склонного к сибаритству британского ставленника и установила военную диктатуру под маской республики. В 1956 г. диктатор за­ставил уйти последние британские войска, якобы охранявшие Су­эцкий канал, и вскоре после этого национализировал его. Хотя египтяне и настаивали на полной независимости для самих себя, они желали сохранить контроль над Суданом, которым управляли совместно с британцами. Однако в ходе плебисцита 1955 г. судан­цы решительно проголосовали в пользу независимой республики, которая и была провозглашена 1 января 1956 г. Имея большую территорию, но скудные ресурсы и в основном неграмотное насе­ление, Судан оказался неспособным ни к установлению демокра­тии, ни к созданию эффективно функционирующей экономики и прошел через серию военных режимов.

Французская Северная Африка была вовлечена в длительную и тяжелую борьбу за независимость. Тунис и Марокко при фран­цузском правлении сохраняли свои традиционные правительства. С другой стороны, Алжир, которым французы владели более ста лет и где было более миллиона жителей европейского происхож­дения (около 10% населения), часто воспринимался как часть соб­ственно Франции. После войны во всех трех странах возникли сильные националистические и панарабские движения. Француз­ское правительство ответило некоторыми номинальными уступка­ми для Туниса и Марокко, но пыталось еще крепче привязать Алжир к Франции. Ни один из этих вариантов политики не сра­ботал.

Франция в конечном итоге предоставила полную независи­мость Тунису и Марокко, но усилила свой контроль над Алжи­ром. Алжирцы ответили жестокой партизанской войной, начав­шейся в 1954 г., в которой они часто использовали террористичес­кие акты против европейского населения и против алжирских коллаборационистов. Французская армия, неспособная установить местопребывание руководящей верхушки восставших (которые часто искали убежища в других арабских странах) и уничтожить их, отвечала террором на террор. Правительство в Париже не да­вало армии полной поддержки и не имело твердого контроля над ней. В мае 1958 г., столкнувшись с угрозой военного переворота,

правительство Четвертой республики сложило свои полномочия в пользу генерала де Голля, который получил фактически диктатор­скую власть. Сначала казалось, что де Голль намеревался удер­жать Алжир в руках Франции, но после нескольких лет крово­пролития и бесплодных попыток достичь взаимопонимания с ал­жирскими лидерами на основе предоставления автономии в рам­ках «Французского сообщества наций» он в 1961 г. согласился на предоставление Алжиру полной независимости.

Экономика всех трех североафриканских стран носила аграр­ный характер, а их сельское хозяйство принадлежало к средизем­номорскому типу (зерновые, оливки, цитрусовые и т.д.), но они также имели залежи важных полезных ископаемых. В частности, запасы нефти и природного газа в Алжире, открытые вскоре после обретения независимости, дали стране средства для разви­тия промышленности и возможность играть свою роль в мировой политике. До обретения независимости торговые связи всех трех государств были ориентированы на Францию. Эта ориентация со­хранилась и впоследствии, хотя в 1976 г. соглашение с Европей­ским сообществом расширило их внешние рынки. Алжир экспор­тировал большую часть сжиженного природного газа в Соединен­ные Штаты.

В начале 1950-х гг. большинство наблюдателей ожидало, что потребуется срок жизни одного или более поколений, прежде чем чернокожие народы Африки получат независимость. Однако в те­чение десятилетия на месте бывших британской, французской и бельгийской империй возникло более 20 новых государств. Сила национальных движений за независимость только отчасти объяс­няет эти поразительные изменения. В равной степени важную роль играли внутренние трудности самих империалистических держав, которые отбили у них желание платить высокую цену (экономическую, политическую и моральную) за продолжение уп­равления другими народами вопреки их воле. Как только процесс освобождения начался, он стал развиваться по законам цепной ре­акции, когда каждый новый день независимости ускорял приход следующего.

После Второй мировой войны британское правительство осоз­нало, что для избежания дорогостоящих колониальных войн и полной потери экономических преимуществ империи необходимо как можно лучше подготовить своих африканских «подопечных» к самоуправлению. Подготовка началась с устройства большого числа школ, создания университетов и открытия гражданской службы для африканцев. В 1951 г. некоторую автономию получи­ли Золотой Берег и Нигерия. Британцы намеревались сделать больше, возможно, через несколько десятков лет. Однако влия­тельный лидер Золотого Берега Кваме Нкрума потребовал немед­ленной независимости и продемонстрировал намерение добиться ее, даже находясь в тюремной камере. Опасаясь всеобщего восста­ния, британцы согласились на большинство его требований, и в

 

1957 г. появилось государство Гана (ранее так называлась средне­вековая африканская империя), первое государство чернокожих в рамках Британского содружества. Гана также стала членом ООН. Имея перед собой такой прецедент, Нигерия добилась независи­мости уже в 1960 г., а другие бывшие британские владения после­довали ее примеру в ближайшие годы.

Парадоксально, что первые британские колонии в Африке, до­бившиеся полной независимости, находились в числе наименее развитых в экономическом и политическом отношении. Ввиду того, что они были населены почти исключительно чернокожими африканцами, у них не было проблем с белым меньшинством. Од­нако в Восточной Африке и в Родезии британские поселенцы при­обрели значительную собственность и пользовались широкими правами самоуправления. Лишенные политических прав и эконо­мических возможностей, африканцы составляли зловещее и взры­воопасное большинство, которое иногда прибегало к насилию, как, например, в 1950-х гг. в Кении, где представителями движе­ния «Мау-мау» были совершены террористические акты.

К 1965 г. Великобритания предоставила независимость всем своим африканским колониям, кроме Южной Родезии (или про­сто Родезии, как она стала называться после того, как Северная Родезия стала Замбией в 1964 г.). Это исключение было связано с тем, что белое население Родезии отказалось предоставить рав­ный статус своим черным согражданам, которые количественно во много раз превосходили белых. В 1965 г. правительство Яна Смита, в котором преобладали белые, в одностороннем порядке провозгласило независимость (это был первый случай такого рода в Британской империи после 1776 г.). ООН попыталась ввести экономические санкции против нее, но Родезия, при некоторой помощи Южной Африки и Португалии, успешно противостояла им в течение нескольких лет. Наконец, в 1979 г., после проведе­ния свободных выборов, черное большинство одержало триум­фальную победу и переименовало страну в Зимбабве.

Провозглашая в 1958 г. конституцию Пятой республики, де Гол ль предложил французским колониям, кроме Алжира, воз­можность немедленно получить независимость или же автономию в рамках Французского сообщества, с правом отделения в любое время. Хотя де Голль понимал, что удерживать колонии против их воли может оказаться невозможным, эти весьма либеральные предложения находились в резком контрасте с тупым упрямством и слепотой прежней французской колониальной политики. Из 15 колоний Черной Африки (включая Мадагаскар) только Гви­нея, ведомая коммунистом Секу Туре, выбрала независимость. Другие создали свои собственные правительства, но позволили Франции сохранить контроль над военной и внешней политикой в обмен на экономическую и техническую помощь. В 1960 г. про­изошли дальнейшие конституционные изменения, которые дали им полную независимость и в то же время обеспечили им особые

экономические привилегии. В 1963 г., согласно решению конфе­ренции в Яунде (см. ниже), аналогичные привилегии были предо­ставлены им всеми членами Европейского сообщества.

Неожиданное обретение свободы французскими колониями подвигнуло ранее мирных подданных Бельгийского Конго к вос­станиям, грабежам и требованиям от метрополии аналогичных ус­тупок. Бельгийцы не делали никаких приготовлений к предостав­лению Конго самоуправления и тем более независимости. Беспо­рядки застали их врасплох, но в начале 1960 г. бельгийское пра­вительство объявило, что Конго обретет независимость 30 июня. В спешке были организованы выборы, подготовлен проект конститу­ции, и в массе своей неграмотные конголезцы, никогда до этого не принимавшие участия в голосованиях, были призваны для выбо­ров полного штата государственных служащих. Когда этот день пришел, многие жители страны ожидали, что их благосостояние магическим образом вырастет и они станут жить так же хорошо, как раньше жили их преуспевающие хозяева. Разочарование в этих ожиданиях привело к возобновлению грабежей и бессмыс­ленных разрушений. Восстала конголезская армия, соперничаю­щие политические группы нападали одна на другую, а богатая по­лезными ископаемыми провинция Катанга пыталась отделиться от нового государства. Центральное правительство призвало на по­мощь ООН для восстановления порядка, но волнения и дикие взрывы насилия продолжали периодически потрясать страну. Только в 1965 г. военному диктатору генералу Мобуту удалось восстановить порядок. После установления контроля над страной он изменил ее название на Республику Заир.

К середине 1960-х гг. все бывшие европейские колониальные державы, за исключением Португалии, предоставили независи­мость почти всем своим азиатским и африканским колониям. Пор­тугалия презрительно отвергала все предложения, направленные на подготовку ее колоний к последующему освобождению. Одна­ко в 1974 г. переворот в Португалии сверг диктаторский режим, и новое правительство сразу же начало переговоры о предоставле­нии в следующем году независимости африканским колониям — Анголе и Мозамбику.

Хотя колониализм ушел в небытие, он оставил печальное на­следство. За некоторыми исключениями, которые преимуществен­но ограничивались регионами европейского расселения, все новые страны были отчаянно бедны. За более чем 70 лет колониализма страны Европы получили огромную выгоду от эксплуатации мине­ральных ресурсов соответствующих стран и вывоза иных товаров, но мало делились своими богатствами с африканцами. Лишь с за­позданием некоторые колониальные державы сделали определен­ные попытки дать образование своим подданным или приготовить их к ответственному самоуправлению. Тем не менее, большинство новых государств, по крайней мере, сделали вид, что следуют де­мократической форме правления, а часть из них даже предприня-

ла героические попытки достичь подлинной демократии. Однако, как и во многих других регионах мира, у них отсутствовала эко­номическая и социальная основа для создания стабильной, жизне­способной демократии. Многие бывшие колонии попали в руки однопартийных правительств, часто подверженных влиянию со­ветских или китайских коммунистов. Некоторые пали жертвой анархии и гражданских войн, в ходе которых тысячи невинных гражданских лиц, особенно детей, умерли от недоедания и болез­ней, а также от военных действий. Большинство правительств новых государств страдали неэффективностью и коррумпирован­ностью. Даже когда их намерения были благими, мало кто из них располагал необходимыми ресурсами, особенно человеческим ка­питалом, для успешного их осуществления.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия