Студопедия — Характеристика форм безналичных расчетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика форм безналичных расчетов






Форма безналичных расчетов - регламентируемый документооборот расчетных документов, определяющих формы осуществления платежей между экономическими агентами. Предварительным условием существования различных форм безналичных расчетов является взаимность открытия и ведения операций по счетам всех видов предприятий.

1. Платежное поручение расчетный документ, содержащий поручение плательщика банку или другому учреждению-члену обслуживающей системы осуществлять перевод указанной в нем суммы со своего текущего счета на счет получателя средств.

Платежные поручения могут представляться в банк не позднее 10 дней со дня выписки. Преимуществом данной формы является ее универсальность и то, что данная форма обеспечивает максимальную приближенность к моментам возникновения платежа и самого платежа.

Существенным недостатком такой формы является отсутствие гарантий надлежащего платежа и самого платежа.

2. Платежное требование-поручение.

Данная расчетная форма состоит из двух частей. С одной стороны указывается требование поставщика уплатить определенную сумму, а с другой стороны - поручение плательщика переместить указанную сумму со своего счета на счет получателя.

Банк плательщика принимает платежное требование-поручение позднее 20 дней со дня выписки. Операции по данной форме осуществляются следующим образом: после того, как на основании договора банка предоставлена продукция и документы к ней, поставщик предоставляет покупателю платежное требование-поручение. Покупатель рассматривает его и при согласии отправляет требование-поручение в свой банк с уже заполненным поручением.

Данная форма безналичных расчетов является более совершенной по сравнению с платежным поручением в области гарантии платежа. Недостатком ее является растянутость во времени.

3. Расчетный чек - платежная форма, содержащая письменное указание владельца счета банку о перечислении указанной в нем суммы с его счета на счет предъявителя.

Иногда используется в безналичных расчетах с целью сокращения расчетов наличными. Операции по расчетному чеку производятся только в безналичной форме. Запрещается передача чека какому-либо юридическому или физическому лицу, а также подпись и проштамповка печатью незаполненных бланков. Выдача расчетного чека наличными не производится, кроме того, за такую выдачу могут быть вынесены штрафы и другие санкции, как банку, так и предприятию.

Выписанный чек действителен в течение 10 дней. По окончании срока действия чековой книжки или исчерпании лимита оставшиеся незаполненными бланки должны быть предоставлены банку, выписавшему чек. Чеки изготовляются на специальной бумаге НБУ по заказу коммерческого банка и брошюруются по 10, 20, 25 бланков в чековую книжку. Предприятие на основании договора с банком при предоставлении чековой книжки должно указать лимит средств на счете, в соответствии с которым должны совершаться операции с расчетным чеком.

4. Аккредитив.

Аккредитивная форма расчетов используется в иногородних расчетах и представляет собой денежное обязательство банка по поручению своего клиента осуществлять платежи третьим лицам за полученные товары, работы, услуги и т.д.

· Аккредитивы бывают:

· покрытыми и непокрытыми;

· отзывными и безотзывными;

· гарантированными.

Покрытый аккредитив связан с заблаговременным бронированием средств платежа кредита в полной сумме на отдельном счете в банке поставщика или плательщика.

При открытии непокрытого аккредитива бронирование средств не производится, однако банк плательщика в случае нехватки средств предоставляет кредит.

При открытии гарантированного покупателю денежных средств предоставляется право на списание необходимой суммы с корреспондентского счета плательщика в банке покупателя.

Отзывной аккредитив может быть изменен или аккумулирован банком, обслуживающим плательщика без предварительного согласования с поставщиком в случае нарушения последним условий договора или непредставления продукции.

Безотзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован только на основе взаимного соглашения между банком плательщика и поставщиком.

5. Платежное требование - расчетный документ, содержащий требование получателя денежных средств об уплате плательщиком определенной суммы через уполномоченный банк.

Используется при наличии у предприятия невостребованной дебиторской задолженности, которая может быть списана со счета дебитора в бессрочном порядке.

6. Инкассовое поручение - расчетный документ, который применяется в случаях несвоевременной уплаты предприятием налогов, сборов и других обязательных платежей государству с обязательным начислением пени за каждый день просрочки. Инкассовое поручение, оформленное в соответствующем порядке, сдается в банк плательщика не позднее 10 дней со дня выписки и оплачивается сразу при поступлении денежных средств на счет предприятия.

7. Расчеты предприятия с применением векселей Вексель - это ценная бумага, установленной формы, содержащая письменное обязательство должника уплатить соответствующую сумму денежных средств кредитору, владельцу векселя, в установленный срок.

В Украине согласно законодательству существует две формы векселей: простой и переводной, обращение которых регламентируется Законом Украины и инструкциями НБУ. Бланки векселя являются формами строгой отчетности. Они нумеруются и выдаются банками в книжках по 25 и 50 листов. Банковская гарантия по векселю называется аваль и представляет собой надпись на обратной стороне векселя, удостоверяющую гарантийное обязательство банка уплатить по векселю.

В Украине существует следующая очередность операций по переводному векселю:

1) оформление векселя кредитором;

2) выдача векселя векселедержателю;

3) предъявление векселя к акцепту плательщика;

4) передача акцептированного векселя векселедержателю;

5) предъявление векселя векселедержателем для его оплаты;

6) оплата векселя плательщиком.

При применении расчетов с использованием векселей у предприятия сокращается потребность в оборотных средствах, ускоряются расчеты, обеспечивается погашение взаимных долгов, происходит привлечение к оплате третьих лиц, имеющих средства.

Однако в связи с многочисленными нарушениями вексельного законодательства в последние годы вексельное обращение в Украине сильно ограничено, и с каждым годом сокращается количество операций, по которым могут производиться вексельные расчеты.

 

Содержание и организация наличных расчетов предприятия

Наличные расчеты составляют 5-7 % в структуре предприятия. Предприятия могут осуществлять расчеты наличными за счет средств, полученных из банковских касс, и за счет наличной выручки через кассу предприятия, с обязательным ведением кассовой книжки установленной формы. В течение одного дня сумма наличного платежа не должна превышать 10000 гривен по одному или нескольким платежным документам. При этом не ограничивается количество предприятий, с которыми могут проводиться в течение дня наличные операции.

Если на предприятии существует наличная касса, то это должно быть отражено в договоре с банковским учреждением с обязательным установлением лимита оборотной кассовой наличности. Лимит устанавливается банком, однако если он будет слишком большим, к данному банку со стороны НБУ будут применены различные санкции. Если в течение дня наличные расчеты предприятия превышают 10000 гривен, то разница прибавляется к фактическим остаткам наличных в кассе предприятия, и полученная сумма сравнивается с лимитной. Расчеты предприятия наличными проводятся с применением приходных и расходных кассовых ордеров, товарных чеков, квитанций, проездных документов и т. п., а также договоров и счетов-фактур других предприятий.

Предприятия обязаны сдавать наличные в банк с их зачислением на текущий счет, причем должны соблюдаться установленные сроки и порядок данной операции. Если лимит наличных дня предприятия не установлен, то в банк должны сдаваться все средства.

Если на предприятии существует касса, то все операции с наличными должны быть оприходованы. Под оприходованием наличности понимают ее учет в полной сумме с оформлением в книге и обязательном наличии соответствующих документов. Предприятие не должно накапливать выручку

наличных в кассе. В момент выдачи зарплаты наличными очень часто общая сумма зарплаты превышает установленный лимит. Т.е. предприятие и течение трех дней может превышать данный лимит.

В случаях, когда предприятию требуется большая сумма наличных, оно должно в установленный срок сделать заявку в обслуживающий банк.

За нарушение расчетно-платежной и кассовой дисциплины в зависимости от вида данного нарушения к предприятию могут быть применены административные и финансовые санкции: за неисправное хранение и расходование денежных средств или за несвоевременные расчеты и платежи.

Предприятия уплачивают в пользу соответствующих субъектов установленную пеню, штрафы, неустойки. За просрочку платежа плательщики денежных средств уплачивают в пользу получателя пеню в размере, установленном в договоре сторон, но не выше двойной учетной ставки НБУ за период, в котором начисляется пеня.

Должник, просрочивший использование денег, по требованию кредитора обязан выплатить всю сумму, а также начисленные проценты с учетом индекса инфляции за все время просрочки, если другие условия не предусмотрены договором. При несвоевременной уплате налогов и платежей в бюджет плательщик уплачивает пеню в размере 120% от учетной ставки НБУ.

В случаях нарушения предприятием оборота наличности в национальной валюте к ним применяются финансовые санкции в виде штрафов в следующих размерах:

· за превышение установленного лимита наличности - в двукратном размере сумм, выявленных сверх лимита (за каждый день).

· за неоприходование в кассе наличных - в пятикратном размере не оприходованных сумм.

· за расходование наличных на выплату зарплаты и схожих выплат при существовании задолженности по налогам - штраф в размере осуществленных выплат;

· за превышение установленных сроков использования выданных наличных - штраф в размере 25 % от выданных сумм;

· за осуществление расчетов наличными без предоставления платежного документа, подтверждающего данную операцию - штраф в размере установленной суммы;

· за использование полученных наличных не по целевому назначению - штраф в размере израсходованной суммы;

· за неустановление учреждением банков лимита наличности с банков взыскивается сумма в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (за каждый случай).

 

Нормативно-правовая литература

1. Положение (стандарт) бухгалтерского учета №4 «Отчет о движении денежных средств предприятия», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 31.03.99. № 87.

 

Основная литература

1. Бюряковский В.В.. Кармазин В.Я.. Каламбет С.В. Финан­сы предприятий: Учебное пособие. —Днепропетровск: «По­роги». 1998. С. 217-232.

2. Горицкая Н.Г. Бухгалтерский учет и финансовый анализ: Практическое пособие. — К.: ООО Редакция газеты «Бухгал­терия. Налоги. Бизнес». 2001. С. 260-270.

3. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и управление. — М: Финансы и статистика, 2002. — С. 302-321.

4. Кононенко О. Читаем финансовую отчетность. — X.: Фактор. 2002. — С. 43-54.

5. Курсом реформ —учет 2000. Учебно-практическое посо­бие. Ч. 1. — Днепропетровск: ООО «Баланс-клуб». 2000. — С. 11-60, 129-138.

6. Фінанси підприємств: Підручник/Керівник авт. кол. і наук, ред. проф. А.М. Поддєрьогін. 4-ге вид., перероб. та доп. — К.: КНЕУ, 2002. — С. 21-63.

7. Цал-Цалко Ю.С. Фінансова звітність підприємства та її аналіз: Навч. посібник. — 2-е вид., перероб. і доп. — Київ: ЦУЛ, 2002. — С. 72-79.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия