Студопедия — Глава 27. Международное положение СССР в 20 — 30-е годы. Советская дипломатия накануне войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 27. Международное положение СССР в 20 — 30-е годы. Советская дипломатия накануне войны






Внешняя политика Советского государства после окончания периода гражданской войны и интервенции складывалась под воздействием двух противоположных, взаимоисключающих по сути целей, преследуемых большевистским руководством на международной арене. С одной стороны, Москва была заинтересована в налаживании с капиталистическими странами взаимовыгодного политического и делового сотрудничества. С другой — открыто провозглашала свою приверженность принципу «пролетарского интернационализма», оказывала через структуры Коминтерна большую материальную помощь (золотом, валютой, оружием) коммунистическим партиям, стремившимся к дестабилизации политической ситуации в своих странах и захвату власти.

В подобных условиях отношения СССР с зарубежными государствами развивались неровно. И все же главным вектором этого развития было постепенное укрепление позиций Советского Союза на мировой арене, рост его влияния как великой державы. Основных причин тому было две. Во-первых, объективные потребности мировой экономики. На ней отрицательно сказывалось длительное выключение из системы международных хозяйственных связей России, обладавшей неисчерпаемыми природными богатствами и емким внутренним рынком. Во-вторых, ослаблением, по мере угасания надежд на мировую революцию, классово-идеологического компонента во внешней политике СССР, уступавшего с годами место компоненту прагматическому, ориентации на мирное сосуществование государств с различным общественным строем.

С подписанием в конце 1920 — начале 1921 г. мирных договоров с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей Советское государство вышло из международной изоляции. В 1921 г. были нормализованы отношении с южными соседями: Турцией, Ираном, Афганистаном, подписан договор о дружбе с Монголией.

Крупные индустриальные державы воздерживались от установления дипломатических отношений с Советской Россией, требуя в соответствии с нормами международного права выплаты дореволюционных долгов и возмещения потерь от национализации иностранной собственности. Москва решила признать часть долгов, связав это с требованием возмещения ущерба от интервенции, политического признания Советского государства и предоставления ему кредитов.

В 1922 г. с целью обсуждения этих вопросов в Генуе была созвана международная конференция. Ее участники не смогли достичь соглашений. По в ходе работы конференции был подписан советско-германский договор в Рапалло об отказе от взаимных претензий и установлении дипломатических отношений. Таким образом, Германия стала первой великой державой, признавшей Советскую Россию де-юре. Между ними налаживается тесное сотрудничество в экономической и отчасти в военной области (производство вооружения, подготовка военных кадров).

С 1924 г. началась полоса дипломатического признания СССР. В середине 20-х годов он поддерживал официальные отношения с более чем 20 странами мира, в том числе с Англией, Францией, Италией, Японией, Китаем. Из великих держав лишь США оттягивали признание СССР до ноября 1933 г.

Иначе развивались события по второй, неофициальной линии внешней политики СССР. Попытки вмешательства — в основном через структуры Коминтерна — во внутренние дела зарубежных государств не только не давали результата, но и приводили к серьезным международным осложнениям (разрыв на два года дипломатических отношений с Англией в 1927 г., советско-китайский конфликт в 1929 г.).

В конце 20-х годов И.В. Сталин сделал вывод, что «Европа явным образом вступает в полосу нового революционного подъема». Коминтерн потребовал от коммунистов при подготовке к «решающим боям пролетариата» главный удар наносить по социал-демократии, обвиняя ее в пособничестве фашистам, в том, что она отвлекает трудящихся от революционной борьбы. Итоги коминтерновской кампании против «социал-фашизма» имели трагические последствия. Используя глубокий раскол рабочего класса, а также острое недовольство народных масс в условиях мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., германские фашисты при поддержке влиятельных антикоммунистических сил сумели парламентским путем прийти к власти (январь 1933 г.). В центре Европы возник очаг военной напряженности.

К середине 30-х годов в международных делах на первый план выходит проблема отношений с агрессивными фашистскими государствами Европы (Германией и Италией) и милитаристской Японией, развязавшей в 1931 г. войну с Китаем.

Советское правительство в декабре 1933 г. предложило создать систему коллективной безопасности, при которой государство-агрессор должно было встретить сопротивление всех европейских стран. Для пропаганды этой идеи активно использовалась трибуна авторитетной международной организации — Лиги Наций, куда СССР вступил в 1934 г. В 1935 г. Советский Союз подписал» договоры с Францией и Чехословакией, предусматривавшие помощь, в том числе и ограниченную военную, в случае нападения агрессора. Москва осудила фашистскую Италию, начавшую захватническую войну в Абиссинии (современная Эфиопия), оказала помощь антифашистским, силам в Испании, а также Китаю.

Эти факты хорошо известны. Но вплоть до последнего времени мы практически ничего не знали о второй, негласной линии внешнеполитической активности Москвы. В отличие от 20-х — начала 30-х годов эта линия проводилась не через Коминтерн (он в 1935 г. выступил за образование широких антифашистских фронтов с участием социал-демократии и заметно ослабил антиправительственную деятельность в европейских странах), а через особо доверенных лиц И.В. Сталина — сотрудников советских учреждений за рубежом (главным образом через торгпреда и Берлине Л. Канделаки). Она преследовала цель добиться — на случай непреодолимых трудностей по формированию коллективной безопасности — определенных политических соглашений с Германией с тем, чтобы локализовать ее агрессивные устремления в рамках капиталистической системы, отвести огонь разгоравшейся войны от границ СССР.

Еще более энергично использовали средства тайной дипломатии в отношениях с Германией западные демократии, прежде всего Англия. Цель у них была прямо противоположной — направить гитлеровскую военную машину на Восток. Официальная дипломатия Англии и Франции вступила на путь умиротворения агрессора. Венцом этой гибельной политики стал мюнхенский сговор Германии, Италии, Англии и Франции, в результате которого была расчленена Чехословакия (1938 г.).

На рубеже 1938-1939 гг. в Берлине определили направление дальнейшей экспансии. Планировалось захватить Польшу, а затем, накопив необходимые силы, выступить против Франции и Англии. В отношении же СССР нацисты, по словам А. Гитлера, берут курс на «инсценировку нового рапалльского этапа», намереваясь превратить СССР в своего временного «союзника» и тем самым до поры до времени нейтрализовать его.

Москва с готовностью откликнулась на германские шаги (первые конфиденциальные контакты двух сторон были прерваны в середине 1937 г. по инициативе гитлеровского руководства). И.В. Сталин и его окружение по-прежнему не исключали возможности сближения с Германией как альтернативы другого сближения с западными демократиями. Между тем последнее становилось все более проблематичным.

Проходившие в Москве и июле-августе 1939 г. англо-франко-советские переговоры (сначала общеполитические, затем военных миссий) выявили жесткие, бескомпромиссные позиции сторон, почти не скрывавших острого недоверия друг к другу. И основания для недоверия, действительно, были. Сталин располагал сведениями об одновременных тайных переговорах Лондона и Парижа с Берлином, а в западноевропейских столицах знали о негласных контактах советских и германских дипломатов самого высокого ранга (включая наркома иностранных дел В.М. Молотова). В ходе этих контактов, особенно интенсивных с июля 1939 г., представители двух стран довольно быстро нашли общий язык.

В середине августа 1939 г. Сталин сделал свой выбор. 23 августа, когда еще вяло тянулись военные переговоры с Англией и Францией, В.М. Молотов и министр иностранных дел Германии А. Риббентроп подписали в Москве пакт о ненападении и секретные дополнительные протоколы к нему о разделе сфер влияния в Восточной Европе.

Через неделю после подписания пакта Германия напала на Польшу. Началась вторая мировая война.

Главным выигрышем от советско-германского пакта о ненападении Сталин считал стратегическую паузу, полученную СССР на Западе и Востоке. С его точки зрения, отход Москвы от активной европейской политики придавал мировой войне чисто империалистический характер, в которой классовые противники Советского государства взаимно истощали свои силы, а само оно получало возможность передвинуть на Запад собственные границы (в соответствии с секретным протоколом к пакту Риббентропа — Молотова) и выигрывало время для укрепления военно-экономического потенциала. Кроме того, с заключением пакта появлялась возможность воздействовать через ось Берлин-Токио на восточного соседа — Японию. За последние годы агрессивная политика Японии уже привела к двум крупным военным конфликтам с СССР (на озере Хасан в 1938 г. и на реке Халхин-Гол в 1939 г.) и грозила новыми, еще более масштабными столкновениями.

17 сентября 1939 г. на восточные земли Польского государства, гибнущего под ударами вермахта, вводятся советские войска. К СССР были присоединены Западная Украина и Западная Белоруссия. В следующем году по разработанному в Москве плану «советизируются» и включаются в состав СССР Латвия, Литва, Эстония и бывшие российские земли, захваченные в 1918 г. Румынией (Бессарабия и Северная Буковина).

Подобный замысел вынашивался и против Финляндии. В ноябре 1939 г. СССР спровоцировал военный конфликт с ней. Боевые действия сопровождались большими потерями Красной Армии, что сорвало «советизацию» этой страны. Но все же се правительство в соответствии с условиями мирного договора (март 1940 г.) уступило СССР часть территории.

Сталин не забывал и о стратегической своей задаче — сохранить нейтралитет страны на максимально длительный срок. Добиться этого, по его мнению, можно было лишь при одном условии: если фашистская Германия будет уверена, что пакт о ненападении обеспечивает ей надежный тыл на Востоке Европы, исключающий в обозримой перспективе войну на два фронта. Созданию такой уверенности у нацистской верхушки были подчинены: договор о «дружбе и границе» между СССР и Германией от 28 сентября 1939 г.; ряд торговых соглашений, обеспечивавших огромные поставки советского стратегического сырья и продовольствия в Германию; содействие, под прикрытием нейтралитета, боевым операциям немецкого флота.

Однако судьбы мира решались тогда не в Москве, а в Берлине. К осени 1940 г. Германия оккупировала большую часть Западной Европы, включая Францию, и оказалась один на один с островной Англией. Берлин развернул при помощи Москвы пропагандистское наступление, предлагая Лондону заключить мир. Оно сопровождалось налетами германской авиации на британские города. Но Англия не сдавалась.

Стремление добиться в кратчайший срок полного господства над Европой привело Гитлера к решению напасть на СССР. До тех пор, пока существует это мощное государство, считали нацистские стратеги, Англия не капитулирует. В июле 1940 г. в Берлине началось обсуждение перспектив войны против СССР, а к началу 1941 г. уже имелся и детально проработанный план («Барбаросса»).

Итак, в напряженной дипломатической борьбе предвоенного периода Берлин одержал внушительную победу. Умело играя на тайных струнах внешней политики своих потенциальных жертв, на их стремлении договориться с агрессором за спиной друг друга или, в лучшем случае, прощупать почву для такого договора, нацистской дипломатии удалось не допустить создания единого антигерманского блока, а затем в нужный для себя момент вывести Советский Союз из игры.

В преддверии фашистской агрессии СССР оказался один, без союзников, да еще с такими лидерами, которые твердо уверовали — с помощью той же нацистской дипломатии — в то, что пакт о ненападении и договор о дружбе с Германией надежно гарантируют страну от втягивания в обозримом будущем в огонь мировой войны.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 852. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия